FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

pdv=

Я сделал просто…весь пластик с антенны передатчика убрал, осталась только антенна с противовесом и кабель с разъемом для подключения к приемнику. и ничего городить не надо.)

Pav_13
pdv=:

и ничего городить не надо

Ну… если есть лишняя антенна от передатчика… то можно и так!
Единственное - в антенне передатчика трубочка толстовата… Для приемника, мне кажется, удобнее будут тонкие антенны… Часто приходится продевать их сквозь дырочки в фюзеляже…

pdv=

я на пенолетах летаю так что сделать дырочку а потом ее тем же материалом заткнуть не представляется проблемой

Pav_13
pdv=:

не представляется проблемой

Приятно, что среди нас есть те, кто решает проблемы самостоятельно и оперативно!
Но, согласитесь, Ваш метод… ну очень… частный! У подавляющего большинства из присутствующих здесь нет лишней антенны от передатчика, да и лишние дырки в 7 мм вместо прокола шилом, даже в пенолетах, не каждому по душе…

pdv=
Pav_13:

Ваш метод… ну очень… частный!

ну это как сказать…так многие делают и я из их большинства…а на счет того курочить антенну или не курочить, то это все зависит от вас, мне она к примеру стала не нужна после установки на передатчик патч антенны с бустером.😉😃

PARSEK
Pav_13:

Сообщение от PARSEK
Правильная длинна зачищенного кончика антенны приемника 29,1 мм.

Как Вы это определили? И с такой точностью!

По формуле www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1159968 смотри сообщение №5.

L (мм)=71250/F(Мгц), т.е. 71250/2440=29,2 мм

Правильность формулы с успехом подтверждается практикой rcopen.com/forum/f4/topic186091/1321 смотри сообщение №1328.
Приборов к сожалению нет, времени на экперименты тоже мало, однако применительно к приемникам FrSky это работает.
Вот тут обсуждаются диполи для приемников 2,4ГГц www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1426685&p…

vladimka
vladimka:

Ребята, а у кого есть опыт внедрения DIV модуля в MC 24 от Граупнера?
C распиновкой родного не понятно, что где.

Таки ни у кого и нет распиновки?

AndyBig
Pav_13:

Мне почему-то думается, что “правильная” длина может быть определена только прибором (анализатором антенн), причем, только для конкретной антенны, смонтированной в конкретном окружении…

+1 😃

freefly

Вот и ко мне приехал комплект FrSky FF-1 2.4Ghz Combo Pack for Futaba хотел взять встраиваемый комплект, но встраиваемого модуля тогда не было. Хотя… И это неплохо , за 33$ со скидкой:)
Стыковать планируется с hobbyking 6ch , благо у него есть полноценный тренерский разъем. Будет что-то типа этого :

Если кому надо, распиновка футабовского передающего модуля фрискай:

Распиновка тренер-разъема hobbyking 6ch : www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti… (doc)

Скоро приедет fox 800mw ( тоже что и с берца, только дешевле) , и буду тестить фрискай))
Кстатии, на фотке распиновки модуля видно, что есть еще один разъем для антенны. Интресно, можно ли это как нибудь использовать, типа прикрутить мини патч?😁

Pav_13
PARSEK:

По формуле

“Блажен, кто верует!” (народное)… Особенно, в такие странные формулы 😉

P.S. Подробнее не буду… Тут и так уже много “копий переломано” на эту тему… А у меня сегодня не воинственное настроение 😛!
P.P.S. Я искренне рад, что Вам эта формула помогла! Но это абсолютно ничего не значит для других - вероятность, что им повезет так же, очень мала 😦

freefly:

Вот и ко мне приехал комплект

Это фото именно Вашего модуля, или взято из сети?
Просто, я в начале мая получил модуль для JR, так там не то, что еще один разъем - там и одного нет! Кабель просто припаян к плате на место, где должен быть разъем…

Voldemaar
freefly:

Скоро приедет fox 800mw ( тоже что и с берца, только дешевле) , и буду тестить фрискай))

Это не то же, что с Берца - по дальности раза в полтора-два будет меньше. Если уж хотели “подешевле”, то точно такие же есть на buyincoins, только доставка бесплатная 😉
Антиофтопик: с беcтелеметрийной фриской должен работать в разумных пределах…

freefly
Voldemaar:

Это не то же, что с Берца - по дальности раза в полтора-два будет меньше

Откуда такие выводы? На рцгрупс несколько человек сказали что это тоже самое. Там только фоксом и пользуются;)
Впрочем, если правда ваша, отрицать не буду, буду тестить 😃

leprud
Pav_13:

Просто, я в начале мая получил модуль для JR, так там не то, что еще один разъем - там и одного нет! Кабель просто припаян к плате на место, где должен быть разъем…

И у меня также, обидно, не получилось антенну на штатное место в передатчике поставить, теперь сзади немного торчит…

freefly

Вот фотка конкретно моего модуля:

Pav_13

Ну… я-то не обиделся, поскольку модуль изначально приобретался для наружного использования - на крыше авто… Но насторожился! Ибо этот факт говорит о явном снижении качества по сравнению с первыми версиями! Вообще, “ФриСкай” по качеству исполнения проигрывает “Ассану”, которым я пользуюсь уже третий год. Но выигрывает по цене и возможностям! Так что, я сразу, даже не включая полученные модуль и приемник, вооружился напильником и паяльником, привел полученное к приемлемому виду… работает вроде…

freefly:

Вот фотка…

Интересно! По какому ж они “принципу” снабжают модули разъемами? Типа… есть в наличии - ставим, нет - и так сойдет?!

Shuricus
Voldemaar:

Это не то же, что с Берца - по дальности раза в полтора-два будет меньше.

Да, мне тоже интересно, в чем отличие? Внешне они один в один. И рцгруп дает ссылку на санскай.
У вас есть такой с Берца? Сфоткайте внутренности.

v61
Pav_13:

Интересно! По какому ж они “принципу” снабжают модули разъемами? Типа… есть в наличии - ставим, нет - и так сойдет?

Я разъем с платы совсем убрал, один (ну может два) раз кабель припаял -поставил в корпус и забыл…А на разъеме только лишние потери мощности - чувствительности ИМХО

Pav_13

Тут дело не столько в разъеме, сколько в “принципе” - из каких-таких соображений на одни модули разъем ставится, а на другие нет 😦?!

Niko83

Сталкивались все, просто писать одно и тоже надоело, читайте тему с начала.