Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс
Zigzag_McQuack:

Уважаемый Геннадий, суть такая, мне нужно, что бы 7 канал, повторял то что делает 1 и 8 повторял то что делает 2 канал, вся это должно работать одновременно но при этом должно висеть на тумблере, то есть быть отключаемым
как-то так

отключаемое тумблером, это только через программ мих
если без отключения
тогда 1 и 7 - это меню AILDIFF
STATE - ACT
AIL1 - -100 -100
AIL2 - -100 -100
или тоже самое без минуса.
знак определяет отклонение серв при движении стика

2 и 8 каналы
меню AILVATOR
STATE - ACT
AIL3 - 000
AIL4 - 000
ELE1 - -100
ELE2 - -100
опять же знак определяет куда будут двигаться сервы

что бы отключалось
тогда в PROG MIX но отключение будет на 1 тумблере 3-х позиционномF.MODE, другого назначить нельзянадо прописать 2 микса

про PROG MIX сейчас попробую и отпишу ))

Zigzag_McQuack
Маркс:

что бы отключалось
тогда в PROG MIX но отключение будет на 1 тумблере 3-х позиционномF.MODE, другого назначить нельзянадо прописать 4 микса

именно это мне и надо! огромное спасибо, пойду разбираться как это сделать в реальности 😃

PS настраиваю миг-29 с управляемым вектором тяги

Маркс

Получается два микса отключаемые одним тумблером

MIX1
STATE - ACT
MASTER - AIL
SLAVE - AUX1
OFFSET - 000
UPRATE - 100
DNRATE - 100
IN - ID1

STATE - ACT
MASTER - ELE
SLAVE - AUX2
OFFSET - 000
UPRATE - 100
DNRATE - 100
IN - ID1

Если в одном сделать IN ID1 а в другом ID2
то при тумблере в положении N все будет отключено
в положении 1 - будет один МИКС
в положении 2 - будет второй микс.

Zigzag_McQuack

Геннадий а AUX каналы 7 и 8 какие должны стоять значения в меню их включения??

Маркс
Zigzag_McQuack:

Геннадий а AUX каналы 7 и 8 какие должны стоять значения в меню их включения??

если Вам не надо одновременно миксить например с крутилками )), тогда ничего не надо ставить, если присвоить им крутилки, то крутилки будут устанавливать начальное положение, а миксы считать от них, посмотрите в меню Дисплай )

Zigzag_McQuack
Маркс:

посмотрите в меню Дисплай )

блин, точно!
Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо!!!

Маркс
Zigzag_McQuack:

блин, точно!
Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо!!!

да не за что )), сам недавно разбирался с миксами элеронов и элеватора, никто ничего не знает, пришлось методом научного тыка )))

кстати, в PROG MIX есть параметр OFFSET, теоретически это начальное смещение, но как оно работает я так и не понял, вероятно не работает вовсе )
менюшка очень похожа на меню FUTABA T8J, там оно реально в меню DISPLAY видно, как смещается начальная точка канала, здесь этого нет ни на дисплее ни на сервах )

у меня задача была проще, заставить правильно работать две сервы на элеронах и 2 сервы на элеваторе, при этом минуя PROG MIX
и что бы при этом ЭЛЕРОНЫ работали как ФЛАПЕРОНЫ.

и еще, UPRATE и DNRATE позволяют ограничивать углы ведомого канала ВВЕРХ и ВНИЗ, при этом сохраняется пропорциональность.

Zigzag_McQuack
Маркс:

сам недавно разбирался с миксами элеронов и элеватора, никто ничего не знает, пришлось методом научного тыка )))

включаем функцию Elevon и настраиваем
там значения от -100 до 100
в зависимости от реверса их надо настроить
я так делал

Маркс

ЭЛЕВОНЫ это для летающего крыла ))

это микс стика ЭЛЕРОН/ЭЛЕВАТОР на две сервы

есть еще микс AILERON, это ЭЛЕРОНЫ на 1 и 6 каналы ))
но как только режим ФЛАПЕРОНОВ, 6 перестает работать ))

именно поэтому я сейчас думаю купить FUTABA T8FGA или подешевле T8J
потому как там все правильно работает, но на старшую 15000 жаба давит, а на младшую …
как в том анекдоте Имею желание иметь царевну но не имею возможности (пока не имею), имею возможность иметь … ну и так далее ))

Маркс

Это явно не ЭЛЕВОНАМИ настроено, ЭЛЕВОНЫ настраивают только 1 и 2 каналы.

и это явно не на Турниге настроено

нее похоже все таки ЭЛЕВОНЫ, просто Y-кабель между сервами элеронов и элеватора.

King-Lion

Уважаемые, как повесить на крутилку регулировку чувствительности гироскопа (ХК401В) Бесит уже трясущийся хвост на вертолете при больших оборотах 😦 на малых всё ок.

Zigzag_McQuack

но я на турниге настроил таким образом:
канал что настроено

1- элероны
2- рули высоты
3- двигатели
4- рули направления и вектор напр.
5- шасси
6- закрылки через AUX на pit trim
7,8 - Управляемый вектор тяги ,

нее похоже все таки ЭЛЕВОНЫ, просто Y-кабель между сервами элеронов и элеватора.
Да да, там Y стоит

Маркс
King-Lion:

Уважаемые, как повесить на крутилку регулировку чувствительности гироскопа (ХК401В) Бесит уже трясущийся хвост на вертолете при больших оборотах на малых всё ок.

а в чем трудность, назначить крутилку на канал на котором висит ГИРОСКОП, либо замиксить этот канал с крутилкой, никто не знает какой у вас канал используется для этого.

Zigzag_McQuack:

но я на турниге настроил таким образом:
канал что настроено

1- элероны
2- рули высоты
3- двигатели
4- рули направления и вектор напр.
5- шасси
6- закрылки через AUX на pit trim
7,8 - Управляемый вектор тяги ,

так это стандартный набор

а ЭЛЕВОНЫ, чтобы одновременно и в одну сторону двигались РВ и ЭЛЕРОНЫ ??
а в чем смысл ??
их имеет смысл двигать в противофазе (ЭЛЕВАТОР ВНИЗ, ЭЛЕРОНЫ ВВЕРХ)

man-bis
Маркс:

но как только режим ФЛАПЕРОНОВ, 6 перестает работать )) именно поэтому я сейчас думаю купить FUTABA

Перепрошейте свою турнигу на Er9x, если не хватает функционала на стоковой прошивке. Уж точно добьетесь нужной работы миксов и не захотите иметь младшую футабу.

Маркс
man-bis:

Перепрошейте свою турнигу на Er9x, если не хватает функционала на стоковой прошивке.

мне хватает. не хватает тому кто не умеет 9Х готовить.
а T8FGA хочу потому что … просто хочу ))

King-Lion
Маркс:

назначить крутилку на канал на котором висит ГИРОСКОП, либо замиксить этот канал с крутилкой, никто не знает какой у вас канал используется для этого.

Геннадий, у меня 2 канала используются, точнее на 4 канале тройной провод (ч/б/к), а на 5ом один желтого цвета, на какой из них микс делать?

Zigzag_McQuack
Маркс:

а ЭЛЕВОНЫ, чтобы одновременно и в одну сторону двигались РВ и ЭЛЕРОНЫ ??
а в чем смысл ??

по инструкции движение рулящих поверхностей указано именно так 😦
я так и сделал. Вернее пытаюсь сделать

Маркс

продолжу мысль, при движении элеронов и элеватора как в видео, т.е. одновременно вверх или вниз, самолет будет прыгать вверх или вниз.
если сделать элероны вверх при элеватор вниз, самолет будет делать быстрые петли.

Zigzag_McQuack:

по инструкции движение рулящих поверхностей указано именно так

достаточно странно
когда ручка на себя, ЭЛЕВАТОР поднимается вверх, в этом случае поднявшиеся вверх элероны будут мешать задирать нос самолета, надо посмотреть в симуляторе как оно должно быть ))

просто микс ЭЛЕВАТОРА на ЭЛЕРОНЫ я делал на смвоем самолете что бы делать квадратные петли )

Zigzag_McQuack
Маркс:

если сделать элероны вверх при элеватор вниз, самолет будет делать быстрые петли.

так, пойду ка я учить матчасть 😃))

Маркс
Zigzag_McQuack:

так, пойду ка я учить матчасть 😃))

сами посмотрите механнику, ЭЛЕРОНЫ вверх давят крылья ВНИЗ, при этом ЭЛЕВАТОР вверх давит хвост ВНИЗ, что будет делать самолет ???
а вот если ЭЛЕРОНЫ ВНИЗ а ЭЛЕВАТОР ВВЕРХ, крыло идет ВВЕРХ а хвост ВНИЗ, получается быстрый переворот )