FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

student06

Уважаемые форумчане!
Возникла проблема: при использовании программы FrSky Config для чтения последовательного кода телеметрии с модуля передатчика DHT возникает последовательность окон с сообщением “VETEL TELE”. Аналогичная ситуации описана здесь. Win XP. Ответа не нашел. Что делать?

Shuricus

У меня та же фигня, на двух компах с совершенно разными XP везде лезет ошибка. На семерке не лезет. Написал автору проги - конечно в ответ тишина. Видно он не вернулся из боя.

Quant
Shuricus:

У меня та же фигня, на двух компах с совершенно разными XP везде лезет ошибка. На семерке не лезет. Написал автору проги - конечно в ответ тишина. Видно он не вернулся из боя.

А подключаетесь через усб-ком конвертер? Если да то проблема может быть там- я по работе копаюсь со слаботочкой, и не по наслышке знаю что производители конверторов весьма своеобразно реализуют стандарт rs232, и когда у меня дома при настройке фриски через конвертор при
включении приемника прога стала валиться со страшными ругательствами- я вспомнил свои мытарства с конверторами на работе, я принёс оттуда конвертор который точно “правильно” работал и попробовал с ним - и о чудо! - всё заработало. Так что если пользуетесь конвертором и идут глюки- попробуйте через обычный аппаратный ком обычного десктопа- если заработает- меняйте конвертор.

Shuricus

Там идет родной фирменный кабель. И он работает на семерке, значит не в нем дело.

Quant
Shuricus:

Там идет родной фирменный кабель. И он работает на семерке, значит не в нем дело.

А проверить не помешает - как заработает на чистом COM порту, у меня с кривым конвертором не работала венгерская программа, а родной “фрискай конфиг” нормально пашет на любых USB-COM свистках, правда он ничего оттуда не читает - только параметры заливает в модуль, а венгерская валится как раз в момент включения приемыша, то есть когда данные начинают литься обратно. В этом же фирменном шнуре такой же интегрированный конвертер.

PS - в этих конверторах достаточно вольно обходятся с обработкой сигналов готовности DTR, RTS и тд. которые в кабелях обычно заглушены и передача идет только по RX,TX,GND. А самое главное формально обходятся с уровнями сигналов. Скажем на COM десктопа уровни значительно выше чем у таких адаптеров. У меня с венгерской прогой заработал нормально один из промышленных конвертеров которые делает “MOXA”

Shuricus

а можете порекомендовать доступный правильно работающий конвертер?

kenig

такс … вопрос … на турнигу после переделок можно вывести уровн сигнала ТX RX … а какими они должны быть … при каких значениях стоит думать о возврате на базу … ???

Niko83
HATUUL:

Сейчас собираю датчик силы тока.

О добившихся результатах сообщите пжалста 😃

student06
Shuricus:

а можете порекомендовать доступный правильно работающий конвертер?

Я указал на эту проблему и сам нашел ответ, который, по крайней мере у меня, работает. При обнаружении проблемы (пост #2153) был использован ранее установленный драйвер, работающий со шнурком НК-Т6А, который не вызывал конфликтов, помимо указанного. Короче, помогла переустановка драйвера.

azovsky82

Алё всем у кого простые приёмыши V8FR, внимание!
После небольшого краша, при котором произошло выдёргивание платы приёмника со своего места, был сорван конденсатор C17 подпитывающий квац - что привело к его недееспособности. Теперь вот посмотрите как расположена плата в корпусе, там есть упор который должен удерживать плату от смещения, но он (в двух приёмниках) “недоразвит”, не выполняет своего назначения, тк коротковат. о него ударяется кондёр при выдёргивании платы .
Может кто подскажет какого номинала должен быть конденсатор С17 , абы какой не подходит, пробовали - заметен температурный дрейф (пока плата горячая работает, как остыл моргает светодиод и связи нет).

kedrikov
Elms:

А схемы нет?

Ага мы уже выше спарашивали все молчат как партизаны.Кандер подобран методом тыка но не тот что надо,от температурного дрейфа кварц захлебывается… Замерить емкость с рабочего приемника пока нет возможности мой прибор не увидел емкость хотя в инструкшине заявлено от 10пФ если память не изменяет

Elms

Ну так дело в диэлектрике. Нужен NP0(COG).

kedrikov

Дак мы их и юзам оных в мобильных телефонах валом.Вопрос в том что там походу + - пара пик допускается,фиг его о чем китаисы думали когда проэктирывали данный приемыш.Вобщем ищем прибор способный измерить емкость

Elms

Там с кварца одна емкость или две? Если две - они как правило одинаковые. Можно замерить. А без схемы можно гадать - может это и не емкость вовсе…

kedrikov

Емкости две.По виду емкость,подпись С

bbv1

D4FR: подскажите плз, в штатном режиме (без перемычек) он телеметрит RSSI и напругу своего питания? Я прав? Читал мануал, “Alarm warning on low voltage, poor reception, etc.” напрягло слово etc. Это они про што?

Elms
bbv1:

напрягло слово etc.

etc. = и.т.д.
Надо меньше рекламы читать, а больше документации.

=Илья#

Если почитать даташит на СС2500, то можно узнать, что производитель чипа рекомендует 27pF 5% NPO.

bbv1
Elms:

Надо меньше рекламы читать, а больше документации.

2elms: Сэр, моя цитата из официальной документации (1.3 Features п. 4), это вам надо доки читать, прежде чем отвечать…(про то, что такое etc, я в курсе 😃)

Elms

Вот млин специально скачал и посмотрел. На первой странице - там, где обычно пишут общее описание, спасибо что вы приобрели наш холодильник - как раз и встречается etc. более - ни где.

А вообще конкретно D4FR в доке упоминается один раз вскользь. И всё. Производитель поступил хитро - проверь и выясни самостоятельно. А то версий - запутаешься…