Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Tumcity

Всем привет! Может кто сталкивался с проблемой, на турниге 9x дисплей перестал работать, причем звук бипера слышен. Дисплей может самопроизвольно, без постороннего вмешательства, включаться и через некоторое время выключаться. Смена прошивки не исправляет проблемы. Трогал разьемы и шлейф, ведущий к дисплею, зависимости не обнаружил.((

Маркс

если то потухнет то погаснет, надо проверить питание дисплея, возможно стабилизатор нагревается и вырубается.

а может тупо непропай вылез, лупа помогает, очень внимательно по всем ножкам.

Tumcity

По симптомам больше перегрев стабилизатора напоминает. Потому что на мои манипуляции с шлейфом и разъемами никак не реагирует. Выключается и включается просто лежа на столе. А питание на дисплее на какой дорожке шлейфа померить?

Маркс

слева два трехногих стабилизатора, посмотрите с какого из них на шлейф есть дорожка.
собственно говоря вариантов не много )), 2,3 и три крайних справа.

Plohish
Маркс:

если то потухнет то погаснет, надо проверить питание дисплея, возможно стабилизатор нагревается и вырубается.

не думаю что на LCD есть отдельное питание…

Маркс

и тем не менее стабилизаторов стоит два, с одного точно идет питание на ВЧ модуль и не только, что питает второй я не знаю )
скорее всего собака порылась по питанию, уж очень характерно это.

Андрей_Андрюшко

Для тех, кто спрашивал про 9XR:
Пуль очень приятен в руках, тяжелый из-за большой металлической лицевой панели. Видно, что всякие мелкие недостатки 9Х подправили. Этот пульт решил проблему с которой я не справился на 9Х (перемена каналов местами). Все класс, кроме одного большого минуса: мне меню показалось совсем не дружественным, путанным, не интуитивным и не доделанным. Это расстраивает меня, но 9Х все-таки морально устарел, техника идет вперед. Короче, нет для меня идеального варианта. Дорогие пульты я не пробовал. Планирую купить Таранис - все-таки Фрскай заслужил мое большое доверие.
А тем кто спрашивал про родной приемник: приемники вполне адекватные, я их и на фпв использовал и на верте 500класса. Из минусов: габариты и отсутствие файлсейва. Хотя эти приемники меня ни разу не подвели, теперь я счастлив с Фрскаем. Так что, у кого с деньгами напряг, родной приемник Турниги - нормальный рабочий вариант.

Plohish

1 - сомневаюсь что у 9xr металлическая накладка…
2 - у Тараниса прошивка как и у 9xr (очень похожи), тогда зачем он вам? но могу сказать вот что, прошивка 9xr на голову выше чем сток, просто нужно вникнуть и после этого все непонятности как рукой снимет…

TVT
Plohish:

не думаю что на LCD есть отдельное питание…

Сергей! Опять “не думаете”.
Для питания дисплея используется отдельный аналоговый стабилизатор напряжения 6206А на 3,3 В. Расположен рядом с пятивольтовым стабилизатором, чуть дальше от микроконтроллера. На снимке Михаила его видно. Выводы слева направо: GND, +5 V, +3,3V. Верхний широкий вывод соединен со средним нижним (+5 V).

Tumcity

Напряжение на выходе этого стабилизатора присутствует 3,3 В, я померил. А дисплей продолжает выключаться и включаться сам по себе, когда я вообще никак не касаюсь аппы…

Маркс

а теперь надо проследить дорожку от ноги стаба до ноги на разъеме шлейфа и там померять.
если я правильно вижу это вторая нога слева.
возможен еще вариант, ЕМНИП в самом дисплее спрятан контроллер (но могу ошибаться, смущает ширина шины), он тоже может глючить, но с этим уже ничего не сделать .
по хорошему надо бы посмотреть схему, но я пока не нашел.
только менять экран

www.rc70.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=2243&start=…

упс, судя по схеме питание дисплея не тот отдельного стаба.

TVT
Маркс:

упс, судя по схеме питание дисплея не тот отдельного стаба

Да, Геннадий, на этой схеме стабилизатора нет, но на платах он стоит и микроконтроллер дисплея питается от 3,3 В. На всех после 2011 года. Про более ранние не знаю.

Андрей_Андрюшко
Plohish:

1 - сомневаюсь что у 9xr металлическая накладка… 2 - у Тараниса прошивка как и у 9xr (очень похожи), тогда зачем он вам?

Накладка металлическая. Вообще качество деталей корпуса улучшилось. А Таранис хочу потому что фрскай заслужил мое доверие и любовь. Верю, что они и в этот раз постарались.

Aleksandr_Panchenko

Специально достал из коробка передатчик, чтобы посмотреть накладку на 9xr. Накладка пластмассовая, как и все кнопки и корпус. Металлические только стики, тумблера и ушко для крепления ремня. Пластмасса у накладки полупрозрачная, чтобы надпись READY! подсвечивалась изнутри. Да, она металлизированная, как к примеру ёлочные игрушки, но не более.

Plohish

Да похоже у человека вообще реально нет новой аппы, и ощущение про металл чисто по картинке… 😃

Aleksey_Gorelikov
Андрей_Андрюшко:

Вообще качество деталей корпуса улучшилось.

Это каких и в сравнении с чем? И чем улучшилось то? Блестит лучше? Я держу дома турниджи для семилетнего сына. Как появилась ХР - продал старую, купил ХР. Открыл коробку - подержал в руках - написал объяву о обмене. Поменял назад на старую.

chumric
Aleksey_Gorelikov:

Открыл коробку - подержал в руках - написал объяву о обмене. Поменял назад на старую.

+1. Старая аппа лучше в руке лежит

Андрей_Андрюшко
Plohish:

Да похоже у человека вообще реально нет новой аппы, и ощущение про металл чисто по картинке…

Это, мягко говоря, не вежливо, хотя судя по другим твоим хамским постам, для тебя это норма.
Эту аппу мне дали попользоваться на неделю, после чего я заказал себе такую. Пользуюсь пока старой, жду посылку с новой. Вероятно я ошибся с металлической накладкой, прошу прощения за дезинформацию. Но пульт действительно заметно тяжелее чем 9Х.

2dfx

У меня 9x (стандартный модуль), 9xr (OrangeRx DSM) и futaba t8j.
Летаю на вертолетах, по этому sbus нужен обязательно.
А нравится мне больше всех 9xr…

Почему:

  1. Вес.
    9х - слишком тяжелая
    футаба - слишком легкая.
    9xr - самое оно.

  2. Стики.
    9х и футаба очень похожи стиками. Обе на втулках.
    У 9xr подшипники, есть демпфер (если отпустить из крайнего положения, стик не будет прыгать).
    так же мне не нравится стик газа в футабе - слишком легкий и это нельзя исправить.

  3. Время автономной работы.
    9х и 9xr можно питать от батареи 2200 3s. Заряжал 2 раза за сезон.
    Для футабы нужен специфичный аккумулятор, который было тяжело найти. За 20 вылетов + настройка - поменял 3 комплекта батареек.

  4. Приемники
    9х - не рассматриваю.
    Для 9xr с модулем OrangeRX DSM есть отличные приемники r620 по 13 у.е. за штуку с SBUS и возможностью подключения сателлита за 12 у.е.
    Футаба - от 50 у.е. за приемник с SBUS.

  5. Развесовка
    9х - никакой.
    9xr - отличная
    Futaba - так же очень хорошая.

andy7065

Господа, подскажите.

Есть передатчик из пульта Wltoy-ского, хочу его прицепить к Турниге,
На передатчике написано 24G 2423A2 rev 0.2
Подписаны контакты :
3.3V
SI
SCLK
SO
GND
CSN

Как одно с другим подружить ?

andy7065

Как заствить аппу выдать в канале газа меньше 980 ?? Для фэйл-сэйва…