Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

usup

где нынче можно подешевле речевой модуль урвать?))

PigTail
usup:

где нынче можно подешевле речевой модуль урвать?))

Не проще плату на AR9X поменять?

PigTail

Модуль ,как я вижу тут в России 2300, AR9X 2500… как вариант соберите сами, если деталюшки уже есть или халявные, то тогда конечно дешевле встанет.

usup
PigTail:

как вариант соберите сами,

плату травануть проблема

Stasys

Есть уже не нужных 3 платы голосового модуля, професионального изготовления, 2 не тронуты, 1 с моим лужением. Об этом модуле можно прочитать шикарный материал от Сергея Опека (ака Plohish). Детали подобрать не проблема, я думаю.
А еще сталась без надобности слегка пользованная плата PowerSound 9x.

FrostNova

привет народ… помгите кто может, похоже мне требуется замена потенциометра на апе. как квадрик/апу не калибруй через какое то время все сбивается и квадкик тянет в бок… тыкните в тему как это сделать или может кто в личку напишет с советом?

Realtek

Артем, в общем не факт что проблемма в апе. Обычно если апа плывет то влывут все оси! как правило!. В твоем случае тянет в бок ,- это одна ось. Я бы посоветовал отделить мух от котлет сначала. В квадрике если есть аксель и он калибруется, то ему не важно истинное горизонтальное положение для калибровки, там главное соблюдать неподвижность при этом. Возможно проблемма в самом квадре. Проблемму с апой проверить очень просто. На подозрительный канал в квадре надо подключить вместо регуля серву со стрелкой и проследить плывет ли стрелка …стрелку подлиннее… см 20…

На подозрительный канал на приемнике непосредственно !! в квадре надо подключить вместо регуля серву со стрелкой и проследить плывет ли стрелка …стрелку подлиннее… см 20…

Владимир1961418
FrostNova:

привет народ…

В.Ч.модуль какой на аппе?,если стоковый или подобный то может плыть…

X3_Shim
Realtek:

Обычно если апа плывет то влывут все оси! как правило!.

Ээээ… обоснование какое есть для такого ?

FrostNova

модуль от фриски. jr. такая же песня и на назе м лайт и на sp racing f3. оба контроллера ведут себя одинаково. и оба на одну ось(((( например субтримом в беталфайте выставил в 1500 эту ось. пару раз двинул стик право-лево он уже по другому стоит в бетафлайте (не в центре)…
либо выставляю в центр субтримом. отключаю-включаю притание везде - все норм. через какое-то время опять все включаю уже в бетафлайте опять центр сместился.

X3_Shim
FrostNova:

пару раз двинул стик право-лево он уже по другому стоит в бетафлайте (не в центре)…

да, потенциометрт в стике глючит. Может просто болтается. Можно разобрать и попробовать понять почему, а можно стик заменить.

FrostNova
X3_Shim:

да, потенциометрт в стике глючит. Может просто болтается. Можно разобрать и попробовать понять почему, а можно стик заменить.

вот… а есть стоковые стики где то в продаже? просто я человек не особо смыслящий в впихивании невпихуемого)))) а по аналогии “как было” в принципе смогу заменить…

X3_Shim
FrostNova:

а есть стоковые стики где то в продаже?

Блин. Пропали куда то из продажи. Раньше были на хоббикинге. Сейчас даже для 9xr нету.

Plohish
FrostNova:

вот… а есть стоковые стики где то в продаже?

не вижу смысла в такой покупке, можно купить новый и точно так же попасть на плавающие… Если уж брать то как минимум от Тараньки…

X3_Shim
Plohish:

не вижу смысла в такой покупке, можно купить новый и точно так же попасть на плавающие… Если уж брать то как минимум от Тараньки…

тоже не вижу. Себе от тараниса поставил. Но там же паяльником ткнуть надо несколько раз.

uhoh

Поддерживаю предыдущих ораторов!
По описанию, похоже на умирающий потенциометр. Брать другой стик от такой же аппы смысла нет, т.к. даже если и будет работать, то недолго.
Стик от Taranis’а механически встает “1 в 1” (поправка: левый стик требует “напиллинга”, но совсем небольшого), а электрически… ну, 6 проводов спаять и закрыть термоусадкой - должно быть вполне выполнимо! Можно даже сделать так, чтобы обойтись без спаек и термоусадки - тут уж кому как больше нравится (но паяльник все равно понадобится)!

Realtek
X3_Shim:

Ээээ… обоснование какое есть для такого ?

Есть. В стоковом модуле передатчика стоит чип- шифратор с внутренним тактовым генератором, попытка его термостабилизировать почти ничего не дало, только чуть уменьшило выбег после включения. Плывет частота самого внутреннего генератора шифратора, он не тактируется внешним генератором. Точно не могу сказать, что плывет в нем, но похоже на емкость RC задающей частоту цепи. Плывет так, после включения апы выбег, а потом тепмературный дрейф. Специально исследовал этот дефект с целью устранения. Причем могу сказать что в самых первых версиях в стоковых модулях турниги, это почти с началом продаж, такого дефекта не наблюдалось. Заказывал товарищу давно турнигу, дефекта не обнаружил, работает до сих пор без выбега и дрейфа. Заказал потом себе,- вот те нате получите.

Plohish:

не вижу смысла в такой покупке, можно купить новый и точно так же попасть на плавающие… Если уж брать то как минимум от Тараньки…

Абсолютно согласен! Недавно заменил на стики от Тараньки. Собственно время оно лучший судья, посмотрю что там за патенциометры! Но оригинальные послужили верой и правдой …! На тактильность для меня туговаты, даже если винты откручены до минимума усилия, потом уже начинается болтанка. Ну а так вроде ничего пока… Замена без проблемм с паяльником в обнимку.

uhoh
FrostNova:

дешевле 1300 не бывает нигде?

В Яндексе поищите… Бывают интересные предложения!