Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

wheelman_1

Здравствуйте, у меня такой вопрос можно ли как-нибудь приколхозить основную плату от turnigy 9xr к turnigy 9x и какие для этого нужны доработки?

experimentator
wheelman_1:

можно ли как-нибудь приколхозить основную плату от turnigy 9xr к turnigy 9x

Я не пытался это сделать физически, но изучал вопрос вплотную, т.к. был интерес. Плату приколхозить будет очень сложно, как минимум с кнопками что-то придется мудрить, т.к. в 9XR кнопки совсем другие. Кроме этого, экран в 9XR, если мне не изменяет память, другой - так что в этом плане тоже понадобятся доработки.

А что не так с “родной” платой от 9x? Как показывает практика, в очень многих случаях плату можно восстановить. Если что - пишите в личку, чем смогу - помогу.

wheelman_1

А что не так с кнопками? Вроде расположены также, в крайнем случае можно отпаять с оригинальной платы. А с экраном что? Шлейф другой? На родной плате при неаккуратной пайке повредил дорожку от резистора ‘201’ до ножки процессора.Пробовал припаять тонкий провод, аппа включилась и работала, но в меню выбора моделей и настроек не переходила, наверное не работали кнопки. Я думал замыкание ножек проца и полез проверять да так проверил что спаял 4 ножки процессора, в итоге включается только подсветка. Не думаю что такое можно восстановить. Слишком ювелирная работа.

experimentator
wheelman_1:

А что не так с кнопками? Вроде расположены также, в крайнем случае можно отпаять с оригинальной платы.

Там механически кнопки другие. Совсем другие. В 9XR штатные кнопки - кусок резины с токопроводящей площадкой.
Экран тоже другой, не помню уже подробностей (поищите поиском, была в т.ч. тема о том, как человек искал экран на замену разбитому)…

wheelman_1:

На родной плате при неаккуратной пайке повредил дорожку от резистора ‘201’ до ножки процессора.Пробовал припаять тонкий провод, аппа включилась и работала, но в меню выбора моделей и настроек не переходила, наверное не работали кнопки. Я думал замыкание ножек проца и полез проверять да так проверил что спаял 4 ножки процессора, в итоге включается только подсветка.

Это все можно починить. И процессор можно поменять, если придется.
Это проще, чем пытаться приколхозить плату от 9XR.

Вы в Москве бываете? В какой части МО находитесь?
Пишите в личку, дабы не засорять эту тему…

warezzz

Добрый день.
Вчера закончил собирать квадрик, вышел во двор и разгрохал его когда, забыв перевести контроллер в safe mode, случайно инвертировал троттл. Последствия немного предсказуемы - взмыл свечей в воздух и, зацепившись за забор, протаранил землю. Результат - 1 двиг, 4 винта и куча ненужной беготни.
Аппаратура FlySky TS-TH9x, мозги HobbyKing KK2.1
Собственно, можно ли как-то настроить аппаратуру, чтоб при резкой подаче газа, квадрик не “свечкой в небо”, а плавно набирал обороты?

В пульте есть настройки кривой газа “THROTLE CURVE”, я выставил их так: 0, 10, 20,50, 100; но, что-то не заметил особой разницы. Вероятно, я не совсем правильно понимаю смысл этой кривой?
Спасибо.

John_Locke

Скажите, какую копию лучше взять: turnigy 9x или flysky 9x? И вот ещё что - можно ли запитать аппу 8 аккумуляторами AA? Просто получается с 8 акков напряжение 9.6 вольт, а аппе вродь надо 12 вольт?

GrAl

После зимы всегда “Thro Cut” и “AIL D/R” сами включатели живы, прозвонил до платы отрабатывает отлично. Летать не мешает, но немного раздражает.
Прошивка ER9x древняя, из модификаций FRSky передатчик, подсветка экрана и LiPoFe акк.
Где копать?

Andry_M
John_Locke:

какую копию лучше взять: turnigy 9x или flysky 9x?

flysky. В нем передатчик свободно вынимается из гнезда. Ничего не мешает. В Турниге передатчик вынимается, но болтается на антенном кабеле. Неудобство ИМХО…

John_Locke:

можно ли запитать аппу 8 аккумуляторами AA?

Штатно пульт питается от 8 АА аккумуляторов или батарей. Можно питать от 12В. Будет бОльший нагрев, есть вероятность (небольшая) разрыва керамического конденсатора по питанию, но в большинстве у всех нормально работает от 12В.

John_Locke:

аппе вродь надо 12 вольт?

Нужно > 7В…

Antibus
Andry_M:

но в большинстве у всех нормально работает от 12В.

и от 12,6В нормально работает (3 банки липо)…
и говорить “в большинстве” не совсем корректно, складывается впечатление, что в процентах 5 все таки ломается… это неправда… работает нормально у всех… и причин для ненормальной работы нет.

John_Locke:

можно ли запитать аппу 8 аккумуляторами AA

А вот от пальчиковых аккумуляторов я отказался сразу после того, как на симуляторе у меня питание пропало… оказалось, что батарейки в кассету с натягом вставляются и прижимные пружины не могут нормальный контакт обеспечить… в итоге есть риск неконтакта… у меня аппа старая уже и возможно сейчас кассеты получше пошли, но обратить внимание стоит на это.

Andry_M
slonik141

и от 12,6В нормально работает

😃

slonik141

говорить “в большинстве” не совсем корректно, складывается впечатление, что в процентах 5 все таки ломается… это неправда… работает нормально у всех…

Поиск по форуму Вам поможет .😃

slonik141

от пальчиковых аккумуляторов я отказался сразу

Не все их одинаково готовят… 😒

Antibus:

но обратить внимание стоит на это.

Согласен!

Skyhawk
Andry_M:

flysky. В нем передатчик свободно вынимается из гнезда.

Однозначно, ИМХО! И подсветка “из коробки”!

Antibus
Andry_M:

Поиск по форуму Вам поможет

Когда есть, что искать ))
Если дадите ссылку на реальный, обоснованный случай выхода из-строя аппаратуры из-за “повышенного” напряжения 12,0-12,6В, тогда я готов съесть свою шляпу…
Уже много раз спорили на эту тему… даташиты стабилизаторов изучили внимательно - при использовании модуля FrSky и тем более родного при питании напряжением 12,6В остается хороший запас по допустимому току…

Andy08
John_Locke:

какую копию лучше взять: turnigy 9x или flysky 9x?

Они все делаются на заводе ФлайСкай. Лучше взять Турнигу без ВЧ модуля и воткнуть ВЧ от ФрСкай.

John_Locke:

можно ли запитать аппу 8 аккумуляторами AA? Просто получается с 8 акков напряжение 9.6 вольт, а аппе вродь надо 12 вольт?

Можно, но не нужно. Есть шанс потери контакта в батареях. Можно АБСОЛЮТНО СМЕЛО питать от 3S LiPo или от 3S LiFePo. Примеров и ссылок на эти акки в топике вагон. Кстати на новых батарейках АА напряжение 1,5В с хвостиком. Т.ч. на новых батареях тоже больше 12В.

Antibus
Plohish:

приятного аппетита

Ну я же просил обоснованные случаи…

“Тоже погорела Турнига.
Просто от полностью зараяженного 3S LiPO
Аж КРЕН откололся
Кто-нибудь поможет перепаять кондер и КРЕН?”

  • Вы это считаете доказательством?!

Я сегодня вечером специально посмотрю какой там конденсатор стоит и на какое напряжение рассчитан… Сколько Вы готовы поставить на то, что конденсатор рассчитан на напряжение ниже 14В? ))

Andry_M
Antibus:

Когда есть, что искать ))

Когда знать что искать… 😃 Вы на форуме чуть больше, чем я. Должны помнить все, что писалось… Или я не прав? Читаете по диагонали?

Antibus:

Если дадите ссылку на реальный, обоснованный случай выхода из-строя аппаратуры из-за “повышенного” напряжения 12,0-12,6В, тогда я готов съесть свою шляпу…

Мне лень для Вас искать ссыли…

Antibus:

Уже много раз спорили на эту тему… даташиты стабилизаторов изучили внимательно

Вот! Грамотный человек не будет спорить. Ему сразу будет понятно. Он не будет тереть терки, по предельным токам, мощностям, напряжениям… Похоже Вы читали те терки и опирались на мнение большинства… Похоже так. Т.к. я заметил, что Вы не в состоянии понять мой пост выше и о чем я написал… Вам привиделось нечто другое, не то, о чем я сказал… 😦

Могу привести не чей, а реальный опыт из нашего города. У нас было достаточно турниг. Все питались от 3S. Очередной парень купил турнигу, воткнул 3S… Но! он читал форум!!! 😎 Он помнил о тех редких случаях у форумчан…😦 Поэтому парень решил себя “обезопасить” и решил, что 3S он не будет полностью заряжать… Ну типа 1-2 вольта меньше…
Шло время и в очередной раз тот парень полностью зарядил ЛиПо… Приехал на полеты, включил… и вот оно…😵…произошло… 😦 😦 😦
Затем он самостоятельно занялся ремонтом пульта. Оживил его, но не полностью. Дал бъявление о продаже. Я купил тот пульт. Полностью его отремонтировал и оставил себе “до кучи”. Пульт до сих пор исправно работает от 3S…😒

Могу в личку кинуть данные того парня. Напишете ему письмо или наберете на мобилу. Услышите из первоисточника.
Мне жаль Вас, кидаться фразами и не контролировать свои слова…??? А что, если реально придется чавкать свою шляпу? 😲Или надеятесь выкрутиться, слепить отмазку? 😕
====================
По использованию пальчиковых аккумуляторов vs ЛиПо. Я использую и те и другие. Много раз писал на форуме когда и для каких случаев… Кто читает форум - должны помнить.

Antibus:

Вы это считаете доказательством?!

Ну что говорил? За свой базар слова ответа не дождемся…😦

Antibus:

Сколько Вы готовы поставить на то, что конденсатор рассчитан на напряжение ниже 14В? ))

😁 😁 😁 😁 😁
Кабы Вы имели хотябы бухгалтерское образование (как я), то не стоило смотреть на конденсатор. Это помницца на память… 😝

Вопрос закрываю. Всем мягких посадок! 😃

Plohish
Antibus:

Ну я же просил обоснованные случаи…

“Тоже погорела Турнига.
Просто от полностью зараяженного 3S LiPO
Аж КРЕН откололся
Кто-нибудь поможет перепаять кондер и КРЕН?”

  • Вы это считаете доказательством?!

Я сегодня вечером специально посмотрю какой там конденсатор стоит и на какое напряжение рассчитан… Сколько Вы готовы поставить на то, что конденсатор рассчитан на напряжение ниже 14В? ))

если вы не верите тому, что пишут пользователи этого форума, вам тут нечего делать…

Antibus
Andry_M:

Мне жаль Вас, кидаться фразами и не контролировать свои слова…??? А что, если реально придется чавкать свою шляпу? Или надеятесь выкрутиться, слепить отмазку?

Andry_M:

Ну что говорил? За свой базар слова ответа не дождемся

Andry_M:

Кабы Вы имели хотябы бухгалтерское образование

Вот к чему приводит отсутствие аргументов )) Ботаем по фене и хамим… Вы выиграли спор, сдаюсь )

Plohish:

если вы не верите тому, что пишут пользователи этого форума, вам тут нечего делать…

Ну вот… уже за разумные сомнения из форума изгоняют ))

Я верю тому, что пишут пользователи форума… (форум вообще отличная штука пока дело до споров не доходит) но иногда они могут немного ошибаться в причинах произошедших неприятностей с их девайсами…

warezzz
Skyhawk:

Однозначно, ИМХО! И подсветка “из коробки”!

Я прошу прощения, но у меня тоже FlySky, но подсветки нет. Ее где-то надо активировать?

usup

И у меня нет,и как я знаю ни у кого нет из коробки?

Andry_M
usup:

и как я знаю ни у кого нет из коробки?

Ни у кого… Ее нужно покупать и вставлять.