FrSky 2.4GHz FHSS, новый игрок на рынке 2.4ГГц

Niko83

Ой хватит уже. Опять начинается это хорошо это плохо. Каждый петух хвалит свои яйца. Вобще не про это тема.
Каждый остаётся при своём мнении и железе!

Elms
Georgik:

Просто некоторым это незаметно вообще…

Ну, это можно сказать дрейфа нет. А у меня например, если не прогреть аппу перед взлётом - через две-три минуты хвост начинает дрейф - уходит центр стика и гирик думает, что это команда на поворот. Офигенно удобно! Если с дрейфом тарелки как-то справляешься, то отлавливать хвост находящийся в режиме AVCS - особое счастье. Теперь включаю аппу ещё на подходе к полю…

И вообще, спасибо всем высказавшимся.

Niko83

Это из серии: Ты видишь там зелёную летающюю тарелку? Нет. А она там есть 😃)))))) (простите не удержался) 😃

Georgik
Elms:

Ну, это можно сказать дрейфа нет. А у меня например, если не прогреть аппу перед взлётом - через две-три минуты хвост начинает дрейф - уходит центр стика и гирик думает, что это команда на поворот. Офигенно удобно! Если с дрейфом тарелки как-то справляешься, то отлавливать хвост находящийся в режиме AVCS - особое счастье. Теперь включаю аппу ещё на подходе к полю…

И вообще, спасибо всем высказавшимся.

Это наверное при “-” на улице такое. Слегка заметный дреф есть при включении аппы дома, при комнатной температуре. А при перепадах от “-” до прогретой аппы, скорее всего как у вас - огромный дрейф.

PigTail

Поведайте, что там дрейфует, кварцы такого температурного дрейфа не имеют, на вход вч пришел PPM, пересчитался в цифру по кварцованной частоте, в приемнике цифра преобразовалась в PWM опять таки по кварцованной частоте, откуда там температурный дрейф в вч части?

Elms
PigTail:

откуда там температурный дрейф в вч части?

Ну вот разберитесь и расскажите нам. Температурный или ещё какой… Дрейф существует - факт.

PigTail

Неа… у Вас дрейф, Вы и трахайтесь с ним, да и к этому топику дрейф явного отношения не имеет.

Sci_Rosso
diwsky:

Имеется в продаже на Himodel и Leaderhobby (не реклама)

цена прям ваще радует…
чутка поменьше чем 15$…

jekmv

здравствуйте!
есть не сколько вопросов по комплектующим фрискай, надеюсь здесь найти ответы. итак имеется аппа тургиджи. со стоковым модулем дальность связи - 100 метров максимум. потом приобрелся китайский бустер на 2 ватта, с ним - ну 200 предел, хотя и непонятно почему.хотя - все китай, лотерея. дальность конечно не устриавает. решил перейти на фриски. купил телеметрийный div передатчик и 8 канальный приемник. поставил - при ранж тесте максимум 5 метров отхожу - связи ноль. в обычном режиме - метров 50-100, с 2 ваттным бустером - метров 400.
все стоковое - передатчик не прошивал, не паял, все как было.антенны штатные. катаюсь только по земле. все тесты на одном и том же оборудовании в одном и том же месте.
по антеннам - ну на передатчике стандартная сосиска, что в комплекте шла. а вот с приемником не понятно - длина усов 33мм. по идее должна быть 29.
вопрос - почему тут люди на 15 км улетают, при чем им там еще видео мешает, а я на пол км отъехать не могу?

PigTail
jekmv:

катаюсь только по земле. все тесты на одном и том же оборудовании в одном и том же месте.

Дело в чем то этом видать, либо Вам очень “везет”. Для определения причины поменяйте поочередно передатчик на заранее исправный или место на то в котором народ нормально летает. И на чем “катаетесь”, мож оно источник помех?

jekmv

аэроглиссер, он явно не источник помех. метрах в 200 опора высоковольтных проводов. из помех - все. поменять на заранее исправные передатчик/приемник не могу - не знаю у нас в городе таких людей вообще. и это печально, городок мелкий. на счет везения - купил второй приемник для турниги - дальность без изменений. народ, в кол-ве человек максимум 5ти летает на заброшенном аэродроме, добраться туда не могу

Shuricus

Фрискай, это конечно полный карачюн!

Покрыл лаком (Plastik 71) D6R - так он перестал выходить на связь… Мигает лампочкой своей и все.
Летом, попала вода - то же самое. Короче, ни мочить, ни защитить от влаги. Отлично!

PigTail
jekmv:

аэроглиссер, он явно не источник помех. метрах в 200 опора высоковольтных проводов. из помех - все… добраться туда не могу

И все таки, Евгений, выяснить можно только убрав неисправный или шумящий элемент, попробуйте:
-убрать глиссер, питать приемник от батареи без всяких моторов и контроллеров, серву желательно иметь проверенную, или вообще осцилографом смотреть, все может шуметь по питанию и гробить приемыш 😦
-смените место на любое другое, желательно без всяких WiFi
-проверьте выход передатчика на вч, от качества пайки до величины напряжения питания и желательно ППМ
-поиском по форуму попробуйте найти народ из Саранска, мож у кого есть такая же аппаратура, чтоб проверить.

Elms
Shuricus:

Покрыл лаком (Plastik 71) D6R - так он перестал выходить на связь…

Попробуйте покрыть воском или церезином - всегда в радиоприёмниках катушки и монтаж заливали для фиксации элементов. Причём, обращаю внимание, для свч может быть критично - существуют специальные “сорта” именно для электроники.

Shuricus

Интересно то, что второй покрытый работает!

Elms

В принципе, на хоббях всё расписано. И я уже задавал этот вопрос. Ответ в посте.

kedrikov
flaaanker:

Я так понимаю эти 2 модуля отличаются только ценой, наклейкой и прошивкой?

  1. FrSky D8R-II 2.4Ghz 8CH Receiver with Telemetery
    2) FrSky D8RSP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry)

Я так понял у вас на руках эти приемыши? Если да то немогли бы вы посмотреть от какой наги контролера идет сумппм и на фотке отметить его.

flaaanker
kedrikov:

Я так понял у вас на руках эти приемыши? Если да то немогли бы вы посмотреть от какой наги контролера идет сумппм и на фотке отметить его.

так видно (3-я снизу, от угла или 22-я от метки)?

jekmv
PigTail:

-проверьте выход передатчика на вч, от качества пайки до величины напряжения питания и желательно ППМ

в итоге - по одному элементу удалял/менял. сервы, регуляторы и тд.все одно и то же, пока не выкинул бустер. то есть сразу из передатчика через переходник торчит антенна. тест в квартире - 10 метров без пиков о потери, что в 3 раза больше, чем просто с выключенным бустером, дальше не мерил - как время позволит.
причем почему странно ведет себя бустер - у него центральная жила антенны наглухо звониться на землю, это ненормально? при этом он спокойно показывает передачу пакетом морганием лампочкой и зажигает лампочко-тестер. это наверное вопрос в тему про бустеры, но если кто знает - подскажите или ткните носом где искать.
заранее спасибо

kedrikov
flaaanker:

так видно (3-я снизу, от угла или 22-я от метки)?

А вы на дальность сравнивали этих двух приемников?.Судя по железу одно и тоже и дальность должна быть одинакова а выше говорили что 1.5 и 2.5 км чесноговоря не верится.

Ну а сумппм я думаю только прошивкой реализован.На восьмиконалке на этом контакте как раз сидит 8-й канал ,а на семиканальном сумппм вместо 8-го програмно реализован. Может заморочусь прошью так как хотелось сумппм на мультивии поюзать.