Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

King-Lion
Маркс:

назначить крутилку на канал на котором висит ГИРОСКОП, либо замиксить этот канал с крутилкой, никто не знает какой у вас канал используется для этого.

Геннадий, у меня 2 канала используются, точнее на 4 канале тройной провод (ч/б/к), а на 5ом один желтого цвета, на какой из них микс делать?

Zigzag_McQuack
Маркс:

а ЭЛЕВОНЫ, чтобы одновременно и в одну сторону двигались РВ и ЭЛЕРОНЫ ??
а в чем смысл ??

по инструкции движение рулящих поверхностей указано именно так 😦
я так и сделал. Вернее пытаюсь сделать

Маркс

продолжу мысль, при движении элеронов и элеватора как в видео, т.е. одновременно вверх или вниз, самолет будет прыгать вверх или вниз.
если сделать элероны вверх при элеватор вниз, самолет будет делать быстрые петли.

Zigzag_McQuack:

по инструкции движение рулящих поверхностей указано именно так

достаточно странно
когда ручка на себя, ЭЛЕВАТОР поднимается вверх, в этом случае поднявшиеся вверх элероны будут мешать задирать нос самолета, надо посмотреть в симуляторе как оно должно быть ))

просто микс ЭЛЕВАТОРА на ЭЛЕРОНЫ я делал на смвоем самолете что бы делать квадратные петли )

Zigzag_McQuack
Маркс:

если сделать элероны вверх при элеватор вниз, самолет будет делать быстрые петли.

так, пойду ка я учить матчасть 😃))

Маркс
Zigzag_McQuack:

так, пойду ка я учить матчасть 😃))

сами посмотрите механнику, ЭЛЕРОНЫ вверх давят крылья ВНИЗ, при этом ЭЛЕВАТОР вверх давит хвост ВНИЗ, что будет делать самолет ???
а вот если ЭЛЕРОНЫ ВНИЗ а ЭЛЕВАТОР ВВЕРХ, крыло идет ВВЕРХ а хвост ВНИЗ, получается быстрый переворот )

Zigzag_McQuack
Маркс:

сами посмотрите механнику, ЭЛЕРОНЫ вверх давят крылья ВНИЗ, при этом ЭЛЕВАТОР вверх давит хвост ВНИЗ, что будет делать самолет ???

согласен, в этом случае он будет просто падать

Маркс

Посмотрел в симуляторе (А-10С от ЕД), там конечно для Миг-29 СФМ, но механика должна быть достаточно точной
элероны не рулят вместе с элеватором.

Посмотрел видео в нете, Миг-29К/КУБ, та же самая фигня, элероны сами по себе Элеватор сам ))

на видео Миг-35, то же самое.
так что скорее всего на видео - это просто авторское представление о том как оно работает ))

SUPER_mONSTER

Здравствуйте.Столкнулся с проблемой,а именно,аппаратура “мерзнет”.При -4 начинаются глюки правого стика.Элероны или залипают в крайнем положении,или просто не реагируют,иногда “пробивают” и при этом начинается “микширование” элеватора.Все это безумие наблюдаю в режиме отображения стиков.
Сначала пока аппа теплая все работает как надо,но как подмерзает то начинается безумие.
Как с этим бороться?Может другие потенциометры впаять?

Zigzag_McQuack

Скорее всего Вы летали в снегопад, в аппаратуре есть вода, я просушил и купил себе зимний чехол. Вроде больше проблемы нет гнннг

gizma

подскажите на Turnigy 9x при включении функции V-Tail (v-образный хвост) вобще перестают работать 2 и 3 канал что делать

Маркс
gizma:

подскажите на Turnigy 9x при включении функции V-Tail (v-образный хвост) вобще перестают работать 2 и 3 канал что делать

проверил, все работает, попробуйте очистить профиль (мзменить тип на верт, потом вернуть обратно), не завыть изменить раскладку стиков.
а кстати, кроме включения микса, вы значения отклонений по каналам делали ??

gizma
Маркс:

а кстати, кроме включения микса, вы значения отклонений по каналам делали ??

а что это значит?

Маркс
gizma:

а что это значит?

в МИКСЕ V-Tail настроить граничные отклонения
ELE1 ELE2 RUD1 RUD2

gizma

а на на какое значение их выставлять и минус или в плюс

все спасибо помогло

Маркс
gizma:

а на на какое значение их выставлять и минус или в плюс

а вот это вам никто не скажет, никто не знает как у вас работают сервы, на какие углы они отклоняются ))

gizma

я уже разобрался с Вашей помощью так что благодарствую!

Маркс
gizma:

я уже разобрался с Вашей помощью так что благодарствую!

удачи )

SUPER_mONSTER
Zigzag_McQuack:

Скорее всего Вы летали в снегопад, в аппаратуре есть вода, я просушил и купил себе зимний чехол. Вроде больше проблемы нет гнннг

Самое интересное в том,что аппа всю зиму базировалась дома,на шкафу под потолком,и месяц назад я решил полетать и выявил такие косяки.
И если бы была вода,то аппа бы глючила с момента включения,а не через 5-7 минут ,после того как она остынет.

Andre357

Скорее всего от низкой температуры происходит деформация и отходит ползунок переменного резистора от контактной дорожки. Лечится разбиранием стика (резистора) и подгибанием подвижного контакта.

jouris

Коллеги, нужна ваша помощь. К поиску обращался, но точного ответа не нашел.

С момента покупки аппаратуры бывали проблемы с отключением двигателя на планере. Грешил на регулятор, на аккумултор, на сам двигатель… Двигатель останавливается, но через пару секунд, подергав стик, его удается запустить и продолжать полет.

Через некоторое время заметил, что остановка двигателя происходит на некотором удалении самолета и никогда над головой (специально долго кружил на одном месте). Выходит, проблемы с дальностью. Начал копать форумы и наткнулся на описание проблем с антенной приемника. Рахобрал приемник, прозвонил антенну — все ок (не переломлена, коаксиал не пробит). Решил заглянуть и в передатчик. Попытался прозвонить тестером — а центральная жила, оказывается, закорочена на землю. Думал, проблема в антенне — отпаял. В антенне замыкания нет. Прозвонил контактные площадки — КЗ.

Вопросы:

  1. Я правильно понимаю, что это НЕ нормально?
  2. Я правильно понимаю, что это может быть причиной потери сигнала и остановки двигателя в моем случае?
  3. Я правильно понимаю, что самый простой способ — сменить ВЧ-модуль на новый (возможно, FRSKY)?
Маркс
jouris:

Попытался прозвонить тестером — а центральная жила, оказывается, закорочена на землю. Думал, проблема в антенне — отпаял. В антенне замыкания нет. Прозвонил контактные площадки — КЗ.

лично я, не рискнул бы проверять тестером выходной каскад ВЧ модуля
но КЗ по выходу ВЧ быть не должно, это точно

jouris:
  1. Я правильно понимаю, что самый простой способ — сменить ВЧ-модуль на новый (возможно, FRSKY)?

правильно понимаете.
если нужна дальность, тогда лучше FrSky.
плюс этот ВЧ можно спрятать внутрь и использовать гнездо штатной антенны.
есть хорошая альтернатива, ORANGE DSM2/DSMS плюс дешевые оранжевые приемники, плюс до 12 (ЕМНИП) каналов с альтернативной прошивкой ER9X
минус, антенна торчит неудобно, хотя можно тоже внутрь убрать ))

PS посмотрите внимательно на дорожки к площадкам антенны, можно снять кожух, может паршивая сопелька висит