Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

МАРСЕЛЬ
Владимир1961418:

деталь в правом верхнем углу.

хотелось бы знать что это за хреновина. по схемотехнике перед выходом на антенну может стоять только контур дроссель или RL цепочка.но это применительно до частот 470 мгц. это знаю точно. но вот диапазон 2.4 ггц для меня не изучен. я вообще ни на приемнике ни на передатчике не нашел ни одного колебательного контура. шиза какая то.ну не считая змейки на плате.может кто просветит?

Dimbo

Керамический фильтр. На Вай-фаях похожие стоят.

МАРСЕЛЬ

уважаемый коллега.ну так же нельзя. шучу. затравку дали и все тут.зачем нужен и можно ли без него. поподробнее пожалуйста.если без него никак так я ж сейчас ёлы палы полезу по крышам вай фаевские колокольчики курочить. а то висят понимаешь ли …глаза мозолят😆😆😆

Serjo

Беда-беда: неудачно положил аппаратуру в коробку и отломил ручку одного их двухпозиционных переключателей (короткие которые). Понятно, что туда любой советский агрегат подходящего размера встанет, но где бы найти оригинальные, с плоскими рычажками?

Moonlight_Dreamer
Serjo:

с плоскими рычажками?

Дык любой Чип Дип/Промэлектроника, валом всяких, круглых, плоских, цвЯтных…

leprud

Очень странно, что и эта доработка нашей аппаратуры прошла мимо этого форума…
Встроил dsm в пульт, на базе наидешевейшего передатчика от bnf моделей parkzone lp4dsm (также подойдут модули и от более старших моделей)
Инструкция на английском тут

Вкратце - нужна прошивка er9x (обязательно), вч модуль из дешевого dsm пульта, стабилизатор на 3.3В, один резистор и один диод
Я собрал все внутри корпуса штатного ВЧ модуля (который все равно не использую). Пара картинок процесса




Конечно, пришлось поменять у новой модели порядок следования каналов (ибо у спектрума он свой), но все отлично заработало, забиндилось и зашевелилось. В частности, с AR6400

Elms
leprud:

Очень странно, что и эта доработка нашей аппаратуры прошла мимо этого форума…

А зачем?

МАРСЕЛЬ:

зачем нужен и можно ли без него

Скорее всего полосовой фильтр, может запросто звониться накоротко - это не есть признак неисправности. Тем более - если он керамический то и дохнуть там нечему. Нужен для выделения (пропускания) определённой полосы частот и отсечения всего остального. В передатчике - чтобы последний не светил гармониками и для нормального согласования с антенной, а в приёмнике - чтобы не ловил всякую муть с сигналом. В принципе он и основной сигнал давит, но без него может быть хуже. На схеме обозначен как U12.

leprud
Elms:

А зачем?

“Потому что это можно!”

Ну и плюс есть большая куча bnf dsm2 моделей, ради которых покупать пульт уровня dx6i и выше - несколько не оправданно.
А адекватной замены ar6400 и ему подобным - нету просто

Psy_Nejumi_303
leprud:

подойдет

Но есть варианты и сильно дешевле, особенно б/у, в т.ч. и в нашей барахолке 😃

Какие подешевле? Подскажите названия хоть что искать. Буду благодарен:)

leprud

По приведенным мной ссылкам пройдите, там указаны все возможные варианты 😃
off: lp4dsm лучше всего искать, они около 500р стоят (пример)

Serjo
Moonlight_Dreamer:

Дык любой Чип Дип/Промэлектроника, валом всяких, круглых, плоских, цвЯтных…

Да, у этих спекулянтов все есть. Если кому интересно - подойдет любой переключатель типа MTS-1**-F* (F - значит плоская ручка), например MTS-102-F1 . Хотя ставить китайскую хлипкость смысла нет - попробую подобрать аналог.

Aleksey_Gorelikov
leprud:

Очень странно, что и эта доработка нашей аппаратуры прошла мимо этого форума…

Не смотрел что в ер9 за протокол реализовали, но модули весьма интересные. Там практически прозрачный уарт в пане вход модуля - выход сателита. Так что без проблем на этих модулях прогнать ДСМ2048 с ихними 12 каналами.
Только Леонид, аккуратнее с модулями из БНФ. Сокращение lp - не что иное как лоу повер. Там на выходе милливат всего. Далеко не улетишь. Вот из ДХ пультов - модули полноценные.

leprud
Aleksey_Gorelikov:

Только Леонид, аккуратнее с модулями из БНФ. Сокращение lp - не что иное как лоу повер. Там на выходе милливат всего. Далеко не улетишь. Вот из ДХ пультов - модули полноценные.

Меня пока интересуют мелкие модельки, далее 100 метров вряд ли будет потребность в управлении.
Про мощности в курсе, но AMTX10-AMTX11(что в dx4e и старших пультах стоит), уже других денег стоит. А тут почти что бесплатно

Aleksey_Gorelikov:

Не смотрел что в ер9 за протокол реализовали

Мне лень смотреть, если честно, но в настройках прошивки есть выбор, какой dsm использовать - lp4/lp5 или нет

МАРСЕЛЬ
Elms:

Скорее всего полосовой фильтр, может запросто звониться накоротко - это не есть признак неисправности. Тем более - если он керамический то и дохнуть там нечему. Нужен для выделения (пропускания) определённой полосы частот и отсечения всего остального. В передатчике - чтобы последний не светил гармониками и для нормального согласования с антенной, а в приёмнике - чтобы не ловил всякую муть с сигналом. В принципе он и основной сигнал давит, но без него может быть хуже. На схеме обозначен как U12.

ага…спасибо за более менее адекватный ответ .но…до удаления сего элемента дальность 20 30 метров…после удаления примерно 1 км. дальше не ходил от дома. и простите как можно коротить жестко выход на землю? есть конечно антенны короткозамкнутые типа петля это на 470 мгц. но это антенна она вибратор по сути но коротить в плате …не понимаю. что этот фильтр размыкает козу при подаче сигнала? можно схемку посмотреть?

Elms
МАРСЕЛЬ:

как можно коротить жестко выход на землю

Тестером проверяли? Т.е. на постоянном токе?😉 Выход усилителя гальванически развязан с антенной.
Как думаете, может быть дело в пайке? Частоты - гигагерцы. Попробуйте грамотно поставить фильтр назад с помощью паяльной станции на горячем воздухе и с использованием соответствующего флюса. Место пайки тоже надо хорошенько отмыть и подготовить.

МАРСЕЛЬ:

можно схемку посмотреть?

Вот фрагмент:
Помимо прочих функций этого фильтра забыл упомянуть защиту от статики. Современные свч-полупроводники по прежнему к статике весьма чувствительны и запросто выходят из строя при малейшем разряде…

МАРСЕЛЬ

ага это понял. ну естественно звонил обычной прозвонкой. фильтр этот снимал феном чистил перепаивал. не помогло. а наименование этого фильтра можно как нибудь заполучить? и кстати где цепь гальванической развязки? не оптронная же. трансформатором?

Dimbo
leprud:

Меня пока интересуют мелкие модельки, далее 100 метров вряд ли будет потребность в управлении.

Я пытался летать на пульте от Blade MCX на самодельном самолетике из потолочки весом около 100 гр. После приблизительно 30 метров резко оборвалась связь и самолетка свалилась в травку. Сначала подумал про ветер, запустил еще раз, а в травке оказалась проплешинка и упс…, нос в смятку. Т.е. в пределах спортивного зала этот модуль работает, а на воздухе всегда есть возможность уронить модель.

Aleksey_Gorelikov
leprud:

Мне лень смотреть, если честно, но в настройках прошивки есть выбор, какой dsm использовать - lp4/lp5 или нет

А этим то как раз не сильно отличаются. Есть несколько вариаций:
7 каналов - 1024 20мс, 7каналов 1024 11мс, 9 каналов 1024, 12 каналов 2048.
Первый от второго - просто пакеты чаще передаются. Третий - каналы передаются двумя пакетами, а вот в последнем - формат пакета уже другой, там тоже 2 пакета, но на бит инфы больше. Как в ДХ18 реализовано - я не знаю. В “самодельном передатчике” я вскользь описывал пару лет назад свои изыскания.

Кстати, дх 4 был в барахолке за 1000р.

Модули лп и шп - отличаются физически отсутвием/наличием усилителя. Кстати, на форуме был прицендент: кто-то делал усилок к лп5дсм на трехбаксовой микрухе из чип-дипа. В даташите разводка платы прилогалась. Обвязка - 3 кондюка. И где-то тут, и на РЦгрупсе этот мод описывался.

З.ы. Гдето более подробно было, но для размышления и этого достаточно rcopen.com/forum/f8/topic106239/6

mikolka6
МАРСЕЛЬ:

ага это понял. ну естественно звонил обычной прозвонкой. фильтр этот снимал феном чистил перепаивал. не помогло. а наименование этого фильтра можно как нибудь заполучить? и кстати где цепь гальванической развязки? не оптронная же. трансформатором?

Заходите в любой ремонт сотовых, и попросите выпаять двух полосный фильтр с блютуз модуля или однополосный с Wi-Fi модуля с убитого ( ЗИП ) сотового телефона, блютуз на всех моделях, вафля на к примеру N97. E51-52, 5800 и тд, Этого гавна как грязи в любом ремонте, и сразу прозвоните на КЗ он не должен звониться между массой и каналом , без него статикой выбьет весь ВЧ. Так же можно на ремонте ноутов попросить выпаять с не рабочей вафли этот фильтр. Обязательно попросите прозвонить на обрыв и казу между массой и каналом фильтра. Впаивать или феном или разогретым и отключенным от сети паялом. И соблюдать установку ключа на фильтре.