Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

X3_Shim
HikeR:

84 — это количество??

скорее страница мануала 😃

Маркс
HikeR:

у Turnigy кроме программируемых микшеров есть куча именно вшитых. а вот программирование этих микшеров у Futaba ничем не отличается ни от Turnigy, ни от er9x (в последней, правда, еще логические условия можно юзать).

у турниги нет микшеров, есть миксы, программируемые и вшитые
можете почитать мануал на Турнигу
Turnigy 9x 2.4GHz radio TGY
страница 20 конкретно про PROG MIX (программируемые миксы)

z The sub menu “PROG-MIX”: Seven mixes are available on our TGY9x. They are generally
used to bond two channels together. The second channel is the slave of the first (master) on
condition that a position of Inter. Despite indications from the screen “PROG-MIX”, only the
main channels (Aileron, direction, depth. Gas) can act as the Master. I am not able to use
the flap as master to assign an auxiliary channel as a slave in order to use 2 different routes
for components for example.

Микшер - это устройство.

HikeR:

с полным контролем всего процесса

нет там вообще никакого контроля, процесса.
ни 9Х ни в ER9X ни в моей T8FG
логика работы миксов заложена в коде прошивки, в настройках вводятся только некоторые исходные данные.

dimon_d3
HikeR:

а как в футабе “просто повесить” на тумблер значения 20%-60%? или 10%-70%-20% на трехпозиционник?.

20 -60 запросто, используюя конечные точки end point
ну -20 -70 10 не получится, наверное только микшером, а вот
10 -20 -70 наверное можно, теже конечные точки и сабтриммер.

HikeR
Маркс:

у турниги нет микшеров, есть миксы

вы серьезно считаете, что от неправильного перевода жаргонов в мануале (по вашей ссылке перевод какого-то француза через гугльтранслейт из источника на неизвестном языке) какой-либо аппаратуре изменяются ее возможности?

dimon_d3:

запросто, используюя конечные точки end point…

то есть болтаться по разным менюхам вместо того, чтобы просто использовать свободные микшеры. и это является простым и логичным?

[off]для меня до сих пор непонятно, почему чем “профессиональнее” и дороже аппаратура, тем больше в нее напихано готовых предустановок для всяких летательных аппаратов, вплоть до раздельных вертолетных и самолетных аппаратур. разве “профессионал” не должен самостоятельно настраивать свою модель, не полагаясь на конфиги каких-то непонятных человеков??

упомянутая er9x в процессе развития когда-то называлась неподходящей для вертолетов, ибо даже готового микшера для 120° тарелки в ней не было. а вручную “нарисовать” схему управления из десятка микшеров и трех промежуточных каналов тоже было чем-то нереальным, хотя позже появившийся мастер настройки делал ровно то же самое…[/off]

Vereshchaginag:

не есть ли наши “любимые” потенциометры?

они не влезут.

freen_spb

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
Аппаратуру купил с рук и еще не тестировал, летал пока только на симуляторах. Коптер должен только на днях прийти. А сегодня обратил внимание что канал газа “гуляет”. То есть в меню дисплея видно что газ дергается. Калибровка стиков не помогла, в цифровом (16ти ричном) отображении тоже видно что газ ровно не держится…

berdik
freen_spb:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
Аппаратуру купил с рук и еще не тестировал, летал пока только на симуляторах. Коптер должен только на днях прийти. А сегодня обратил внимание что канал газа “гуляет”. То есть в меню дисплея видно что газ дергается. Калибровка стиков не помогла, в цифровом (16ти ричном) отображении тоже видно что газ ровно не держится…

если все в аппаратуре родное, то это нормально, дергание на пару единиц (не десятков) при неподвижном в тот момент стике. Прошивка какая стоит?

ПС: если сильно Б/У, то возможно потенциометры стиков уже умирают. Выше было предположение про нормальный температурный дрейф (у меня лично он никогда не был более 2-3 единиц).

freen_spb
berdik:

если все в аппаратуре родное, то это нормально, дергание на пару единиц (не десятков) при неподвижном в тот момент стике. Прошивка какая стоит?

ПС: если сильно Б/У, то возможно потенциометры стиков уже умирают. Выше было предположение про нормальный температурный дрейф (у меня лично он никогда не был более 2-3 единиц).

V14. Да тут уже добавлен и трехпозиционник вместо крутилки и порт для хэдтрекера… было такое впечатление что именно десятков. Причем сброс настроек в ноль не помог. А вот после сброса калибровка помогла. По крайней мере стола на много лучше.

berdik

Дергание именно только газа или еще каких стиков? Сколько у вас все же дергание сейчас? Может быть куча настроек миксов была на данном канале?

Realtek

Народ, а кто нибудь переделывал стики как тут www.*************/ru/blogs/view_entry/12764/#position=read_moar
Есть что сказать??!

www.*************/ru/blogs/view_entry/12764/#position=read_moar

Замена резисторов на датчики холла.

freen_spb
berdik:

Дергание именно только газа или еще каких стиков? Сколько у вас все же дергание сейчас? Может быть куча настроек миксов была на данном канале?

Только газ дергался существенно, остальные визуально не дергались, а вот в цифре всего на несколько значений. Так после полного сброса миксы должны были сбросится.
Все таки фигня какая то. полежала час, решил проверить. А газ на максимальное значение не выходит судя по заполнению шкалы и сравнивая с элеронами. Опять откалибровал, вошло в норму.
Похоже потенциометр чудит. Опять настройка газа уползла вниз. Максимальное значение показывал 03с3. Постучал, настройки газа еще сбились. Откалибровал, встало все на место с максимум 400.

Где такой потенциометр заказать? От сломанной сервы не подайдет?

BolshoyArt

такой дефект пульта - повод перебрать все стики, на предмет надежности резисторов, проводов к ним и разъемов, иначе это чревато дорогими сюрпризами…

max809
freen_spb:

на максимальное значение не выходит судя по заполнению шкалы и сравнивая с элеронами. Опять откалибровал, вошло в норму.

Было подобное. Оказалось был плохой контакт у потенциометра с одной стороны. Вылечил токопроводящим клеем. “Замазал” клеем от начала потенциометра до “рабочей поверхности”. Года два уже терпит, ни каких признаков дёрганья. 😃

Aspirant101

А кто нибудь летает одновременно на турниге и например на футабе? Пол года назад продал футабу 8j. Сегодня получил в пользование турнигу 9х. Подключил к симуляторуру и “перестал” летать. Реально не могу совладать с моделью. И хоть футаба была с протоколом FHSS (и это далеко не FASST хотя и такая была у меня) но разница ощутимая. Может турня и очень “гибкая” в плане настроек, но очень “дубовая” в плане контроля. Ну чтож придется как-то смиряться с не управляемостью турниги.

X3_Shim
Aspirant101:

о очень “дубовая” в плане контроля.

чуть конкретики плз добавьте. Может у вас просто экспоненты были совсем разные настроены ? Может вам дали турнигу с разболтанными стиками ? В чем дубовость то проявляется?

Aspirant101

Нет аппа новая. Я про то что фигуры получаются разболтаными. Нет четкости в управлении.

Andy08
Aspirant101:

Подключил к симуляторуру

Aspirant101:

с протоколом FHSS (и это далеко не FASST

Aspirant101:

и “перестал” летать

Как это между собой связано? В симулятор идет простой РРМ и он одинаковый и у Турниги и у Футабы. А, вот экспоненты, если мне не изменяет память, у Турниги нужно ставить положительные, а у Футабы отрицательные.

X3_Shim
Aspirant101:

Нет четкости в управлении.

Расплывчато, как у домохозяек “ну не нравится и все”. Раз вы опытны уже и замечаете разницу на фигурах, так расскажите в чем разница. В механике ? В неточности выдываемого значения на каналах ? Точек в экспоненте мало ?

Маркс
Andy08:

А, вот экспоненты, если мне не изменяет память, у Турниги нужно ставить положительные, а у Футабы отрицательные.

все правильно, посмотреть поведение можно по монитору.

но у меня одновременно была Турнига 9Х в стоке и Футаба T8FG.
для Футабы был только стоковый приемник,
а моделей было две,
я конечно допускаю кривость рук,
но после одного полетного дня я стал приемник переставлять между моделями )

X3_Shim
Маркс:

я конечно допускаю кривость рук,

не надо про кривость рук. Есть желание понять в чем именно проблема. Если в самом стике, то есть мнение, что замена на таранисовские может вполне помочь.

Маркс
X3_Shim:

Раз вы опытны уже и замечаете разницу на фигурах, так расскажите в чем разница.

тогда я был совсем начинающим.
у меня возникло стойкое ощущение некоторой заторможенности,
а кроме того, на сервах HXT900 была явно заметная дискретность.