Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

freen_spb
berdik:

Дергание именно только газа или еще каких стиков? Сколько у вас все же дергание сейчас? Может быть куча настроек миксов была на данном канале?

Только газ дергался существенно, остальные визуально не дергались, а вот в цифре всего на несколько значений. Так после полного сброса миксы должны были сбросится.
Все таки фигня какая то. полежала час, решил проверить. А газ на максимальное значение не выходит судя по заполнению шкалы и сравнивая с элеронами. Опять откалибровал, вошло в норму.
Похоже потенциометр чудит. Опять настройка газа уползла вниз. Максимальное значение показывал 03с3. Постучал, настройки газа еще сбились. Откалибровал, встало все на место с максимум 400.

Где такой потенциометр заказать? От сломанной сервы не подайдет?

BolshoyArt

такой дефект пульта - повод перебрать все стики, на предмет надежности резисторов, проводов к ним и разъемов, иначе это чревато дорогими сюрпризами…

max809
freen_spb:

на максимальное значение не выходит судя по заполнению шкалы и сравнивая с элеронами. Опять откалибровал, вошло в норму.

Было подобное. Оказалось был плохой контакт у потенциометра с одной стороны. Вылечил токопроводящим клеем. “Замазал” клеем от начала потенциометра до “рабочей поверхности”. Года два уже терпит, ни каких признаков дёрганья. 😃

Aspirant101

А кто нибудь летает одновременно на турниге и например на футабе? Пол года назад продал футабу 8j. Сегодня получил в пользование турнигу 9х. Подключил к симуляторуру и “перестал” летать. Реально не могу совладать с моделью. И хоть футаба была с протоколом FHSS (и это далеко не FASST хотя и такая была у меня) но разница ощутимая. Может турня и очень “гибкая” в плане настроек, но очень “дубовая” в плане контроля. Ну чтож придется как-то смиряться с не управляемостью турниги.

X3_Shim
Aspirant101:

о очень “дубовая” в плане контроля.

чуть конкретики плз добавьте. Может у вас просто экспоненты были совсем разные настроены ? Может вам дали турнигу с разболтанными стиками ? В чем дубовость то проявляется?

Aspirant101

Нет аппа новая. Я про то что фигуры получаются разболтаными. Нет четкости в управлении.

Andy08
Aspirant101:

Подключил к симуляторуру

Aspirant101:

с протоколом FHSS (и это далеко не FASST

Aspirant101:

и “перестал” летать

Как это между собой связано? В симулятор идет простой РРМ и он одинаковый и у Турниги и у Футабы. А, вот экспоненты, если мне не изменяет память, у Турниги нужно ставить положительные, а у Футабы отрицательные.

X3_Shim
Aspirant101:

Нет четкости в управлении.

Расплывчато, как у домохозяек “ну не нравится и все”. Раз вы опытны уже и замечаете разницу на фигурах, так расскажите в чем разница. В механике ? В неточности выдываемого значения на каналах ? Точек в экспоненте мало ?

Маркс
Andy08:

А, вот экспоненты, если мне не изменяет память, у Турниги нужно ставить положительные, а у Футабы отрицательные.

все правильно, посмотреть поведение можно по монитору.

но у меня одновременно была Турнига 9Х в стоке и Футаба T8FG.
для Футабы был только стоковый приемник,
а моделей было две,
я конечно допускаю кривость рук,
но после одного полетного дня я стал приемник переставлять между моделями )

X3_Shim
Маркс:

я конечно допускаю кривость рук,

не надо про кривость рук. Есть желание понять в чем именно проблема. Если в самом стике, то есть мнение, что замена на таранисовские может вполне помочь.

Маркс
X3_Shim:

Раз вы опытны уже и замечаете разницу на фигурах, так расскажите в чем разница.

тогда я был совсем начинающим.
у меня возникло стойкое ощущение некоторой заторможенности,
а кроме того, на сервах HXT900 была явно заметная дискретность.

X3_Shim
Маркс:

у меня возникло стойкое ощущение некоторой заторможенности

Ну это в общем то легко проверяется (если конечно есть желание). К одному передатчику цепляем два модуля передающих, и два приемника с двумя сервами, стиком дергаем, смотрим как сервы отрабатывают. Потом меняем сервы местами.

HikeR
X3_Shim:

Если в самом стике, то есть мнение, что замена на таранисовские может вполне помочь.

замена приведет к уменьшению и без того не самого высокого разрешения на ~30%.

X3_Shim
HikeR:

амена приведет к уменьшению и без того не самого высокого разрешения на ~30%.

Ну для меня пока не очевидно что проблема в разрешении, может наоборот в механике ?

Маркс
X3_Shim:

К одному передатчику цепляем два модуля передающих, и два приемника с двумя сервами,

с другой стороны, у нас в Рязани на вертолете летает Игорь Карпушов,
летает на стоковой 9Х и еще как летает.
так что я вполне допускаю, что имела место кривость рук, помноженная на некоторую психо-соматику.

Andy08
HikeR:

замена приведет к уменьшению и без того не самого высокого разрешения на ~30%.

Чисто для саморазвития - почему? Разрешение у Турниги 1024, у Футабы 8 = 2048. Насколько это критично для симулятора? Насколько критично для серв, особенно для HXT900?

man-bis

Это Дмитрий критикует популярный апгрейд турниги по замене стиков на таранисовские. rcopen.com/blogs/65251/17838
Он остался недоволен в отличии от большинства.

HikeR

не, стиками я очень даже доволен, критикую только резисторы. а то что большинству понравилось — так я всегда говорил, что все что больше 10 бит в передатчиках — маркетинг и самовнушение ;)

p.s.
но самопальный “растягиватель диапазона” на ОУ все-таки поставил.

Andy08
man-bis:

Он остался недоволен в отличии от большинства

Прочитал.😃 Однако у Александра (AlexandrCNH) все же вышло

Сразу же на самом верху появляется число 1500. Это центральная точка откалиброванного резистора Ruder. Если плавно двигать рудер влево, то мы дойдем до цифры 988, а если вправо значение 2012. Если от 2012 отнять 988 получим 1024 знака на ось, при этом все цифры прописываются очень четко. Если же распустить лимиты от -125 и до +125, то на ось уже получим 2140-860=1280 знаков на ось. Но это опять таки “попугаи”, то есть значения снятые со стика (в моем случае это 1804-418=1386 значений на ось) и интерполированные в 1024 или 1280 знаков соответственно.
Надеюсь нет смысла дискутировать на тему, что если аппа может уверенно визуализировать 1280 значений поциферно, то и снимает она с резистора не меньше значений. А реально снимает со стика 1386 значений.

и насколько я понял - это с резисторами без операционников (или невнимательно читал?).

man-bis

Нет почитайте мою запись в дневнике.
Если конкретнее, то в принципе их можно воткнуть , но с лишним на мой взгляд колхозом. Тем более таранисовские на порядок лучше чем от XR и сейчас их можно купить много где, дешевле, чем год назад