Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

HikeR
X3_Shim:

Если в самом стике, то есть мнение, что замена на таранисовские может вполне помочь.

замена приведет к уменьшению и без того не самого высокого разрешения на ~30%.

X3_Shim
HikeR:

амена приведет к уменьшению и без того не самого высокого разрешения на ~30%.

Ну для меня пока не очевидно что проблема в разрешении, может наоборот в механике ?

Маркс
X3_Shim:

К одному передатчику цепляем два модуля передающих, и два приемника с двумя сервами,

с другой стороны, у нас в Рязани на вертолете летает Игорь Карпушов,
летает на стоковой 9Х и еще как летает.
так что я вполне допускаю, что имела место кривость рук, помноженная на некоторую психо-соматику.

Andy08
HikeR:

замена приведет к уменьшению и без того не самого высокого разрешения на ~30%.

Чисто для саморазвития - почему? Разрешение у Турниги 1024, у Футабы 8 = 2048. Насколько это критично для симулятора? Насколько критично для серв, особенно для HXT900?

man-bis

Это Дмитрий критикует популярный апгрейд турниги по замене стиков на таранисовские. rcopen.com/blogs/65251/17838
Он остался недоволен в отличии от большинства.

HikeR

не, стиками я очень даже доволен, критикую только резисторы. а то что большинству понравилось — так я всегда говорил, что все что больше 10 бит в передатчиках — маркетинг и самовнушение ;)

p.s.
но самопальный “растягиватель диапазона” на ОУ все-таки поставил.

Andy08
man-bis:

Он остался недоволен в отличии от большинства

Прочитал.😃 Однако у Александра (AlexandrCNH) все же вышло

Сразу же на самом верху появляется число 1500. Это центральная точка откалиброванного резистора Ruder. Если плавно двигать рудер влево, то мы дойдем до цифры 988, а если вправо значение 2012. Если от 2012 отнять 988 получим 1024 знака на ось, при этом все цифры прописываются очень четко. Если же распустить лимиты от -125 и до +125, то на ось уже получим 2140-860=1280 знаков на ось. Но это опять таки “попугаи”, то есть значения снятые со стика (в моем случае это 1804-418=1386 значений на ось) и интерполированные в 1024 или 1280 знаков соответственно.
Надеюсь нет смысла дискутировать на тему, что если аппа может уверенно визуализировать 1280 значений поциферно, то и снимает она с резистора не меньше значений. А реально снимает со стика 1386 значений.

и насколько я понял - это с резисторами без операционников (или невнимательно читал?).

man-bis

Нет почитайте мою запись в дневнике.
Если конкретнее, то в принципе их можно воткнуть , но с лишним на мой взгляд колхозом. Тем более таранисовские на порядок лучше чем от XR и сейчас их можно купить много где, дешевле, чем год назад

HikeR
Andy08:

Однако у Александра (AlexandrCNH) все же вышло

в начале цитаты было “прошивка 808r (важно), заходим в меню LIMITS”. но в этом меню отображаются не RAW-значения, смотреть надо было в меню калибровки.

dimon_d3
freen_spb:

Только газ дергался существенно, остальные визуально не дергались, а вот в цифре всего на несколько значений. Так после полного сброса миксы должны были сбросится.
Все таки фигня какая то. полежала час, решил проверить. А газ на максимальное значение не выходит судя по заполнению шкалы и сравнивая с элеронами. Опять откалибровал, вошло в норму.
Похоже потенциометр чудит. Опять настройка газа уползла вниз. Максимальное значение показывал 03с3. Постучал, настройки газа еще сбились. Откалибровал, встало все на место с максимум 400.

Где такой потенциометр заказать? От сломанной сервы не подайдет?

у мея быа похожа проблема, стик га стоял на месте, а пазания лавали и при движении останаливались не в одном и том же месте.
Мой совет снимите стик газа, над открутить 3 шуруп сверху, ткрутите триммер руля направлеия, он будет мешать вытащите стик, симите блоху а потециометре и вытащите его, аккратно отогние 3 усика крышки, они очень хлипенькие, снимите е и протрите дорожки тряпочкой, потомаккратно оттяните вншний бегунок немного наружу, буквльно на четверть милиметра, тим вы смените дорожку катания, провеьте,чтбы бегунок в сбранном виде касался дорожек чуть раньше, чем вы акроее крпус. собираете в обратной последовтельности. мне эта процедура помогла, теперь нет плаванья покзаний.
У самого футаба т9ср , за 3 года экспуатации ни одногонамека на неисправность, все таки от качества многое зависит.

X3_Shim
dimon_d3:

мне эта процедура помогла, теперь нет плаванья покзаний.

Я бы еще капелку WD40 туда бы брызнул.

dimon_d3
Aspirant101:

Нет аппа новая. Я про то что фигуры получаются разболтаными. Нет четкости в управлении.

и это верно. я привзывал мелкий квадрик и к футабе и к турниджи, на футабе управление мягкое,четкое, а вот на турниджиувствуется какая то миллизадержка или неточность управления, в общем мой вывод, турнига хороша что недорогая, но лучше для более точного управления апаратуру брать класом повыше, да тот же оптик6 и вфлай и то лучше, но дороже

X3_Shim:

Я бы еще капелку WD40 туда бы брызнул.

не надо химии резистору, максиму это протереть тряпочкой с графитом от грифеля карандаша для лучшего скольжения а что в минус 15 с ним будет??
а еще лучше поменят резисторы на более надежные

X3_Shim
dimon_d3:

а что в минус 15 с ним будет??

WD в -40 ни чего не будет. Я же не литол туда предлагаю набивать.

dimon_d3:

а еще лучше поменят резисторы на более надежные

Обычно это проблема. У вас ссылка наготове с подходящими качественными резисторами ?

igorshiling
dimon_d3:

поменят резисторы на более надежные

есть ссылка на какие

dimon_d3

если честно, то я не искал, но думаю можно заменить на какие нибудь от другой аппаратуры, но качесвом лучше, коннчно придется крепление переделывать, т.к не у всех оно одинаковое.
вот нашел что то похожее, надо поискать получше, может что еще можно найти
www.ebay.com/itm/…/401049932315

Plohish
dimon_d3:

у мея быа похожа проблема, стик га стоял на месте, а пазания лавали и при движении останаливались не в одном и том же месте. Мой совет снимите стик газа, над открутить 3 шуруп сверху, ткрутите триммер руля направлеия, он будет мешать вытащите стик, симите блоху а потециометре и вытащите его, аккратно отогние 3 усика крышки, они очень хлипенькие, снимите е и протрите дорожки тряпочкой, потомаккратно оттяните вншний бегунок немного наружу, буквльно на четверть милиметра, тим вы смените дорожку катания, провеьте,чтбы бегунок в сбранном виде касался дорожек чуть раньше, чем вы акроее крпус. собираете в обратной последовтельности. мне эта процедура помогла, теперь нет плаванья покзаний. У самого футаба т9ср , за 3 года экспуатации ни одногонамека на неисправность, все таки от качества многое зависит.

шедевр русского языка! 😃 спасибо конечно за информацию, но её и читать должно быть приятно…

dimon_d3

сорри, смысл то понятен?
пишу не с компьютера, с плашета, да еще в ночную смену, иногда промахиваюсь с буквами.

freen_spb
max809:

“Замазал” клеем от начала потенциометра до “рабочей поверхности”

Помогло!

HikeR
dimon_d3:

на футабе управление мягкое,четкое, а вот на турниджиувствуется какая то миллизадержка или неточность управления

мягкое и четкое вообще-то сложно сочетаются. да и остальное из той области, где любое заявление очень легко подтверждается либо опровергается измерениями. двухканальный осциллограф (сигнал со стика/резистора + сигнал с приемника) — и все задержки и неточности как на ладони.

dimon_d3:

протереть тряпочкой с графитом от грифеля карандаша для лучшего скольжения

графит прекрасный проводник, вместе со скольжением изменится и сопротивление.

X3_Shim
HikeR:

графит прекрасный проводник, вместе со скольжением изменится и сопротивление.

Да мало того что сопротивление изменится. Основная проблема в том, что оно будет меняться постоянно и непредсказуемо.