FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Duschman

На днях проводили тест в поле 12 км от города, степь высоковольтных линий нет, потенциальных источников помех ближе 70 км не ожидается. Телеметрийный модуль + 7-и канальный и 4-х канальный (обычные) приёмники.
7-и канальный показал дальность 1.6 км при этом на приёмнике на этой дальности помаргивал красный светодиод, но серва работала. Дальнейший тест с этим приёмником пришлось свернуть так как рация перестала работать на этой дистанции ( древняя Алинко ). 4-х канальный показал при подобном поведении светодиода 900-950м. В принципе заявленой дистанции (Range: 1.5km~2.5km) 7- канальный соответствует, хотя честно надеялся преодолеть 2-х километровый рубеж. И 4-х канальный соответствует заявке даже с запасом (Range: 500m). А вот родной 8-и канальный с телеметрией удручил. :(При тестовом полёте на потолочной цессне приёмник срывался в файлсейв при удалении на 50-70 метров. И это в чистом виде без видео. Скорее всего какой то брак.

AndyBig
Duschman:

На днях проводили тест

Тесты проводили по земле, как я понял? Тогда полученный результат можно смело увеличить раза в полтора.

Duschman
GEOPHISIC:

FrSky 60uW (МИКРОватт!!!) + 1,2GHz 0,5W видео и полтора км

Что то тут не то. Может ваш дальномер чудит? (имею в виду у Павла)

AndyBig:

Тесты проводили по земле, как я понял? Тогда полученный результат можно смело увеличить раза в полтора.

Да это был наземный тест. Если дальность в воздухе будет действительно в полтора раза больше то это радует. Вот только телеметрийный приёмыш всю картину испортил.😎
Кстати ,господа, а нельзя ли отрубить этот телеметрийный канал? Может он работает некорректно и занижает дальность .

GEOPHISIC
Duschman:

Что то тут не то. Может ваш дальномер чудит?

Дак это и не моё… Товарищ вот написал, а я удивляюсь… Потому как моё при таком же раскладе не хочет работать уже через 5-7 метров. А с выключенным range test (то есть полные 60mW) - 100 метров по земле и всё - файлсейф. Без видеопередатчика всё чётко - 30…50 метров по земле в режиме range test и без проблем до километра по воздуху (дальше не отпускал - модель уже почти не видна была, а дистанцию контролировал товарищ на FPV).

AndyBig
Duschman:

нельзя ли отрубить этот телеметрийный канал? Может он работает некорректно и занижает дальность

Врядли… Скорее всего действительно какой-то брак.

NASh
ZigZag_ZZ:

Летали на тестовом режиме, кнопка залипла(как выяснилось).

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

GEOPHISIC
NASh:

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

Да даже и в этом случае я шибко удивлён… Николай - ты же сам видел воочию все мои мытАрства… Чего только не делал, только что с бубном не плясал по причине его отсутствия…

Shuricus

Ребята, чего вы голову ломаете? Не сложно же, нажать кнопочку, и полететь. Если кто-нибудь еще улетит на километр в таком режиме - тогда можно и задуматься, а если это явления одного конкретно взятого бермудского треугольника, то пусть этим занимаются охотники за НЛО. Мне бы в нормальном режиме на километр улететь… Ну в смысле на три.

ZigZag_ZZ
NASh:

Возможно передающий модуль не до конца переключился (кнопка нажалась, но не отпустилась на всё время полёта) и получалось что индикатор сигнализирует режим пониженной мощности, а на самом деле мощность осталась на прежнем уровне.

А такое реально?
Дело в том что я жмакал по ней и не раз, но то что потребление напруги заметно упало, факт!
Мысли рояться, выберу время нарочно проведу видео тест на дальность по земле, для пущей уверенности.
На видео видно что у сына на передатчике красного огонька нет( а он очень яркий!).
Приёмыш 8ка с длинными усами, лежат в трубочках под 90 градусов.
Мистика!

Pav_13
NASh:

Возможно передающий модуль не до конца переключился

Не знаю, как модуль, а вот с приемником у меня такие траблы бывают - самовольно переключается на быстрые сервы… Включаю его, и сервы начинают “зудеть” и дергаться, хотя при выключенном передатчике светодиод мигает медленно… Приходится нажимать кнопочку, переводить приемник на быстрые сервы, потом обратно - и все становится на место… Такое случалось уже несколько раз… Именно самопроизвольно, так как кнопочку я точно не нажимал… А вот по питанию приемник дергал очень часто при экспериментах с передачей данных…
Что касается дальности, то при сниженной мощности фалсейв у меня срабатывает метрах в 20-ти (без видео)…

Adekamer

мотайте на 2.20
дальность упала очень быстро
удаление около 200-250 метров
ест ьподозрение чт офриски схавала помеху внешнюю и ей поплохело резко
на 40 я в том месте вообще последнее время летать не мог
писец
пересратчик слабенький - меньше пол вата
удален от фриски и еше антенна вынесена и все в феритах, фриски тоже все через ферит
вот что это было ? планирую в ближайшее время провести ранжд тест - но чет я несколько растерян - знал бы - взял бы футабу

Serpent
Duschman:

А вот родной 8-и канальный с телеметрией удручил. :(При тестовом полёте на потолочной цессне приёмник срывался в файлсейв при удалении на 50-70 метров. И это в чистом виде без видео. Скорее всего какой то брак.

8ми канальный с телеметрией у меня стоит на трёхметровом красно-белом планере.
Улетаю до предела видимости (не скажу сколько, не мерял, но дааалеко и выыысоко) - сигнал не терял никогда…

GEOPHISIC
Adekamer:

знал бы - взял бы футабу

+100500!!! Я тут где то уже писал об этом… Пвоторюсь:

КОЛЛЕГИ ФПШники!!! НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ДЕШЕВИЗНУ - ПОТЕРЯЕТЕ БОЛЬШЕ!!! ПРИ ВСЕХ СВОИХ ДОСТОИНСТВАХ (ЦЕНА/НАДЁЖНОСТЬ) ПРИ ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (БЕЗ ФПВ) FRSKY ВООБЩЕ НЕПРИГОДЕН ДЛЯ НАДЁЖНЫХ ПОЛЁТОВ ПО КАМЕРЕ. ОПИСАННЫЕ ТУТ ВЫШЕ СЛУЧАИ ПОЛЁТОВ В РЕЖИМЕ RANGE TEST И В НОРМАЛЬНОМ РЕЖИМЕ ДО ПОЛУТОРА КИЛОМЕТРОВ И ДАЛЕЕ ЕСЛИ И ИМЕЮТ МЕСТО, ТО ЭТО ПРОСТО КАКОЙ ТО НЕОБЪЯСНИМЫЙ ЭКСКЛЮЗИВ - РЕБЯТ ОБМАНУЛИ ПОДСУНУВ ИМ ВМЕСТО ОБЫЧНЫХ ПРИЁМНИКОВ ЧТО ТО ИЗ ВОЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 😁😁 ИНАЧЕ ВСЁ ЭТО ПРОСТО НЕ ОБЪЯСНИТЬ. ЛЕТАЙТЕ НА АППЕ, ПРОВЕРЕННОЙ В СВЯЗКАХ С ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКАМИ. НЕ НАСТУПАЙТЕ НА ГРАБЛИ, ЧЕРЕНОК КОТОРЫХ УЖЕ В КРОВИЩЕ ТЕХ КТО ПРОБОВАЛ FRSKY ДЛЯ ФПВ-НОСИТЕЛЕЙ.

Вотъ тагъ кагто… 😃

Adekamer:

вот что это было

Возможно там “узел” (максимум или минимум) какой то интерференции. Может просто “так расположились звёзды” - взаимное расположение антенн приёмника, передатчика и окружающих объектов… Теория распространения радиоволн - мутная наука. 😃

Pav_13

Дорогой “КОЛЛЕГА ФПШник”, что Вы так раскричались?! Уши заложило 😲!
Здесь люди взрослые, сами разберутся, что кому надо…
У меня, например, слово “Футаба” вызывает рвотный рефлекс 😮… Поэтому я предпочту потерять пару-тройку моделей, нежели куплю “Футабу” 😛!
Но это крайне субъективно и чистая психология 😁… И в страшном сне не приснится кому-то навязывать свое мнение…
С FrSKy играюсь с мая месяца… Свои деньги оправдывает вполне… Но! Я не зря подчеркнул слово “играюсь” - эта система для тех, кто дружен с паяльниками, напильниками, кувалдами и прочим подходящим инструментом… Для тех, у кого ничего из перечисленного под руками нет, лучше брать… “Футабу”, конечно 😉!

Shuricus

Павел, чем это вас Футаба так доняла?

Не представляю, какое отношение паяльник может иметь к ФРСкаю… А тем более напильник.

Господин Геофизик слегка преувеличил, но в целом пишет все правильно(что перед покупкой этой системы для ФПВ нужно крепко подумать), а вот вы о чем, не понятно…

Pav_13

Про “Футабу” не хочу… да и не здесь…
Паяльник и напильник мне понадобился сразу, как только я достал полученный комплект “FrSky” из коробки… Пластиковые корпуса и модуля и приемника выглядели довольно “коряво”, с многочисленными следами облоя, острыми краями и неточной подгонкой половинок друг к другу… Сразу, даже не включая, разобрал и модуль и приемник и, вооружившись напильником, привел пластик к более-менее потребному виду…
После этого настал черед “внутренностей”… Паяльник потребовался сразу, поскольку кабель от антенного разъема модуля в моем комплекте соединялся с платой не микроразъемом, а просто пайкой - очень “кривой” пайкой! Пришлось его отпаять и заменить на другой вместе с разъемом антенны…
Я не утверждаю, что “господин Геофизик” пишет не правильно! “Господин Геофизик” в теме по "Фрискаю", на протяжении уже нескольких страниц, усиленно хает “Фрискай” и агрессивно пиарит “Футабу”!
Мне такой стиль кажется неуместным!
Именно об этом мое предыдущее сообщение…

Shuricus

Павел, я не совсем согласен, он не ругает ФРС., а вполне резонно подчеркивает, что это не лучшая идея для ФПВ. А Футаба однозначно лучше. Это не пиар а факт. Поэтому я предложил это обсуждать в отдельной теме.

А вот все мои модули почему-то выглядят отлично. И пропаяно все замечательно. И тем не менее, точная подгонка половинок корпуса на работу никак не влияет. Так что ФРСом может пользоваться любой, у кого даже нет отвертки. Как мне кажется…

GEOPHISIC
Pav_13:

Дорогой “КОЛЛЕГА ФПШник”, что Вы так раскричались?! Уши заложило !

Да я не раскричался… Заглавные буквы в сообщении - не всегда обозначают крик. Общение посредством текстовых сообщений (чаты, форумы, аськи и прочее) тем и сложно, что порой сложно выразить свои мысли без эмоций. А выражать эмоции столько скудными средствами - вообще трудно. 😃 Я просто хотел заглавными буквами подчеркнуть смысл написанного 😃 Вот и всё. А насчёт “каждый выбирает по себе” - это вы правы, безусловно. Но ведь,согласитесь, нет греха в том, чтобы заранее предупредить тех кто ещё не определился с аппой об ожидающих их за углом граблях? 😃 А насчёт футабы - да ради Бога, я не агент и не имею с их продаж процента 😁 - покупайте что желаете. Просто из более или менее доступной ценовой категории (хотя $350-400 за аппу, например для меня, уже трудно доступно. Но другая аппа ещё менее доступна из-за своей цены) только футаба представляет аппу приличного качества и надёжности. Вот и всё. И никакой рекламы. 😃

Pav_13:

“Господин Геофизик” в теме по “Фрискаю”, на протяжении уже нескольких страниц, усиленно хает “Фрискай” и агрессивно пиарит “Футабу”!

Уважаемый “Господин Pav_13”. Обвинения в пиаре (да ещё в агрессивном) считаю неуместными и оскорбительными. Футабы у меня нет и я не питаю к ней никаких “тёплых” чувств. У меня вообще - HITEC Optic-6. 😃 Просто я пытаюсь донести до читателей своё видение ситуации и об этом написал выше в доступных выражениях (для тех кто на бронетранспортёре и не может понять той же сути, написанной в остальных моих постах):

GEOPHISIC:

Просто из более или менее доступной ценовой категории (хотя $350-400 за аппу, например для меня, уже трудно доступно. Но другая аппа ещё менее доступна из-за своей цены) только футаба представляет аппу приличного качества и надёжности. Вот и всё. И никакой рекламы.

Это понятно, “господин Pav_13”? Если нет - могу написать ещё проще - мне нетрудно.

Pav_13:

усиленно хает “Фрискай”

Уважаемый “Господин Pav_13”. Почитайте внимательно мои посты - я не **хаю ** FrSky, даже наоборот - я неоднократно писал, что очень доволен этой аппаратурой за её то деньги!!! Но только не в FPV-шной ипостаси. Читайте внимательно, и только потом выдвигайте подобные обвинения.

Serpent
GEOPHISIC:

Да я не раскричался… Заглавные буквы в сообщении - не всегда обозначают крик.

В интернете - всегда.

GEOPHISIC:

из более или менее доступной ценовой категории (хотя $350-400 за аппу, например для меня, уже трудно доступно. Но другая аппа ещё менее доступна из-за своей цены) только футаба представляет аппу приличного качества и надёжности.

Как раз нижний ряд Футабы являет собой образец минимума полезных свойств за максимум денег.
Набор функций минималистичен, а денег просят, как за “взрослую” аппаратуру. Качество пайки и сборки также на уровне китайских поделок.
Упомянутый Вами Оптик6 на голову выше…

Pav_13
GEOPHISIC:

Это понятно, “господин Pav_13”?

“Господином” Вас не я назвал, так что Ваши претензии ко мне не принимаются 😉!
Насчет сложности выражения эмоций в текстовом сообщении с Вами соглашусь, именно для этого были изобретены “смайлики 😛”… Их достаточно, чтобы выразить любые эмоции! А текст, набранный в верхнем регистре, все же, больше воспринимается как крик…

GEOPHISIC
Shuricus:

Так что ФРСом может пользоваться любой, у кого даже нет отвертки. Как мне кажется…

Да дело то даже не в “отвёртке”. Я, слава всевышнему, дружен и с паяльником и с отвёртками и и с кувалдами и со станками с ЧПУ и с обрабатывающими центрами и с микроконтроллерами… Но вот машину себе купил год назад (стаж то уже 26 лет вообще то) взамен “девятки” потому что надоело прежнюю (“девятку”) постоянно колхозить “паяльниками, кувалдами, отвёртками”… Мне машина нужна чтобы ездить на ней, а не заниматься с ней мазохизмом с утра и до вечера пытаясь сделать из г-на конфету. То же самое относится и RC-аппе и ко всему остальному. При желании я мог бы взяться за проект собственной аппы, ничем не хуже по функционалу той же футабы - хватит и знаний и опыта и терпения, вот только зачем? Времени уйдёт вагон, а за это время лучше строить модели и летать на них с нормальной покупной аппой, в которой не надо ковыряться “паяльниками, кувалдами, отвёртками”.