FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

kassir

Там где написано “Red” есть три варианта.
“yel” “Org” “Red”
одиночный пик, двойной пик,тройной пик.
У меня “yel” “Org” стоят на пики по балдарейке.
“Red” на пики по фейлсейву.
А1 - питание приемыша (не выставлял, так как нет смысла)
А2 - напруга головного акка. Одиночный пик на 10.8 двойной на 10.4
Как раз хватает вернуться из недалекого полета (300-500 метров)

KAIMAN

Ну что, только с полетов! Угодайте сколько пролетел! 1920 метров по гугл карте с координат гпс трекера отсылающего каждые пять секунд смски с координатами на сервер. Дома на карте гугл виден весь маршрут полета… В инструментах есть линейка… по крайним точкам замерил почти два км! И это штатные антенны. Видео 5.8 200 мвт. клеверы… видео вообще практически без помех. На первом акке отлетел на 1500, писк первый появился где то на середине. Я остановился, покрутился, проверяя разные стороны приемной антенны, затенения… толком ничего в полете не понял… полетел дальше… временами пикало, временами нет… пикало как показалось рызными тонами… но я смотрел на цифры RX TX и даже когда отлетал на 1900 метров хоть и пикало, но цифры были около 30-35. (точно сейчас уже не вспомню нюансов - был на адриналинчике) Летал где то на высоте метров 300 как показалось, хотя могу ошибаться. Очень понравилось! это мой первый в жизне дальний фпв полет по очкам!

leon01

Ребята, подскажите пожалуйста как вывести с квадрика ( прошивка MultiWii_2_1_b3_ublox с FrSky_telemetry, приемник FrSky D8R-II plus, платка AIO PRO v1.0) данные GPS на экран Turnigy 9x с прошивкой Er9x FRSKY_NHT r-790. Данные GPS c платки OSD и в GUI идут отлично а вот вывести на экран передатчика не получается, одни ноли. Вижу только напряжение, выведенное через делитель на аналоговый порт приемника. Какие действия нужно произвести, чтобы пошли данные без ХАБА с GPS квадрика на передатчик.

alex-6892

Здравствуйте Всем!
Подскажите, где найти описание меню телеметрии для opentx (прошивка opentx-stock-frsky-en-r2281.hex) на русском или расшифруйте по пунктам, заранее Всем спасибо.

asashai

Подскажите пожалуйста - какой все же выбрать приемник и передатчик FRSKY(8 каналов с телеметрией)? чем же они все же отличаются друг от друга (кроме каналов и дистанции)? Заранее спасибо

chanov

День добрый. Старожилы темы, подскажите начинающему =) Вчера пришла долгожданная посылка с передатчиком и приёмниками: брал комплект FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX ( hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa… ) и отдельно приёмник FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry) ( hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei… ) с кучей всяких датчиков и хабом. Я правильно понимаю что приёмник из комплекта телеметрию вообще не поддерживает и у него из особенностей только работа в 2х режимах - V8 и D (если замкнуть 1 и 2 каналы перемычкой и забиндить? кстати, а зачем было в пакетике 2 перемычки?). К нему никак хотябы датчик напряжения не прикрутить? Наверное следовало 10ку доплатить и взять приёмыша с телеметрией, а не этого из комплекта?

hexus

Пригодятся оба. Оба могут работать при включенном режиме телеметрии передатчика. С телеметрией - на ближние дистанции, без - куда не жалко, где места меньше, и на дальние дистанции.

chanov
hexus:

… и на дальние дистанции.

А на дальние почему? Приёмник без телеметрии работает на серьёзно более дальнее расстояние?

kassir

Мой телеметрийный работает на 1.5км , показывает 60% связи.

Arseni

Народ, проясните пожалуйста ситуацию по дальности нетелеметрийной связи:

  1. Нетелеметрийный приемник V8FR-II умеет биндиться и в телеметрийром (D_Mode) режиме (c джампером) и в обычном (V8_Mode). Дальность у него выше только в V8_Mode? Или отсутствие телеметрии помогает и в режиме D_Mode?

  2. Есть ли нетелеметрийные приемники для V8_Mode, которые бы выдавали RSSI (для OSD)
    По крайней мере на сайте frsky я таких не нашел. Может есть варианты с несложной доработкой?

chanov

Присоединяюсь к первому вопросу земляка выше, и до кучи - как лучше располагать усы? Допустим если в горизонтальной плоскости то под 90 градусов? В вертикальной, тоже углом под 90, или тут уже без разницы?

GSL
chanov:

Это прямо идеальные какие то условия … обычно такое расположение трудновыполнимо, но идея ясна.

Условие очень легко выполняется. Просто на схеме нарисована модель соизмеримая с длиной антенны. На самом деле длина антенны 31 миллиметр и нет проблем с расположением антенн на борту под углом 90 градусов. Даже в узком фюзеляже планера размахом 1400 я таких проблем не ощутил.

soar
chanov:

как лучше располагать усы? Допустим если в горизонтальной плоскости то под 90 градусов? В вертикальной, тоже углом под 90, или тут уже без разницы?

На мой вопрос я получил любезный ответ с Frsky некоторое время назад. Производитель рекомендует выполнить несколько условий:

1. антенны располагать под углом 45 градусов к горизонтальной плоскости
2. антенны располагать под углом 90 градусов между собой

chanov:

Это прямо идеальные какие то условия … обычно такое расположение трудновыполнимо

Вовсе нет. Вариантов есть очень много.

GSL:

На самом деле длина антенны 31 миллиметр и нет проблем с расположением антенн на борту под углом 90 градусов.

На самом деле проблема есть, потому что следующее условие производителя гласит:

3. рабочие концы антенн располагать возможно дальше друг от друга. Так что с Frsky и узким фюзеляжем планера такой фокус никак не проходит. ))

Конечно, можно считать все это не условиями, а рекомендациями, но вполне возможно, что при определенных ситуациях полета и такие мелочи могут сыграть роль. Мои модели летают высоко и далеко, так что предпочел не рисковать и более-менее выполнить рекомендации…))

cross_tver
soar:

На мой вопрос я получил любезный ответ с Frsky некоторое время назад. Производитель рекомендует выполнить несколько условий:

  1. антенны располагать под углом 45 градусов к горизонтальной плоскости
  2. антенны располагать под углом 90 градусов между собой

Этот любезный ответ написан в инструкции к приемникам 😉
Вообще нас народ любит не почитав инструкцию спрашивать на форуме 😃

soar
cross_tver:

Этот любезный ответ написан в инструкции к приемникам

Правда? Возможно, где-то и пишут. Но когда я покупал, то именно отсутствие информации и побудило обратиться непосредственно к производителю.
Вот она, базовая инструкция, www.frsky-rc.com/…/20120724190523385.pdf и в ней нет ни единого слова о правильном расположении антенн ))

cross_tver

Действительно… у меня как раз таки старые (не II версии), там написано.

chanov

Читаем-читаем … только иногда их криво пишут, особенно китайцы ) Спасибо, теперь понятно всё … на коптере с расположением проблем больших не возникнет - на скотчик под 45 к 2-м бортам коробки с электроникой и все )

soar

Я не спец по коптерам, но в вашем случае,наверно лучше расположить антенны под 90 между собой в вертикальной плоскости… Как усы на мине…))😁