Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Владимир1961418
Dziama:

имеется акк 800 мАч, 3 банки, но ток разряда 30С, подключил - работает. Может ли принести вред аппе такой ток? или можно пока пользоваться…

Исправная аппа возьмёт по току столько, сколько ей нужно,но я бы всё-таки рекомендовал Вам приобрести аккумулятор специально для аппаратуры,они держат заряд много дольше.

Dziama

это разумеется, просто вспомнил, что дома валяется такой акк, отлично влез в отсек, быстренько перепаял, но потом уже подумал про ток! да и посылка сейчас будет идти месяца 2 как минимум, так что пока на этом посижу, спасибо за ответ

кстати, еще вопрос, правда наверное уже освещался, но все же: при зарядке обязательно отключать от аппы?

Владимир1961418
Dziama:

при зарядке обязательно отключать от аппы?

ЛиРо заряжают обычно через “умную” зарядку,а она не видит акка в аппаратуре,т.к. там стоит диод,да и предназначено это гнездо для зарядки пальчиковых аккумуляторов АА,поэтому при зарядке акк лучше извлечь из пульта,к тому-же не надо забывать о пожарной безопасности.

Dziama

я, видимо, не совсем правильно поставил вопрос: припаял на выход акка разъем из турниги, балансировочный же разъем никуда не девал, так вот чтобы подключить к умной зарядке, есть ли необходимость отключать акк от аппаратуры?

Elms
Dziama:

есть ли необходимость отключать акк от аппаратуры?

Нет, но включать аппу во время зарядки не надо.

modelist07rus

уважаемые форумчане. насчет резисторов для стиков. я нашел такой лот на ebay www.ebay.com/itm/…/170839248536 там стик от 3-х каналки flysky, но я думаю они идентичны. если ссылка умрет, то лот называется “FS-GT3B RC Trigger Click System Set For FS GT3B”. выходит правда дороговато, но хоть какой-то вариант.

sapa1
modelist07rus:

уважаемые форумчане. насчет резисторов для стиков. я нашел такой лот на ebay www.ebay.com/itm/…/170839248536 там стик от 3-х каналки flysky, но я думаю они идентичны.

Не идентичны. На фото резистор фиксирующийся гайкой (третья деталь слева). В Turnigy 9x и Flysky TH9X используются резисторы фиксирующиеся специальной подпружиненной шайбой.

Игорь_Николаевич
Andy08:

При переполюсовке выгорает танталовый электролитический конденсатор 10мкф. Как правило горит еще и дорожка по питанию.

А еще и КРЕНка выгорает, лечится заменой!

Игорь_Николаевич
Andy08:

Здорово, а мужики то не знали rcopen.com/forum/f4/topic194237. Извиняйте за сарказм.😉

Мож и не знали! А для особо одаренных, я диод ставил, чтоб больше не путали полюсовку! Мни уже 2 шт приносили с такими проблеммами!

Анатоолий
Игорь_Николаевич:

Мож и не знали! А для особо одаренных, я диод ставил, чтоб больше не путали полюсовку! Мни уже 2 шт приносили с такими проблеммами!

Думаю все интересно будет узнать какой и куда ставить,диод.Поделитесь.

AviaDed
Анатоолий:

Думаю все интересно будет узнать какой и куда ставить,диод

Диод Шоттки в цепь питания, режем дорожки с дух сторон возле разъёма питания в цепи “+ батареи” и в разрыв впаиваем диод с рабочим током 1А и более (но без фанатизма и соблюдая полярность). Достаточно одного диода с одной стороны платы. Теперь переполюсовка не страшна.

Игорь_Николаевич
AviaDed:

Диод Шоттки в цепь питания, режем дорожки с дух сторон возле разъёма питания в цепи “+ батареи” и в разрыв впаиваем диод с рабочим током 1А и более (но без фанатизма и соблюдая полярность). Достаточно одного диода с одной стороны платы. Теперь переполюсовка не страшна.

Валерий , добрый день, обсолютно правильно! А с барьером шотки- чтоб было минимальное падение напряжения! Такой диод (для особо ленивых) можно выдернуть из компьютерного блока питаия! (разумеется из убитого, предварительно проверив его)!😁

Andy08:

Здорово, а мужики то не знали подпалил аппу turnigy 9x.

Добрый день Андрей!, оказывается и не все знали!

Andy08

Скорее всего не все вовремя научились читать.😃 Видимо не для всех лень - двигатель прогресса. Оффтопим, аднака.

Andry_M
Игорь_Николаевич:

А для особо одаренных, я диод ставил

И об этом тоже мужики не знали…😉

Во всех темах о турниге с регулярным постоянством о кренке и впаянном диоде… 😦

Игорь_Николаевич:

А с барьером шотки- чтоб было минимальное падение напряжения! Такой диод (для особо ленивых) можно выдернуть из

А мужики давно ставят обычный кремниевый. Кому мало, те ставят 2 штуки. Сколько раз объяснялось по каким соображениям кремниевый, а не шоттки… 😦

Игорь_Николаевич

Достоинства

  • В то время, как обычные кремниевые диоды имеют прямое падение напряжения около 0,6—0,7 вольт, применение диодов Шоттки позволяет снизить это значение до 0,2—0,4 вольт. Столь малое прямое падение напряжения присуще только диодам Шоттки с максимальным обратным напряжением порядка десятков вольт, выше же падение напряжения становится сравнимым с аналогичным параметром кремниевых диодов, что ограничивает применение диодов Шоттки.

вот поэтому и ставят кремниевые диоды по 2 шт!

Boev_Dmitry

2 диода стявят чтобы индикатор разряда аппы пищал ДО того, как липолька разрядится в ноль, а не ПОСЛЕ =)
для пользователей альтернативной прошивки это уже не так актуально

Игорь_Николаевич

зуммер о зазряде аккумулятора начинает пищать при падении напражения батареи до определенного уровня! А так, как стоит диод, (на нем тоже происходит падение напряжения 0,4-0,6 вольта), то аппа думает, что батарея села, и подает сигнал. Вот поэтому то и ставят диод а то и два с как можно меньшим падением напряжения!

Aless
Игорь_Николаевич:

Вот поэтому то и ставят диод а то и два с как можно меньшим падением напряжения!

Угу и акум умирает окончательно. Апа начинает пищать при напряжении ниже 9В. Для липолек это уже критический разряд. Ниже 3в на банку разряжать не рекомендуется категорически. Опять же не факт что все банки разряжаются равномерно ведь может произойти так что одна банка разрядится ниже 2,8В. Хотя у меня было что акум разрядился очень сильно одна банка в ноль разрядилась (акум для передатчиков) Сделал пару циклов акум пока держит свою емкость…
Я впаял два диода КД522.

Игорь_Николаевич
Aless:

Угу и акум умирает окончательно. Апа начинает пищать при напряжении ниже 9В. Для липолек это уже критический разряд. Ниже 3в на банку разряжать не рекомендуется категорически. Опять же не факт что все банки разряжаются равномерно ведь может произойти так что одна банка разрядится ниже 2,8В. Хотя у меня было что акум разрядился очень сильно одна банка в ноль разрядилась (акум для передатчиков) Сделал пару циклов акум пока держит свою емкость…
Я впаял два диода КД522.

Алексей добрый день. Как раз на оборот! возьмите обычный тестер, и померейте напругу на аке,перед диодом и после диода! Разница после диода будет 0,3-0,4вольта, так что аппа запищит раньше, чем Вы посадите ак! А 2 диода ставят для того, чтоб уменьшить это падение на диодах! Как раз для этого есть диоды с барьером Шотки. Я не хочу никого учить и навязывать свое мнение, каждый вправе выбирать сам что ему туда воткнуть! А еще лучше не путать полярность акка! Откройте любой справочник по полупроводниковым приборам и сравните эти диоды. Проще наберите ссылочку и там черным по белому все написано, что это за диоды! www.rom.by/blog/Diody_Shottki

Alexm12
Игорь_Николаевич:

А 2 диода ставят для того, чтоб уменьшить это падение на диодах!

Подозреваю что вы их параллельно ставите. А тут народ их последовательно ставит, что бы вольтметр на 1 вольт обмануть и батарейку не сгубить и, как бонус, защита от переполюсовки.