Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

gizma

я уже разобрался с Вашей помощью так что благодарствую!

Маркс
gizma:

я уже разобрался с Вашей помощью так что благодарствую!

удачи )

SUPER_mONSTER
Zigzag_McQuack:

Скорее всего Вы летали в снегопад, в аппаратуре есть вода, я просушил и купил себе зимний чехол. Вроде больше проблемы нет гнннг

Самое интересное в том,что аппа всю зиму базировалась дома,на шкафу под потолком,и месяц назад я решил полетать и выявил такие косяки.
И если бы была вода,то аппа бы глючила с момента включения,а не через 5-7 минут ,после того как она остынет.

Andre357

Скорее всего от низкой температуры происходит деформация и отходит ползунок переменного резистора от контактной дорожки. Лечится разбиранием стика (резистора) и подгибанием подвижного контакта.

jouris

Коллеги, нужна ваша помощь. К поиску обращался, но точного ответа не нашел.

С момента покупки аппаратуры бывали проблемы с отключением двигателя на планере. Грешил на регулятор, на аккумултор, на сам двигатель… Двигатель останавливается, но через пару секунд, подергав стик, его удается запустить и продолжать полет.

Через некоторое время заметил, что остановка двигателя происходит на некотором удалении самолета и никогда над головой (специально долго кружил на одном месте). Выходит, проблемы с дальностью. Начал копать форумы и наткнулся на описание проблем с антенной приемника. Рахобрал приемник, прозвонил антенну — все ок (не переломлена, коаксиал не пробит). Решил заглянуть и в передатчик. Попытался прозвонить тестером — а центральная жила, оказывается, закорочена на землю. Думал, проблема в антенне — отпаял. В антенне замыкания нет. Прозвонил контактные площадки — КЗ.

Вопросы:

  1. Я правильно понимаю, что это НЕ нормально?
  2. Я правильно понимаю, что это может быть причиной потери сигнала и остановки двигателя в моем случае?
  3. Я правильно понимаю, что самый простой способ — сменить ВЧ-модуль на новый (возможно, FRSKY)?
Маркс
jouris:

Попытался прозвонить тестером — а центральная жила, оказывается, закорочена на землю. Думал, проблема в антенне — отпаял. В антенне замыкания нет. Прозвонил контактные площадки — КЗ.

лично я, не рискнул бы проверять тестером выходной каскад ВЧ модуля
но КЗ по выходу ВЧ быть не должно, это точно

jouris:
  1. Я правильно понимаю, что самый простой способ — сменить ВЧ-модуль на новый (возможно, FRSKY)?

правильно понимаете.
если нужна дальность, тогда лучше FrSky.
плюс этот ВЧ можно спрятать внутрь и использовать гнездо штатной антенны.
есть хорошая альтернатива, ORANGE DSM2/DSMS плюс дешевые оранжевые приемники, плюс до 12 (ЕМНИП) каналов с альтернативной прошивкой ER9X
минус, антенна торчит неудобно, хотя можно тоже внутрь убрать ))

PS посмотрите внимательно на дорожки к площадкам антенны, можно снять кожух, может паршивая сопелька висит

jouris
Маркс:

PS посмотрите внимательно на дорожки к площадкам антенны, можно снять кожух, может паршивая сопелька висит

Спасибо! Дорожки к площадкам антенны можно проверить только до кожуха экрана. Там все чисто. Кожух экрана запаян по периметру так, что без без паяльной станции можно и не отпаять: пока один край будешь греть, другой остынет.

Маркс
jouris:

без паяльной станции можно и не отпаять: пока один край будешь греть, другой остынет.

не совсем так ), снимается он достаточно легко, я использовал медный жгутик что бы собирать припой.

Stepan_M
SUPER_mONSTER:

Самое интересное в том,что аппа всю зиму базировалась

Попробуйте разобрать потенциометр и аккуратно проклепать контактные площадки, и капельку масла на потенциометр. Если не поможет плату потенциометра на замену.

У меня уже поменяны 2 - элероны и газ, платы потенциометров подошли от Хайтек Лазер 4 надо только чуть надфилем подпилить

Если нет чем менять в теме про спектрум был метод замены на магнетометры но требует очень аккуратной работы.

Маркс:

если нужна дальность, тогда лучше FrSky.

Кстати ФРСКАЙ тоже грешит непропаем в разьеме антенны, попалось в модуле DHT-U Пришлось распиливать разьем и припаивать кабель. Теперь с ФПВ 1 км без проблемм

MrMax836

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие приемники от аппаратур пистолетного типа(2-3 канала) биндятся и хорошо работают на больших дистанциях с Turnigy 9X(нужен приемник на лодку).

Probelzaelo
jouris:

Попытался прозвонить тестером — а центральная жила, оказывается, закорочена на землю. Думал, проблема в антенне — отпаял. В антенне замыкания нет. Прозвонил контактные площадки — КЗ.

Попробуйте прозвонить на рабочей частоте -2.4ГГц думаю тестер очень поменяет свое мнение. скорее всего электрическая связь там есть, но через некоторую индуктивность, а на больших частотах, у нас она достаточно не маленькая, даже медную перемычку длиною в четверть волны, хотя и очень условно, но можно считать почти идеальным “изолятором”, потому что через нее эл.мощность, как бы, не передается. При приложении ВЧ напряжения там отсутствует ток, при максимуме тока вообще отсутствует напряжение - одни загадки и неожиданности 😉
Но это все не справедливо для постоянной составляющей. А тестер меряет именно ее.

jouris:

самый простой способ — сменить ВЧ-модуль на новый

Правильно поставленный вопрос, содержит от 70 до 100% ответа.

jouris
Probelzaelo:

Попробуйте прозвонить на рабочей частоте -2.4ГГц думаю тестер очень поменяет свое мнение

Боюсь, что подобная измерительная аппаратура мне недоступна. Кроме того, меня смущает именно причинно следственная связь: начал я прозванивать именно после того, как обнаружились проблемы с дальностью. Кроме того, меня смушает факт, что на приемнике антенна не замкнута по постоянному току на землю. Я допускаю, что схемотехническое решение ВЧ-каскадов в приемнике и передатчике может различаться. Но настолько…

Короче, попробую по совету Маркса распать кожух ВЧ-модуля и заглянуть внутрь. А пока жду подтверждения заказа на FrSky. Все равно вынашиваю планы в будущем перейти на FPV.

Маркс
jouris:

А пока жду подтверждения заказа на FrSky.

Фриску заказали встраиваемую или в корпусе ВЧ-JR ??

Probelzaelo:

Попробуйте прозвонить на рабочей частоте -2.4ГГц думаю тестер очень поменяет свое мнение.

короткого по постоянному току на выходе СВЧ быть не может по определению )), я Ленинградское училище связи когда то заканчивал.
и еще раз повторюсь, я бы не рискнул китайским тестером проверять выходной каскад СВЧ на короткое.
хотя, может за 30 лет техника шагнула далеко в перед.

кстати, глянул сейчас в нете схемки передатчиков.
я точно не ошибаюсь )), катушка если и присутствует, то только последовательно, а вот кондер на массу может вполне присутствовать, вот он то и может быть дохлый.

Probelzaelo
Маркс:

я бы не рискнул китайским тестером проверять выходной каскад СВЧ на короткое.

Я бы тоже не стал, но как говорится, что сделано то сделано. А “КЗ” на выходе вполне возможно если там типа трансформаторная связь и все такое.

Маркс
Probelzaelo:

А “КЗ” на выходе вполне возможно если там типа трансформаторная связь и все такое.

она там скорее всего есть, но только никак не на массу
достаточно типичная схема передатчика

Aleks_7

Люди подскажите пожалуйста. Открываю меню аппы (2 мода, самоль) все с нуля настроено, все миксы и др выключено, включена только аппа, выбираю DISPLAY (газ в реверсе), и наблюдаю, что когда индикатор газа в левой половине и при этом уводим правый стик в право то индикатор газа дергается, при остальных движениях стиков все в норме. Далее переводим левый стик вверх (газа) соответственно индикатор газа переходит в право, и при этом правый стик двигаем в лево, и тоже наблюдаем некое дергание индикатора газа, правда реже и меньше чем в правом положении правого стика (когда газ не в реверсе, происходит тоже самое, только соотвественно меняются положения индикаторов). Вот такая х…, это что правый стик аппы клинит?

jouris
Маркс:

Фриску заказали встраиваемую или в корпусе ВЧ-JR ?

Заказал в корпусе ВЧ-JR. Про проблему частичной механической несовместимости в Turnigy из-за увеличенного пластикового наплыва на разъеме знаю. Буду убирать лишний пластик. Заказал в корпусе, потому что сейчас в Москве по умеренным ценам был только такой вариант. Ждать из китая месяц и сидеть без полетов не хочется:) Если выкрою время, уже завтра займусь установкой фриски (сегодня я ее уже получил).

Проблемный ВЧ-блок от турниджи тоже в ближайшее время препарирую и изучу на предмет соплей. Вообще качество пайки там ой-ой-ой какое отвратительное:(

Маркс
jouris:

Про проблему частичной механической несовместимости в Turnigy из-за увеличенного пластикового наплыва на разъеме знаю.

не должно быть трудностей.
ЕМНИП - этот вопрос уже давно решен.
По крайней мере на моей Турниге купленной год назад, наплыва нет.

Andry_M
Маркс:

короткого по постоянному току на выходе СВЧ быть не может по определению )), я Ленинградское училище связи когда то заканчивал.

Давно заканчивали… Знания подзабыты… 😦
Короткое по постоянке может быть ЛЕГКО!!! Я не заканчивал училище связи и то знаю! 😎

Маркс:

кстати, глянул сейчас в нете схемки передатчиков.
я точно не ошибаюсь )), катушка если и присутствует, то только последовательно

Инет дело тонкое… 😃 Им еще и нужно уметь пользоваться

Маркс:

она там скорее всего есть, но только никак не на массу
достаточно типичная схема передатчика

Привожу аналогично типичную схему передатчика с Вашей картинки. Не менее типичная. Плюс вторая, более типичная картинка. Вам, как связисту, там все должно быть знакомо!!!
И вообще, как связист связисту хирург хирургу: Коллега, не будьте столь категоричны! 😉

Маркс

давно заканчивал, в 92 уволился )
первая схема вряд-ли на 2,4 Гига, вторая на симметричный диполь, тоже не наш вариант.

Хотя выходной транзистор СВЧ ((
извиняйте дяденька

Короче, надо вскрывать ВЧ и смотреть, “а что у него унутре”.

Andry_M:

Коллега, не будьте столь категоричны!

постараюсь ))

Probelzaelo
Маркс:

достаточно типичная схема передатчика

выходные каскады они вообще весьма типичны, вариантов не так много. но я так думаю нужно залезть в ВЧ модуль и глянуть что за передатчик там. я более чем уверен что, там стоит готовый модульный трансмиттер и используется самая типовая для него схема обвязки, взятая прямо из даташита.

Andry_M
Маркс:

первая схема вряд-ли на 2,4 Гига

Это кусок с Вашей схемы…

Маркс:

вторая на симметричный диполь, тоже не наш вариант.

А какая разница? 😃 На 2-й схеме симметрия выполнена в передатчике. Из него идет симметричный выход. Можно симметрирование выполнить на антенне. Кстати, какое/никакое, а симметрирование антенны в Турниге есть!

Здесь выложены фотки передатчика. Присмотритесь к белому таракану возле антенны… 😃

Probelzaelo
Andry_M:

Не менее типичная. Плюс вторая, более типичная картинка.

вот тут глядя на вторую картинку обычно непосредственно перед антенной просится еще и конденсатор. тогда кз не будет. но мы пока не знаем решения в турниге. у меня самого FlySky как будто братья но отличия запросто могут быть, как два пальца об асвальт… там один и тот же производитель от партии к партии может решения менять, а когда под разные “бренды” заказ то еще и заводы разные могут модули делать. во всяком случае блуждало мнение что качество изготовления имеет различия у разных заводов.

Andry_M
Probelzaelo:

глядя на вторую картинку обычно непосредственно перед антенной просится еще и конденсатор. тогда кз не будет

Блин, ну увольте меня от объяснений прописных истин!!! 😃

Probelzaelo:

мы пока не знаем решения в турниге

А фотку посмотреть слабО? Для кого я пишу? 😵

Probelzaelo:

заводы разные могут модули делать

Согласен.

Маркс
Andry_M:

Это кусок с Вашей схемы…

так, я же исправился и извинился

просто в моей молодости такого точно не делали ))
хотя могу ужеи о ошибаться
а после 92 я достаточно далеко ушел от радио.

да, таракан любопытный )
и похоже все таки на массу привязан.