Turnigy 9X ? .. Это очень просто !

X3_Shim
uhoh:

Точно подходят стики от X9D / X9D Plus, он же Taranis (не X9E).

Ага, но провода перепаивать все равно (вдруг кому то это критично).

man-bis

Да такой. Чтобы вопросы отпали, внимательно прочитайте запись в моем дневнике. Ей уже три года будет на днях

FrostNova
man-bis:

Да такой. Чтобы вопросы отпали, внимательно прочитайте запись в моем дневнике. Ей уже три года будет на днях

почитал… в принципе не сложно… чет про размеры не понял, у меня flysky TH9X ониж одинаковые с турнигой да? и с цветами проводов))) они там что черный плюсом сделали в апе? то есть паять все наоборот?

PigTail

Выше в сообщении 4657 scgorodok пишет, что к нему пришел стик от 9E, можно его спросить влезет ли в 9Х…

man-bis

В теме про таранис уже критиковали тупиковый путь бесконечного апгрейда турниги и сошлись во мнении что она достойна максимум стиков от тараниса x8d
Это касательно стиков а для продвинутых апгрейдов существуют продвинутые материнские платы на замену родной процессорной платы с возможностями аналогичными, а иногда превосходящими таранис

uhoh
man-bis:

В теме про таранис уже критиковали тупиковый путь бесконечного апгрейда турниги

Да что только не критиковали в теме про Taranis… Как, впрочем, и в любой другой теме про сколь-нибудь популярный продукт. 😃

man-bis:

сошлись во мнении что она достойна максимум стиков от тараниса x8d

Вот побежит человек искать стики от X8D, а везде только от X9D продают… и что ему делать?! (ответ для тех, кто не в теме: там опечатка, “X8D” не бывает, есть только X9D / X9D Plus, вот стики от них и принято ставить во FlySky / Turnigy 9x).
И потом, почему “максимум”? Умельцы и датчики холла ставят. Просто стики от Taranis’а - это, пожалуй, “оптимум” для среднестатистического пользователя. Ставятся просто, работают хорошо. А те, кому реально нужны принципиально другие параметры (не путать с теми, кто грозится задержку 9мс и 27мс отличить “на глаз”!!!), скорее ни на Turnigy, ни на Taranis смотреть не будут…

man-bis:

а для продвинутых апгрейдов существуют продвинутые материнские платы на замену родной процессорной платы

Вот чем хороша Turnigy 9x - так это тем, что можно вдоволь покопаться в электронике и заапгрейдить все, что угодно. Даже Bluetooth можно внедрить, если захочется!

man-bis

опечатка “x8d”

Упс сорри

Вот чем хороша Turnigy 9x - так это тем, что можно вдоволь покопаться в электронике и заапгрейдить все, что угодно. Даже Bluetooth можно внедрить, если захочется![/QUOTE]
Подписуюсь под каждым словом

ALEX77NEW

Подскажите пожалуйста- проблема с Турнигой 9Х и клонами у моих учеников:1) у одного пульт Турнига 9Х не выдаёт дальность связи, разбирали, проверяли антены, провода, меняли модули (у кого хорошая дальность), биндили новый приёмник- всё так же- нет дальности по связи где то 100 метров исчезает связь, если не меньше. До этого пульт был нормальный, связь хорошая. Что с пультом делали, мне не известно.
2) Другая проблема- помехи. Есть у нас место, где мы разбили несколько моделей- рядом стоит вышка сотовая. Что интересно у кого то пульты Турниги 9х помехи не ловят, у кого то Турниги9Х и клоны ловят. Пульты то одинаковые. Пробовали менять приёмники- проблема не исчезает. Только у двоих из шестерых учеников помехи Турнига 9Х не ловит, но с приёмником Хобби-кинговским 6 канальным, а с родным “кирпичём” ловила. Уходим от вышки у всех нормально. В чём может быть дело? Почему некоторые Турниги9Х и клоны ловят помехи? Обидно как то получается- кому то попалась аппаратура нормальная, а кому то проблемная.

Если где то подобное обсуждалось ткните пожалуйста- где.

uhoh
ALEX77NEW:
  1. у одного пульт Турнига 9Х не выдаёт дальность связи, разбирали, проверяли антены, провода, меняли модули (у кого хорошая дальность), биндили новый приёмник- всё так же- нет дальности по связи где то 100 метров исчезает связь, если не меньше.

Если речь о Turnigy 9x, то поменять модуль в ней можно лишь отпаяв антенный кабель. Соответственно, к новому модулю этот антенный кабель надо припаять обратно. Либо плохо припаяли (там очень важны точность разделки кабеля и качество пайки), либо поврежден сам кабель. Повреждаются кабели, как правило, у основания антенны, где она гнется в разные стороны.

Для чистоты эксперимента хорошо бы взять заведомо исправный ВЧ-модуль FlySky - он полностью съемный и сразу с антенной. Посмотреть какая дальность с ним.

По-идее, в самой аппе ничего не может произойти ТАКОГО, чтобы повлияло именно на ДАЛЬНОСТЬ. Это именно проблема в ВЧ-модуле, ну или в антенне.

А, ну для самоуспокоения еще можно проверить какое напряжение поступает на ВЧ-модуль. Должно быть напряжение АКБ. Фактически, все, что выше 7В, уже достаточно для работы штатной ВЧ-части и на дальность никак не влияет.

ALEX77NEW:
  1. Другая проблема- помехи. Есть у нас место, где мы разбили несколько моделей- рядом стоит вышка сотовая.

Как бы так сказать… вероятно, не стоит летать в этом месте?

ВЧ-часть FlySky / Turnigy не отличается стабильностью. В этой теме неоднократно обсуждалось. Кому-то везет, кому-то - не очень. Поэтому многие переходят на другие ВЧ-модули, недожидаясь проблем.

Но в данном случае, если вышка рядом и проблемы возникали неоднократно, я бы, пожалуй, ни с какой ВЧ-частью летать там не стал.

ALEX77NEW
uhoh:

Для чистоты эксперимента хорошо бы взять заведомо исправный ВЧ-модуль FlySky - он полностью съемный и сразу с антенной. Посмотреть какая дальность с ним.

У Турниги переставили антенну- по типу FlySky, потом модуль попробовали FlySky- взяли с нормального пульта, говорят так же- маленькая дальность.

uhoh:

ВЧ-часть FlySky / Turnigy не отличается стабильностью. В этой теме неоднократно обсуждалось. Кому-то везет, кому-то - не очень. Поэтому многие переходят на другие ВЧ-модули, недожидаясь проблем.

Понятно, значит лотерея… Про замену модуля- уже им объяснял.

uhoh:

Но в данном случае, если вышка рядом и проблемы возникали неоднократно, я бы, пожалуй, ни с какой ВЧ-частью летать там не стал.

В том то и дело Турнига9Х с Хобби кинговским 6 канальным приёмником летает у двоих, помех не ловит. Мой Хайтек с модулем Frsky вообше не замечает вышку. У остальных Турниги и клоны- рулевые машинки замирают, не реагируют на какое то время, причём примерно в одном и том же месте- на площадке от вышки.

uhoh
ALEX77NEW:

У Турниги переставили антенну- по типу FlySky, потом модуль попробовали FlySky- взяли с нормального пульта, говорят так же- маленькая дальность.

Можно проверить напряжение, которое аппа выдает на ВЧ-модуль. А так - надо смотреть приемник, т.к. дело скорее всего не в аппе.

ALEX77NEW:

В том то и дело Турнига9Х с Хобби кинговским 6 канальным приёмником летает у двоих, помех не ловит. Мой Хайтек с модулем Frsky вообше не замечает вышку. У остальных Турниги и клоны- рулевые машинки замирают, не реагируют на какое то время, причём примерно в одном и том же месте- на площадке от вышки.

Ну да, похоже, ловят помеху. Вряд ли тут что-то можно сделать. Смена ВЧ-части может помочь. Но если при этом еще и сменить площадку для полетов - будет еще лучше.

usup

как вариант проверить стоит ли делитель на резисторах в модуле.

uhoh

Для проверки напряжения на ВЧ-модуле нужно на включенной аппе тестером измерить напряжение между третьим (+) и четвертым (земля) штырьками в отсеке ВЧ-модуля. Отсчет штырьков начинается сверху. Там должно быть напряжение АКБ.

Только аккуратнее, не замкнике что-нибудь щупами! Никаких защит нет, если что - сгорит либо дорожка на одной из плат, либо микроконтроллер…

ALEX77NEW
uhoh:

А так - надо смотреть приемник

Приёмник меняли, покупали- проблема с дальностью осталась.

usup:

как вариант проверить стоит ли делитель на резисторах в модуле.

Фото бы где посмотреть как выглядит этот резистор. Внутри к плате модуля крышка из жести припаяна- её снимать? как, не поломать бы чего?

uhoh:

Для проверки напряжения на ВЧ-модуле нужно на включенной аппе тестером измерить напряжение между третьим (+) и четвертым (земля) штырьками в отсеке ВЧ-модуля. Отсчет штырьков начинается сверху. Там должно быть напряжение АКБ.

Попробуем
А если напряжения не будет?

uhoh
ALEX77NEW:

Приёмник меняли, покупали- проблема с дальностью осталась.

Ну чудес-то не бывает…

ALEX77NEW:

А если напряжения не будет?

Если не будет совсем, то ВЧ-модуль не включится. Если будет совсем минимум, то прозванивать проводку в аппе и внимательно смотреть плату с выключателем и основную плату на предмет подгоревших дорожек.

ALEX77NEW:

Фото бы где посмотреть как выглядит этот резистор.

Фото были в этой теме, но туда лезть не надо. Эти резисторы установлены везде (по крайней мере в одном из вариантов реализации) и ограничивают мощность передатчика так, чтобы выходная мощность была в пределах 100мВт. Это не будет влиять ни на помехи, ни на потерю связи (при обычных полетах вокруг себя). Точнее так: если с этими резисторами не работает, то проблема все равно не в них…

usup
uhoh:

Эти резисторы установлены везде (по крайней мере в одном из вариантов реализации) и ограничивают мощность передатчика так, чтобы выходная мощность была в пределах 100мВт.

у меня нет)))

uhoh:

Если не будет совсем, то ВЧ-модуль не включится

uhoh:

основную плату на предмет подгоревших дорожек.

сам себе противоречишь))

ALEX77NEW:

Фото бы где посмотреть как выглядит этот резистор. Внутри к плате модуля крышка из жести припаяна- её снимать? как, не поломать бы чего?

если модуль турнига то там крышка не запаяна,фото в теме есть,если не ошибаюсь эти резюки.

uhoh

usup, я даже спорить не буду. Вы не правы, в очередной раз. Читайте что уже написано.

usup
uhoh:

Вы не правы, в очередной раз

ну хоть скажи в каком имено месте,а то я много чего написал))

uhoh

Для тех, кто еще интересуется штатными ВЧ-модулями, дабы не плодить необоснованные легенды и ненужный флуд, покажу несколько картинок (эти взяты с просторов Инета, но не суть…).

Модули внутри бывают вот такие:

и вот такие:

и вот такие тоже, конечно:

И это все - “в стоке”, без каких-либо переделок пользователями… Причем качество работы у всех модулей примерно одинаковое, во всяком случае четкой закономерности надежности / дальности работы модуля от вида его внутренностей мне уловить не удалось.

scgorodok
PigTail:

Выше в сообщении 4657 scgorodok пишет, что к нему пришел стик от 9E, можно его спросить влезет ли в 9Х…

не мерил, но по виду он больше, чем х9D и крепления плоские, если кому нужно померю

uhoh:

и вот такие тоже, конечно:

И это все - “в стоке”, без каких-либо переделок пользователями… Причем качество работы у всех модулей примерно одинаковое, во всяком случае четкой закономерности надежности / дальности работы модуля от вида его внутренностей мне уловить не удалось.

у большинства скорее всего крайние
про дальность я на своей турниге 9х с родным блоком летал на квадре на 1,3 км

usup:

как вариант проверить стоит ли делитель на резисторах в модуле.

у всех по моему стоят

я естественно сразу же убрал

ALEX77NEW:

разбирали, проверяли антены,

rcopen.com/forum/f4/topic464202
rcopen.com/forum/f4/topic299420