Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

vasia

уважаемые туринговоды, какие ВЧ блоки, сопрягаемые с турингой, с приемниками, поддерживают индикацию RSSi? Кроме фриски есть еще какие то варианты? и у фриски что пойдет на турингу.

Antibus
sapa1:

Два резистора в правом стике пришлось заменить, значения с них непредсказуемо колбасило.

Заменили на обычные резисторы с рабочим слоем в 120град. или нашли где то с рабочим слоем в 60 град. как в родных?

sapa1
Antibus:

Заменили на обычные резисторы с рабочим слоем в 120град. или нашли где то с рабочим слоем в 60 град. как в родных?

Заменил на обычные, с рабочим углом градусов в 240-270.

Antibus

Нужно было выбрать хотя бы на 120град… такие резисторы доступны и это ближайший вариант к оригинальным 60град. От установки резистора с бОльшим, чем в оригинале, углом страдает точность (или может правильнее - разрешение).

alex_fox69

Пользуем с сыном два пульта каждый выходной, третий год обоим пошёл, обе зашитые . FlySky с родным модулем и 5 родных приёмников, ни одного сбоя ниразу. Avionix с FrSky и 4 приёмника 2х DR 8 и 2х6 канальные тоже всё пучком. Но терзают теперь сомнения по резисторам, не хотелось бы терять модель из за такой мелочи. Кто что скажет если в резюки капнуть специальную токопроводящую смазку. Вроде как защищает от окисления и контакты дольше прослужат? У меня реле дворников начало отключаться само в дождь,разобрал покрутил повертел а тут ребята с работы говорят на капни жидкось специальную, побрызгали туда и второй год работает. Надо будет попробовать.

Elms
alex_fox69:

Но терзают теперь сомнения по резисторам

Раззвели тут панику, понимашь…

alex_fox69:

капнуть специальную токопроводящую смазку.

В качестве профилактики? Разобрать, почистить, смазать… Вот именно спецсоставом. Но только спецсоставом! Если не тем капнуть можно и резюк убить. Я пользуюсь вот этим:

Можно вот это:

В составе этих средств есть специ я льные растворяющие окислы присадки и масло. Без механической чистки они помогут, но не на долго… Надо просто взять ватку, намотать на зубочистку и пропитав составом протереть токопроводящую резистивную дорожку и скользящие контакты.

sapa1
Antibus:

Нужно было выбрать хотя бы на 120град… такие резисторы доступны и это ближайший вариант к оригинальным 60град. От установки резистора с бОльшим, чем в оригинале, углом страдает точность (или может правильнее - разрешение).

Да, я в курсе. Разрешение упало примерно с 2000 до 500 отсчетов между крайними положениями стика. Не фатально. А где доступны 120° резисторы?

Antibus
sapa1:

А где доступны 120° резисторы?

Мне наверное придется съесть свою шляпу - не смог повторно найти такие резисторы… но отчетливо помню, что при похожем обсуждении резисторов для радиоуправления кто то давал ссылку на 120° резисторы… кажется ссылка была на ибей.

А вот 60° резисторы вообще никто в продаже никогда не видел насколько я знаю.

sapa1
Antibus:

А вот 60° резисторы вообще никто в продаже никогда не видел насколько я знаю.

Я нашел пару китайских производителей таких резисторов. Попробую им написать, может продадут коробочку.

Elms
sapa1:

Я нашел

Вот хорошо-то! Вообще было бы глупо предположить что они не доставаемы - кто-то же их делает для пультов серийно! Для футаб и жиэров тоже кто-то делает… Неужели ALPS?! Вот таких бы резисторов достать и забыть все горести… Это подняло бы уровень турниги до недосягаемых высот.

Dimac

По поводу резисторов. При применении резисторов большего угла отклонения, разрешение можно увеличить используя операционный усилитель. В своё время, была такая же проблема при замене резисторов в игровых джойстиках. На одном игровом Форуме был предложен такой вариант. Нужен ОУ типа rail-to-rail.
Вот смоделировал примерный вариант (из 120° резистора получается примерно 60°) . Подбирается R4, чтоб при отклонении стика от края до края, получался максимальный размах напряжения на линейном участке.
Ещё надо + и землю на переменном резисторе поменять местами, а то ось будет инвертирована.


Ещё электролит для надёжности подцепить между прямым входом ОУ и землёй 10мкф.

sapa1
Dimac:

Ещё надо + и землю на переменном резисторе поменять местами, а то ось будет инвертирована.

А зачем вы используете инвертирующее включение, а потом героически преодолеваете проблему? Можно же использовать неинвертирующий УПТ:

Резистором R1 выставляется средняя точка, затем R2 выставляется желаемый КУ.

P.S. Большинство народа не станет колхозить костыли-усилители, и я их понимаю.

Dimac

Согласен, можно и так. “Героически” - сильно сказано, всё равно перепаивать контакты.
p.s. По мне, так проще вкорячить небольшую платку и не суетиться в поисках специальных резисторов.

PigTail

А резисторы от всяких 4 и 6-каналок хоббикинговских случаем не подходят?

Elms

Отчего же… А остальное всё выкинуть? Дороговато получается.

sapa1

Dimac:
Кстати, в вашей схеме передаточная харктеристика угол/выходное напряжение будет нелинейна. В симуляторе вы тестировали съему с идеальным источником пилообразного напряжения у которого внутреннее сопротивление равно нулю. Соответственно КУ схемы определятся делителем R4 и R2, а именно КУ = (R4+R2)/R2 = 2.8 раз. В реальности же источником является потенциометр, внутреннее сопротивление которого меняется в зависимости от угла поворота. Соответственно КУ будет определяться делителем из R4 и R2+Rвн где внутреннее сопротивление источника Rвн равно сопротивлению параллельно включенных верхней и нижней ветвей потенциометра. Обозначим сопротивление всего потенциометра как R0, нижней его половины как R0l, верхней как R0u, а угол поворота (принимающий значения от 0 до 1) как N. Соответственно, для нашего линейного потенциометра R0l = N * R0, а R0u = (1-N) * R0. А внутреннее сопротивление Rвн = (R0l * R0u) / (R0l + R0u) = N * R0 * (1-N) * R0 / N * R0 + (1-N) * R0 = R0 * (N - N^2) Принимая во внимание то, что вы используете только половину диапазона возможных перемещений 120° резистора, N принимает значения от 0.25 до 0.75. А Rвн для 5-килоомного потенциометра от 0.9375 в крайних положениях до 1.25 в среднем. Соответственно КУ = (R4 + R2 + Rвн)/(R2 + Rвн) будет меняться от 2.646 до 2.6. В общем, на паруц процентов чувствительность стиков около центра падать будет. Эдакая незапланированная “экспонента” ( на самом деле парабола). Думаю можно пренебречь, но перфекционизм не позволил не обратить внимания 😃

Antibus
Dimac:

При применении резисторов большего угла отклонения, разрешение можно увеличить используя операционный усилитель

Или как вариант подобрать любой резистор, отклонение которого на 60град. дает нужное сопротивление… вскрыть… и нерабочую область рабочего слоя покрыть чем то токопроводящим… были же “карандаши” для искусственного соединения дорожек на плате…

Dimac

Спасибо за уточнение. Сопротивления R1, R3, R2, R4 надо взять на порядок больше (так изначально и было), а ОУ с полевиками на входе, например OP295/ OP495. Тогда нелинейность КУ уменьшится (2.981 до 2.975 ).
Просто, когда моделировал, взял первый попавшийся ОУ (вход на биполярных транзисторах), и при сопротивлениях 100 Ком в делителе не получилось центральной точки в 2.5В из-за влияния входного тока, да и сопротивление обратной связи тоже пришлось подбирать.
должно быть так:
R1,R3 100Kом
R2 100Ком
R4 100Kом*n
n=(данный угол поворота)/(требуемый угол поворота)
n=120/60=2

Сейчас смоделировал для OP295 - вообще всё замечательно.

Nightlight

Вот здесь вот www.dgheju.com/chanpin.asp?PicClassID=32 говориться о потенциометрах, но к сожалению ни китайский ни английский не знаю. Может кто ни будь сможет им в контакты написать о возможности заказа RV131N-2H-13Fo-B502中60°-SR-EP±10%
P.S. Если у кого есть в наличии рабочие потенциометры на продажу от которых готов избавиться скажите - думаю договоримся

Nightlight

Связался с это фирмой занимающейся продажей (или изготовлением) потенциометров в Китае. На вопрос есть ли в наличии они мне ответили что могут изготовить и просят перезвонить… (可以做, 请提供您的联络方式,谢谢!详情请电13925517258 许生). Звонить смысла не вижу - Китайский не знаю, но вопрос про минимальную партию и стоимость задал. Кому интересно присоединяйтесь

Elms

Руслан, +1. Надо задать им вопрос - есть у них там кто нибудь англоговорящий…