FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Duschman
HATUUL:

на борт планируете? Да.

Так 8 ватт наверно вообще всё в округе задавят, да и вес с потреблением будут очень большими. Может 0.8 ватт?

NASh
GEOPHISIC:

Вот это то и удивляет… Мож какой нить экспериментальный приёмыш попался…😁😁

Возможно действительно китайцы изменили схемотехнику, но не анонсируют это а продают в перемешку со старыми комплектами. Если они поставят на входе узкополосный усилитель с изменяемой (синхронно с приёмником) частотой пропускания (усиления), то это будет очень надёжная система для полётов с FPV. Поскольку в этом случае на вход будет проходить сигнал только той частоты, на которую в данный момент настроился приёмник, а всё остальное будет отсекаться.

MrHot

Господа-профессора… Вот что я наблядаю у себя на столе… Линейка и три прёмника 😃
Только вот фигня какая-то… А вернее - дурдом какой-то.

Диаметр латунной трубки равен 4.5мм Но длина хвостика …
Длины антенн футабы и Turnigy - почти один в один. А вот наш любимыш сам-собой задаёт гнусный вопрос.

GEOPHISIC
MrHot:

А вот наш любимыш сам-собой задаёт гнусный вопрос.

Да, лажа… Но это не самое страшное, потому как я делал коаксиальные диполи на обе антенны FrSky V8FR. Точно такие же как и у футабы, только диаметр стакана поменьше. Сильного эффекта это не дало. Может быть метров на 10 подальше стал работать в паре с видеопередатчиком, не более.

HATUUL
Duschman:

Так 8 ватт наверно вообще всё в округе задавят, да и вес с потреблением будут очень большими. Может 0.8 ватт?

Ну дык,ради эксперимента.К тому же 8 ватник чистый китаец,но мощь выдает не хилую,3 вольтовые лампочки возле него сами по себе светятся,а иногда и перегорают.Если верить о мусоре на высокие частоты,как пишут выше,тогда он и на рентгеновском уровне себя покажет.😉

MrHot:

А вот наш любимыш сам-собой задаёт гнусный вопрос.

Вспомнил анекдот.Сын программиста спрашивает у отца,“почему утром солнце появляется,а вечером исчезает”,на что тот ответил,“Работает?Ну и не трогай.”
Имхо лучше не трогать.

Shuricus
MrHot:

Линейка и три прёмника Только вот фигня какая-то…

Мне кажется у вас деления сверху чуть шире, чем снизу! Поэтому так кажется!

Но если я ошибаюсь, то тут все 4.2 миллиметра резать надо, некоторые отрезав три улетают в два раза дальше! Страшно подумать, насколько дальше можно улететь, отрезав 4мм!

GEOPHISIC
Shuricus:

Мне кажется у вас деления сверху чуть шире, чем снизу! Поэтому так кажется!

Жжош!!! Йа пацталом, грызу мебэл!!!.. 😁😁😁

AndyBig
Shuricus:

Страшно подумать, насколько дальше можно улететь, отрезав 4мм!

А если отрезать все 33мм - вообще на околоземную орбиту можно запускать! 😁

Shuricus:

Мне кажется у вас деления сверху чуть шире, чем снизу! Поэтому так кажется!

Н-дааа… “Шар на вертолете” нервно курит в сторонке 😁

ZigZag_ZZ
Shuricus:

В режиме range-test управление отваливается максимум на 30 метрах. Может просто версту с саженью перепутали… (Вот так рождаются легенды…)

Зачем же из меня делать отливальщика пуль!
Как говорил Мюнхгаузен:“Если выросло на голове ОДНО дерево, так и говорю!”
Летали на тестовом режиме, кнопка залипла(как выяснилось).
Сегодня был у дяди Гены в “Термике” со своей Клипсой, консультировался почему напруга быстро падает(при зелёном мерцании -практически непотребляет , а как на режим вышел цифры начали скакать, понятно что больше жрёт, но не до такой же степени) ,грешил на ВЧ блок, думал жрёт больше нормы, оказывается просто надо подкрутить потенциометр по индикатору, разболтался, это так отвлечение.

Не в том я возрасте, дешёвый авторитет зарабатывать, байки травя!
Вот кино поглядите 0.5 ВТ удаление 1.5 км, я свою деревню всю перемерял!

справа ещё 2 полёта
Высоту пока мерял дальномером Минолтой(+/- 0.5м)
Придёт телеметрия от Тимофея , тогда и цифры будут бегать в телевизоре

GEOPHISIC
ZigZag_ZZ:

Летали на тестовом режиме, кнопка залипла

Фантастика просто какая то… FrSky 60uW (МИКРО ватт!!!) + 1,2GHz 0,5W видео и полтора км… Ахренеть просто. Мир встал с ног на уши. Убейте миня апстену…

Duschman

На днях проводили тест в поле 12 км от города, степь высоковольтных линий нет, потенциальных источников помех ближе 70 км не ожидается. Телеметрийный модуль + 7-и канальный и 4-х канальный (обычные) приёмники.
7-и канальный показал дальность 1.6 км при этом на приёмнике на этой дальности помаргивал красный светодиод, но серва работала. Дальнейший тест с этим приёмником пришлось свернуть так как рация перестала работать на этой дистанции ( древняя Алинко ). 4-х канальный показал при подобном поведении светодиода 900-950м. В принципе заявленой дистанции (Range: 1.5km~2.5km) 7- канальный соответствует, хотя честно надеялся преодолеть 2-х километровый рубеж. И 4-х канальный соответствует заявке даже с запасом (Range: 500m). А вот родной 8-и канальный с телеметрией удручил. :(При тестовом полёте на потолочной цессне приёмник срывался в файлсейв при удалении на 50-70 метров. И это в чистом виде без видео. Скорее всего какой то брак.

AndyBig
Duschman:

На днях проводили тест

Тесты проводили по земле, как я понял? Тогда полученный результат можно смело увеличить раза в полтора.

Duschman
GEOPHISIC:

FrSky 60uW (МИКРОватт!!!) + 1,2GHz 0,5W видео и полтора км

Что то тут не то. Может ваш дальномер чудит? (имею в виду у Павла)

AndyBig:

Тесты проводили по земле, как я понял? Тогда полученный результат можно смело увеличить раза в полтора.

Да это был наземный тест. Если дальность в воздухе будет действительно в полтора раза больше то это радует. Вот только телеметрийный приёмыш всю картину испортил.😎
Кстати ,господа, а нельзя ли отрубить этот телеметрийный канал? Может он работает некорректно и занижает дальность .

GEOPHISIC
Duschman:

Что то тут не то. Может ваш дальномер чудит?

Дак это и не моё… Товарищ вот написал, а я удивляюсь… Потому как моё при таком же раскладе не хочет работать уже через 5-7 метров. А с выключенным range test (то есть полные 60mW) - 100 метров по земле и всё - файлсейф. Без видеопередатчика всё чётко - 30…50 метров по земле в режиме range test и без проблем до километра по воздуху (дальше не отпускал - модель уже почти не видна была, а дистанцию контролировал товарищ на FPV).

AndyBig
Duschman:

нельзя ли отрубить этот телеметрийный канал? Может он работает некорректно и занижает дальность

Врядли… Скорее всего действительно какой-то брак.

NASh
ZigZag_ZZ:

Летали на тестовом режиме, кнопка залипла(как выяснилось).

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

GEOPHISIC
NASh:

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

Да даже и в этом случае я шибко удивлён… Николай - ты же сам видел воочию все мои мытАрства… Чего только не делал, только что с бубном не плясал по причине его отсутствия…

Shuricus

Ребята, чего вы голову ломаете? Не сложно же, нажать кнопочку, и полететь. Если кто-нибудь еще улетит на километр в таком режиме - тогда можно и задуматься, а если это явления одного конкретно взятого бермудского треугольника, то пусть этим занимаются охотники за НЛО. Мне бы в нормальном режиме на километр улететь… Ну в смысле на три.

ZigZag_ZZ
NASh:

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

А такое реально?
Дело в том что я жмакал по ней и не раз, но то что потребление напруги заметно упало, факт!
Мысли рояться, выберу время нарочно проведу видео тест на дальность по земле, для пущей уверенности.
На видео видно что у сына на передатчике красного огонька нет( а он очень яркий!).
Приёмыш 8ка с длинными усами, лежат в трубочках под 90 градусов.
Мистика!

Pav_13
NASh:

Возможно передающий модуль не до конца переключился

Не знаю, как модуль, а вот с приемником у меня такие траблы бывают - самовольно переключается на быстрые сервы… Включаю его, и сервы начинают “зудеть” и дергаться, хотя при выключенном передатчике светодиод мигает медленно… Приходится нажимать кнопочку, переводить приемник на быстрые сервы, потом обратно - и все становится на место… Такое случалось уже несколько раз… Именно самопроизвольно, так как кнопочку я точно не нажимал… А вот по питанию приемник дергал очень часто при экспериментах с передачей данных…
Что касается дальности, то при сниженной мощности фалсейв у меня срабатывает метрах в 20-ти (без видео)…

Adekamer

мотайте на 2.20
дальность упала очень быстро
удаление около 200-250 метров
ест ьподозрение чт офриски схавала помеху внешнюю и ей поплохело резко
на 40 я в том месте вообще последнее время летать не мог
писец
пересратчик слабенький - меньше пол вата
удален от фриски и еше антенна вынесена и все в феритах, фриски тоже все через ферит
вот что это было ? планирую в ближайшее время провести ранжд тест - но чет я несколько растерян - знал бы - взял бы футабу