FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Mr_Miron

На 450ке куда эти усы пристроить?

у ассан есть же приемники с короткой антенной

man-bis
Mr_Miron:

На 450ке куда эти усы пристроить?

Ну и там можно найти выход. Если не устраивает 4 канала, то 7-8 канальные работать нормально с обрезанной антенной не будут. И не пытайтесь с Вашим летающим миксером. 😈 Внезапная потеря связи будет обеспечена.

ahern

И итог будет фатальным с отрубанием голов и конечностей😈

DUO

то 7-8 канальные работать нормально с обрезанной антенной не будут

что значит не будут ?
если зачистить экран и подрезать длину излучателя до исходной то все будет работать
другой вопрос стоит ли это делать если усы антен можно просто в “узел завязать” если не нравится длинна

ahern

Да ладно они там такой длинны , что я незнаю где они будут мешать?, другое дело на мегагерцах метровый провод негде расположить , да и то выход всегда находился!!

NikD

Я тут испытание провёл… Приёмник нетелеметрийный 8-ми кан в морозилку на “-18” С на 5 минут открытый без корпуса под жалюзи выброса холодного воздуха. Достал, включил - работает великолепно ( причём оба). Дальше гораздо хуже. При охлаждении передающего модуля ниже “+10” С, связь пропадает, а машинки начинают жутчайшим образом “беситься”, до излома редукторов. Минуты через 2, после прогрева микросхем передающего тракта, связь полностью восстанавливается. Модуль при экспериментах был открыт и температуры хорошо чувствуются пальцем. Грел платы передающего модуля феном градусов наверное до 90 - 100, всё работает без какой либо потери пакетов. Т.О. в холодную погоду связи не будет, даже летом…

DUO

эксперимент не имеющий ни малейшей практической пользы
после холодильника в квартире вся плата сразу покроется конденсатом со всеми вытекающими последствиями , в таких условиях нет никакой гарантии что ваще будет любая техника работать
а в серьезных вещах таких например как видеокамеры стоит защита от включения при повышенной влажности

в холодную погоду связи не будет, даже летом…

как я летаю третий день на ТМ комплекте при минусовой температуре не понятно , и не только я
я так мыслю что скоро эти модули начнуть варить и жарить для выяснения в каких условиях они теряют связь
==========
PS
у нас на поле вчера уронили 2-х метровую экстру в хлам по причине явного отказа управления
апа футаба , все родное , приемыш 12 ти канальный родной , после падения все рулилось
радуйтесь что на FrSky можно сразу найти косяки а не летать завтра в неведении почему упал самолет

Serpent
NikD:

Т.О. в холодную погоду связи не будет, даже летом…

А мужики то и не знали…
Я вон недавно часа полтора летал в -13 (с ветром), а оказывается - связи то нет!
Караул…

P.S. Вы бы его еще кипяточком из чайника полили для проверки (или мороженного ложку-другую - внутрь)…

sega2177

я вот тоже при -36 летал и ниче,все рулится,аппа Эклипс7 с телеметрийнным приемышем 8 каналов

=Pilot#

Мой способ понижения напряжения - разрезал проводник и впаял диод шотки, получил ровно три вольта. Первоначальное тестирование говорит что все хорошо.

DUO:

затра гляну как себя телеметрийный приемник ведет визуально при потере сигнала

Новости с фронтов есть? 😃

DUO

вобщем таки да , я просто не присматривался но в нормальном режиме у ТМ приемника зеленый тоже горит еле - еле , но не ровно горит а мерцает с очень высокой частотой , визуально примерно также как мерцает диод на модуле в рабочем режиме
при потере пакетов и пиликании модуля в мерцании зеленого на приемнике появляются провалы , красный по прежнему горит постоянно
проверял в режиме ренж чек

IRF540N

Да уж…
Начали за здравие, а тут заупокой пошло… блинъ…

Таки-брать мне DIY модуль или подождать, пока в кетае микросхемы из отбраковки не кончатся?
(схватили видать партию и наляпали девайсов - а всем тестировать((( ).

что-то мне это напоминает - когда на базаре в начале 90-х продавали продавали бракованные 565ру5, другие микрухи…
(компутеры мы тогда паяли - sincler spectrum))) назывались они).

PigTail

Да простят меня за оффтоп, но вот как раз в начале 90-х на электронных базарах, в Тушино в Москве, по крайней мере, большинство нормального народа торговал и всегда их спросить можно было по электронике и поменять тавар не проблема, да и фуфло редко подсовывали…

DUO

я обрисовал ситуацию китаезам в красках и что это не еденичный случай
вчера оформлял очередной заказ
они добавили в него новый комплект ТМ модуль + приемник без денег
возврата глючного не потребовали , написали тысячу извинений потому как клиент со статусом платинум для них важен , и пояснили что не ХХ это выпускает но рекламация будет передана производителю

kukemezey

Доброго времени суток!
Купил FRSky встраиваемый модуль еще в сентябре на ebay.
Встроил в аппаратуру Graupner MX-16s
На ППМ вход поставил диод Шоттки.
Имеется 1×8ch приемник, 1×7ch приемник, 2×4ch приемникa
Налетал в общем 15 часов на разных моделях (пенолеты, 2м електро планер, 10 кубовая пилотажка) в разную погоду (влажно, холодно, дождь, снег, мороз -15).
Помех, отказов небыло ниразу.
Пока доволен системой.

max_gert

Всем здравствуйте!!!
У меня вот какой вопрос к гуру - как происходит совместная работа одновременно нескольких ВЧ модулей и приёмников одновременно в одном месте. В описании написано что происходят скачки по 80-ти каналам 100 раз в секунду, т.е. теоретически есть шанс что каналы пересекуться, что тогда произойдёт с приёмниками, поймавшими два разных сигнала на одном канале. Или может я зря задумываюсь по этому поводу, ведь частота обновления пакета РРМ все лишь 20 мс и сервы не заметят этого пересечения разных аппаратур. Интересуюсь т.к. возможно в скором стану четвёртым владельцем этой ВЧ части у нас в компании, но пока три аппаратуры ещё не работали одновременно в одном месте, поэтому не знаю как они себя поведут (хотя скорее всего всё будет нормально).

Serpent
max_gert:

каналы пересекуться, что тогда произойдёт с приёмниками

Ничего не произойдёт. Приёмник несколько миллисекунд будет ждать сигнала “своего” передатчика.

max_gert:

частота обновления пакета РРМ все лишь 20 мс и сервы не заметят

Правильно.

max_gert
Serpent:

Ничего не произойдёт. Приёмник несколько миллисекунд будет ждать сигнала “своего” передатчика.

А как он узнает, что принимает сигнал именно своего передатчика? Там в пакете передаётся ID номер модуля? Или же всё сложнее и передаётся номер следующего канала, на который перескочит модуль и приёмник ждёт этот канал?

Simmer

ru.wikipedia.org/wiki/ШПС

псевдослучайная перестройка рабочей частоты (ППРЧ) (англ. FHSS — Frequency Hopping Spread Spectrum). Суть метода заключается в периодическом скачкообразном изменении несущей частоты по некоторому алгоритму, известному приемнику и передатчику. Преимущество метода — простота реализации. Метод используется в Bluetooth;