Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Alexm12
harrystar:

интересно, а я какую купил Еурглю?
Как узнать по живой аппе, какой она версии, раз и там и там сателиты на приемниках у них?

Тут фотка модуля V2. Сравните со своим.

Alexandr_Khaustov

Не знаю писали или нет, но все же. Если мотор и сервы не реагируют на стики, то надо проверить, как подключен передатчик. А именно защелки. И MODE 1 на экране-это не мода, а модель 1 и так далее до 8. Просто у Китайцев буква “L” не убралась. Гранд мерси Владимиру!

harrystar
Alexm12:

Тут фотка модуля V2. Сравните со своим

Ой, без разбирания видимо никак.
Мне зато пришли сегодня приемники с ХК.
6ти канальный
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
8ми канальный
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

Моя Еврогля с ними биндится и работает. Значит наверно у меня первая версия, как я понимаю. А какие отличия? За этой темой слежу, кроме отсутствия сателитов (точнее у 2й версии сателит внутри приемника как я понимаю, раз у него 2 антенны), мифической разности в дальности и несовместимости с 1й версией - других отличий нет?

Alexm12
harrystar:

…Моя Еврогля с ними биндится и работает. Значит наверно у меня первая версия, как я понимаю. А какие отличия? За этой темой слежу, кроме отсутствия сателитов (точнее у 2й версии сателит внутри приемника как я понимаю, раз у него 2 антенны), мифической разности в дальности и несовместимости с 1й версией - других отличий нет?

Нету у второй версии 2-х антенн, двухусый приемник совсем от другой аппаратуры, хотя совместимости все равно нет.
Приемники второй версии дешевле в 2 раза. Аппу упростили/удешевили (выкинули телескопическую антенну и проводком припаяли модуль), что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

Alexandr_Khaustov

А я приемник хоббикинг 6 канальный вер.2 заказал, как приедет отпишусь.

ВитГо
Alexm12:

Нету у второй версии 2-х антенн, двухусый приемник совсем от другой аппаратуры, хотя совместимости все равно нет.
Приемники второй версии дешевле в 2 раза. Аппу упростили/удешевили (выкинули телескопическую антенну и проводком припаяли модуль), что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

На мегу никаких локов не ставили ? по прежнему доступна для перепрограммирования ?

Catsw
ВитГо:

по прежнему доступна для перепрограммирования ?

Приветствую, а она всегда для него доступна, но не всегда даёт считать себя, что в данной ситуации и не обязательно 😃

EagleB3

Максимум, что они могут сделать - запретить программирование SPI. Но на Atmel’ах этот запрет обходится (и снимается) высоковольтным программированием.

Делать никакое программирование невозможным вообще ни один вменяемый производитель массовой аппаратуры, КМК, не будет - ибо при обнаружении ошибок в ПО он попадет не на перепрошивку камня, а, как минимум, на замену контроллера или замену платы целиком.

harrystar
Alexm12:

Приемники второй версии дешевле в 2 раза.

Ммм… похоже все наоборот. 6 каналка и 8 каналка 1й версии с сателитами стоят 13.5 уе, а второй версии 29 уе.
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот 2я версия, на 6 и 8 первой ссылки только что были.

Alexm12:

Аппу упростили/удешевили (выкинули телескопическую антенну и проводком припаяли модуль), что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

Блин и стоило им менять протокол извращенцы 😦

Alexm12
harrystar:

Ммм… похоже все наоборот. 6 каналка и 8 каналка 1й версии с сателитами стоят 13.5 уе, а второй версии 29 уе.
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Вот 2я версия, на 6 и 8 первой ссылки только что были…

У меня кончились матные слова. 😈 Вы штоле читать не умеете?
Этот приемник не имеет никакого отношения к обсуждаемой аппаратуре, контора FS ни когда не делала двухусые приемники… Этот приемник KDS и совместим только с педератчиком от KDS. ХК только перемаркирует их своим именем.

VladimirVF
Alexm12:

что-то подшаманили с протоколом и все, вроде.

Не по русски, но все написано. Системы же разные.
rcmodelreviews.com/turnigy9xv2review3.shtml

V1 - DSSS и антенки похожи на спектрум в 1/4 волны, просто проводок из приемника
v2 - FSHS и антенки как у хитека - диполь в красной термоусадке

Alexm12
VladimirVF:

Не по русски, но все написано. Системы же разные.
rcmodelreviews.com/turnigy9xv2review3.shtml

V1 - DSSS и антенки похожи на спектрум в 1/4 волны, просто проводок из приемника
v2 - FSHS и антенки как у хитека - диполь в красной термоусадке

rcmodelreviews.com - не отвечает.
То есть, по-вашему к V1 привязываются Короновские приемники?😃

leprud

Очумелые ручки как обычно не дают голове спать спокойно 😃

Я верно понимаю, что на основной плате только 2 регулятора в SOT-89 корпусе, на 3.3 и 5 вольт? На ваш взгляд, стоит ли их менять на switched regulator, планируя перейти на 2S питание? По идее, токи потребления платы кодера небольшие, вроде потери должны быть небольшими…

Далее, ВЧ часть. Стоит родной модуль (“V1”, несъемная антенна), как на картинке, найденной в сети (единственно, желтого проводка нету, ибо не нужен)
Стабилизатор 5В конечно будет заменен на switched, ибо потери тут уже серьезные, да и греется 7805 серьезно.
Саму ВЧ часть хочу убрать внутрь корпуса передатчика, а антенну сделать сьемную. Но боюсь припаивать u.fl коннектор на плату, все же ВЧ…
С другой стороны, коннектор напрямую будет на плате, без переходников, четко на месте припаянного провода, а в него уже будет втыкаться кабель u.fl-RP-SMA, типа такого

Или не бояться такого действа?

Catsw
leprud:

Но боюсь припаивать u.fl коннектор на плату, все же ВЧ…

Ничего страшного, но лучше паяльной станцией+микроскоп, а зачем, можно полюбопытствовать? Лишний разъём - лишние потери, пусть и не значительные, но у нас (V1 по крайней мере) всё не так хорошо с сигналом, что бы его ослаблять ещё больше 😦 Можно просто обрезать и запаять провод на плату, обрезав этот разъём, или нужна модульность ? А то вместо “прямого” провода получаем сразу 2 разъёма…

Кстати, стабилизаторов там ТРИ 😃 5в, 3,3в, 2,5в

leprud

Да хочу то просто антенну на 2.4 поставить вместо удочки мегагерцовой.
Проще всего конечно немного опилить заднюю крышку модуля, из которой выходит антенна, да запихнуть ее вместо удочки, но чего-то вдруг захотелось “красоты”…

Хмм… на 2.5В еще?.. В ВЧ части около разъема межплатного?
Интересно, есть ли вообще смысл SOT-89 регуляторы менять на switched регуляторы (а то ко мне едут как регулируемые,так и фиксированные на 5В)?

DanMF

отпаял от передающего модуля антеннку
аккуратно припаял к ассановскому модулю, дабы лишних антенн не торчало
все пашет, дальность полноценно не проверял - метров 100 есть, а дальше поле кончилось

какие подводные камни-то есть при пайке вч?

Dronavt

Кстати, антенка 2,4 закреплена на термоклее. Аккуратно отпаял хвостик от ВЧ, выкрутил ее из передатчика, выдернул шнурок, припаял на место. Теперь ВЧ модуль съемный, а кабелек идет снаружи. Антенка держится на силе трения и принявшем посадочную форму термоклее.

гена81

что то я подзапутался с этими версиями приемников, приехал мне этот комплект www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239 , модуль точно такой же как rcopen.com/forum/f4/topic207274/159 , все надписи на плате одинаковые , значит, как я понимаю у меня V2, будут ли у меня работать эти приемники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Тот который в комплекте 8канальный ну очень тяжелый, почти 20гр

Alexandr_Khaustov
гена81:

что то я подзапутался с этими версиями приемников, приехал мне этот комплект www.leadershobby.com/product.asp?ID=9394001220239 , модуль точно такой же как rcopen.com/forum/f4/topic207274/159 , все надписи на плате одинаковые , значит, как я понимаю у меня V2, будут ли у меня работать эти приемники www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… ? Тот который в комплекте 8канальный ну очень тяжелый, почти 20гр

Я уже писал, что заказали когда приедет отпишусь.

Alexm12
гена81:

что то я подзапутался с этими версиями приемников…будут ли у меня работать эти приемники …

Да

Komandante

Прошу сильно не пинать, но в теме ответа не нашел 😭, может просмотрел - как питается передатчик понятно, а вот какое питание у приемышей? Например на Спектрумовский AR6200 поставил ЛиФе 2S и все прекрасно летает, но там в мануале указано какой диапазон напряжений допускается. А здесь листанул мануал - не увидел 😦 Вот сижу думаю подойдет ли моя Лифешка или нужно будет что-то думать?