FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

AQUAPLUS
ahern:

З.Ы. Бугага))))), вайфай в доме никак не влияет на работу модуля.!!!

Может и так, но у меня модуль очень хорошо влияет на работу мышки. Включаю передатчик с модулем ложу возле приемника мышки, и она начинает тормозить 😃
На 30см отодвигаю и все нормально. А 72МГц раньше “фонило” на колонки 😃

ahern

На радио мышку даже мобила влияет , положите звонящий тел перед мышкой и увидите те-же тормоза))))

DUO

сегодня произошел казус которому у меня нет никакого обьяснения
модуль ТМ приемник без
первый полет все как обычно
завожу ДВС второй раз и тут при прогреве вдруг обнаруживаю что не работает машинка газа
проверяю остальные рули и тоже мертво
передергиваю питание борта и заново включаю апу , все заработало
взлетаю и через 10 секунд понимаю что связи с самолетом нет и он на полном газу с набором высоты просто улетает
не долго думая я выключаю апу и включаю опять , связь восстанавливается , удается развернуть самолет в свою сторону и скинуть газ в ноль , но это единственное что я успел сделать адекватно потому что тут-же началась задержка отрабатывания рулей и опять связь пропадает
снова передергиваю питание апы и опять у меня есть 3 секунды чтоб выровнять модель в снижении ,самолет уже совсем рядом , еще пару секунд полета и начинается неадекватная реакция на рули с дикими тормозами
вобщем удалось мне спасти модель и посадить ее , жестковато было немного но все целое

выключил апу и пошел за самолетом и обращаю внимание что РВ стоит вверх , впринципе как было когда я в последний момент тянул до упора на себя , но получается файл сейв не сработал у приемника , не понятно
достаю приемник чтоб было видно светодиод
все включаю , все работает нормально не более 10 секунд , потом начинается дискретная работа рулей с тормозами и дальше приемник начинает моргать показывая что связи нет с передатчиком
у меня глаза квадратные
борт в норме , но заменил запасным , раз двадцать вынимал модуль из передатчика , проверял контакты , включал выключал , результат тот-же 5-10 секунд работает нормально , потом глюки управления и в итоге моргающая индикация пропажи сигнала
т.е изначально сигнал есть , потом слабеет и потом вообще связь пропадает
пришел в гараж с товарищем , проверяю еще раз и достаю еще две модели с телеметрийными приемниками , включаю , все работает что прикопаться не к чему
с пол часа крутил ручки , сервомонитор включал , режимы модуля переключал , ну работает и все то что на поле глючило
вот такие пироги , щас дома опять все ганяю , все работает
теперь хоть бери и выкидывай и модуль и приемник с такими закидонами

Simmer

Может замерз??? Хотя доже не знаю, как там у вас с погодой в Одессе… А в чем разница была между полем и гаражом? Может удастся проанализировать?
Забыл спросить… а прошивка какая?

ahern

Да это телеметрийный модуль глючит:)

DUO:

модуль ТМ приемник без

З.Ы. из -за этого скорей

Simmer
ahern:

Да это телеметрийный модуль глючит:)

Если так дело пойдет, скоро появятся темы типа “Альтернативная прошивка для FrSky”))))))))))))))))))))))))))))))

ahern

Как только FrSky начал продаваться на хоббисити так постоянно проблемы у всех((

DUO

вроде нашел виновника
грееется микросхема в модуле , с обратной стороны платы , по идее это стабилизатор питания модуля , через нее идет +
похоже ей надоело питание от 3-х Li-Po
холодный модуль работает на ура
проходит время , разогревается эта микруха и приемыш начинает моргать
щас дефект вылазит стабильно

микруха на 8-ми ногах
Маркировка
54331
О5М
А5J8

где можно глянуть ее даташит и разводку чтоб впаять нечто подобное но с запасом ?

html.alldatasheet.com/html-pdf/…/TPS54331DR.html

чем можно заменить ?

man-bis
DUO:

похоже ей надоело питание от 3-х Li-Po

Было у меня нечто подобное, слава богу не в полете. В причине так и не разобрался. У меня была тоже полностью заряженная 3S в передатчике,. Ваш случай ИМХО дает правильное направление поиска таких вот закидонов.

Simmer

Возможно ошибаюсь, но мне кажется можно попробовать вот это www.chipdip.ru/product/max1626esa.aspx
Правда без запаса…(((

DUO:

вроде нашел виновника
грееется микросхема в модуле , с обратной стороны платы , по идее это стабилизатор питания модуля , через нее идет +
похоже ей надоело питание от 3-х Li-Po
холодный модуль работает на ура
проходит время , разогревается эта микруха и приемыш начинает моргать
щас дефект вылазит стабильно

микруха на 8-ми ногах
Маркировка
54331
О5М
А5J8

где можно глянуть ее даташит и разводку чтоб впаять нечто подобное но с запасом ?

html.alldatasheet.com/html-pdf/…/TPS54331DR.html

чем можно заменить ?

Termik
Rost:

Странно, может совпадение. Но точно такие болячки лечили после переполюсовки аккумулятора в передатчике. Вы уверенны, что это был таки косячный блок?!

Подтверждаю!Лечил другу Клипсу после переполюсовки,менял именно эти микросхемы.

MxM
DUO:

вроде нашел виновника

чем можно заменить ?

не понял начсчет запаса. она по идее должна до 28V работать. надо проверить режимы работы. и самое главное сколько модуль потребляет. У 3S ну никак больше 12.6V быть не дОлжно. запас более чем в 2 раза. по току 3А - это штатный режим. может где коротыш сидит? или действительно померла микруха…

я бы менял на такую же.

DUO

да , да , с запасом я погарячился , потом понял глядя на ТТХ микросхемы
оказывается в модуле 2 стабилизатора
первый это TPS54331 , импульсный , с него выходит непонятная величина 4,77В
сразу после него стоит еще один судя по всему линейный с которого уже выходит 3,3 В , идентифицировать не удалось его
пропаял всю обвязку этих микросхем , напруга стоит мертво и косяк отловить не удается моими средствами и знаниями
но точно одно что модуль начинает глючить с прогревом , связь медленно и уверенно пропадает как будто приемник начинает удалятся от передатчика
вотнутый в апу вырубается быстрее , лежащий рядом на подпаяных проводах тоже начинает вырубаться но чуть позже
=================
модуль третий раз седня был вставленн в апу , до этого летал на обычных модулях , никаких нареканий
теперь глюк трехнедельной давности связываю точно с модулем а не с приемником
rcopen.com/forum/f4/topic186091/400

-----------
ТМ на помойку похоже надо в таков варианте в каком она есть
щас как последний вариант попробую запитать схему от одной банки Li-Fe минуя оба стабилизатора и понаблюдаю как оно себя поведет
кста , обратил внимание что модуль стал включаться без характерного звукового сигнала в момент инициализации

ahern

Ух ну и ужасы)

DUO:

ТМ на помойку похоже надо в таков варианте в каком она есть

Лучше вкрнуть его кетайцам

З.Ы. Я себе ТМ модуль теперь точно не куплю…

DUO

Я себе ТМ модуль теперь точно не куплю…

я тоже летал полгода на обычных , а хоть бы намек на како-то глюк
решил посмотреть что такое ТМ , заказал , в итоге за три вылета имел шанс разбить два самолета , но отделался легким испугом только благодаря скорости реакции в экстренной ситуации , везению и божьей помощи

DUO

вобщем пациент прооперирован потому что достал меня
заменен орган под названием линейный стабилизатор
впаяно первое что нашлось в закромах родины LM 1085 ADJ
на вход подаются 5В с импульсника как и задумано схемой
выставленна постоянная напруга на выходе в 3,3 В двумя сопротивлениями , прикручено к миниатюрному радиатору и упаковано в термоусадку
через пол часа работы микруха нагревается и уходит в тепловую защиту
связь рвется и приемыш начинает моргать , даем остыть и все опять работает
еще что мне приходит на ум это какоето не согласование ТМ модуля с обычным приемником , щас проверить возможности нет потому как ТМ приемник на самолете в гараже
завтра сниму , проверю и о результатах отпишусь , если не заработает нормально с родным приемником то модуль пойдет в мусор

MxM

в таком раскладе мне кажется более вероятным что неисправность дальше, уже после стабилизатора.Надо отследить кто на плате такой гад и потребляет лишнего. правда может оказаться что,действительно, ремонт не целесообразен. но я бы поковырял прежде чем в помойку. а не может быть что антенна обломалась и согласование нарушилось?

DUO

похоже что модулю трындец
щас когда все развел обнаружил что греется еще микруха с которой выход идет на антену , не раскаленная но достаточно теплая становится
сразу это заметить было не реально потому что с обратной стороны стоял линейник который разогревал плату а она прямо над ним
да и пальцем особо не посуствуешь из-за мелкого размера , а вот приложив к губам понимаешь что темпа у нее градусов 50-60
модуль без антены не включался это точно , ну и все таки несколько полетов я все же сделал до сегодняшнего дня , да седня тоже первый полет без проишествий был
про антену тоже думал , ставил другую , симтомы теже

MxM

а можно фотки с обоих сторон поподробнее так чтобы названия микрушек было видно? у меня тоже ТМ модуль но схемотехника совсем не такая.

DUO

названия микрух не увидишь
со стороны пайки проводов два стабилизатора о которых я говорил
осьминог это импульсник
с него выход на линейник
я взял питание как и задуманно с дросселя выходного и отпаяв выход линейка подпаялся к схеме
с этим все понятно
---------------------------
с лицевой стороны три микрухи , в самом низу в центре платы выход на антену
маркировкак микросхем сверху вниз

первая ) СС2500 ( ниже написано 9AM057G )

вторая ) E502 (ключ точкой обозначен)

третья ) Т212 ( ниже написано 1704)

вот с этой третьей идет выход на антену и она грееется теряя связь

причем щас разглядывая плату в линзу мне кажется что права от нее должны быть еще 4 элемента обвязки , причем места пайки не просто в олове а явно похоче что там что-то было
и это что-то возможно сдуло феном или смыло в оловаянной ванне при изготовлении платы
слева элементы монтажа есть , а справа отсутсвуют , если присмотреться это видно на фото тоже

MxM

ага. похоже это старая схема. в моей вч часть вынесена на отдельную плату.
это фотка приемника, но у модуля такая же точно платка и так же на ножках стоит.

наверное лучше модуль все таки сменить.

DUO

китаезы зае…
пришли седня два ТМ приемника
исполнение абсолютно другое чем у того который был в комплекте с модулем
теперь понимаю что наклейка на коробке V.2 это не версия прошивки , а ревизия платы
================
посетила еще одна мысль
я ориентировался на напругу на плате в 3,3В которую выдавал встроеный линейник и который возможно был не исправен
поэтому на том который сделал сам выставил такую же
вот теперь думаю а сколько там должно быть в действительности ?
благо микруха ADJ . щас буду пробовать понижать напругу и наблюдать за происходящим
возможно там должно быть 1,5В , буду щас колупать , о результатах отпишусь
буду признателен тем кто сможет померять выходное напряжение на своих модулях с линейника
на фото точка куда подпаян желтый провод
с обратной стороны платы интересует напруга на танталовых конденсаторах

MxM

а как с телеметрийным то себя ведет? и еще вопрос а версии прошивки в приемнике и модуле совместимы?

DUO

докладываю достопочтенной публике
поскольку в руках два ТМ приемыша и мысли о не правильном питании блока
================
изначально никак себя не вел
через минуту работы блока он просто перестает излучать при напруге которую я намерял в схеме 3,3В
прибиндив два приемыша ТМ начал играться с напругой ВЧ части
1,5В все очень стабильно на расстоянии 5 метров , связь не рвется
вынос пульта в соседнюю комнату и модуль орет что пропадают пакеты
поднял напругу ВЧ части до 2,4В
работает на голову лучше , но выход из квартиры за железные двери и модуль орет о потере пакетов , контрольные машинки подключенные к приемнику рулятся адекватно
поднял напругу до 2,75В
приемыш лежит в метре над землей
150 метров , две высотки , железный забор и пульт изредка пищит о потере пакетов
3,3В - две минуты работы на морозе и уход модуля в даун с полной потерей связи
оставляю питалово модуля 2,75В пока , работает стабильно , все симтомы перегрева и потери связи пропали
завтра буду тестить в полевых условиях , а пока оставляю все включенное до утра в таком виде в каком есть

Serpent
DUO:

выход из квартиры за железные двери и модуль орет о потере пакетов , контрольные машинки подключенные к приемнику рулятся адекватно

вполне логично.
Частота 2.4 - двери, стены, арматура - всё является препятствием. Для передатчика более ли менее пробивается в связи с минимальным расстоянием, а для приёмыша уже почти непреодолимо в связи с его маломощностью.

DUO:

две минуты работы на морозе и уход модуля в даун с полной потерей связи

Есть подобный опыт по морозостойкости - см. мой пост #379 в этой теме.
Не так давно приложил об землю металку по причине отказа аппаратуры (DIY модуль FrSky + 7канальный приёмыш)
Правда у меня до отказа летало минут 7-10 (с постепенно нарастающими сбоями).