Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

ano

Парни,
Столкнулся с необходимостью использовать 9 физических каналов с приёмника.
Радио позиционирует себя как “9-ти канальное для режима PCM”. В мануале - как-то вскользь упомянуто про этот режим, и в интернете говорят что V2 не поддерживает “longwire module”
Так можно ли управлять 9-ю независимыми устройствами с нашего радио? Если да, то может в ресивере дело? какой тогда для этого подходит?
У меня ресивер родной 9х8CV2, прошивка er9X.
Прошивка позволяет закодировать 16 каналов, но видимо 8 из них - вспомогательные (без вывода на устройства)
Хотя в меню выбора Protocol есть вариант PPM, PXX, PPM16 и DSM2, (PCM - нет) и для режима PPM можно выбрать 10ch. При этом мой ресивер всё-равно не использует 9-й или 10-й разъём для вывода на устройства.

В общем так я и не понял, можно ли реализовать 9 каналов. Если можно, подскажите способ. (может экспандер какой есть на крайний случай?)

PS
Если важно, то каналы: 1-4 - стандартное управление, 5-шасси, 6- закрылки, 7-мода системы стабилизации, 8-чуйка системы стабилизации, 9-подсветка.

Plohish

9 каналов можно получить, но при условии наличия приёмника PCM и родной прошивки, который ты вряд ли найдёшь…
Покупай ВЧ часть от FrSky, это гораздо надёжнее и каналов там поболе…

experimentator

Штатная ВЧ-часть поддерживает до 8 каналов. Нужно больше? Придется ставить другой ВЧ-модуль и использовать другие приемники. FrSky XJT, как один из популярных вариантов.

Серега меня опередил! 😃

ano
experimentator:

Нужно больше?

ОК, спасибо. Почитал про этот модуль. Он в комплекте с ресивером на 8 каналов +S.Bus выход. Почитал про S.Bus,… не смог понять одну вещь:
Если мне надо всего 9 каналов, могу ли я 9-е устройство воткнуть напрямую в разъём S.Bus? Или надо полюбому декодер, и задействовать только 1 из 4-х выходов от декодера?

Plohish

чтобы получить 9 физических каналов (каждый канал на своём штырьке) нужен декодер, через порт S.bus идут все каналы “вместе”
через указанный декодер можно задействовать 4 канала, например 1-8 со штырьков приёмника, а 9-12 со штырьков декодера.
Только вот для декодера нужен программатор, чтобы запрограммировать какие каналы нужно снять с декодера

проще купить декодер, который из S.bus делает например 12 каналов

ano

Парни,
Прочитал статью:
www.*************/blogs/view_entry/7574/
и насторожился про 16 каналов. В статье говорится про то что PPM корректно работает максимум с 13-ю каналами. И там сразу я воспринял как рекоммендацию выбирать PXX кодирование, если каналов больше,… ну и может оно в целом надёжнее? Кто скажет, может на это кодирование сразу и переключать турнигу независимо от количества каналов? (имею ввиду если ВЧ модуль и ресивер - FrSky XJT)
Почитал мануал к ресиверу - там 5 вариантов его биндить по модам (две моды как-бы “мастер”, две - “слэйв” - на случай парного соединения, и полный режим), при этом ресивер “готов” принимать либо 8, либо сразу 16 каналов…
Допустим, зная что при 16-ти каналах PPM глючит, а мне нужно 9, то следует в параметрах турниги выбрать PPM10Ch - отсюда я делаю вывод, что 10-й канал всё-равно будет программироваться в PPM коде ВЧ модулем и будет “пустым” (следовательно при выборе PPM12Ch - будут три “пустых” - и ещё больше бесполезных кодов в PPM). Тоесть я к тому что в настройках радио нужно выбирать как можно меньше каналов для PPM, для снижения нагрузки, так ли это? Или есть другой смысл в выборе каналов для PPM в меню радио Protocol?

Ещё нюанс:
Если я покупаю FrSky XJT, то будет ли турнига видеть родные ресиверы RF 9Xv2? (по-идее должна по протоколу PPM)
(А X8R ресиверы наш ТХ должен видеть и по PPM, и по PXX протоколам - правильно?)

Спрашиваю, потому что зреет дорогая покупка, а я уже не так доверяю своим выводам, потому как много раз они были ошибочными и приходилось локти кусать

zloy_74
ano:

Если я покупаю FrSky XJT, то будет ли турнига видеть родные ресиверы RF 9Xv2

не будет, протоколы кодирования ВЧ разные

ano:

(А X8R ресиверы наш ТХ должен видеть и по PPM, и по PXX протоколам - правильно?

тоже не правильно ввиду описанного выше
фриска не будет работать с турнигой и наоборот(имеются ввиду ВЧ модули и приёмыши)

ano

“В отличие от оранжевого вч-модуля, XJT помимо PPM может принимать на вход сигнал PXX (это вариант более сложного pcm-кодирования). Не буду углубляться в его устройство, скажу лишь, что 16 каналов он транслировать позволяет. В этом и есть выход – прошивка ER9X для турниги так же поддерживает связь с вч-модулем при помощи PXX кодирования…”

  • это из статьи по ссылке выше. Значит если брать FrSky XJT ВЧ модуль к турниге, то он будет работать на PXX, и разве X8R для этого не пойдёт?? Какой тогда ресивер нужен для PXX?
ano:

(А X8R ресиверы наш ТХ должен видеть и по PPM, и по PXX протоколам - правильно?)

  • это я имел ввиду если на наш трансмиттер поставить FrSky XJT… тогда не пойму в каком случае на радио можно использовать PXX?
experimentator

PPM и PXX - протоколы общения между аппой и ВЧ-модулем. PPM - “стандарт” общения для современной аппаратуры. Но, как Вы прочли, в некоторых случаях его недостаточно. Поэтому FrSky сделала свой протокол PXX. В общем виде, если аппа “умеет” передавать данные в протоколе PXX - то для ВЧ-модуля XJT лучше использовать именно его.

В то же время, протоколы общения между ВЧ-модулем и приемником - это совсем другая песня. PPM с PXX тут не при чем совсем. ВЧ-модули от FrSky не умеют передавать сигналы в протоколе FlySky, и наоборот. Так что каждому типу приемника нужен свой передатчик (ВЧ-модуль в аппе). Существуют “мультипротокольные” решения, но мы их сейчас не рассматриваем.

В принципе, ничто не мешает менять ВЧ-модули по мере необходимости. Только если у Вас Turnigy (а не FlySky), то штатнй модуль один раз необходимо переделать - переставить антенну, чтобы он стал полностью съемным. Делать это лучше человеку, который имеет опыт пайки ВЧ-фидеров, а не просто умеет держать в руках паяльник (т.к. там есть свои тонкости).

13 days later
termaltake

народ подскажите есть ли какие сложности по переносу штатного радиомодуля в корпус? собственно, пересобрал антенну теперь стала съемная, пересобрал сам модуль, спаял как надо теперь нужно его запитать, в нескольких источниках пишут что через двойной тумблер, переключение ппм и питания радиомодуля осуществляется. обязательно ли использовать такую схему? почему нельзя ограничиться переключением питания между внутренним модулем и стандартным гнездом под внешний модуль?

X3_Shim
termaltake:

почему нельзя ограничиться переключением питания между внутренним модулем и стандартным гнездом под внешний модуль?

я думаю что можно только питание переключать.

Plohish

не, я не помню, но был какой то косяк, нужно и PPM переключать

X3_Shim
Plohish:

не, я не помню, но был какой то косяк, нужно и PPM переключать

может там просто входное сопротивление у передающего слишком маленькое и надо резистор в разрыв добавить ?

Plohish

точно! резистор нужно в PPM засунуть, думаю пары килоОм будет достаточно, иначе старый модуль вроде как работает даже при обрыве питания…

termaltake

теперь по конкретнее куда резистор засовывать? в цепь штатного модуля? а при переключении с внешнего модуля такая картина не будет повторять? питания нет а модуль работает

Plohish

туда куда его ставят для того, чтобы не вынимать штатный модуль при работе с симулятором…

termaltake

у меня симулятор работает не зависимо вставлен ли вч модуль или нет, без резистора

Plohish
termaltake:

у меня симулятор работает не зависимо вставлен ли вч модуль или нет, без резистора

с родной прошивкой?

termaltake

на родной прошивке было все отлично, а вот с er9x были проблемы но щас все работает без нареканий и без резистора, и штатный вч не вынимаю.

termaltake

короче переделал я антену и перенес модуль в нутрь аппы, за место штатной антены воткнул разъем RP-SMA с уже готовым проводом, этот проводок припаял на место где был провод от штатной антены, паял аккуратно центральную жилу и оплетку отделил все спаял, взял 2 wi-fi антены от роутеров тп-линк на 5 дцб и на 3дцб. питание на модуль завел через переключатель в одном положение питание подается на внутренний модуль, в другом - на штатное гнездо для установки внешнего модуля. сегодня провел тест дальности, с новыми переделками.
приемник находился в здании отделанном алюмопластом (дополнительный экран), на здании антены сотовой связи и всемозможный вайфай в округе эфир считаем грязным, и так без антены дальность порядка 150м с обеими антемами дальность около 300м по не прямой видимости мешал часный дом и деревья думаю на прямой дальность будет больше. а в воздухе порядка 850м будет

кстати перед пайкой прозванивал контакты на вч модуле куду антена припаивается и удивился что она на коротко звонятся, так должно быть? или нет

Vlad-1357
termaltake:

так должно быть?

Это нормально.