Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Sergey77

включить его в меню надо. в мануале написано.

Gnom

Ужасно извиняюсь, но не могу понять как. В той редакции мануала, которая есть у меня об ретракте нет ни слова

Alexm12
Gnom:

Ужасно извиняюсь, но не могу понять как. В той редакции мануала, которая есть у меня об ретракте нет ни слова

В меню CH-AUX, разрешить 5 канал

Duschman

Господа, кто ставил или планирует ставить подсветку ( у кого она есть несмонтированая) ту что с ХС. Подскажите габаритные размеры этой подсветки. Нашёл тут донора но боюсь не влезет.

alv54

Всем привет! Кто-то знает, как поведет себя модель, если пульт вырубится ? Вчера испытал, поделюсь опытом. В общем, вышел на полеты с 3-мя силовыми аккумуляторами и просевшим уже аккумулятором пульта (не заметил). Отлетал один акк - пульт запищал. Есно, уходить не хотелось, пенолет уже не первой свежести, думаю, сейчас испытаем, что будет. Проверил дальность - загонял модель макс вверх и в разумных пределах от себя (все таки одно дело просто уронить модель, или потерять ее вообще). Работает без претензий (это при напруге - уже 7 В). Уже почти “долетывал” 3-й акк (приблизительно 6,8 В) - пульт вырубился. И это в момент, когда модель вывел из планирования с 50 % газом строго вверх - это и спасло. Стиками дергаю - а она не выравнивается, взгляд на пульт - экран погас на глазах, снова на модель - а она спокойненько заходит на петлю… Смотрю, идет ровно, не валится, только потихоньку высоту теряет. Тут уже руки сами начали работать - пульт выключил, подождал еще одну петлю, на выходе из петли быстренько включаем пульт, выравниваем аппарат, газ в нуль - пульт снова скис. Ну а дальше с 5-ти метров самик спланировал и сел сам. А если бы файл-сейв был? Улетела бы моделька, или в дрова. А так - все работало в том положении, в котором было до момента отключения. Да, аппа - Турнига, приемыш - Хобби кинговский, 6-ти канальный. Я доволен…

Alexm12
alv54:

… А если бы файл-сейв был? Улетела бы моделька, или в дрова…

А был бы фейсейф, настроили бы вы его на планирование по кругу с выключенным мотором и был бы тот же результат.

Aleksey_Gorelikov

Дерьмовенький у вас регулятор, если при пропадании сигнала двигатель не выключает. Нормальные реги перестают крутить винт и начинают пиликать мелодию. Некая пародия файлсейва вроде бы всеже была. Насколько помню 5 и 6 каналы при пропадании сигнала встают в нейтраль. Можно наверно на них хвост миксами перекинуть.

UserM
Aleksey_Gorelikov:

Дерьмовенький у вас регулятор, если при пропадании сигнала двигатель не выключает. Нормальные реги перестают крутить винт и начинают пиликать мелодию.

Вы не путаете с МГцовой аппаратурой?

Sergey77
UserM:

Вы не путаете с МГцовой аппаратурой?

не, не путает.

UserM

Тогда объясните как регулятор узнаёт о потере сигнала приёмником в стоковом комплекте?

Aleksey_Gorelikov

При потере сигнала приемник не выдает сервоимпульсы. Выдает только на 5 и 6 канал 1.5мс. Если регулятор крутит двигатель без синхроимпульсов - это дерьмовый регулятор. Даже хоббикинги без сервоимпульсов встают и пиликают. Покрайней мере 40амерный.

sashaNar

Для инфы - модуль ФлайСкай (точнее, от Турниги) на ура заработал в Граупнере МХ-22. Только антенну надо отдельно докупить.

Aleksey_Gorelikov:

хоббикинги без сервоимпульсов встают и пиликают

Через две секунды после потери сигнала.)

alv54
Alexm12:

А был бы фейсейф, настроили бы вы его на планирование по кругу с выключенным мотором и был бы тот же результат.

Не думаю, что получилось бы… ФС только установит машинки (двиг) в заданное состояние - и все. Без учета того, в каком исходном положении модель была. А это, как по мне, не всегда ГУД. А то что двиг не вырубился, может рег и дерьмо - но это и спасло модель. Ведь отключка получилась с задранными РВ, мотором на 50 % газа, и положением модели гдето 50% к горизонту, хорошо хоть крена не было. По мне - ФС не всегда способен спасти модель, если уж заморачиваться - то какими-то стабилизаторами (курс, крен, тангаж)… Ну и предполетная подготовка!

Alexm12
alv54:

Не думаю, что получилось бы… ФС только установит машинки (двиг) в заданное состояние - и все. Без учета того, в каком исходном положении модель была.

Это зависит от модели. Правильно собранной пилотажке пофигу в каком она положении, она продолжает лететь дальше. Остальные самолеты (с несущим профилем, с положительным установочным углом крыла, с попречным V крыла) при нейтральных ручках должны выходить в горизонтальный планирующий полет сами.

Sergey77

ребят, вы путаете саму сущность файлсэйва. это предназначено не для спасения модели, а для нанесения наименьшего урона окружающим.

Elms

Ну тогда модель пусть просто всё выключит и падает. Фэйлсейв не нужен.

DossJ

Разобрал свой приемник, качество пайки не очень, особенно микросхемы вч. Измерил напряжение после стабилизатора показывает 1.5(когда просто включен), 1.25 когда перемычка бинда стоит.
Кто может подсказать какое напряжение после стабилизатора в приемнике в режиме бинда и обычном?

Доберусь до паяльной станции попробую прогреть приемник. Если не повезет то опять ждать приемник месяц 😦.

ua6jhm

У тебя стаб накрыт или по входу к нему нет контакта, так же может век твой не выдает напряжение нормальное, фотки кинь посмотрим.

Elms

Авотподскажите! Какой самый маленький приёмник вяжется с турнигой? Нужно 6 каналов на маленькую, очень маленькую модель. Штатный не влезет точно даже без корпуса…

diwsky
Elms:

Авотподскажите! Какой самый маленький приёмник вяжется с турнигой? Нужно 6 каналов на маленькую, очень маленькую модель. Штатный не влезет точно даже без корпуса…

Ко второй версии ВЧ-части (это приёмники с одной антенной в красной термоусадке)
“вяжется” раз, два и три

(совсем не реклама)

Prof

Друзъя, как настроить элероны на этой аппе? что бы 1-й и 6-й каналы например отвечали за сервы элеронов?