Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Niko83
ВитГо:

почему так категорично ?

Виталий про твою прошиву я молчу 😃, а в родной нет.

Vadim_AK
George164:

Пока не пойдут массовые отзывы о неработоспособности штатной ВЧ части, менять ее на более дорогую никакого смысла нет. А этих массовых отрицательных отзывов все нет и нет.

Duschman:

копеечный родной модуль по сути работает лучше чем модуль от FrSky. Какова предельная дальность стокового комплекта определю после дополнительных полевых испытаний.

Elms:

Интересно! Но где-то тут уже были отзывы. До 1,5 км доходило…

man-bis:

Полтора километра на фриске у меня получилось легко, а вот на стоковой ВЧ - не более 500 м.

Не так давно проводили испытания видеотракта от LawMate 1.2GHz с передатчиком на 1W и комплекта аппаратуры FlySky FS-TH9X со стоковым модулем и с 6-ти канальным приемником от FlySky же. На “муляж” модели установил с одной стороны камеру и видеопередатчик, с другой стороны приемник и 2 сервы в поле видимости камеры. Питание видео и RC частей от отдельных аккумуляторов. Обе антенны вертикально, разнос примерно 0,5м. На видеопередатчике выставлена частота ровно 1200 МГц (подчеркиваю это для владельцев FrSky). В процессе испытаний аппаратура в воздух не поднималась и находилась на высоте 1-1,5 метра над землёй. Правда “муляж” и RC передатчик/видеоприемник отделяли друг от друга не поле, а водная гладь (тестировали и разных сторон озера). Знаю, что распространение радиоволн над водной поверхностью - это отдельная песня, но всё же.
Итак, результаты: расстояние 0,99 км, прямая видимость - и RC, и видео работают изумительно и абсолютно не мешают друг другу. 2,02 км - тоже самое! Дальше прямая видимость кончилась… 3,75 км, немного в гору, не нашли точку между домов и деревьев с прямой видимостью, к тому же рядом была ЛЭП - видео с большими помехами, но есть, управление скорее отсутствует - приемник периодически ловит сигнал, выставляет сервы в соответствии со стиками и замирает. Выключение видеопередатчика на RC канал никак не повлияло.

Мой вывод - стоковые модули и приемники (по крайней мере в исполнении FlySky) обеспечивают хорошую дальность (2 км устойчивой связи по земле, а сколько будет в воздухе?) и не забиваются даже расположенным рядом с приемником 1W передатчиком на частоте 1200 MHz, в отличие от FrSky, где на этот канал, судя по отзывам в соответствующей теме, вообще наложено табу.

Недостатков у стоковых комплектов вижу 3:

  1. Самый легкоустранимый недостаток: несъемная антенна что у Turnigy на самом передатчике, что у клонов на передающем модуле. Для подключения других антенн надо самому колхозить разъем.
  2. Это уже серьёзнее: в приемниках нет выхода RSSI. Хотя, может быть плохо искали? Надо будет поковырять повнимательнее, м.б. удастся найти.
  3. С этим уже ничего не поделаешь, именно по этим причинам буду отказываться от стока: отсутствие FailSafe в 8-ми и 6-ти канальных приемниках… Есть только в 3-х канальных… Но 3 канала годятся только для самолетика без элеронов, или ЛК, но управлять телеметрией, стабилизацией и камерой уже не выйдет…

Вот как-то так.

PS. А если не для FPV, а для полетов в пределах видимости, то чень неплохой комплект, IMHO.

Niko83

Хоть убейте никогда в жизни не поверю чтобы пятикопеечная железка и пела и плясала еще и глаз радовала!

Alexm12
Niko83:

Хоть убейте никогда в жизни не поверю чтобы пятикопеечная железка и пела и плясала еще и глаз радовала!

… а семикопеешная (FrSky) - глючила 😈

Vadim_AK
Niko83:

не поверю

А я и не прошу. Кому надо, тот примет информацию к сведению, а кому не надо - мне до лампочки.

Вот карты для понимания условий тестирования.

GRIFBULL, вам, если летать на той Куте, что у вас на аватарке, думаю тесты над водой будут интересны.

Duschman

Вадим , спасибо за развёрнутый тест. Я пытался взять сигнал на RSSI как обычно со светодиода, но тут алгоритм немного другой, непохожий на FrSky. Можно только судить о том есть приём или его нет. В прочем можно собрать типа компаратора, настроить его выходной уровень под соответствующую ОСД и видеть на экране дискретное изменение сигнала, что уже будет о чём то говорить. По поводу файлсейва, есть идея может бредовая, использовать два приёмника: один трёхканальный с ф.с. другой 6-и или 8-и канальный. Первые 3 канала с ф.с. использовать для основного управления ( газ, рудер, элеватор), остальные по усмотрению. Единственное у этих приёмников отличаются антенны, поэтому может разнится чувствительность.

Vadim_AK:

Мой вывод - стоковые модули и приемники (по крайней мере в исполнении FlySky) обеспечивают хорошую дальность (2 км устойчивой связи по земле, а сколько будет в воздухе?) и не забиваются даже расположенным рядом с приемником 1W передатчиком на частоте 1200 MHz, в отличие от FrSky, где на этот канал, судя по отзывам в соответствующей теме, вообще наложено табу

Если добавить бустер результат должен быть ещё лучше.

Vadim_AK
Duschman:

Я пытался взять сигнал на RSSI как обычно со светодиода, но тут алгоритм немного другой, непохожий на FrSky. Можно только судить о том есть приём или его нет. В прочем можно собрать типа компаратора, настроить его выходной уровень под соответствующую ОСД и видеть на экране дискретное изменение сигнала, что уже будет о чём то говорить. По поводу файлсейва, есть идея может бредовая, использовать два приёмника: один трёхканальный с ф.с. другой 6-и или 8-и канальный. Первые 3 канала с ф.с. использовать для основного управления ( газ, рудер, элеватор), остальные по усмотрению. Единственное у этих приёмников отличаются антенны, поэтому может разнится чувствительность.

Не, два приемника - это не наш метод, у меня проскакивала такая идея - отогнал. 😃
Вот, навскидку:
На работе приемников нет (дома разберу и перефоткаю и 8, и 6, и 3-х канальный), но если на первой фотке точно внутренности стокового 8-ми канального приемника, то на 1-ой ноге микросхемы A7105 можно попробовать поискать RSSI.

**********************************

Во как народ изголяется:

Правда там не 0-5В, но, пишут, что для OSD годится:

i have 0.95 with transmitter OFF and 1.21 with transmitter ON at 1 feet from RX, i hope thats enough to get RSSI on Remzibi OSD.

Кстати, и в 6-ти канальном та же микросхема.

PS. Форум глюканул, 2 сообщения в одно слились… Править некогда.

Elms

Секундочку! Вы по отсутствию фэйлсейфа убиваетесь? Так есть же простые решения, тут в этой теме раньше обсуждалось…
Вот тут ещё.

vanger

День добрый, а можете подсказать как настроить фейлсейф для турниги с frsky передатчиком? Я так понимаю надо его для 3его канала делать, куда регулятор вертолета воткнут?

Vadim_AK
Elms:

Секундочку! Вы по отсутствию фэйлсейфа убиваетесь? Так есть же простые решения, тут в этой теме раньше обсуждалось…
Вот тут ещё.

Это я знаю, на кинге тоже внешние FS модули есть. Ну и что, их во все каналы втыкать? Это ещё 2-3 веса приемника и куча проводов…

vanger:

День добрый, а можете подсказать как настроить фейлсейф для турниги с frsky передатчиком? Я так понимаю надо его для 3его канала делать, куда регулятор вертолета воткнут?

FS в режиме PPM делается средствами модуля/приемника. Для FrSky это надо и искать/спрашивать в соответствующей ветке

man-bis

Там файлсейв по всем каналам есть. кнопочку на приемнике нажимаете при нужных положениях рулей (оборотов) и вуаля. Сорри за офтоп. На стоковых приемниках (кроме 3канального) рули останавливаются в положение последнее перед потерей сигнала. А убиваться по фаилсейву иногда приходится! “Файлсейвить” снаружи приемника обходится еще дороже и тяжелее, чем заменить ВЧ целиком.

Elms
Vadim_AK:

2-3 веса приемника и куча проводов…

Возражаю! Используем корпус SO-8 + несколько smd-деталюшек + пара трёхвыводных разъёмов. Результат потянет на 2-3 грамма, конечно…

HATUUL
Vadim_AK:

на 1-ой ноге микросхемы A7105 можно попробовать поискать

Manual.
Кстати,на картинке увидел 2402,кто-то прошивку из неё снимал?

Vadim_AK:

на 1-ой ноге микросхемы A7105 можно попробовать поискать

Manual.
Кстати,на картинке увидел 2402,кто-то прошивку из неё снимал?

Elms:

Так есть же простые решения, тут в этой теме раньше

man-bis:

А убиваться по фаилсейву иногда приходится! “Файлсейвить” снаружи приемника обходится еще дороже и тяжелее, чем заменить ВЧ целиком.

Elms:

Используем корпус SO-8 + несколько smd-деталюшек + пара трёхвыводных разъёмов. Результат потянет на 2-3 грамма, конечно…

Ну я тогда сылку кинул на вскидку,мне нужно было только на канал газ,где-то видел проект на Пик16ф628 шестиканальный файлсейв в одном корпусе.

Имхо файл сейв на все каналы это зло.Объясняю.
1.Предположим в полёте словили Файл-сев до приземления,фалсейв выставил зараннее прописаное положение,сервы напряжены на этом положении,в полёте,и во время удара,т.е. серва всё время в напряжении.Есть большой риск сорвать шестерёнки,а это не есть гуд.
2.А теперь поставим файл-сейв только на газ.Потеря сигнала.Газ отключился,а на сервы перестал поступать ПВМ сигнал,сервы остались на месте.В таком положении куда серву не крутани,она всему рада,т.е. нету никакого сопротивления,во время удара,и риск сломать зубы с шестерёнки меньше.😒

Vadim_AK
HATUUL:

Не, это не то, это A7121/A7122, а надо A7105. Вот оно - A7105 и вот A7105 datasheet.

Elms:

Возражаю! Используем корпус SO-8 + несколько smd-деталюшек + пара трёхвыводных разъёмов. Результат потянет на 2-3 грамма, конечно…

И так 8 раз. 2-3гр * 8 = 16-24гр + провода, чтобы запутаться.

HATUUL:

где-то видел проект на Пик16ф628 шестиканальный файлсейв в одном корпусе.

Это уже интереснее, хотя встроенный в приемник FS куда как интереснее.

HATUUL:

Имхо файл сейв на все каналы это зло.Объясняю.

во время удара,т.е. серва всё время в напряжении. Есть большой риск сорвать шестерёнки,а это не есть гуд.

А зачем нам удар? Нам удар не нужен. Что я, камикадзе что ли? 😃
Нам бы так рули поставить, чтобы сесть помягче. Или RTH включить.
А если таки удар, то лучше мягко стукнуться с рулями, поставленными в заранее предусмотренное положение и сломать шестерёнки в сервах, чем с замершими в положении потери сигнала во время бочки или петли вписаться вертикально в планету. Модель вдребезги, зато шестерёнки целы! Классная перспективка…

HATUUL:

2.А теперь поставим файл-сейв только на газ.Потеря сигнала.Газ отключился

Так для этого на электричках и FS не нужен. Регуль сам при потере сигнала двигатель остановит. Вот на ДВСах, то да, там надо.

Duschman

Посмотрел сигнал на 1 ноге А7105. Наблюдаем импульсы с неизменной частотой и скважностью. Форма импульсов-фронт прямой, спад трёхступенчатый. При изменении уровня меняется амплитуда 3-й ступеньки, при пропадании сигнала импульсы исчезают. На мой взгляд подобные импульсы надо как то преобразовывать перед подачей на ОСД (циклоп), иначе никаких изменений не будет видно.

lis-couk

Все таки возьму Турниджи с короновским модулем. Она изначально идет вообще без 2,4 модуля? И еще, скажите пожалуйста, чем отличаются mode 1 от mode 2?
Спасибо!

man-bis

Ошибаетесь!!!

lis-couk:

Все таки возьму Турниджи с короновским модулем. Она изначально идет вообще без 2,4 модуля? И еще, скажите пожалуйста, чем отличаются mode 1 от mode 2? Спасибо!

ИМХО если сразу планируете уход от стоковой ВЧ покупайте только ТЕЛО передатчика (клон) с удочкой на авиониксе.(не реклама) Турнижи заточен препочтительно сам под себя, и идет со СВОИМ модулем и 8кан. приемником.
Ну про моду спрашивать ИМХО стыдно, всеж не вчера на форуме.

lis-couk
man-bis:

Ошибаетесь!!!

ИМХО если сразу планируете уход от стоковой ВЧ покупайте только ТЕЛО передатчика (клон) с удочкой на авиониксе.(не реклама) Турнижи заточен препочтительно сам под себя, и идет со СВОИМ модулем и 8кан. приемником.
Ну про моду спрашивать ИМХО стыдно, всеж не вчера на форуме.

Если брать авионикс, то брать с его родным 2,4 ВЧ модулем, или же что нить другое?

Niko83
lis-couk:

Если брать авионикс, то брать с его родным 2,4 ВЧ модулем, или же что нить другое?

Если хочешь надёжность, то бери пульт без вч и покупай корону или еще лучше ассан!!!

Elms
Niko83:

Если хочешь надёжность

А что, на стоковый комплект были нарекания?