FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Elms
PigTail:

откуда там температурный дрейф в вч части?

Ну вот разберитесь и расскажите нам. Температурный или ещё какой… Дрейф существует - факт.

PigTail

Неа… у Вас дрейф, Вы и трахайтесь с ним, да и к этому топику дрейф явного отношения не имеет.

Sci_Rosso
diwsky:

Имеется в продаже на Himodel и Leaderhobby (не реклама)

цена прям ваще радует…
чутка поменьше чем 15$…

jekmv

здравствуйте!
есть не сколько вопросов по комплектующим фрискай, надеюсь здесь найти ответы. итак имеется аппа тургиджи. со стоковым модулем дальность связи - 100 метров максимум. потом приобрелся китайский бустер на 2 ватта, с ним - ну 200 предел, хотя и непонятно почему.хотя - все китай, лотерея. дальность конечно не устриавает. решил перейти на фриски. купил телеметрийный div передатчик и 8 канальный приемник. поставил - при ранж тесте максимум 5 метров отхожу - связи ноль. в обычном режиме - метров 50-100, с 2 ваттным бустером - метров 400.
все стоковое - передатчик не прошивал, не паял, все как было.антенны штатные. катаюсь только по земле. все тесты на одном и том же оборудовании в одном и том же месте.
по антеннам - ну на передатчике стандартная сосиска, что в комплекте шла. а вот с приемником не понятно - длина усов 33мм. по идее должна быть 29.
вопрос - почему тут люди на 15 км улетают, при чем им там еще видео мешает, а я на пол км отъехать не могу?

PigTail
jekmv:

катаюсь только по земле. все тесты на одном и том же оборудовании в одном и том же месте.

Дело в чем то этом видать, либо Вам очень “везет”. Для определения причины поменяйте поочередно передатчик на заранее исправный или место на то в котором народ нормально летает. И на чем “катаетесь”, мож оно источник помех?

jekmv

аэроглиссер, он явно не источник помех. метрах в 200 опора высоковольтных проводов. из помех - все. поменять на заранее исправные передатчик/приемник не могу - не знаю у нас в городе таких людей вообще. и это печально, городок мелкий. на счет везения - купил второй приемник для турниги - дальность без изменений. народ, в кол-ве человек максимум 5ти летает на заброшенном аэродроме, добраться туда не могу

Shuricus

Фрискай, это конечно полный карачюн!

Покрыл лаком (Plastik 71) D6R - так он перестал выходить на связь… Мигает лампочкой своей и все.
Летом, попала вода - то же самое. Короче, ни мочить, ни защитить от влаги. Отлично!

PigTail
jekmv:

аэроглиссер, он явно не источник помех. метрах в 200 опора высоковольтных проводов. из помех - все… добраться туда не могу

И все таки, Евгений, выяснить можно только убрав неисправный или шумящий элемент, попробуйте:
-убрать глиссер, питать приемник от батареи без всяких моторов и контроллеров, серву желательно иметь проверенную, или вообще осцилографом смотреть, все может шуметь по питанию и гробить приемыш 😦
-смените место на любое другое, желательно без всяких WiFi
-проверьте выход передатчика на вч, от качества пайки до величины напряжения питания и желательно ППМ
-поиском по форуму попробуйте найти народ из Саранска, мож у кого есть такая же аппаратура, чтоб проверить.

Elms
Shuricus:

Покрыл лаком (Plastik 71) D6R - так он перестал выходить на связь…

Попробуйте покрыть воском или церезином - всегда в радиоприёмниках катушки и монтаж заливали для фиксации элементов. Причём, обращаю внимание, для свч может быть критично - существуют специальные “сорта” именно для электроники.

Shuricus

Интересно то, что второй покрытый работает!

Elms

В принципе, на хоббях всё расписано. И я уже задавал этот вопрос. Ответ в посте.

kedrikov
flaaanker:

Я так понимаю эти 2 модуля отличаются только ценой, наклейкой и прошивкой?

  1. FrSky D8R-II 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery
    2) FrSky D8RSP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry)

Я так понял у вас на руках эти приемыши? Если да то немогли бы вы посмотреть от какой наги контролера идет сумппм и на фотке отметить его.

flaaanker
kedrikov:

Я так понял у вас на руках эти приемыши? Если да то немогли бы вы посмотреть от какой наги контролера идет сумппм и на фотке отметить его.

так видно (3-я снизу, от угла или 22-я от метки)?

jekmv
PigTail:

-проверьте выход передатчика на вч, от качества пайки до величины напряжения питания и желательно ППМ

в итоге - по одному элементу удалял/менял. сервы, регуляторы и тд.все одно и то же, пока не выкинул бустер. то есть сразу из передатчика через переходник торчит антенна. тест в квартире - 10 метров без пиков о потери, что в 3 раза больше, чем просто с выключенным бустером, дальше не мерил - как время позволит.
причем почему странно ведет себя бустер - у него центральная жила антенны наглухо звониться на землю, это ненормально? при этом он спокойно показывает передачу пакетом морганием лампочкой и зажигает лампочко-тестер. это наверное вопрос в тему про бустеры, но если кто знает - подскажите или ткните носом где искать.
заранее спасибо

kedrikov
flaaanker:

так видно (3-я снизу, от угла или 22-я от метки)?

А вы на дальность сравнивали этих двух приемников?.Судя по железу одно и тоже и дальность должна быть одинакова а выше говорили что 1.5 и 2.5 км чесноговоря не верится.

Ну а сумппм я думаю только прошивкой реализован.На восьмиконалке на этом контакте как раз сидит 8-й канал ,а на семиканальном сумппм вместо 8-го програмно реализован. Может заморочусь прошью так как хотелось сумппм на мультивии поюзать.

Elms
kedrikov:

Судя по железу одно и тоже

А разве второй, белый приёмник с телеметрией? Упс… Кажется, я не то купил…

flaaanker
kedrikov:

А вы на дальность сравнивали этих двух приемников?.

Пока ещё нет. Ещё аппу тока перепаиваю под FrSky.

kedrikov
Elms:

А разве второй, белый приёмник с телеметрией?

На нем даже написано.
Блин и всетаки с телеметрией летать это гуд,знаеш когда конец зоны уверенно приема.Товарищь на днях на безтелеметрийном комплекте вышел из зоны приема,было это в горной местности около речки,летали по FPV.Вобщем 3 часа искали…модели (летающее крыло) кранты,акку кранты ну и до кучи двум сервам

eremishka

У кого нибудь найдется пару лишних приемников ?

man-bis

Поищите в теме, кто-то писал, что из проца на 4 канальном нетелеметрийном приемыше можно извлечь еще как минимум 2, там есть свободные порты. Т.Е. сделать из 4кан -6кан. Я сам рассматривал в сильную лупу - свободные ноги там есть, но паять такую мелочь не решился. К ногам нужно подпаиваться резистором и на упрэлектрод рульмашинки.

igoralekseevru

Вопрос 1
Есть непонятки с системой фейл-сейф. Как она работает? Только запоминаются положения стиков в случае потери сигнала? Читал на форуме, что человек настроил фейл сейф так что самолет разворачивается РН и летит обратно. То есть по сути получается автопилот. Как это реализовано? как последовательность действий (например стики в нейтраль для ровного полета и например РН на пару секунд поворачивается для разворота и потом встает в нейтраль? Или это фантастика?

Вопрос 2
датчик напряжения борта

как я понял D8R II Plus отличается от не Plus наличием встроенного датчика напряжения борта? Или еще чем-то?
Нашел FrSky Battery Voltage Sensor по сути это резистивная сборка? Чем отличается от Voltage Divider?

Вопрос 3
USB шнурок нужен? как я понял в комплекте есть шнурок на ком порт и если в компе есть компорт или USB-COM переходник, то USB шнурок отдельно покупать не надо?

Есть ли где нибудь более развернутая инструкция к FrSky?

Quant

Нда… все ж описано, разжевано, не читаем, не читаем…
Лана жуем еще раз:

igoralekseevru:

Вопрос 1
Есть непонятки с системой фейл-сейф. Как она работает? Только запоминаются положения стиков в случае потери сигнала? Читал на форуме, что человек настроил фейл сейф так что самолет разворачивается РН и летит обратно. То есть по сути получается автопилот. Как это реализовано? как последовательность действий (например стики в нейтраль для ровного полета и например РН на пару секунд поворачивается для разворота и потом встает в нейтраль? Или это фантастика?

гдядим инструкцию - читаем:

2.3 Setting failsafe:
Failsafe is a useful feature in which all controls move to a preset position whenever the control signal is lost for a period of time. D8R-II supports failsafe function for all channels.
Follow the steps below to set failsafe positions for each channel:

  1. Bind the receiver first and turn on both the transmitter and the receiver;
  2. Move the controls to the desired failsafe position for all channels;
  3. Press briefly the F/S button on the receiver (less than 1 second). The transmitter module will make a long “beep”, indicating the failsafe position has been set in the receiver.
    To disable the failsafe function, re-bind the receiver.

переводим:
2.3 Настройка failsafe:

Failsafe это полезная возможность, в котором все элементы управления переходят к заданной позиции всякий раз, когда сигнал управления теряется. D8R-II поддерживает функцию failsafe для всех каналов.

Выполните следующие действия, чтобы установить failsafe позиции для каждого канала:

  1. сначала забиндите приемник и включите передатчик и приемник;
  2. Переместите элементы управления каналами в требуемую “failsafe” позицию для всех каналов;
  3. Кратко нажмите кнопку F/S на приемнике (менее 1 секунды). Модуль передатчика издаст длинный «сигнал», указывая, что позиция “failsafe” была установлена в приемнике.
    Чтобы отключить функцию failsafe, перепревяжите приемник.
  • так понятно?? Все элементы управления встанут в позицию заранее вами установленную. Модели в большинстве случаев это мало поможет - разве что из полезного двиг можно застопить - чтоб разрушений меньше было. Автопилот и стабилизация это в ветку FPV и к СмалТиму. Фрискай этого никогда не обещал.
igoralekseevru:

Вопрос 2
датчик напряжения борта

как я понял D8R II Plus отличается от не Plus наличием встроенного датчика напряжения борта? Или еще чем-то?

Был такой приемник ныне снятый с продажи D8R-V2 у которого порт A1 был прицеплен на контроль питания приемника,а порт A2 был выведен на внешний разъём. В версии D8R-II , порт а1 убрали изнутри и тоже вывели разъемом наружу.
В версии “Plus” порт A1 в зависимости от перемычки на его разъеме может быть подключен к внешнему измерителю так и вновь подключен внутрь на контроль напруги питания приемыша.

Цитата из мануала:

  1. When side port pins of A1 and X are connected by the jumper, A1 will change from external
    analog telemetry port to internal built-in battery voltage sensor;

то есть они подключили в этой версии средний пин “Х” разъема порта A1 к внутреннему делителю от напруги питания приемника - а перемычка с A1 на X - порт А1 подключает к этому делителю.

igoralekseevru:

Нашел FrSky Battery Voltage Sensor по сути это резистивная сборка? Чем отличается от Voltage Divider?

Ничем - это резистивный делитель нужный для привода диапазона измеряемого напряжения к диапазону измерительного порта - он (порт) - меряет от 0 до по моему 3.3 вольт, подробное обсуждение этого делителя смотрите тут на ветке выше.

igoralekseevru:

Вопрос 3
USB шнурок нужен? как я понял в комплекте есть шнурок на ком порт и если в компе есть компорт или USB-COM переходник, то USB шнурок отдельно покупать не надо?

Не нужно, но есть тонкость - если у вас нормальный Com порт десктопа - вперёд! - все пойдет, а вот USB-COM переходники заработают не все!!! - их производители очень своеобразно понимают стандарты RS232,- короче у меня заработал только четвертый экземпляр переходника, благо было где взять на пробу.

igoralekseevru:

Есть ли где нибудь более развернутая инструкция к FrSky?

Конечно!!! - тут - www.frsky-rc.com

Pherix

Кто пробовал перешивать модули и приёиники или может просто знает, они разбиндятся или нет?