Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Маркс
Zigzag_McQuack:

блин, точно!
Еще раз ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо!!!

да не за что )), сам недавно разбирался с миксами элеронов и элеватора, никто ничего не знает, пришлось методом научного тыка )))

кстати, в PROG MIX есть параметр OFFSET, теоретически это начальное смещение, но как оно работает я так и не понял, вероятно не работает вовсе )
менюшка очень похожа на меню FUTABA T8J, там оно реально в меню DISPLAY видно, как смещается начальная точка канала, здесь этого нет ни на дисплее ни на сервах )

у меня задача была проще, заставить правильно работать две сервы на элеронах и 2 сервы на элеваторе, при этом минуя PROG MIX
и что бы при этом ЭЛЕРОНЫ работали как ФЛАПЕРОНЫ.

и еще, UPRATE и DNRATE позволяют ограничивать углы ведомого канала ВВЕРХ и ВНИЗ, при этом сохраняется пропорциональность.

Zigzag_McQuack
Маркс:

сам недавно разбирался с миксами элеронов и элеватора, никто ничего не знает, пришлось методом научного тыка )))

включаем функцию Elevon и настраиваем
там значения от -100 до 100
в зависимости от реверса их надо настроить
я так делал

Маркс

ЭЛЕВОНЫ это для летающего крыла ))

это микс стика ЭЛЕРОН/ЭЛЕВАТОР на две сервы

есть еще микс AILERON, это ЭЛЕРОНЫ на 1 и 6 каналы ))
но как только режим ФЛАПЕРОНОВ, 6 перестает работать ))

именно поэтому я сейчас думаю купить FUTABA T8FGA или подешевле T8J
потому как там все правильно работает, но на старшую 15000 жаба давит, а на младшую …
как в том анекдоте Имею желание иметь царевну но не имею возможности (пока не имею), имею возможность иметь … ну и так далее ))

Маркс

Это явно не ЭЛЕВОНАМИ настроено, ЭЛЕВОНЫ настраивают только 1 и 2 каналы.

и это явно не на Турниге настроено

нее похоже все таки ЭЛЕВОНЫ, просто Y-кабель между сервами элеронов и элеватора.

King-Lion

Уважаемые, как повесить на крутилку регулировку чувствительности гироскопа (ХК401В) Бесит уже трясущийся хвост на вертолете при больших оборотах 😦 на малых всё ок.

Zigzag_McQuack

но я на турниге настроил таким образом:
канал что настроено

1- элероны
2- рули высоты
3- двигатели
4- рули направления и вектор напр.
5- шасси
6- закрылки через AUX на pit trim
7,8 - Управляемый вектор тяги ,

нее похоже все таки ЭЛЕВОНЫ, просто Y-кабель между сервами элеронов и элеватора.
Да да, там Y стоит

Маркс
King-Lion:

Уважаемые, как повесить на крутилку регулировку чувствительности гироскопа (ХК401В) Бесит уже трясущийся хвост на вертолете при больших оборотах на малых всё ок.

а в чем трудность, назначить крутилку на канал на котором висит ГИРОСКОП, либо замиксить этот канал с крутилкой, никто не знает какой у вас канал используется для этого.

Zigzag_McQuack:

но я на турниге настроил таким образом:
канал что настроено

1- элероны
2- рули высоты
3- двигатели
4- рули направления и вектор напр.
5- шасси
6- закрылки через AUX на pit trim
7,8 - Управляемый вектор тяги ,

так это стандартный набор

а ЭЛЕВОНЫ, чтобы одновременно и в одну сторону двигались РВ и ЭЛЕРОНЫ ??
а в чем смысл ??
их имеет смысл двигать в противофазе (ЭЛЕВАТОР ВНИЗ, ЭЛЕРОНЫ ВВЕРХ)

man-bis
Маркс:

но как только режим ФЛАПЕРОНОВ, 6 перестает работать )) именно поэтому я сейчас думаю купить FUTABA

Перепрошейте свою турнигу на Er9x, если не хватает функционала на стоковой прошивке. Уж точно добьетесь нужной работы миксов и не захотите иметь младшую футабу.

Маркс
man-bis:

Перепрошейте свою турнигу на Er9x, если не хватает функционала на стоковой прошивке.

мне хватает. не хватает тому кто не умеет 9Х готовить.
а T8FGA хочу потому что … просто хочу ))

King-Lion
Маркс:

назначить крутилку на канал на котором висит ГИРОСКОП, либо замиксить этот канал с крутилкой, никто не знает какой у вас канал используется для этого.

Геннадий, у меня 2 канала используются, точнее на 4 канале тройной провод (ч/б/к), а на 5ом один желтого цвета, на какой из них микс делать?

Zigzag_McQuack
Маркс:

а ЭЛЕВОНЫ, чтобы одновременно и в одну сторону двигались РВ и ЭЛЕРОНЫ ??
а в чем смысл ??

по инструкции движение рулящих поверхностей указано именно так 😦
я так и сделал. Вернее пытаюсь сделать

Маркс

продолжу мысль, при движении элеронов и элеватора как в видео, т.е. одновременно вверх или вниз, самолет будет прыгать вверх или вниз.
если сделать элероны вверх при элеватор вниз, самолет будет делать быстрые петли.

Zigzag_McQuack:

по инструкции движение рулящих поверхностей указано именно так

достаточно странно
когда ручка на себя, ЭЛЕВАТОР поднимается вверх, в этом случае поднявшиеся вверх элероны будут мешать задирать нос самолета, надо посмотреть в симуляторе как оно должно быть ))

просто микс ЭЛЕВАТОРА на ЭЛЕРОНЫ я делал на смвоем самолете что бы делать квадратные петли )

Zigzag_McQuack
Маркс:

если сделать элероны вверх при элеватор вниз, самолет будет делать быстрые петли.

так, пойду ка я учить матчасть 😃))

Маркс
Zigzag_McQuack:

так, пойду ка я учить матчасть 😃))

сами посмотрите механнику, ЭЛЕРОНЫ вверх давят крылья ВНИЗ, при этом ЭЛЕВАТОР вверх давит хвост ВНИЗ, что будет делать самолет ???
а вот если ЭЛЕРОНЫ ВНИЗ а ЭЛЕВАТОР ВВЕРХ, крыло идет ВВЕРХ а хвост ВНИЗ, получается быстрый переворот )

Zigzag_McQuack
Маркс:

сами посмотрите механнику, ЭЛЕРОНЫ вверх давят крылья ВНИЗ, при этом ЭЛЕВАТОР вверх давит хвост ВНИЗ, что будет делать самолет ???

согласен, в этом случае он будет просто падать

Маркс

Посмотрел в симуляторе (А-10С от ЕД), там конечно для Миг-29 СФМ, но механика должна быть достаточно точной
элероны не рулят вместе с элеватором.

Посмотрел видео в нете, Миг-29К/КУБ, та же самая фигня, элероны сами по себе Элеватор сам ))

на видео Миг-35, то же самое.
так что скорее всего на видео - это просто авторское представление о том как оно работает ))

SUPER_mONSTER

Здравствуйте.Столкнулся с проблемой,а именно,аппаратура “мерзнет”.При -4 начинаются глюки правого стика.Элероны или залипают в крайнем положении,или просто не реагируют,иногда “пробивают” и при этом начинается “микширование” элеватора.Все это безумие наблюдаю в режиме отображения стиков.
Сначала пока аппа теплая все работает как надо,но как подмерзает то начинается безумие.
Как с этим бороться?Может другие потенциометры впаять?

Zigzag_McQuack

Скорее всего Вы летали в снегопад, в аппаратуре есть вода, я просушил и купил себе зимний чехол. Вроде больше проблемы нет гнннг

gizma

подскажите на Turnigy 9x при включении функции V-Tail (v-образный хвост) вобще перестают работать 2 и 3 канал что делать

Маркс
gizma:

подскажите на Turnigy 9x при включении функции V-Tail (v-образный хвост) вобще перестают работать 2 и 3 канал что делать

проверил, все работает, попробуйте очистить профиль (мзменить тип на верт, потом вернуть обратно), не завыть изменить раскладку стиков.
а кстати, кроме включения микса, вы значения отклонений по каналам делали ??

gizma
Маркс:

а кстати, кроме включения микса, вы значения отклонений по каналам делали ??

а что это значит?

Маркс
gizma:

а что это значит?

в МИКСЕ V-Tail настроить граничные отклонения
ELE1 ELE2 RUD1 RUD2

gizma

а на на какое значение их выставлять и минус или в плюс

все спасибо помогло

Маркс
gizma:

а на на какое значение их выставлять и минус или в плюс

а вот это вам никто не скажет, никто не знает как у вас работают сервы, на какие углы они отклоняются ))