Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

GRIFBULL
man-bis:

Ахтунг!!!
Ни одним из штекеров этого аккумулятора пульт Вы не запитаете.

всё запитается.Белым точно,просто взять за правило “чёрный слева с краю”,Ну а лучше снять разъём со штатной кассеты под пальчики,если нет под рукой балансирного от 2S.
P.S. Парни,прикупил шнурок,не видит аппу FMS (поставил для проверки).
Где-то видел про танцы с бубном,честно,лень опять лопатить 100+страниц.Кто в курсе.подскажите,или ткните носом плз???
Спасибо 😃

man-bis
GRIFBULL:

лучше снять разъём со штатной кассеты под пальчики,если нет под рукой балансирного от 2S.

Так и сделал, неверно полагая, что это единственно правильное решение. А то, что черный серворазъем и белый влазят в аппу без проблем для меня было открытием:) Век живи и учись Так, что за пост выше извиняюсь.

Pruss
GRIFBULL:

за правило “чёрный слева с краю”,

Вот, скажем у меня на разъёме минус справа, а вообще и левый и правый это минус.

leprud
server28:

оставил внутрь конвертор интерфейса RS232 to TTL

Перевел одну из своих турниг под er9x-frsky.
Перенес два выключателя на другие ноги процессора, но конвертер RS232 to TTL не ставил (хотя специально брал парочку для этого).
Вместо этого доработал сам модуль FrSky: сигналы Rx и Tx беру до входа на встроенную Max2323 (а там как раз TTL уровень) и завел их на 2 неиспользуемых контакта разъема соединения ВЧ модуля с аппаратурой (в последней аккуратно отделил эти контакты от соединяющей их изначально земли)
Из минусов: нежелательно вставлять переделанный ВЧ в недоработанную аппаратуру, да для перепрошивки теперь надо вынимать ВЧ.

Попутно оффтопичный вопрос: где брать правильную прошивку? Взятые здесь при долгом нажатии кнопки “вниз” показывают только экран статистики. В главных экранах появляются только RSSI приемника и передатчика. Напряжений не вижу нигде…

man-bis

У меня все работает. Напряжение на приемнике и на батарее и качество связи должно появиться в экране “NO DATA” после короткого нажатия “вверх” или “вниз” если подключен и связан ТЕЛЕМЕТРИЙНЫЙ приемник с подключенными к А1 и А2 датчиками. А1 может быть встроенным. Нужно прокалибровать меню 9/10 TELEMETRY Почитайте в дневнике у Дмитрия Бугаевского
У меня прошивка er9x-frsky-noht.hex (правый клик сохранить как) со страницы ER9

server28
leprud:

Попутно оффтопичный вопрос: где брать правильную прошивку?

ER9x-FRSKY-NOHT - из нестабильных, показывает RSSI, A1,A2, Высоту, скорость, координаты, температуры, работает настройка алярмов.
Но я спрашивал про другое: кому-нибудь удалось сделать полноценное PnP - устройство под Виндовз? Мне вот приходится переключателем на ноге Reset щелкать.
Да, насчет MOSI-MISO, так вот там (на сайте проекта ER9X) в одном доке от конвертора RS232 to TTL на Атмегу сигнал MOSI подают через 470 ом. Это позволяет и читать телеметрию и сохраняет возможность программировать.

leprud:

Перевел одну из своих турниг под er9x-frsky

Успокоил. А то я думал, что один такой … турниговод 😃

man-bis
server28:

Успокоил. А то я думал, что один такой … турниговод

Да бросьте Вы! Нас много. У меня две Flysky и Авионикс - обе переделанные под телеметрию FRSKY. ИМХО это пока самый продвинутый апгрейд стоковой аппы.

VIKTOR50
man-bis:

Предполагается, что при установке звукового модуля, пульт голосом или рингтоном (любым закаченным в память треком) будет оповещать пилота о всем, что в голову может прийти. Прорабатывается все это в прошивке от Ераза, которая мне понравилась более всего. Особенно “болтливый пульт” будет полезен при наличии телеметрии

Говорящая система интересна.Но в поле бывает довольно шумно и можно что-то не расслышать.Гораздо проще и полезнее поставить вибрик от сотика параллельно зуммеру.Во время каких-то предупредительных сигналов аппа дрожит в руках и этого нельзя не заметить.Теперь не представляю как без этой доработки я раньше обходился.

man-bis
VIKTOR50:

Во время каких-то предупредительных сигналов аппа дрожит в руках и этого нельзя не заметить.Теперь не представляю как без этой доработки я раньше обходился.

Вибромотор это само-собой - класная фича и, наверно, обязательная. Но уверен, когда пульт заговорит, то так же будет трудно представлять себе, как можно без этого было обойтись. Летали ж все без зуммеров, вибриков и телеметрии.
К слову говоря. настроил сегодня желтую, оранжевую и красную тревогу на напругу приемника,ходовой батареи и качество связи в телеметрии Frsky. Плюс в настройках передатчика была поминутная кукушка и настройка на 10 секундный отсчет в течение последней минуты по таймеру. Так вот, в течение полета модуль и пульт начинают звонить “на все лады” и без внимательного изучения отображаемой информации на экране аппы не сразу поймешь чего он пищит. Причем нужно просмотреть как минимум 2 экрана. Отвлекаешься от управления моделью, что может закончиться нехорошо. В связи с этим я и говорю о пользе перевода зуммерной морзянки на человеческий язык.
Про шум в поле я уже писал дважды, можно в одно ухо воткнуть наушник.
Буду мониторить РСигрупс, там интерес к звуковому апгрейду однозначный.

ISLAND174
VIKTOR50:

Гораздо проще и полезнее поставить вибрик от сотика параллельно зуммеру.

Сегодня доработал и до вибратора, из полезного: массаж ладошек, зуммер пищит слабее (или ослабленный писк только у меня?)

Aleksey_Gorelikov

Зуммер пищит слабо от того, что не ту прошивку влили. Есть варианты под зуммер со встроенным генератором (который установлен штатно, однотонный) и под зуммер без генератора (когда музыку генерит проц). Похоже вы второй вариант влили, а зуммер не поменяли. А т.к. на него не постоянное напряжение подается, а шим-модулированное - пищит тихо.

Вибра - отличное решение. особенно для новичков. У них и так мандраж от того, что ща аппа сдохнет, так плюс еще вибра дополнительно руки трясет! - шутка.

ISLAND174
Aleksey_Gorelikov:

не ту прошивку влили

Пока не нашол ту, поэтому родную ещё не сливал.

VIKTOR50
ISLAND174:

Сегодня доработал и до вибратора, из полезного: массаж ладошек, зуммер пищит слабее (или ослабленный писк только у меня?)

Вибрик необходим подключить через резистор 40-100 ом опытно подобрать .А в идеале лучше пустите его через отдельный транзистор -ключ.Интим вибраторы не предлагать!особенно для новичков!-тоже шутка.

leprud
server28:

кому-нибудь удалось сделать полноценное PnP - устройство под Виндовз? Мне вот приходится переключателем на ноге Reset щелкать.

Доделал кажись я все.
Теперь сбоку мини-юсб разъем торчит 😃
Была проблема с запуском и ресетом аппаратуры, которая вылечилась подключением +5В на аппаратуре к +5В в usbasp. Теперь все прекрасно работает (хотя и требуется вынимать frsky модуль, уже лениво стало играться резисторами)

arsi

Парни, посоветуйте (со ссылкой на магазин) DSM-модуль для Turnigy 9x, с помощью которого можно забиндить эту аппу с Blade mcpx.

targetorsk

кучеряво - ценик на модуль, как на весь RTF вертолет 😦

sashaNar

Я брал БУ, за 30 баков, без приемников. Новый 45 баксов без приемников на еспирите, только уже месяца три нет в наличии.
Тот, что вы показали, идет с 9 каналкой. Поэтому и дорогой.

FXPELIVE

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело: turnigy 9x постоянно выводит напряжение батареи 13.6

Elms

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть дело: turnigy 9x постоянно тормозит. Т.е. между движение стика и реакцией сервы есть существенная задержка. Это наблюдается по всем каналам включая газ. Двигаешь стик, а обороты начинают подниматься с ощутимым запозданием и сервы тоже начинают движение с задержкой. Так было изначально и так было всегда. В остальном всё корректно и адекватно. У меня есть другой аппарат от другой фирмы (Esky) и там раекция на стики практически мгновенная. Такое впечатление, что на обработку команды процессору в турниге требуется ощутимое время. Неужели атмега такая тормозная? У фотографов есть понятие “лаг” - задержка между нажатием кнопки затвора и срабатыванием затвора. Вот это он и есть… У всех так?

Alexm12
FXPELIVE:

Подскажите, пожалуйста

Elms:

Подскажите, пожалуйста

Прошивка родная?

Elms:

между движение стика и реакцией сервы есть существенная задержка.

Наверное у китайцев скорость света меньше чем в остальном мире.