FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Catspets
yur1x:

Правый стик немного на себя и влево или вправо, газ в ноль. Но очень уж зависит от самолёта, как он себя ведёт. Лучше взлететь и запомнить в каком положении стиков он будет снижаться кругами.

А фриски хватит?

Спасибо. Для frsky я заказал patch антенну. Но 1 км как я и говорил мне хватит. Главное чтобы сигнал не пропадал.

BindEm
yur1x:

ЗЫ для хк 900 на 800мВт для полёта на 1км патч не нужен. V вполне достаточно.

У меня как раз были проблемы с этим видео + диполь и с V8HT + V8FR. На расстоянии ~ 250-300 метров стабильно были пропадания и сработка FS. В итоге на одну морковку больше и сразу нашлись средства на полноценный комплект для LRS.

Catspets
BindEm:

У меня как раз были проблемы с этим видео + диполь и с V8HT + V8FR. На расстоянии ~ 250-300 метров стабильно были пропадания и сработка FS. В итоге на одну морковку больше и сразу нашлись средства на полноценный комплект для LRS.

А если использовать еще патч на земле и на пульте проблемы будут? Я еще заказ low pass filter для Vee антнны.

yur1x
BindEm:

были проблемы с этим видео + диполь и с V8HT + V8FR. На расстоянии ~ 250-300 метров стабильно были пропадания и сработка FS

Ну у меня РУ на 433 и клевер на хк 900 800мВт. 1 км натягиваю, дальше боюсь. Вчера мучил автопилот и он мне самолёт воткнул в землю в ста метрах от меня. На пару недель эксперименты отложены 😃

man-bis
yur1x:

мучил автопилот и он мне самолёт воткнул в землю в ста метрах от меня.

А как фамилия автопилота?

yur1x
man-bis:

А как фамилия автопилота?

Ну, он, да, смалтим. Видимо я что-то где-то накосячил. То он возвращает, то в штопор крыло валит. Вот почему он отказался мне управление вернуть не знаю, может просто не успел.

Retif

Подскажите плиз, а есть приемники на 5-6 каналов, небольшие и легкие (нужно для F3K) совместимые с FrSky?

Retif

Ну вот есть D6FR с совершенно не нужной мне телеметрией. Какой-то совсем не компактный 😦

А вот, скажем, есть приемник FrSky TFR6M 2.4Ghz 6CH Micro Receiver FAAST Compatible

Он совместим с ВЧ-модулем FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR RX?

Извините, если вопрос вам покажется глупым, плохо разбираюсь в этой теме. Просто в премнике написано FAAST, а в ВЧ-модуле ACCST, это имеет значение?

Zloyuzver

Не совместимы. FAAST это, если не ошибаюсь, футабовский протокол. А у вас ACСST.

Retif

Точно, спасибо, сам только что это понял, полазив по их сайту. Вроде есть еще приемник компактный и легкий, хоть и с телеметрией, FrSky VD5M, разъемы правда нестандартные, а micro JST, ну да ладно, хоть так.

Upd.

Гм, для этого VD5M указан параметр Range в таблице здесь: www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=35 указан “>300m” что это означает?

дюс

V8R4 по факту является 7ми канальным

ps: фото не мое, попалось помоему на этом форуме.

Retif

Да не, паять я точно ничего не буду. В общем, учитывая вышеприведенную табличку (если считать, что под Range имеется в виду расстояние, на котором ловит приемник), более-менее подойдет только FrSky V8R7 2.4Ghz 7CH Receiver (HV), который тоже, не больно-то компактный 😦

Рахим
Retif:

Просто в премнике написано FAAST

китайцы и тут ошиблись в переводе. ФАСТ пишется так:
www.futaba-rc.com/technology/fasst.html
просто фрискай сейчас и для футабы стали делать приемники.Очень даже ничего приемники такие;) относительно недорогие по качеству то же нет нареканий. Испытания проводились на бензине 2400, 62сс

Вахтанг

Думаю, что это просто проверенный Китайский метод ухода от ответственности по авторским правам! Кому надо поймет, что имелось в виду FASST, а Futaba не сможет предъявить претензии по поводу плагиата, т.к аббревиатура не совпадает! 😃

Duschman

+1. Одна буковка и не надо миллионных отчислений.😁

Retif

Не надо видеть везде теорию заговора, просто на хоббикинге опечатка, в других приемниках все правильно, FASST.

Catspets

Сегодня испытал модуль и отчаился. Начали проверять дальность и уже после 200 метров сигнала не было. Пищал модуль и всё. подскажите что может быть не так? Приемник у меня телеметрийный d8r-2

Catspets

Насколько я понял мой видео комплект на 900mhz забивал Frsky. И по идее low pass filter исправит проблему.

BindEm
Catspets:

Насколько я понял мой видео комплект на 900mhz забивал Frsky.

Страницей раньше описал свой опыт с таким видео. Видимо не насторожило 😦

Catspets:

И по идее low pass filter исправит проблему.

Отпишите потом в тему, пожалуйста. А то уже подумываю на 1.3 попробовать уйти.

Catspets

Отпишусь как только проверю дальность с фильтром. На rangevideo написано что фильтр избавляет от помех 2,4ghz в особенности frsky. И там на картинке у них расположена vee антенна рядом с приемником и gps. Надеюсь поможет, а то уже потратился и на патч и на vee. Ждать недели 2 еще заказ((( мне на паркфлаере в чате подсказали 900х3=2700 частота рядом с frsky из за этого глушит. А с фильтром будет именно 900. Вот только не пойму почему на 3 умножается?

man-bis

будет не на много лучше, если не сможете побороть гармоники
Была даже тема про не всегда удачную совместимость Фриски с 1.2-1.3ггц

alexmai83

Всем здравствуйте. Являюсь счастливым обладателем FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR RX. Хочу поделиться своим опытом по усовершенствованию приёмника V8FR. Может кому то смогу облегчить жизнь, потому как сам потратил приличное количество времени изучая данную ветку и проводя тесты в поле.
Итак. Комплект покупался на HobbyKing под FPV, для использования вместе с 900Mhz Tx/Rx video system 0.8W (800mW) купленной там же. После установки на носитель Floater-Jet EPO первые тест полет показал, что дальность безопасного управления составляет около 400 метров, а далее начинались перебои. Эти результаты мягко говоря меня не устроили, что и положило началу моим попыткам довести этот приёмник до совершенства. Долго утомлять рассказами не буду, скажу лишь, что было сделано и что в итоге получилось.

В стоке, на расстояние более 400м пропадал сигнал.

Изменения:
1.Для контроля уровня сигнала спаял RSSI бустер. (пост #1453)
2.Изготовил коаксиальный диполь длинна=26мм,диаметр 3мм. и укоротил усы антенн до 29мм. (пост #1456)
3.Изготовил и припаял коаксиальный резонатор. (пост #1774)

4.Также для видео передатчика на BevRC был куплен полосовой фильтр.

Что получилось:
Дальность по земле 1100м прием сигнала уверенный.
В воздухе высота 400м дальность 1500м. прием сигнала с этого момента начал понемногу падать.
Дальше пока не летал, но и этими результатами очень доволен. Буду продолжать тесты.

Retif

alexmai83, эта проблема только при использовании телеметрии или вообще с этим приемником в принципе?