Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

BolshoyArt
AviaDed:

в дальнейшем а пульт Оранж это не позволяет.

в сам пульт Оранж можно встраивать что угодно , а вот менять модули на передатчике далеко не всем надо,
через мои руки прошло много пультов, турниги тоже, но без экзотики, очень доволен протоколом ДСМ2, уйма мелких самолетов и вертолетов уже на нем продаются, а под коптеры, большие модели и ФПВ и пульт можно брать пропорционально стоимости оборудования…

Сама Турнига хороша уймой возможностей, но они далеко не всем пилотам нужны…
Одну переделал в ДСМ2, перепрошив и встроив вч усилитель от Спектрум дх4, получил 8 каналов.
Летаю то все равно на ДХ8, а тут встроил начинку Оранжа в JR9303(с полетевшей прошивкой),
получил прекрасную механику в хорошем корпусе с минимальным функционалом и подсветкой, а она в Оранже сразу установлена.
Турнига - конструктор для желающих конструировать, и она доказала свою необходимость, но не всем, именно это я и хотел сказать.
Начинающий моделист чаще всего сразу не знает, что именно его привлечет, какой род даже летающих аппаратов, а сколько вещей могут отпугнуть за это время…поэтому и посоветовал взять себе недорогой , но готовый передатчик…
Вч часть дохнет у Турниги с родным модулем, пожалуй, несколько чаще чем у Оранжа, и приемники под Оранж более распространены и дешевы.
ИМХО

zyto

Господа, подскажите, пожалуйста.
Имею аппаратуру FlySky FS-TH9X, насколько я понимаю, это брат-близнец Turnigy 9X.

Правильно ли я понимаю, что для увеличения надёжности, помехозащищённости и дальности полёта лучшим вариантом будет замена штатного передатчика и приёмника на модули FrSky?
Правильно ли я понимаю, что передатчик встаёт на место родного, и не надо будет ничего перепаивать, подрезать, и выполнять прочие танцы с бубнами?

Является ли эта замена лучшей с точки зрения увеличения дальности и надёжности? Или есть ещё более качественные модули?
Будет ли работать фейлсейв с этими модулями, или для полноценного фейлсейва надо покупать нормальную аппаратуру уровня FrSky Taranis или Futaba T8J?

man-bis
zyto:

Правильно ли я понимаю, что для увеличения надёжности, помехозащищённости и дальности полёта лучшим вариантом будет замена штатного передатчика и приёмника на модули FrSky?

Да, это оптимальный вариант, и на мой взгляд лучший.

zyto:

Правильно ли я понимаю, что передатчик встаёт на место родного, и не надо будет ничего перепаивать, подрезать, и выполнять прочие танцы с бубнами?

Да

zyto:

Является ли эта замена лучшей с точки зрения увеличения дальности и надёжности?

Да

zyto:

удет ли работать фейлсейв с этими модулями

Будет, хотя файлсейв это фича приемника, а не модуля. Но ВСЕ приемники Frsky имеют настраиваемый ФС. Надо выставив каналы в нужное положение нажать на кнопку на приемнике. Неудобно. Но файлсейв настраиваемый с пульта поддерживается не многими системами. В частности Таранис такое поддерживает только в связке с приемниками Хсерии

zyto

А ещё такой вопрос - на хоббикинге написано, что этот комплект обладает возможностями телеметрии.
Означает ли это, что в приёмник встроены какие-то датчики, или это значит что можно подключить какие-то датчики? Если второе - какие датчики бывают? Меня очень интересуют датчики напряжения батареи, скорости, и высоты. Такие бывают?
Ну и второй вопрос - может ли аппаратура показывать данные этих датчиков, или для отображения надо подключать какой-нибудь дополнительный монитор, или что-то в этом духе?

Plohish

да, телеметрия это датчики, мониторинг, но для этого нужно прошить аппу альтернативной прошивкой, вам в другую тему rcopen.com/forum/f4/topic272904

zyto

Ну и заодно 😃
А бывают ли хорошие приёмники для 9Х, которы можно подключить одним проводом к контроллеру DJI Naza-M? (S-BUS, если не ошибаюсь)

zyto

А примерчик не припомните?

BolshoyArt

Взял очередную Турнигу с модулем Флайскай, - модуль дохлый… что то их роднит с родным модулем… 😃
Сам передатчик приятно удивил качеством стиков, вот уж воистину лотерея качества… менял стики на Спектрумовские в Оранже, плохие попадались и в Турниге, менял… у тут черный корпус и стики мягкие и точные, без люфтов, зазоров и заеданий…

zyto

А подскажите, какой бы ещё второй приёмник взять, на 8 или больше каналов в дополнение к комбе FrSky DJT? (для второго квадрика, что бы можно было как с обычными приёмниками FlySky один раз забиндить на разные модели, и потом в поле переключаться между ними, при необходимости).
Телеметрия наверно не нужна, но так же нужен хороший качесвенный сигнал на хорошее расстояние (хотя бы километр) и обязательно фейлсейв. Ну и по возможности что бы можно было подключать и восемью шнурками, и одним к Назе.
Взять как в комбе, второй FrSky V8FR-II, или есть что-то поинтереснее?

zyto

А в чём его интересность?
Правильно ли я понимаю что крайние контакты можно подключать единственным проводом к Назе?
Фейлсейв есть в этой штуке?
Судя по комментам радиус очень даже неплохой… Однако телеметрия… Мне пока она не нужна, при условии что нужно покупать доп. датчики. Стоит ли переплачивать (хоть и не большую сумму)? Собственно что я получу за эту переплату в сравнении с тем же FrSky V8FR-II?

man-bis

Владимир, перенесите свои вопросы в rcopen.com/forum/f4/topic186091/4201
а то постепенно обсуждение скатывается в офф и никак не касается самогО пульта
Я не очень знаю что такое Наза, но если она способна понимать СППМ, а не сбас то Вам выгодней все же иметь hobbyking.com/…/__19968__FrSky_D8R_XP_2_4Ghz_Recei…

zyto

Наза - это DJI Naza-M - полётный контроллер для мультикоптеров.

Написано что она “Support Futaba S-Bus and PPM Receiver”
Является ли SPPM у этого приёмника тем что нужно Назе?

BolshoyArt

“В огороде бузина…” и где тут Турнига? 😃

AviaDed
zyto:

Собственно что я получу за эту переплату в сравнении с тем же FrSky V8FR-II?

У этого приёмника (V8FR-II) нет СРРМ.

камаз5311

ПОдскажите пожалуйста, сказали мне,что можно поменять тумблера с 2 позиционных на 3 х позиционные, гд е можно прочитать, если где то упоминалось, то прошу простить, может ссылка есть на статью или тут где писали?

Plohish
камаз5311:

тумблера с 2 позиционных на 3 х позиционные

так нельзя! можно из “крутилки” сделать тумблер, хоть 5 позиционный…
ищите мою статью на паркфлaере

камаз5311
Plohish:

ищите мою статью на паркфлaере

Можно хотя бы примерное название статьи?

Plohish

неужели так сложно набрать на паркфлaере в поиске слово “plohish” и выбрать категорию “дневники и статьи” ?