Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

lookeech
HikeR:

полностью разломал левый джойстик, можно ли на его место c минимальным колхозом поставить

от 9xr с минимальным колхозом можно просто приклеить. или переходник (и) точить. на предыдущей странице есть фотки.

rcaleks

После долгих болезненных сношений со штатными стиками трехлетней турниги приобрёл и поставил тарантусовские стики.откалибровал на стоковой прошивке.
И было мне щщастье!

Sheffx

Помогите с Турнигой 9х:
Стик газа очень слабо реагирует на перемещение. Судя по меню Display отклонение происходит всего процентов на ~10% при полном перемещении снизу вверх. Заранее благодарен!

rcaleks

Для начала откалибруйте стики.
Если стоковая прошивка смотрите пост 3592

rcaleks

Да всегда пожалуйста 😉
Сам с этой “темой” задолбался.

Neo0604

Всем здравствуйте. Посылку получил давно, но вот только сегодня появилось время подключить данное изделие. Вроде все работает, да не все. Появилось больше вопросов. На пульте управление мотором (3 канал) почему то работает в обратную сторону. Стик вверху газ минимум, опускаешь газ максимум. Почему? И второе стик элеронов не работает. Руль высоты работает а элеронами нет. В положение “дисплей” отражается движение стика “газ” как и говорил в обратную сторону, руль высоты нормально, а вот элероном ни туды ни сюды(. Кто может подскажите в чем бы могла бы быть загвоздка. Заранее Всем большое спасибо.

AviaDed
Neo0604:

На пульте управление мотором (3 канал) почему то работает в обратную сторону. Стик вверху газ минимум, опускаешь газ максимум.

Ну для этого в меню пульта есть раздел Reverse, поменять там с NOR на REV или наоборот. Если элероны на дисплее отображаются то проверить правильно ли назначены каналы, если же и на дисплее не двигаются то быстрее всего в пульте не контакт в этой цепи. Об аппе уже спросили.

angroid

Можно ли данным пультом прошить регулятор Турниги?? Вроде где то видел что пультом можно менять настройки. Попался регуль вертолетный с плавным пуском мотора, а мне надо самолетный.

AviaDed
angroid:

Можно ли данным пультом прошить регулятор Турниги??

Прошить нельзя а вот поменять настройки регуля можно. Включаете пульт со стиком газа вверх, регуль входит в режим програмирования а дальше по инструкции на регуль.

ExIM

Попробовал прикрутить XJT передатчик на Турнигу 9X, с приемником X8R.
Сейчас забиндил в режиме D8 вроде как, PWM работает на 1-8 каналах, всё хорошо. Но вот телеметрии нет.

Должны ли отображаться RSSI на пульте если я приемник не подключаю в порт телеметрии?
Пытаюсь понять в чем проблема…

experimentator

А инвертер сигнала для S.Port’а сделали?

Кстати, отображаться должен TSSI или SWR (кажется, в последних версиях er9x его так назвали).

Dacor

Прошу помощи коллективного разума. Не пиайте сильно если это уже обсуждалось.

Суть в следующем. Необходимо настроить 6-ти позиционный переключатель (когда с помощью одного трехпозиционника и одного двухпозиционника задаются шесть дискретных положений на одном канале) - типа как в АРМ переключение полетных режимов.

Если делать по инструкции в нижепрведенном видео, то все без проблем работает. Но мне нужно, чтобы именно 5 и 6 канал были свободны, а эти миксы реализовать на 7 и 8 канале. У меня это не прокатило. Это особенности штатной прошивки? Заливать только из-за этих миксов альтернативную прошивку не хочу (нет времени еще и ее изучать). Есть ли у кого рабочее решение моей проблемы?

Флай

пятый канал это GEAR на него Вы миксы не повесите.

решений только два, или как в видео или, если есть только 6-ти канальный приемник, делать половину миксов и использовать только 6-й канал.

Dacor

Немного не понятно, чем между собой отличаются 5 и 7 каналы.

Флай:

пятый канал это GEAR на него Вы миксы не повесите.

Вот эту фразу вообще не понял.

Ну в общем то как и все сообщение.

На всякий случай повторю, чего мне нужно добиться:

Dacor:

Суть в следующем. Необходимо настроить 6-ти позиционный переключатель (когда с помощью одного трехпозиционника и одного двухпозиционника задаются шесть дискретных положений на одном канале) - типа как в АРМ переключение полетных режимов.

И все это нужно сделать именно на базе 7 и 8 канала - второго не дано.

Kushnirenko
Флай:

решений только два, или как в видео или, если есть только 6-ти канальный приемник, делать половину миксов и использовать только 6-й канал.

В действительности правильное решение одно - перешить апу 😃

Флай
Dacor:

И все это нужно сделать именно на базе 7 и 8 канала - второго не дано.

вот если честно, совсем не понятно, что мешает на аппарате поменять местами каналы.
про остальное завтра.

Dacor
Флай:

вот если честно, совсем не понятно, что мешает на аппарате поменять местами каналы.

На аппарате приемник у которого есть только 6 PWM выходов, но по УАРТ в автопилот идут полноценные 8 каналов. Для подключения ХедТрекера нужны два канала. Планирую использовать 5 и 6 (потому как если использовать для этого 7 и 8, то их придется брать с платы АП, а там сигналы идут с небольшой задержкой, которая меня не устраивает). Я предлагаю не вникать в этой теме в особенности моего железа, тем более еще раз повторю:

Dacor:

все это нужно сделать именно на базе 7 и 8 канала - второго не дано.

Еще раз повторю, ИМЕННО НА БАЗЕ СЕДЬМОГО И ВОСЬМОГО КАНАЛА - МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ЭТА СИТУАЦИЯ

Kushnirenko:

В действительности правильное решение одно - перешить апу

Ну и тут вынужден повторить:

Dacor:

Заливать только из-за этих миксов альтернативную прошивку не хочу (нет времени еще и ее изучать).

Если бы мне нужно было это сделать, я бы уже давно это сделал (а точнее даже не стал бы париться - есть нормальная аппаратура управления, а эту недоаппаратуру планирую использовать в деревне в отпуске).

Предлагаю закончить флуд. Если есть ответ на мой вопрос - буду очень благодарен за ответ. Если ответа нет, то ничего писАть по этому поводу не нужно.

Флай

Если есть трудности с работой миксов при назначении тумблера GEAR на 7 или 8 каналы,
(я точно не помню, но ЕМНИП он ни на 7 ни на 8 каналы тумблер GEAR не назначается)
тогда надо использовать крутилку. тогда ее крайние положения будут определять вкл/выкл канала.
Делаете все тоже что в видео, только вместо переключателя GEAR на AUX1 канал вешаете крутилку,
а для AUX2 делаете все те же самые миксы.

samael9

После месяца простоя помер потц. руддера. Уплыл в сторону +40. Разобрал, проклеил все потцы. И офигел. При положении стиков в центре стабильные нули (стоит er9x), раньше по центру показания плавали. Клеится там всё просто и сломать что то сложно. На будущее заказал стики от тараниса.