FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

DUO

Я себе ТМ модуль теперь точно не куплю…

я тоже летал полгода на обычных , а хоть бы намек на како-то глюк
решил посмотреть что такое ТМ , заказал , в итоге за три вылета имел шанс разбить два самолета , но отделался легким испугом только благодаря скорости реакции в экстренной ситуации , везению и божьей помощи

DUO

вобщем пациент прооперирован потому что достал меня
заменен орган под названием линейный стабилизатор
впаяно первое что нашлось в закромах родины LM 1085 ADJ
на вход подаются 5В с импульсника как и задумано схемой
выставленна постоянная напруга на выходе в 3,3 В двумя сопротивлениями , прикручено к миниатюрному радиатору и упаковано в термоусадку
через пол часа работы микруха нагревается и уходит в тепловую защиту
связь рвется и приемыш начинает моргать , даем остыть и все опять работает
еще что мне приходит на ум это какоето не согласование ТМ модуля с обычным приемником , щас проверить возможности нет потому как ТМ приемник на самолете в гараже
завтра сниму , проверю и о результатах отпишусь , если не заработает нормально с родным приемником то модуль пойдет в мусор

MxM

в таком раскладе мне кажется более вероятным что неисправность дальше, уже после стабилизатора.Надо отследить кто на плате такой гад и потребляет лишнего. правда может оказаться что,действительно, ремонт не целесообразен. но я бы поковырял прежде чем в помойку. а не может быть что антенна обломалась и согласование нарушилось?

DUO

похоже что модулю трындец
щас когда все развел обнаружил что греется еще микруха с которой выход идет на антену , не раскаленная но достаточно теплая становится
сразу это заметить было не реально потому что с обратной стороны стоял линейник который разогревал плату а она прямо над ним
да и пальцем особо не посуствуешь из-за мелкого размера , а вот приложив к губам понимаешь что темпа у нее градусов 50-60
модуль без антены не включался это точно , ну и все таки несколько полетов я все же сделал до сегодняшнего дня , да седня тоже первый полет без проишествий был
про антену тоже думал , ставил другую , симтомы теже

MxM

а можно фотки с обоих сторон поподробнее так чтобы названия микрушек было видно? у меня тоже ТМ модуль но схемотехника совсем не такая.

DUO

названия микрух не увидишь
со стороны пайки проводов два стабилизатора о которых я говорил
осьминог это импульсник
с него выход на линейник
я взял питание как и задуманно с дросселя выходного и отпаяв выход линейка подпаялся к схеме
с этим все понятно
---------------------------
с лицевой стороны три микрухи , в самом низу в центре платы выход на антену
маркировкак микросхем сверху вниз

первая ) СС2500 ( ниже написано 9AM057G )

вторая ) E502 (ключ точкой обозначен)

третья ) Т212 ( ниже написано 1704)

вот с этой третьей идет выход на антену и она грееется теряя связь

причем щас разглядывая плату в линзу мне кажется что права от нее должны быть еще 4 элемента обвязки , причем места пайки не просто в олове а явно похоче что там что-то было
и это что-то возможно сдуло феном или смыло в оловаянной ванне при изготовлении платы
слева элементы монтажа есть , а справа отсутсвуют , если присмотреться это видно на фото тоже

MxM

ага. похоже это старая схема. в моей вч часть вынесена на отдельную плату.
это фотка приемника, но у модуля такая же точно платка и так же на ножках стоит.

наверное лучше модуль все таки сменить.

DUO

китаезы зае…
пришли седня два ТМ приемника
исполнение абсолютно другое чем у того который был в комплекте с модулем
теперь понимаю что наклейка на коробке V.2 это не версия прошивки , а ревизия платы
================
посетила еще одна мысль
я ориентировался на напругу на плате в 3,3В которую выдавал встроеный линейник и который возможно был не исправен
поэтому на том который сделал сам выставил такую же
вот теперь думаю а сколько там должно быть в действительности ?
благо микруха ADJ . щас буду пробовать понижать напругу и наблюдать за происходящим
возможно там должно быть 1,5В , буду щас колупать , о результатах отпишусь
буду признателен тем кто сможет померять выходное напряжение на своих модулях с линейника
на фото точка куда подпаян желтый провод
с обратной стороны платы интересует напруга на танталовых конденсаторах

MxM

а как с телеметрийным то себя ведет? и еще вопрос а версии прошивки в приемнике и модуле совместимы?

DUO

докладываю достопочтенной публике
поскольку в руках два ТМ приемыша и мысли о не правильном питании блока
================
изначально никак себя не вел
через минуту работы блока он просто перестает излучать при напруге которую я намерял в схеме 3,3В
прибиндив два приемыша ТМ начал играться с напругой ВЧ части
1,5В все очень стабильно на расстоянии 5 метров , связь не рвется
вынос пульта в соседнюю комнату и модуль орет что пропадают пакеты
поднял напругу ВЧ части до 2,4В
работает на голову лучше , но выход из квартиры за железные двери и модуль орет о потере пакетов , контрольные машинки подключенные к приемнику рулятся адекватно
поднял напругу до 2,75В
приемыш лежит в метре над землей
150 метров , две высотки , железный забор и пульт изредка пищит о потере пакетов
3,3В - две минуты работы на морозе и уход модуля в даун с полной потерей связи
оставляю питалово модуля 2,75В пока , работает стабильно , все симтомы перегрева и потери связи пропали
завтра буду тестить в полевых условиях , а пока оставляю все включенное до утра в таком виде в каком есть

Serpent
DUO:

выход из квартиры за железные двери и модуль орет о потере пакетов , контрольные машинки подключенные к приемнику рулятся адекватно

вполне логично.
Частота 2.4 - двери, стены, арматура - всё является препятствием. Для передатчика более ли менее пробивается в связи с минимальным расстоянием, а для приёмыша уже почти непреодолимо в связи с его маломощностью.

DUO:

две минуты работы на морозе и уход модуля в даун с полной потерей связи

Есть подобный опыт по морозостойкости - см. мой пост #379 в этой теме.
Не так давно приложил об землю металку по причине отказа аппаратуры (DIY модуль FrSky + 7канальный приёмыш)
Правда у меня до отказа летало минут 7-10 (с постепенно нарастающими сбоями).

DUO

дело не в морозе !!!
а в питании модуля
щас 2,75В на процессоре модуля четвертый час
ни единого намека на потерю связи
по ходу штатный линейник в модуле вышел из строя
а разница между 5В и 3,3В разница в п-н переходе на выходном транзисторе
ну не бывает такого чтоб надо было гасить 5В до 3,3 и ставить еще один стабилизатор

==================
4-й час пошел
связь в норме
питание модуля 2,75В
плата модуля чуть теплая если коснуться губами

Felar_Furlong

может просто батарейка в пульте подразрядилась, поэтому и греется меньше? 😉

DUO

не смешно
это все что ты можешь сказать по теме ?
спешу тебя огорчить , ранее подключалась батарея 9В к пульту

на процессоре модуля щас 2,75В
связь более чем стабильная

пошел 6-й час проверки
питание апы 12,6В

ahern

Незнаю я бы не рисковал с некачественным модулем. Всё может произойти потом по закону подлости. ТМ модули фтопку.

DUO

фтопку не фтопку , а завтра проверим на поле 😉
линейник который накрылся точно не сабж выпускает

rc_pilot

Поздравляю всех с наступившем Новым 2011 годом.

Еклипс 7 восстановили. Вылетел 324 операционник, комутатор остался целым. Наличие целого комутатора думаю позволяет говорить о том что передатчик навернулся не из за модуля или отсутствия диода, а скорее всего от переплюсовки.
Всем кто пользуется полимером, рекомендуем поставить диод по питанию, но это уже к FrSky не относится.

MxM

интересно. глянь вот эту pdf (ку)
если судить по ней то при 3.3V t212 должен нормально работать. сс2500 тоже

DUO

даташит интересный
но мне к ней не подобраться на плате , боюсь спалить сделав КЗ , слишком мелкое растояние между ногами
если верить то там управление 2,5- 3В сигналом
похоже что я методом тыка и вышел на эту величину
я всю плату перерыл когда работал родной стабилизатор но нигде 3В не было , было гораздо выше
в любом случае завтрашний день покажет кто прав а кто виноват
7-й час прогона модуля , связь стабильная при питании 2,75В

rc_pilot

Теперь немного про тест FrSky:
Тестировались DIY модуль и 4-х канальный приёмник.
Результат:

  1. Все мои старания как то прервать связь в пределах видимости модели успеха не имели.
  2. Примерно из 20-30 полётов по 5-7 минут ни одного замечания по неадекватному поведению модели.
  3. Дискретность хода машинок у 4-х канального приёмника меньше чем у 8-ми канального, но не критично. (Машинки на момент теста HTX900)

Единственное что вырубило аппаратуру - это одновременное включение передатчика на двух диапазонах. Если не отключить штатный 40Мгц (не вынуть кварц), то появляется сильная ВЧ наводка на 2.4 FrSky. Причём сильно искажающая данные, и машинки при включении питания борта уходят за крайние точки выламывая кобанчики и тд. А вот 2.4 на 40 Мгц влияния не оказывает (тестировалось в режиме PCM).
(Лучше поставить переключатель 40/2.4)

=Pilot#

Доброго дня. Наконец то нашел где описывается нечто подобное что происходит у меня. Описываю свои симптомы:
Приехало несколько обычных DIY модулей и несколько 8 канальных обычных приемников к ним (модуля впаивал в санву 6000 и 8000 но это не суть).
Один комплект впаял, собрали и отлетали без глюков. Со вторым совершенно случайно выявилось вот что: привязал приемник к передатчику, включил и сижу вожусь с настройками передатчика, во включенном состоянии это пребывало в районе получаса и вдруг замечаю что машинки отрабатывают с подергиванием и дальше хуже, прямо даже с рывками. Подумалось что проблемы с приемником так как я издевался на нем с файлсейвом и зажиманием кнопки по разному. Передернул приемник и он как-то очень долго искал линк, когда нашел то машинки опять дергались, не долго думая привязал второй приемник к этому модулю и включил сразу оба приемника (передатчик в это время работал и выключался только на короткое время чтобы только кнопку привязки зажать), на первом машинки дергаются на втором ездят как положено плавно. Я сразу подумал что первому приемнику капут, недолго думая беру третий модуль который был распаян через тренерский разъем и втыкаю в передатчик мультиплекс и перепривязываю оба приемника уже к этому модулю - как ни странно оба приемника работают четко и машинки отрабатывают плавно, подержав в районе получаса во включенном состоянии проблем не заметил. Совсем ничего уже не понимая, беру и перепривязываю оба приемника к ранее распаянному модулю в санве (которая все это время лежала выключенной) и оба приемника работают хорошо. НО! после лежания 15 минут во включенном состоянии начинаю замечать что на первом приемнике серва начала ка раньше отрабатывать с рывками, еще через пять это стало еще заметнее, зажал кнопку на модуле для перевода в режим пониженной мощности и минуты через пять потиху дергания стали уменьшатся.
Какие выводы: от перегрева передающий модуль начинает отваливатся с потерей связи, НО! эту проблему замечает только один приемник!
Сейчас сижу и думаю в каком направлении рыть. С проблемного модуля снял упаковку и посмотрел на плату, она выглядит почти так же как на фото выше, также не распаяны детали у выходной микрухи (судя по надписям там должно быть 4 конденсатора). В разобранном виде еще не включал модуль, сегодня буду и буду мерять напряжения питания у от регуляторая (он выглядит также похоже что и на фотках выше), еще попробую модуль в поролон завернуть чтобы прогрелся а потом развернуть и капнуть спиртом на микруху чтобы остыла. Остается еще вопрос почему толко один приемник на это реагирует. Дальность связи пока проверить не могу.