FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

server28

Это Вы - про D8RSP? Это радио действительно выдает CPPM на 8 канале, но вопрос в том, умеет ли оно понимать пакеты с числом каналов более 8-ми? Самое простое, как это выяснить - это послать и принять пакет с числом каналов более 8-ми и на осциллографе сосчитать количество “шпилек”.
Павел, раскройте источник - интересно почитать, кто-нибудь так уже делает?
Альтернативные прошивки Турниги умеют кодировать PPM с большм числом каналов (ER9x например до 16-ти). Но нужен еще приемник, которого у меня нет. Если у кого есть и то, и другое - проверьте пожалуйста, сколько каналов на ноге CPPM? Если действительно более восьми, то дешифратор - не проблема и можно иметь бюджетные 16 каналов.

PigTail

Мечтатели, для начала надо, чтобы вч-модуль понял более восьми, это на мегагерцах было просто, сколько каналов в ППМ столько в эфир и выйдет(и то не на всех модулях), тут ППМ оцифровывается для начала и количество передаваемых каналов в протоколе скорее всего константа. Самое простое решение либо вч и приемники работающее с 9 каналами(например спектрум или хайтек) или второй вч-модуль и второй приемник. В ветке по электронным схемам были вроде доведенные решения по расширению числа каналов, я помнится сам чего то на коленке собирал, но недоделал.

DUO:

два приемника по 30$ заменяют один футабовский за 200

Я тут летом поставил это чудо на Мультиплексовского Мерлина, нет что футабий воткнуть, только собрал, блин… все работало на земле, фэйлсейв выставил, первый взлет и улетающий в сторону леса с набором высоты Мерлин и никакой реакции на управление, в том числе на выключение передатчика… , понятно что любая электроника может сглючить, но только собранный самоль, блин обидно до жопы 😦

Pav_13
server28:

Павел, раскройте источник…

Источника нету… Я же написал - идея…
То, что комбинированный PPM приемник выдает, проверял… заливал соответствующую прошивку… А пульт у меня 7-ми канальный… больше нету…
Так что проверить идею сможет только тот, кто имеет 9-ти и более канальный пульт, модуль, приемник и большой интерес к реализации подобного решения…

HATUUL
Pav_13:

Самый простой дешифратор можно сделать на паре CD4015 по схемотехнике простых аналоговых приемников…

Т.е. декодер?Один на пике выляется,из этой серии www.bhabbott.net.nz/decoder.html.

Pav_13:

Так что проверить идею сможет только тот, кто имеет 9-ти и более канальный пульт, модуль, приемник и большой интерес к реализации подобного решения…

Павел.Что вы имеете ввиду "комбинированный "?Если приёмыш D8R-II,тогда я весь во внимании.

man-bis
HATUUL:

"комбинированный "?Если приёмыш D8R-II,тогда я весь во внимании.

Про прошивку D8R-2 для выдачи ППМ на 8 канале в теме было месяца 3 назад. Прошивка была на офсайте. Во нашел www.frsky-rc.com/download.asp?Page=2 Combined PPM for D8R

Или готовый 7 канальный SP вариант в начале страницы. Ток я посмотрел на осцилу ППМ. Похоже допканалы там некуда пихать.

Quant
HATUUL:


Павел.Что вы имеете ввиду "комбинированный "?Если приёмыш D8R-II,тогда я весь во внимании.

Александр, позволю себе ответить за Павла - имеется в виду приемник с прошивкои SP выдающий на 8 канале суммарныи ппм. То есть алгоритм: нужно выяснить совместима ли прошивка d8rsp с вашим d8r-II, если да, то льете эту прошивку в приемник , подключаете к 8 каналу ваш декодер , на передатчике крутите 9 канал и смотрите есть ли адекватная реакция на 9 выходе декодера. П.с- Опа!, пока с телефона писал- про совместимость прошивки уже ответили

HATUUL

Спасибо ребята.Появилась надежда.Сечас попробую перепрошить,и отпишусь.

Pav_13

На CD4017 по Вашей ссылке как раз 9-ти канальный декодер… Я этой схемы раньше не встречал… Будет проще, чем на двух CD4015 (надо две микросхемы)…
Прямо… стало интересно - получится у Вас или нет…?

HATUUL

Ура.Заработало.Осцилограф показал на 8 канале РРМ на 9 каналов.Собираю декодер.Пика сопротивляется,походу прошивка не та.

HATUUL

Пощупал логическими входами на осцилограф.Походу на восьмой канал выводятся,первые 8 каналов,может надо перепрошить и передатчик.

В мануале СП такойже график.

man-bis
HATUUL:

Пощупал логическими входами на осцилограф.

man-bis:

Ток я посмотрел на осцилу ППМ. Похоже допканалы там некуда пихать.

ИМХО Вам нужно новый протокол разрабатывать. Думаетцо некуда там запихнуть даже 1 доп канал. ( 9пик в осциле соответствует суммарному сигналу) который вы видимо восприняли как 9 канал.

АЛ
man-bis:

ИМХО Вам нужно новый протокол разрабатывать. Думаетцо некуда там запихнуть даже 1 доп канал.

Всё придумано до нас.Современными средствами,думаю решается легко.
У Г. Миля это всё описано.😉
С уважением Алексей.

HATUUL
АЛ:

У Г. Миля это всё описано

Как-то стрёмно,Не совсем понял,как будет происходить обнаружение каналов,т.е 1-1,2-2,3-3.Или за первый будет взят первый случайный.И как она себя поведёт в файл-сайфе?
Нашёл решение у ВитГо.Только не понял где шифратор.Нада посидеть,покурить.

PigTail

Щифратор в прошивке передатчика типа Турнига 9-канальная скрыт

15 days later
Niko83

Парни а что за второй 2х пиновый разьем на дешовом телеметрийном экранчике быз ВЧ части???
И как правельно установыть фрскаевский датчик оборотов? Направлять его на пропеллер или клеить чёрную полоску на обратную сторону кока со стороны капота???
Да еще зачем вобще нужем аксерометрический дачик??? Куда с этими параметрами то??
В прошиве экранчика есть отображение тока и мощности. А датчиков они еще не сделали я так понял? Так же как и для отображения побаночного напряжения?

man-bis
HATUUL:

Нашёл решение у ВитГо.

Жаль у Виталия медленно продвигается по дешифратору мультиканала:(

kedrikov

Народ есть у кого схемка этого приемника hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_2_4Ghz_8CH_Rec…

После удара отлетел кандер на питании кварца ВЧ блока.Из экспериментов стало понятно что он имеет большое значение на работу кварца.Вобщем без него приемник не видит пульта.Ставлю свыше 60р квару не запускается светодиоды не горят.Ставлю меньше 16р светодиод красный горит а зеленый не хочет тоесть не видит пульт.Методом тыка воткнул 18р вроде работает.Но хочется поставить то что положено.

Georgik
kedrikov:

Народ есть у кого схемка этого приемника hobbyking.com/…/__14350__FrSky_V8FR_2_4Ghz_8CH_Rec…

После удара отлетел кандер на питании кварца ВЧ блока.Из экспериментов стало понятно что он имеет большое значение на работу кварца.Вобщем без него приемник не видит пульта.Ставлю свыше 60р квару не запускается светодиоды не горят.Ставлю меньше 16р светодиод красный горит а зеленый не хочет тоесть не видит пульт.Методом тыка воткнул 18р вроде работает.Но хочется поставить то что положено.

Что значит на питании кварца??? Около кварца обычно стоят 2 керамических кондера, одинаковые в каждом плече. По одному с каждого вывода кварца на землю. Они одинаковые.

Elms

Извините что встреваю, но… изучать все 52 страницы тяжко - пожалуйста ответьте - что лучше для турниги 9х, комплект приёмник\передатчик на место старого модуля или взять отдельно передатчик в виде платки для встраивания и отдельно приёмник (по типу “вдуй это самостоятельно”)? И что лучше - с телеметрией или без? И какой приёмник лучше, этот или этот?
Причина замены - уход центров стиков с прогревом, в остальном всё нормально пока. Но надёжный радиоканал с устойчивой связью, дополнительным сервисом по телеметрии и фэйлсейфу, лучшим разрешением и стабильностью не помешает - лишняя доля надежности. Не игрушки всё это.

Niko83

На эти вопросы только вы сами можете себе ответить! Хотите ковыряться встраивать, то вперед, не хотите, воткнули и забыли. Нужна телеметрия, берете с ней, не нужна, берете без неё.
Вопрос равнозначен вопросу какого цвета лучше купить мазду 3 синюю или зеленую! Они одинаковые и ездять одинаково, вопрос во вкусе.

Elms:

Причина замены - уход центров стиков с прогревом

Если вы поменяете вч часть,думаете это пройдёт???

Первый приёмник на 8 каналов и типа дальность до 2,5 км,а второй 7й и выходом сумарного ppm сигнала и дальностью 1,5 км.
Решать опятьже вам.