Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

Plohish

взять твою аппу, посмотреть как добраться до меню контрастности, типа нажал “menu”, три раза нажал “вниз”, один раз “направо”, пять раз “плюс”…
и повторить то же самое у друга

experimentator
ramisham:

У меня прошивка 768-я. Но попробую.

768-я не поможет - у нее меню совсем другое.
Правильный алгоритм для 818 описал в ветке про er9x, где этой информации и место.

man-bis
ramisham:

Подключить нет возможности. Т.К. нет разъема для программирования.

А что мешает припаять. Ведь как то перепрошивали на er9x.
считаю совершенно нелогичным “перепрошить-и все” Альтернативка Er9x или open9x (TX) тем и хороши, что позволяют в купе с утилитами eepe или companion настраивать и бесчисленное количество раз заливать - сливать настройки в аппу и на комп.

experimentator
man-bis:

А что мешает припаять. Ведь как то перепрошивали на er9x

Людей, которые не хотят заморачиваться программаторами и прошивками, но при этом хотят, чтобы им просто установили ER9X - на удивление, очень много… Я себе даже приблуду специальную собрал, чтобы таким товарищам аппы перепрошивать “на лету”, без пайки…

ramisham

Извините EXPERIMENTATOR Ваш выпад не по адресу.Всегда и все делаю сам. Нет у меня программатора: Заказал: едет с АЛИ. Ну а дальше “Сама, сама” из кинофильма “Вокзал для двоих”.

man-bis
ramisham:

выпад не по адресу

зря вы!!! если по доброму попросить, то экспериментатор может вам рассказать как выйти из положения на вашей версии

experimentator
ramisham:

Извините EXPERIMENTATOR Ваш выпад не по адресу.

man-bis:

зря вы!!!

Бгык… А я что-то этого сообщения даже не заметил…

Вообще, мой комментарий был скорее констатацией факта, чем “выпадом”… Да и обращался я не к Рашиду - что, в целом, должно быть понятно из моего сообщения… Однако, каждый волен воспринимать все так, как ему хочется!

man-bis
experimentator:

даже приблуду специальную собрал, чтобы таким товарищам аппы перепрошивать “на лету”, без пайки…

по типу смартипартс?

ramisham

Спасибо всем кто принял участие в моей проблеме. Проблема решена:совет от "experimentator"а: Для современных прошивок (коей является 818-я), алгоритм действия “вслепую” следующий:

  • Выключаем аппу
  • Включаем аппу
  • Жмем (кратковременно, т.е. обычным нажатием) кнопку Exit три раза (на всякий случай, чтобы сбросить предупреждения о стиках, выключателях, отключенном звуке и т.д.)
  • Зажимаем ЛЕВУЮ навигационную кнопку (штатно она обозначена как “+”) и держим ее 2 секунды
  • Жмем (кратковременно, т.е. обычным нажатием) кнопку Menu
  • Еще раз жмем (кратковременно, т.е. обычным нажатием) кнопку Menu
  • Зажимаем ПРАВУЮ навигационную кнопку (штатно она обозначена как “-”) и держим ее (или нажимаем многократно), пока на экране не появится изображение.
    На данный момент изучаю прошивку rcgear.ru/files/ER9x_Manual_2015-v01_RUS.pdf
X3_Shim
man-bis:

по типу смартипартс?

чет мне гугл мало интересного выдал. Можно ссылку что это ?

А то мне тоже ни одну турнигу уже пришлось прошить без установки разъема (приносят на прошивку), надоело каждый раз паяться.

experimentator
man-bis:

по типу смартипартс?

Да, именно так! Аппа разбирается, платка с контактами прижимается (просто рукой) к системной плате, после чего запускается прошивка.
Экономит кучу времени и позволяет перепрошиваться где угодно и когда угодно! 😃

X3_Shim
experimentator:

платка с контактами прижимается (просто рукой) к системной плате

фотку не затруднит ?

experimentator
X3_Shim:

чет мне гугл мало интересного выдал. Можно ссылку что это ?

Сейчас это называется “Smartieparts Basic”. В оригинале по-прежнему дороговато (хотя раньше стоило еще больше). Но можно “сколхозить” что-то подобное самому. У меня ушла пара часов на то, чтобы правильно подогнать расположение контактов.

X3_Shim:

фотку не затруднит ?

Мое творение выглядит не так красиво, поэтому фото не делал… 😃
Если будет надо - сделаю (но уже, наверное, завтра).

man-bis
experimentator:

У меня ушла пара часов на то, чтобы правильно подогнать расположение контактов.

А Стивен Морехауз за эту идею заработал N-ое количество канадских тугриков.

X3_Shim
experimentator:

Если будет надо - сделаю (но уже, наверное, завтра).

Не, смысл понятен. Даже контакты такие именно с пружинами попадались где то. Может в старых сотовых контакты к аккуму такие были.

experimentator
man-bis:

А Стивен Морехауз за эту идею заработал N-ое количество канадских тугриков.

Ну идея-то отличная! Так что он, на мой взгляд, молодец!
Хотя с его ценовой политикой, конечно, можно поспорить… Но Стивен - маркетолог по образованию (насколько я слышал), так что он, наверное, знает, что делает. Кроме этого, он очень вовремя скооперировался с Майком при разработке будущего шедевра - 9Xtreme. Маркетинговое “чутье” у него точно есть!

X3_Shim:

Даже контакты такие именно с пружинами попадались где то. Может в старых сотовых контакты к аккуму такие были.

Да, там они часто встречаются. У меня, правда, контакты подлиннее и покрупнее, чем в телефонах - я для другого проекта давным-давно заказывал себе несколько штук… Вот, пригодились… 😃

28 days later
Tzar

Товарищи, читаю темы по турниге (уже страниц 20 прочитал), по ссылкам походил из шапок, но что-то так и не наткнулся на интересующую меня информацию:
Вот есть у меня FlySky 9thx, в стоке. Что нужно чтобы воткнуть туда XJT модуль от фриски, а в коптер X4-rsb? Нужно что-то прошивать, или воткнул-и-полетел? Программатор нужен?
Вот этот товарищ пока не продает свои поделки - smartieparts.com/…/380-smartieparts-9x-basic.html
Чем можно заменить?

man-bis

можно просто воткнуть, работать будет.
Но лучше прошить на Er9x или OpenTx, советую.
Если немного умеете паять, то смартипартс (даже бейсик)особого смысла не имеет. В нете и тут на форуме полнО инфы про перепрошивку.
Если с этим трудно, обратитесь к experimentator
rcopen.com/member73960

experimentator

Владимир правильно сказал - можно “просто воткнуть” и все заработает.
С er9x возможности настройки будут несравнимо шире, хотя и на штатной прошивке люди летают. Тут уж кому что больше по душе. Учиться “с нуля”, я считаю, удобнее сразу на ER9X/OpenTX. Но это мое личное мнение - я, в свое время, в штатной прошивке разбираться не стал.

Tzar:

Вот этот товарищ пока не продает свои поделки

Уже продает, только сайт обновить не успел.
Уж если брать у него, то сразу 9Xtreme. Правда, он сейчас их продает аж по $69 - что, на мой взгляд, “перебор”… Ну, что уж тут поделать… Во всяком случае, это гораздо больше, чем обычный программатор…

man-bis:

Если с этим трудно, обратитесь к experimentator

Спасибо за доверие! 😃

man-bis

Андрей! А что там не срослось у Стивена с защитой от переполюсовки в 9XTREME?