FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

riorao
Serpent:

можно попробовать даунгрейдить модуль передатчика на первую версию

а хуже оно работать не будет? всё же даунгрейд
вот эта прошивка не первая версия?

Niko83

АаА эво как, больно выдумка хитра! 😃

Блин когда же мне то придёт сие изобретение китайское. 😃

AndyBig

А чем на практике отличается первая версия от второй?

Serpent

V2(новая версия) пищит по другому чуть, файлсэйв можно резетить с пульта и мощность чуть ниже.
Т.е. по большому счету - ничем особым. Летать можно на любой из них…

riorao

ребят, перешил я модуль в первую версию, но всё равно немогу забиндить. Подскажите что не так делаю?

  1. Врубаю приёмыш с зажатой кнопочкой (питание подаю на третий канал), загараются лампочки красный и зелёный и горят постоянно
  2. Врубаю передатчик с зажатой кнопкой (переключатели стоят оба в положении OFF), загораются лампочки зелёный (постоянно) и красный (мигает) а так же раздаётся звуковой сигнал где то раз в секунду.
    И ничего не происходит. Где трабл?
Pav_13

Приобрел комплект с телеметрией ( модуль передатчика DJT V2, приемник D8R V2)… Хочу разобраться с передачей данных по RS-232… Описание протокола перевел гуглом, долго читал… мало что понял 😦… Запустил программку Port Monitor (позволяет смотреть, что творится на COM-порту) и штатную программу установки уровней алармов… понажимал кнопки - процесс общения с передающим модулем более-менее прояснился… А вот от приемника я не вижу никакой информации… Отсюда вопрос:

  1. Приемник “добровольно” отдает данные о напряжении батарей и уровне сигнала? Если да, то почему мой молчит?
  2. Если у приемника данные надо запрашивать, то каким образом? Из описания протокола мне этого понять не удалось 😃

Если кто из присутствующих знает ответы - буду благодарен их услышать!
Могу постучаться в личку…

Makey
Pav_13:

Приобрел комплект с телеметрией ( модуль передатчика DJT V2, приемник D8R V2)… Хочу разобраться с передачей данных по RS-232… Описание протокола перевел гуглом, долго читал… мало что понял 😦… Запустил программку Port Monitor (позволяет смотреть, что творится на COM-порту) и штатную программу установки уровней алармов… понажимал кнопки - процесс общения с передающим модулем более-менее прояснился… А вот от приемника я не вижу никакой информации… Отсюда вопрос:

  1. Приемник “добровольно” отдает данные о напряжении батарей и уровне сигнала? Если да, то почему мой молчит?
  2. Если у приемника данные надо запрашивать, то каким образом? Из описания протокола мне этого понять не удалось 😃

Если кто из присутствующих знает ответы - буду благодарен их услышать!
Могу постучаться в личку…

Приёмник выдаёт данные о напряжении и уровне принимаего сигнала без запроса,лупит постоянно без перерыва. Сначала идёт стартовый байт, потом ещё один байт, затем значение А1, дальше А2,дальше уровень принимаего сигнала,потом 5 байтов пользовательских по умолчанию помойму (FF) , дальше завершающий байт.Вейчас в поездке точно протокол описать не могу (не помню) приеду через 3 дня могу выложить описание.С битами пользователя ещё не разбирался. В разделе самодельные устройства посмотрите тему “Бюджетная телеметрия”

Pav_13

Юрий, спасибо за оперативный ответ! Вашу тему читал… Именно на Вашей схеме обратил внимание, что используете только один выход модуля (Тх), что навело на подозрение о добровольной выдаче данных приемником…
Прошивку на приемнике не менял, комплект работает соответственно инструкции…( В прошедшее воскресенье испытывал его для FPV… Антенны штатные, видео 1080 МГц, 800 мВт… На удалении 600 и высоте 350 метров начинал редко попискивать о потере пакетов… Поэтому дальше летать не рискнул (автопилота пока нет)
Теперь остается вопрос - почему я не вижу активности приемника на порту RS-232 Тх-модуля программой Port Monitor?

Duschman
riorao:

мне с АВИОНИКС пришёл телеметрийный комплект - модуль передатчика второй версии и приёмыш первой версии.

Господа! Прошу уточнения. Вроде как ранее утверждалось, что с телеметрийным передатчиком совместимы любые приёмники из этой серии, или не так?

riorao

с телеметрийным передатчиком совместимы как телеметрийные так и НЕтелеметрийные приёмники фирмы FrSky. При условии правильного расположения переключателей на модуле передатчика и совпадении версии прошивки.

ZigZag_ZZ

Не пинайте
ВЧ блок Фруская с тремя концами впихнуть в Клипсу 7, распиновку дайте, скурил тему и не нашёл, или плохо искал!
Пжалуста!

Armin
v61:

Сходил по этой ссылке, информация очень интересная. Возник такой вопрос по кабелю программирования. Там автор пишет, что использовал для прошивания приёмника второй версии родной адаптер, идущий в комплекте (то есть тупо провод без преобразователя уровней - так что ли получается??). Выходит, что приёмник второй версии можно перепрошивать, не покупая вот это чудо www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ??? Интересно, а с приёмником первой версии такое получится или же нет?

и еще возникает логичный вопрос: если парни по ссылке смогли сделать прошивку с выходом РРМ, то значит они откуда то достали исходники? Это уже интересно 😃

PigTail

Если присмотреться к плате USB преобразователя, то там есть выводы напрямую без преобразователя уровня в RS232, они там незапаянные прям рядом с выходными проводами, поскольку дополнительная плата для прошивки приемника преобразует уровни обратно с RS232 на уровень логики, то можно просто взять сигналы с этих незапаянных выводов.
У ФрСкай есть раздел для бетатестеров, может оттуда взяли, а мож они те самые беты…

Armin

то есть, берем и кидаем провода с СОМ порта компа напрямую на соответствующие выводы приёмника - и вуаля, можно программировать?

PigTail

Нет, так сожгете или СОМ или приемыш, а может оба. Приблуда продаваемая для прошивки вч-модуля имеет 2 ступени преобразования интерфейса USB->UART->COM и две пары выводов, каждый вывод после своего преобразователя:
-распаянные проводами с разъемом выводы соответствуют USB->UART->COM
-нераспаянные соответствуют USB->UART
Вот вторые, которые нераспаяны, с уровнями UART и подходят под программирование приемника.

MikeM
Armin:

то есть, берем и кидаем провода с СОМ порта компа напрямую на соответствующие выводы приёмника - и вуаля, можно программировать?

Я D8R прошивал именно так. Сначала купил плату преобразователя и никак не мог ее подключить (она нужна только под старые приемники). В итоге подключил приемник как показано на ссылке. Только у меня был не COM а USB шнурок. Замкнул 7 и 8 сигнальные ноги и подвел питание. На приемнике ничего не загорелось. Запустил прогу, выбрал файл прошивки и нажал download. Приемник прошился на суммарный PPM. Прошивку приемника брать на сайте производителя в разделе “Телиметрийное оборудование \ приемники”

PigTail

Пардон, мои сообщения относились к прошивке при подключении к плате приемника 1-ой версии.

Expert

сори за возможный офтоп,
купил чудо, настроил - пищит при низком уровне RSSI, только я не понял почему нет писка при потери связи совсем?

Covax

Ну как же нет писка, пищит так же как будто бы сигнал еще чуть чуть есть, вот если бы он беспрерывно начинал пищать при уровне сигнала близком к нулю цены бы ему не было. А вообще в телеметрийном frsky можно настроить когда он должен начать пищать редко, когда часто? а то редко он начинай пищать буквально через 300-400 метров (с включенным fox-700 на 1040mhz), а ему до частого писка еще метров 300 лететь… так и летаем с постоянном писком 😃 всерьез задумался о том, чтобы вывести с приемыша rssi на osd и выключить телеметрийный мод на модуле…

Covax

выключение это выключение, а за стенку зайдете не будет молчать. без понятия почему, но у всех молчит 😃