FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

ZigZag_ZZ

Я Геофизику говорил, он понял!
Пропускай мимо глаз!

GEOPHISIC
salamir2k:

2Павел Панкратов, извините конечно, но вы немного не понимаете о чем идет речь.

А Вы уверены что этот ответ адресован Вам:

ZigZag_ZZ:

На помойке поройся, народ с 7ками растаётся за недорога! Я так и Клипсу брал и ДХ6и и Жир 9, главное поискать и найдёшь!

? 😃 Это предназначалось мне. 😃

ZigZag_ZZ:

Я Геофизику говорил, он понял! Пропускай мимо глаз!

Опоздал я. )))

Quant
salamir2k:

Я сделал вывод, что во всех приемниках в названии которых употребляется аббревиатура SP - означает наличие…

SP - summary PPM - на 8 порту у таких приемников суммарный PPM - серву туда подключать нельзя. используется для систем стабилизации всяких - чтоб по одному проводу все каналы приемника получить.

MrHot
Serpent:

D6FR изначально с V2. Проверьте процедуру биндинга, что то делаете не так.

Всё верно вы говорили. Всё работает и биндится несмотря на то что упоминаний про V2 нигде не отображено на корпусе 6ch приёмника. Я как-то умудрился забиндить две 8ch и накосячить при бинде двух 6ch. Сам не понял как так вышло.
Спасибо. Извините за суету.

salamir2k

2Quant, вот смотри, я для коптера использую переходник для получения общего PPM сигнала. (платку эту я подключаю между приемником и платой управления). Т.е. на главную плату сигнал подается общим потоком со всех каналов.
Т.е. если я правильно понял , купи я например , то платку свою мне использовать уже не придется, а я смогу на прямую подключать приемник к плате управления ? 😃

Quant
salamir2k:

2Quant, вот смотри, я для коптера использую переходник для получения общего PPM сигнала. (платку эту я подключаю между приемником и платой управления). Т.е. на главную плату сигнал подается общим потоком со всех каналов.
Т.е. если я правильно понял , купи я например , то платку свою мне использовать уже не придется, а я смогу на прямую подключать приемник к плате управления ? 😃

Угу, именно так! Смотри по твоей же ссылке на описание приемника - эпюры каналов нарисованы - нижний график - 8 канал, там ппм сум. И грозное предупреждение не включать туда серву. Кста можно не покупать - можно прошить - у них sp прошивка выложена , только не помню сейчас на какие приемыши, надо смотреть. Люди тут на ветке шили эту прошивку - работает. Поищи выше по ветке … Посмотрел- прошивка sP лежит для D8R, для V8 только готовый приемник с SP. - хм а не помню - а V8 серия вообще прошиваема? Наверно нет 😃

mAVia
Quant:

можно прошить - у них sp прошивка выложена , только не помню сейчас на какие приемыши

Перерыл всю ветку, посмотрел прошивки для приёмников. Получается, что SP прошивка есть только для приемников D серии. Прошивок для V вобще не нашел. SP нужен для системы стабилизации Коптера. Телеметрия не нужна, у него свои опции есть.
А в идеале, если из V4 PPM вытащить, сказка будет…

salamir2k

Что то я Нигде на сайте Фрская не могу найти файлы необходимые для перепрошивки приемника D8R(первой версии) и модудя DJT(первой версии) на последнии версии.
раньше они вроде были в разделе DOWNLOAD , сейчас же их нема… 😃

mAVia
salamir2k:

приемника D8R(первой версии)[/B] и[B] модудя DJT(первой версии)

Upgrade ROM_V1 Two Way Series 2011-6-30 DownLoad

Разве не это?

salamir2k

Итак, скачал я Upgrade Rom_1 - но На сколько я понял - это откат до Первой версии.
Поэтому скачал Upgrade Rom_2 . - если я правильно понял - то это как раз таки Апдейт до Второй версии.
Распоковал архив.
1.Запустил frsky_update_rev11.exe и проапдейтил файлом V2_fdd_rx_build_100826.frk - свои приемники.
2.Подключил передатчика к USB и проапдейтил файлом V2_host_romb_build-100826.frk Модуль.

В результате: Не получается забиндить не один из проапдейженых приемников.
Бинжу так: Включаю передатчик с зажатой кнопкой F/S. (модуль пикает, зеленый диод - горит, красный - мигает )
Включаю прикмник, при этом держу нажатой на нем кнопку. (зеленый - горит ., красный - мигает)
Ждать можно долго, но в итоге они так друг друга и не находят.

Что не так? 😃

Quant

А какой реакции вы ждете? - радостного бибика? Вроде зеленый на ресивере -бинд ок, если все выключить и включить - приемник модуль слышит? Сервы реагируют?

Timofey
salamir2k:

Включаю передатчик с зажатой кнопкой F/S. (модуль пикает, зеленый диод - горит, красный - мигает )
Включаю прикмник, при этом держу нажатой на нем кнопку. (зеленый - горит ., красный - мигает)
Ждать можно долго, но в итоге они так друг друга и не находят.

Что не так?

Попробуйте обратную последовательность, сначала приемник, потом передатчик

AZyArt

Как вам такое:

Taboo:

Кристап второй раз ловит помеху на 2.4. Хорошо что на тренировке. И хорошо, что упал в высокую траву и ничего не сломал. У него стоит модуль FrSky. Сегодня нашли коллегу по несчастью. Пока Кристап падал “вниз”, Олег Омельченко делал перли на взлете. Оказалось, что передатчики забендились на один канал. Очень смешно.

???

rcopen.com/forum/f37/topic220659/44

salamir2k

мне казалось что подтверждением Биндинга является момент когда Красный светодиод погаснет. (перестанет мигать).
сейчас до дома доберусь, проверю забиндился или нет.

И что кстати на счет апгрейда модуля? каким файлом его Апдейтить? V2_host_roma_build-100826.frk или V2_host_romb_build-100826.frk ??? и чем они отличаются.

Shuricus

Если никто не против, предлагаю перенести обсуждение полетов ФРСкай и ФПВ в отдельную тему - FRSky + FPV, а то про биндинг уже надоело читать.

Pav_13
Shuricus:

а то про биндинг уже надоело читать.

А что… любители FPV обходятся без биндинга?! 😃
Одним надо “FrSky без FPV”, другим - “FrSky только с FPV”…
А давайте… каждый владелец FrSky-я создаст свою персональную тему и будет там обсуждать только его интересующие вопросы… Сам с собой … 😉

Smolett
Pav_13:

А что… любители FPV обходятся без биндинга?! 😃
Одним надо “FrSky без FPV”, другим - “FrSky только с FPV”…
А давайте… каждый владелец FrSky-я создаст свою персональную тему и будет там обсуждать только его интересующие вопросы… Сам с собой … 😉

salamir2k:

мне казалось что подтверждением Биндинга является момент когда Красный светодиод погаснет. (перестанет мигать).
сейчас до дома доберусь, проверю забиндился или нет.

Речь идет о том, что сначала пишем, а потом едем домой и проверяем… и тут почти половина таких постов.

Pav_13
AZyArt:

Оказалось, что передатчики забендились на один канал. Очень смешно.

Насколько я понял из описания FrSky, данная аппаратура использует 80 каналов, постоянно перепрыгивая с одного на другой по определенному порядку… Так что “на один канал” забиндиться невозможно…
При биндинге приемник запоминает специальный код, принадлежащий конкретному передатчику… На один передатчик можно забиндить сколь угодно много приемников… Но один приемник нельзя забиндить одновременно на два разных передатчика! (Хотя на форуме описывался случай с известным брендом “Футаба”, когда несколько передатчиков имели один и тот же код… кажется - нулевой).
Так что, случай на соревнованиях… странный 😵! И… недорасследованный 😉

Smolett:

Речь идет о том, что сначала пишем

Вы хотите сказать, что в новой теме будут писать какие-то другие владельцы FrSky?!
Исключительно те, кто долго думает и семь раз проверяет, прежде чем написать:P!
Откуда же они возьмутся… такие правильные?😃

salamir2k

Опять таки вопрос остается открытым, чем отличаются эти два файла прошивки:
V2_host_rom A_build-100826.frk
V2_host_rom B_build-100826.frk . ведь прошить можно только одним из них , так каковы отличия?

Quant
salamir2k:

Опять таки вопрос остается открытым, чем отличаются эти два файла прошивки:
V2_host_rom A_build-100826.frk
V2_host_rom B_build-100826.frk . ведь прошить можно только одним из них , так каковы отличия?

А - обычная - настройка safe mode c приёмника
B - онлайн safe mode setup (с модуля) - бишь нажали в полете кнопку на модуле - приемник запомнил для safe текущие значения каналов

Pav_13

Хотя вопросы были заданы в “альтернативной” теме…

Shuricus:

Как вообще устроен обратный телеметрийный канал? В передатчике есть ещё и приемник, а в приемнике стоит передающий модуль на ту же частоту с той же мощностью чтобы обратная связь работала на то же расстояние, что и прямая? IMHO мало реально (это про частоту и мощность). Другая частота? ВременнОе разделение према/передачи? Как там это всё устроено?

…на часть из них попробую “пролить свет” все-таки здесь!

И в приемнике и в передатчике используется один и тот же “чип” СС2500 и вся его “обвязка”… Этот чип - “трансивер”… иначе - “премопередатчик”… То есть, он может и принимать, и передавать с одинаковым успехом… Что именно он будет делать, решает программа, прошитая в контроллере соответствующего устройства… Прием-передача, естественно, разделены во времени…
Нетелеметрийных приемников не препарировал, но там, скорее всего, такая же начинка…
Кстати, такое схемное решение не прерогатива FrSky… Я давно пользую модули “Ассан”, там тоже платы передающего модуля и восьмиканального(большого) приемника абсолютно идентичны! Фото я выкладывал в соответствующем разделе… Наверное, там тоже можно было реализовать телеметрию, но почему-то не реализовано…
Телеметрийный приемник постоянно передает по обратному каналу данные о качестве линка (в обе стороны) и о состоянии двух входов А1 и А2 (батареи)…
Если на специальный вход приемника подать некие свои данные по протоколу RS232, то эти данные тоже будут переданы “вниз”… Их нужно будет только неким устройством отловить и отобразить…
Вот… где-то так… вкратце…

salamir2k

А - обычная - настройка safe mode c приёмника

т.е. выставил сервомашинки в нужное положения и нажал 1 раз кнопку на приемнике ? (тем самым приемник запомнит положение для failsafe?)

2Валерий Денисов, огромное спс за инфу. !!!