Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Catsw
HikeR:

вобщем на километры летать с родными модулями никак не выйдет.

Странно… У меня при тесте передатчика ФПВ (1.2Ггц) тушка самолёта относилась на 450 метров по земле, самолёт и аппа на уровне одного метра над землёй - связь устойчивая, дальше лень идти было 😃 Но у меня аппа первой версии - модуль на пульте со своей антенной и приёмник с сателлитом.

hermit

Проверил дальность на своем экземпляре.
Передатчик был установлен на балконе 7 этажа, смог уйти на 486м,дальше некуда идти 😉 при этом на расстоянии 150-190 спустился в низину которая закрывала видимость, на пути при этом еще были ж/б забор и высокие 15м деревья.
В общем прием в пределах 150м в моем экземпляре очень уверенный. Кстати в месте где проводил испытания, очень сильный Wifi трафик. В другом месте попробую уйти на 600-700м.

Sergey77

Блин, дальность связи давно превышает возможности зрения. И нахрена?
У меня вчера казус вышел, летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно. Аварийно садюсь и не понимаю. Акк 10 вольт, все ок. перегрузил - ок. отлетал потом акков 10. У когонибудь был такой глюк?
Прошивка и вся аппа штат.

HikeR
Sergey77:

Безперерывно, монотонно.

таймер на секунду не включен случайно? задели тренерский тумблер, например.

Sergey77

таймер был включен на 5 минут, он писчит с перерывами. Не он.

stgsm

у меня такое было когда зажал трим он дошел до конца и начал пищать, пока не выключил аппу…

hermit
Sergey77:

Блин, дальность связи давно превышает возможности зрения. И нахрена?

IMHO, при хорошем запасе мощности, можно более уверенно летать при сильных помехах на небольших расстояниях, очень актуально в крупных городах. Ну и не стоит забывать про FPV 😃

Sergey77
stgsm:

у меня такое было когда зажал трим он дошел до конца и начал пищать, пока не выключил аппу…

вариант, конечно, но щаз глянул - триммеры меньше трети. Варианты исчо?
кста, реально при долгом (не в упоре) триммировании.
был облет, было и триммирование.
сучка от себы. 30 класса.

caesarxx

У меня было такое, у тримера есть положение когда он пищит.

hermit

Новые цифры.
Передатчик возле окна на 7 этаже, ушел на 857м. - работает 😃 Видимости передатчика нет, закрывают высокие деревья, при этом все это работает в щелку метров 30 примерно, между домами в 300м от окна, по краям везде высотки. Кстати приемник неплохо принимает отраженный сигнал. IMHO, если будет полностью прямая видимость без помех - 1км вполне реален.

Catsw
Sergey77:

летаю и тут пульт начинает орать. Безперерывно, монотонно.

Было такое и не однократно (но и не часто - один раз за 2…4 дня полётов) Первый раз сам с перепугу сел мгновенно, потом разобрался, как лечить, но причину так и не понял - глюк какой то родной прошивки.
Лечится просто - если вдруг заорал без причин - однократное нажатие на триммер (ИМХО любой) вылечивает тут же, и не сбивает триммирования - судя по всему - глюк обусловлен “неубиранием” 1цы (или 0ля - ХЗ) на выходе камня на пищалку, а если мы что то делаем, что индицируется звуком (триммер тот же) то происходит переинициализация порта звука, и всё возвращается на круги своя 😃

Hight

хм. а как правильно располагать антенну у приёмника без сетелита?
чувствует сердце, зря я Корону не заказал.
да и никто дальность радного модуля не проверял? ту когда уже в Failsafe входит
hermit
у вас стандартный модуль от версии 2?

DanMF

Проверил сегодня дальность штатного приемника/передатчика на даче
приемыш в фюзеляже, антенна выведена в левое крыло
соответственно положил ЛК (баклан) на заднюю полку в машине левым крылом к себе, чтобы имитировать максимально плохое расположение относительно пульта
высадил товарища с пультом и начал по-тихоньку отезжать

вышло 300 м уверенного приема по земле (до фел сейфа не стал, просто когда неровно машинки начали шевелиться)
помимо нас по дороге еще люди ходили да и багажник машины мог мешать передаче сигнала
Считаю вполне себе нормальная дальность.

также первые метров 40 товарищ отвернулся и стоял спиной к машине - прием был уверенный

ПС: все равно буду брать ассан - выбор и доступность куда как лучше

hermit
Hight:

хм. а как правильно располагать антенну у приёмника без сетелита?
чувствует сердце, зря я Корону не заказал.
да и никто дальность радного модуля не проверял? ту когда уже в Failsafe входит
hermit
у вас стандартный модуль от версии 2?

Да, все что с пультом было, я ничего не менял и не переделывал.

Hight

а чувствительность у приёмника не подскажите? мне вообще оно для FPV едет. но не так чтобы, а попробовать. видео аппаратура выдаст где-то километр-полтора.
аппа начала волновать.

Владимир_Балабардин

Ребятки, а кто тут жаловался что не работает с “интегрированым” модулем передатчика СИМУЛЯТОР.
Типа не поступает ППМ , пока не выдереш модуль из гнезда.
Так вот, столкнулся я с етим проблеммом часа два назад.
Победил за 10 минут резмышлений и пайки.
Дело вот в чём:
При режиме сима (тоесть выключатель питания передатчика в оложении ОФФ а моно джек от симового пероходника в попу передатчику воткнут) отключается питание ВЧ модуля, а ППМ таки на него подаётся.
И вот что выходит : етот ППМ ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ в модуле и лезет ОБРАТНО в передатчик по шине питания.
И передатчик видя что питание на модуле есть, не выдаёт ППМ на разъём сима.
ВСЁ ПРОСТО!!
Лечится ХАЛЯВНО:
Последовательно с модулем по проводу ППМ ставим резюк килоом на 5 (работает от 3 до 6). Тогда при отключении передающего модуля на ноге питания модуля нету напруги, а амплитуды ППМ хватает с лихвой.

Вот так, а мы пиннали бедолагу, который первый на ето наткнулся, а приборов , чтоб позырить что там происходит, у него небыло.

Надо быть терпимее.

Alexandr_Khaustov
Владимир_Балабардин:

Ребятки, а кто тут жаловался что не работает с “интегрированым” модулем передатчика СИМУЛЯТОР.
Типа не поступает ППМ , пока не выдереш модуль из гнезда.
Так вот, столкнулся я с етим проблеммом часа два назад.
Победил за 10 минут резмышлений и пайки.
Дело вот в чём:
При режиме сима (тоесть выключатель питания передатчика в оложении ОФФ а моно джек от симового пероходника в попу передатчику воткнут) отключается питание ВЧ модуля, а ППМ таки на него подаётся.
И вот что выходит : етот ППМ ВЫПРЯМЛЯЕТСЯ в модуле и лезет ОБРАТНО в передатчик по шине питания.
И передатчик видя что питание на модуле есть, не выдаёт ППМ на разъём сима.
ВСЁ ПРОСТО!!
Лечится ХАЛЯВНО:
Последовательно с модулем по проводу ППМ ставим резюк килоом на 5 (работает от 3 до 6). Тогда при отключении передающего модуля на ноге питания модуля нету напруги, а амплитуды ППМ хватает с лихвой.

Вот так, а мы пиннали бедолагу, который первый на ето наткнулся, а приборов , чтоб позырить что там происходит, у него небыло.

Надо быть терпимее.

Под опытным был мой пульт! Гы-гы-гы… (Не удержался похвастался!😇)

Принемайте в ряды турнигофилов:) Доволен как слон, спасибо жене за 2 часовое терпеливое ожедание!
Впечатления:

  1. Стики - стикятся, регулируются по высоте.
  2. Экспоненты и расходы - экспоненятся и расходуются.
  3. Симулятор - симулятится.
  4. На крутилках плохо читаются ризки, но дело поправимое.
    Эмоции переполняют, подробнее отпишусь позже. Да, могу выложить фотку, куда был впаян резюк.
Гайковерт
Alexandr_Khaustov:

Под опытным был мой пульт! Гы-гы-гы… (Не удержался похвастался!😇)

Принемайте в ряды турнигофилов:) Доволен как слон, спасибо жене за 2 часовое терпеливое ожедание!
Впечатления:

  1. Стики - стикятся, регулируются по высоте.
  2. Экспоненты и расходы - экспоненятся и расходуются.
  3. Симулятор - симулятится.
  4. На крутилках плохо читаются ризки, но дело поправимое.
    Эмоции переполняют, подробнее отпишусь позже. Да, могу выложить фотку, куда был впаян резюк.

Фото в студию. Еще может кто подскажет, по поводу длительного пищания при триммировании понятно, баг прошивки, а вот при триммировании РВ в “+” сигнал “нуля” есть, а в “-” не пищит “нуль” вообще, это тоже баг или как ?😦 Еще кто какими акками пользуется в передатчике и на сколько хватает ?

lookeech
Владимир_Балабардин:

Ребятки, а кто тут жаловался что не работает с “интегрированым” модулем передатчика СИМУЛЯТОР.

с ассаном все работает как задумано без дополнительных шаманств.

Alexandr_Khaustov

Фото будет позже. Винт полетел на домашнем компе, а на работу фотик пронести не получится, “режим”. Ждемс когда изгонят демонов.😦