Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Andry_M
Retif:

Э-эээ, а кто-нибудь еще проверял? А то собрался Турнигу покупать уже, а тут такое.

Что Т А К О Е???😵

На эти выходные у нас планировался тест (см выше). Куча парней заявили о себе и собирались принести свои пульты. Некоторые по 2 шт.
В назначенное время добрая половина просто не явилась. 😈 Сами понимаете, какой нафиг тест. 😦

Тест FrSky также был отменен (жаль!!!). Единственно протестировали совместную работу 5 сабжей со стоковыми модулями. Из 5 шт проблема была только на одном. Коротко - команды принимались, но в 50% случаях. 1 сек работы, 0,5 сек полное молчание и т.д.
И только тогда, когда была включена определенная сабжевая коробка (так же см выше). Какие - либо выводы из такого теста сделать не получается. Вроде стараешься на общее благо, а с таким отношением руки опускаются. 😦

  • У меня проблем нет, и нафига мне тогда приходить? 😃
  • А что тогда говорить, что придешь 100% ??? 😈 Вот такая обстановка.
Elms:

Надо уточнять - собрался покупать и летать в большой компании… Тогда брать и сразу менять радиоканал на FrSky…

Кстати, не один раз встречал разговоры, что у FrSky хуже помехозащищенность, чем у сабжа. Вас не смущает? Меня - ДА. Иначе давно бы перешел на фриску.

Retif
Andry_M:

Кстати, не один раз встречал разговоры, что у FrSky хуже помехозащищенность, чем у сабжа. Вас не смущает? Меня - ДА.

Э-эээ, гм. Я не специалист в электронике, но разве вот это:

тип - fhss, псевдослучайное переключение между каналами, распределенными по всему диапазону 2.4.

Технология ACCST от FrSKY испытана и одобрена ассоциациями моделистов по всему миру и признана ведущей китайской технологией для диапазона 2.4 ГГц.
Новая FrSKY ACCST (Advanced Continuous Channel Shifting Technology - технология непрерывного переключения каналов) дает Вам безопасную связь диапазона 2.4ГГц. Система ACCST 2.4ГГц непрерывно переключает несколько сотен раз в секунду 80 каналов в полосе 2.4ГГц. Это означает, что система связи полностью устойчива к помехам в канале .

не означает более высокую помехозащищенность?

Zloyuzver
modelist07rus:

добрый вечер. подскажите в полностью съемном модуле flysky как подпаивается антенна в вч-модулю? т

  1. оплетку к первой площадке слева, жилу к второй-центральной
  2. жилу к первой, оплетку не припаивать
  3. бред, но может жилу и оплетку к первой слева.
  4. другой и скорее всего правильный.

Первый вариант - оплетку к первой площадке слева, жилу к второй-центральной

Andry_M
Retif:

не означает более высокую помехозащищенность?

Не оно. Есть помехи на соседнем канале, а есть на соседнем диапазоне и рядом с рабочим диапазоном.

man-bis
Andry_M:

у FrSky хуже помехозащищенность, чем у сабжа

Такое утверждение всегда подразумевает работающий рядом с Фриской 1,2 ГГц видеопересратчик. И сравнивают при этом обычно Фриску с футабой, а не с сабжем.

Лёшич

Похоже выловил жука. Звенит разъём батареи. Подёргавза провода акка , турнига ушла в зависон. Вот блин, похоже гвоздь откладывается… 😃

Andry_M
man-bis:

Такое утверждение всегда подразумевает работающий рядом с Фриской 1,2 ГГц видеопересратчик.

Смотря из чьих уст. Я не летаю ФПВ. Могу подразумевать не только 1,2 гГц. Помеховая обстановка в эфире специфична от местности. Может попадаться много чего. И не только на 1,2.

man-bis:

И сравнивают при этом обычно Фриску с футабой, а не с сабжем.

Опять смотря кто сравнивает…

modelist07rus

добрый день. подскажите существует ли кабель для сима, который отрабатывает все 8 каналов, все или хотя бы часть тумблеров данной аппы? если да, то дайте пожалуйста ссылку на него.

modelist07rus
Aleksey_Gorelikov:

это проверено? да и там ссылка на файлы уже много лет как мертва.

p.s. а заводского изготовления шнуры, которые отрабатывают все каналы есть?

castiel1891

здравствуйте. на форуме в одной из тем про эту аппу был пост, в котором человек написал, что заменил одну из крутилок на многопозиционный переключатель с подпаянными резисторами. хочу воспроизвести сию конструкцию, но не могу найти это сообщение. может кто-нить знает где оно находится? дайте ссылку на него пожалуйста.

Elms

Это был я. А может и не только я… А с какой целью Вам это надо?

castiel1891

нужно, чтобы серва поворачивалась на дискретное значение. скажем 5-ти позиционный переключатель: с каждым щелчком серва поворачивается от крайнего положения на 1\5. следующий целчок - еще 1\5 и т.д.

p.s. не могу понять на каком языке пояснения к рисунку. можете разъяснить, как подбирать сопротивления? и чем отличаются R1,R2 и RL?

Elms

RL не надо. А резисторы - тупо поделите на 4 резистор который стоит. Если 10 килоом, то по 2,5 килоома каждая ступень. Можно 2,2.

ilya_s

Комрады, подскажите, какой адаптер/балансир для нашейного ремня взять, чтобы аппа горизонтально висела ?

А еще ткните пожалуйста, где почитать о вариантах модификации системы питания турниги под работу с ЛиПолями. Интересует модификация под импульсный стабилизатор и коррекция напряжения отсечки по разряду.

Спасибо !

ЗЫ. Получил сегодня аппу, хочется уже летать, читать сотни страниц на форуме нет терпения 😃

Alexm12
ilya_s:

А еще ткните пожалуйста, где почитать о вариантах модификации системы питания турниги под работу с ЛиПолями.

Модификации? Год на литии (3S), без модификаций. Что я сделал не так?

ilya_s:

и коррекция напряжения отсечки по разряду.

это к перепрошивальщикам, там все програмно.

Zloyuzver
ilya_s:

подскажите, какой адаптер/балансир для нашейного ремня взять, чтобы аппа горизонтально висела

Вот этот - Transmitter Neck Strap Balancer (Futaba)

Сам им пользуюсь.

ilya_s:

А еще ткните пожалуйста, где почитать о вариантах модификации системы питания турниги под работу с ЛиПолями. Интересует модификация под импульсный стабилизатор и коррекция напряжения отсечки по разряду.

Питаю аппратуру от 3S без переделок. Кто-то впихивает диод для понижения вольтажа и защиты от переполюсовки, кто-то - нет.
В плане настроек по питанию - в стоковой не получится. Нужно перешивать аппаратура на er9x или другую кастомную прошивку. Я себе перепрошил на er9x и вполне ею доволен.

ilya_s
Alexm12:

Модификации? Год на литии (3S), без модификаций. Что я сделал не так?

Я имел ввиду замену параметрического стабилизатора 5 вольт на импульсный, чтобы меньше грелся и был более экономичен. Думаете, нет в этом смысла?

Zloyuzver:

Вот этот - Transmitter Neck Strap Balancer (Futaba)

Руслан, спасибо а наводку. Не совсем понял метод крепления этого адаптера к аппе - там все штатно и надежно получается, без колхоза?

Zloyuzver:

Кто-то впихивает диод для понижения вольтажа и защиты от переполюсовки, кто-то - нет.

Это хорошая идея, думаю, точно не лишняя защита будет.

Про напряжение понял, наверное буду перепрошивать.

Zloyuzver

Илья, в этой аппаратуре 3 стабилизатора - на основную плату, на пищалку (да-да, на неё тоже 😃) и в ВЧ модуле. Об этом уже писалось ранее - воспользуйтесь поиском.

ilya_s:

Руслан, спасибо а наводку. Не совсем понял метод крепления этого адаптера к аппе - там все штатно и надежно получается, без колхоза?

Всё абсолютно без колхоза. Балансир крепится к петле для шнурка с помощью винта.
Вот фото того, как крепится балансир (уж простите за их информативность, но какие уж есть):

ilya_s

Из постов, которые мне встретились на эту тему, я понял, что сначала стоит общий стабилизатор с 12 на 5 вольт, а затем идут стабилизаторы с 5 на 3 и 2 вольта. Соответственно, максимальный ток и падение напряжения, по идее, ложится на первый стабилизатор, он то и греется, как говорят.
К сожалению, не смог быстро найти полную схему турниги, видел только схему ВЧ - там на вход подается только 5 вольт.
Мои выводы не верны ?