подпалил аппу turnigy 9x

mfilitovich

Ну вот и у меня что-то случилось с Турнигой. 5 лет служила верой и правдой! Сегодня с утра ни с того, ни с сиво перестала включаться. Подсветка экрана загорается и тишина - ни звуков, ни изображения на экране. Вынимал для проверки модуль Frsky и без него тоже не включается. Вчера вечером летал без малейших проблем. Куда смотреть?

biver72
mfilitovich:

Куда смотреть?

Выключатель питания(там две группы контактов), стабилизаторы напряжения(два на плате и два в радиомодуле). Пайка ног процессора, кварца.

Возможен недовтык разьёмов.

5 months later
Luky29

Всем привет! Все в тему. Пионер спалил Turnigy 9x. Тему прочитал всю. Остатки кондера выпаял. Стаб сверху цел визуально. Дорожки целы. Решил проверить V везде где говорили выше. Включил без кондера на ощупь держал пальцем стаб быстро нагрелся выключил. Аппа не ответила. В магазе ни кондера ни стаба в размер нет и никогда не было. Кондер поставлю электролит. Вопросы к вам кто это прошел-
-есть ли принципиальная разница при маркировке 7805 - L, M, LM, C ?
-можно ли впаять стаб в основную плату в корпусе то92 как на плате с выключателм ?

  • поменять ли разом все стабы а не тыкать по очереди а потом включать ?
    Больше всего не нравится быстрый нагрев стаба.
    Спасибо.
uhoh

Если будете ставить “неродные” детали (электролит, стаб в корпусе TO-92) - уделите внимание их крепежу. Иначе со временем детали могут отвалиться, да еще и дорожки поотрывают…

Стаб на основной плате, скорее всего, дохлый (он оооочень редко выживает). Его можно выпаять и, на всякий случай, проверить линию +5В на КЗ на землю. Хотя там, скорее всего, все в порядке. \

Остальные стабилизаторы (на плате с выключателем и в ВЧ-модуле) имеет смысл проверить (можно даже не дожидаясь ремонта системной платы). Если при включении питания к ним приходит напряжение АКБ и они при этом выдают +5В, то их можно и не менять. А если не выдают - то менять однозначно.

Больше там, обычно, при переполюсовке ничего не ломается.

P.S. Как-то жалко портить плату “навесными” деталями… Может Вам подходящие запчасти почтой выслать? Придется, конечно, подождать пока письмо дойдет. Зато можно будет сделать красиво…

3 months later
Diffid

С год назад пришла мне turingy 9x и на радостях воткнул криво 3s липошку в первый же день. Белый дым вышел, вместе с ним и желание заниматься квадриком 😁.
На днях захотелось таки полетать- почитал форум, повникал, перепаял все сгоревшие стабы, конденсатор, восстановил дорожки. Пульт можно сказать работает, но! Экран вообще не загорается. Что работает понял по звукам: верещит свич ерор при неправильном положении тумблеров, если тумблеры от себя- слышно как входит в меню, перемещается по пунктам.
Нашёл в этой ветке пару упоминаний о не горящем экране из-за дохлого сопротивления- прозвонил от чипа до шлейфа- всё ок. Стаб 3.3 вольта вроде живой (левая нога 0, средняя 5В, правая 3.3В).
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Что делать, спасайте!
P.S. Заказал на банггуде материнку новую, но её ждать ещё месяц, поковыряюсь пока с этой 😃

Shurik-1960

Я тоже бывший радиолюбитель и решил поковыряться, поковырялся,отпаял кондер паяльником,оторвал дорожку,припаял новые стабы…не работат, думаю -опять поковырять,но мозг надоумил написать Экспериментатору. Отдал ему апу и получил в рабочем состоянии.Понял что ковыряться лучше в носу, а реальные вещи отдавать реальным спецам ( сам могу Айфон 5-5S поменять микрухи с реболингом, потому что уже с год имею паяльную станцию…) набившим руку.