Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Alexm12
siderat:

Я не знаю, есть ли такие модули, поэтому и спрашиваю.

модули совместимые с футабой, кагбэ не лезут в сабжевую аппу.
Футабий модуль

Z_Z_Z

Скажите, а к EURGLE первой версии какие приемники подойдут? И где их можно купить, что то все обсмотрел… нигде таких нет…

siderat
Alexm12:

модули совместимые с футабой, кагбэ не лезут в сабжевую аппу.

Но он работает с Турнигой? Просто внутрь не лезет? А если снаружи его вынести.

Alexm12
siderat:

Но он работает с Турнигой? Просто внутрь не лезет? А если снаружи его вынести.

Понятия не имею…

24 days later
Matsuda

Итак, став счастливым обладателем сей аппаратуры, благополучно спалил ее переполюсовкой в первый же вечер. Сразу в голову пришла мысль убрать из нее этот ужасный линейный КРЕН на что-нибудь импульсное, что не тратит 90% энергии аккумулятора в пустоту.
Самодельные схемы оказались сложны и дороги, ЧИП и ДИП так же требовал за коробочку с одной грошовой микросхемой от 500 до 1500р, но под руку попалась китайская зарядка от мобильного телефона, начинкой которой как раз и является готовый импульсный преобразователь. С 2S и 3S опробован, выдает ровно 5в.
Поставил его так же как КРЕН, дабы в пульте работал измеритель напряжения.

Dragony

Если не секрет - от какого мобильника или она “универсальная”? Мне с микросхемами не попадались - везде стояли обычные преобразователи на транзисторах. Микрух не было… и какая на ней маркировка?

enb65

И пожалуйста, если можно маркировку микросхемы. А то у меня сгоревший UBEC валяется и что то мне говорит что это где то рядом… А вообще очень заманчиво заменить 7805 на импульсник, сразу температура окружающего воздуха станет ниже (то есть станет прохладнее 😃).

Duschman

Зарядка что на фото прилеплена собрана на мс.34063 step-down конвертер. Данный вариант для зарядки от авто (в прикуриватель). Есть другие варианты исполнения. Советую прежде чем влепить её в аппаратуру проверить выходное напряжение под нагрузкой и уровень пульсаций. А то замучаетесь глюки ловить при удачном раскладе.

Кстати мысля на счёт UBEC интересна. Пара недорогих (на ток 1-2А ) и можно забыть проблемы с питанием от липы.

Matsuda
Dragony:

Если не секрет - от какого мобильника

Две таких, одна шла с USB, вторая от SE. Микросхема одинаковая 34063ap1.

enb65:

И пожалуйста, если можно маркировку микросхемы

С самым дешевым UBEC наверное было бы комфортней. Из двух зарядок лишь одна дает 5в, вторая 4.6.

Duschman:

уровень пульсаций.

У вас есть конкретика по поводу подстройки напряжения и снижение пульсаций? Хочется довести его до кондиции и в дальнейшем применять такую схему, ибо одинаково хорошо держит 2S и 3S.
Судя по всему вариант на такой схеме неплох, дешев и доступен. Например, ждать UBEC, при его отсутствии, месяц и платить раз в 5 больше его стоимости за доставку, не всем придется по душе.

Duschman

Вариант от автозарядки на 34063 неплох, но как я и говорил стоит его протестировать и доработать. Для начала надо замерить ток потребляемый нагрузкой, на данной аппаратуре с 2.4 гГц модулем он порядка 150-200мА. Затем на отдельном стендике соберите макет, вашу платку от зарядки и нагрузку создающую такой же ток. Затем посмотрите осциллографом уровень высокочастотных пульсаций с частотой работы шим микросхемы ( порядка 40-60 кГц). Китайцы экономят на всём что можно и в выходных цепях тоже. Если уровень пульсаций больше 5-10мВ замените выходной электролит на более ёмкий, поставьте дроссель гантельку и ещё один электролит. Также не помешают керамические конденсаторы 1-2 мкФ на входе и выходе Всю конструкцию желательно заэкранировать, экран к минусу. Только после этого поставить готовый модуль в аппаратуру! Если выходное напряжение отличается от 5 вольт то его надо подогнать делителем R2 R1 (см. схему). Вот мой вариант правда делался для других целейсобран на смд варианте 34063 согласно даташиту на микросхему. УдачиB-)

Matsuda

Отличный развернутый ответ, спасибо!
Из двух модулей, один работает нормально, а на втором по всей видимости уровень пульсаций высок и забивает работу передатчика.
В интернете пишут, что дополнительный LC-фильтр на выходе, с кольцевым дросселем от материнской платы и ёмкостью в пару сотен мкф, вполне справляется с этой проблемой.

Осциллографа, увы, нет.

Matsuda

Может быть еще кто подскажет, что за стабилизатор обведен на фото красным? При переполюсовке похоже еще он вылетел. Индикатор на передатчике не горит, пришлось переставить модуль с хоббикинговской шестиканалки, но хотелось бы все же отремонтировать.

Georgik

Тоже собрал себе импульсник на 34063 вместо родного на 7805. Платка получилась 1х1х1см. 😃 Все на SMD.
Правда аппа пока не пришла, но я уже во всеоружии. 😃

Скажите, а точнее приведите реальные цифры потребления с родным 7805 и с импульсником.
Заранее спасибо.

Matsuda

Присоединяюсь к вопросу.
З.ы. Из наблюдений: попробовал с 7805 ее запустить на 3S, он ОЧЕНЬ прилично греется.

Georgik
Matsuda:

Может быть еще кто подскажет, что за стабилизатор обведен на фото красным? При переполюсовке похоже еще он вылетел. Индикатор на передатчике не горит, пришлось переставить модуль с хоббикинговской шестиканалки, но хотелось бы все же отремонтироватью.

Это обычный линейный стабилизатор на 3,3В (на приведенной вами схеме это U9).
Тип корпуса SOT-89 кажись (по фото). Будет продаваться в хорошем магазине или на радиорынке.
Только обратите внимание что это, так называемый LOW DROP стабилизатор, хотя если там будет четко 5В по входу (как на схеме), то отлично будет работать и простой.

Matsuda

Спасибо, нашел его уже в другой теме, а то по номеру не бьется. От переполюсовки вылетает мгновенно, гораздо раньше, чем 7805.

Duschman

Да напомню что для аппаратуры надо будут 2 преобразователя один на коммутационную плату , второй в ВЧ модуль, кстати убирать стаб в ВЧ модуле на 3.3в и ставить сразу с питания 12В на 3.3 я бы не советовал. Пульсации полностью не задавить простыми способами, и стаб 3.3 там не зря стоит.

Matsuda

Согласен, в ВЧ модуль с кустарщиной лучше не лезть лишний раз, да и вроде бы не греются на нем стабилизаторы, так как на процессорном питании.
Может кому встречались эти стабилизаторы на 3.3в в компьютерной технике? Или аналоги. В чип и дипе они по 100р, да и ехать туда не охота.

Duschman

В ВЧ модуле стоит 3 стаба, на5, на3.3 и на 2.5 вольт. основное энергопотребление именно у ВЧ модуля, поэтому если дорабатывать аппаратуру, то надо менять оба 5 вольтовых стаба. Иначе не стоит заморачиваться.

Matsuda

Ну хотя бы на случай вылета по переполюсовке тогда пойдет мой плачевный опыт. Спасибо за разъяснение.