Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

man-bis
Владимир1961418:

не желают двигаться в крайних положениях трёхпозиционного переключателя

Ну ведь в дневнике Виталия отличный мануал!! вы, наверно полагаете, что сразу после прошивки двигая стики уже должен быть отклик в каналах. НЕТ. Тем альтернативки и отличаются от стоковой фири. Нужно сначала назначить каждый орган управления передатчика на желаемый канал, а потом миксить. Иначе вы миксите нули.

Владимир1961418
man-bis:

Нужно сначала назначить каждый орган управления передатчика на желаемый канал, а потом миксить. Иначе вы миксите нули.

Я так и делал,но каналы начинали работать только в среднем положении трёх позиционного тумблера.

Владимир1961418
Владимир1961418:

Я так и делал,но каналы начинали работать только в среднем положении трёх позиционного тумблера

Ураа!!!😃😃 я её победил:),покурив внимательнее мануал,нашол свою ошибку,теперь всё работает адекватно,сейчас пойду настраивать флапероны на три режима:взлётный пилотажный и 3D😒всем кто откликнулся СПАСИБО

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,у меня появился вопрос по настройке (прошивка фокус MSV ver 099b build:2291)как правильно настроить включение пищалки для поиска в 5 канал от тумблера THR CT,ну никак не могу добится правильной работы:вместо того чтобы при активации тумблером канал включался на полную,он отключается;и ещё-как правильно настроить микширование элеронов и РВ?

Zloyuzver

Советую поискать ответ в профильной ветке по вашей прошивке.

Владимир1961418
Zloyuzver:

Советую поискать ответ в профильной ветке по вашей прошивке.

Искал,по тому варианту что там есть ни чего не вышло,наверное придется вешать писщалку на другой тумблер.А про микширование элеронов и РВ там вообще нет.

Zloyuzver

Я бы с удовольствием помог, но у меня er9x.

Aleksey_Gorelikov
Владимир1961418:

Искал,по тому варианту что там есть ни чего не вышло,наверное придется вешать писщалку на другой тумблер

Один вариант - микширование с обратным знаком с канала газа.
Второй вариант - использовать виртуальный канал. Донором делаете канал газа, кривую виртуального канала выставляете “ступенькой”. Ну а с этого виртуального - заводите в микшере на любой свободный канал приемника.

Владимир1961418
Aleksey_Gorelikov:

Один вариант - микширование с обратным знаком с канала газа.
Второй вариант - использовать виртуальный канал. Донором делаете канал газа, кривую виртуального канала выставляете “ступенькой”. Ну а с этого виртуального - заводите в микшере на любой свободный канал приемника.

А как это сделать на практике?я перепробовал несколько вариантов и ничего не вышло,сейчас настройки такие:

Владимир1961418

Доброго времени суток всем,я всё-таки:) победил свой пульт,теперь каналы работают как надо,выкладываю фото с монитора,может кому-то пригодится,теперь осталось настроить микшеры каналов элеронов и РВ.

darkcats
Zloyuzver:

Я бы с удовольствием помог, но у меня er9x.

подскажи как на этой проше закрылки на 3х позиционник повесить… они у мя на 6 канале… надо чтоб по 25 градусов в 3 захода уходили, с замедлением… заранее спасибо

Zloyuzver
darkcats:

подскажи как на этой проше закрылки на 3х позиционник повесить

Ответил в ЛС, т.к. тут это оффтоп.

targetorsk

тут в теме упоминалось использование DSM2 модулей от микро/мини вертолетов. Но несмотря на обещание выложить фото мануал не нашел фоток подключения модуля от HP6DSM 😦 ткните носом плиз
и еще в спецификации спектрума указывается, что используется модуляция DSSS насколько оно совместимо (или в чем не совместимо) с DSSS модулями от Corona?

Zloyuzver

Чисто теоретически, особых проблем с подпайкой быть не должно. Только нужен стабилизатор на 3,3v, т.к. электроника ВЧ модуля рассчитана на это питание (могу, конечно, и ошибаться). В качестве стабилизатора, думаю, можно использовать какой-нибудь AMS1117-3.3 (насколько мне известно). Подпаивается тремя проводами - земля, PPM и + 12v. Но это, повторюсь, теория. А теория с практикой у нас часто разнятся 😃.

P.S. Я бы тоже хотел подпаять ВЧ от HP6DSM или ему подобного, но у нас в РБ негде его купить (никто не продаёт или я так плохо искал). Я бы купил за разумные деньги в России или Украине, но кто ж пошлёт сие почтой в Беларусь 😦… Может тут есть желающие помочь в решении данной небольшой проблемы? Был бы благодарен.

Aleksey_Gorelikov
Владимир1961418:

А как это сделать на практике?я перепробовал несколько вариантов

Увы, мы говорим про разные прошивки. У вас - не фокус/мсв, хотя, если я не путаю, выше вы вопрос задавали по ней.

targetorsk:

тут в теме упоминалось использование DSM2 модулей от микро/мини вертолетов. Но несмотря на обещание выложить фото мануал не нашел фоток подключения модуля от HP6DSM ткните носом плиз

Схема таже, что и в варианте с модулями от микровертов. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19988000&po…
Распайка модуля - такаяже как и от дх4 и дх5. Вот описание по вашей аппе hacksmods.com/…/spektrum-dsm2-module-from-hp6dsm/
Инструкция от микровертов er9x.googlecode.com/…/ER9X MPLS4DSM Install Guide.…

Ну и так даелее. Куча тем на этот счет на 9xforums.com/forum/viewforum.php?f=55 Там же ссылки на мануалы, факи, посто фото…

Zloyuzver:

Я бы тоже хотел подпаять ВЧ от HP6DSM или ему подобного

Выбирайте. Вчера там продался дч4 за 12 долларов +18 долларов доставка. Т.е. за 30 баксов купить вполне реально.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=hp6dsm&_sacat=0&_odkw…
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=spektrum+dx5&_sacat=0…
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=spektrum+dx4&_sacat=0…

targetorsk

к сожалению www.hacksmods.com не открывается, ошибка 403 😦
вчера заказал HP6DSMза $43 с доставкой UMPS, отсюда и возникшей интерес. Осталось несколько вопросов:

  1. При использования модуля от 4-х, 5-ти канальной аппаратуры Спектрум будут ли они передавать 8-м каналов с турниги?
  2. В продолжение вопроса 1. можно ли в связке с ними использовать приемники OrangeBox R710 и более канальные.
  3. Если подключение модуля производиться только по питанию+PPM то в чем особенность поддержки спектрум модулей в er9x в отличии скажем от того же, FRSKY?
Zloyuzver
Aleksey_Gorelikov:

Выбирайте. Вчера там продался дч4 за 12 долларов +18 долларов доставка. Т.е. за 30 баксов купить вполне реально.

Полазил по ссылкам. Аппаратура-то есть, но увы - доставка в Белоруссию обойдётся минимум 30 баксов (дорогая у нас страна в плане доставки, блин), а это уже перебор при стоимости блока в 18-25 у.е. 😦.

Aleksey_Gorelikov
targetorsk:
  1. При использования модуля от 4-х, 5-ти канальной аппаратуры Спектрум будут ли они передавать 8-м каналов с турниги?
  2. В продолжение вопроса 1. можно ли в связке с ними использовать приемники OrangeBox R710 и более канальные.
  3. Если подключение модуля производиться только по питанию+PPM то в чем особенность поддержки спектрум модулей в er9x в отличии скажем от того же, FRSKY?
  1. 8 - как я понял маловероятно. Вопервых, похоже спектрум прикрыл лавочку с халявой. У меня модуль из дх5 одной из самых первых серий, он и 12 каналов передает, но все вокруг пишут, что ни у кого это не получается. Прихожу к выводу, что прошивочку модуля спектрум “поправил”. У вас будет 6 каналов. В добавок - будет функция “Модль-матч”. Т.е. не выбрав нужную модель в меню передатчика попросту не взлетите. Ну и во вторых, в ер-9 в режиме ДСМ только 6 каналов поддерживается.
  2. Можно использовать любые приемники. Но каналов всеравно останется 6 рабочих. Хоть AR12000
  3. Подключене этих модулей производится не по ППМ. В прошивке програмно эмулируется УАРТ со скоростью 125кб/с. Просто этот интерфейс эмулируется на той ноге, по которой в других режимах выводится ППМ и люди ошибочно считают, что модуль работает по ППМ. Достаточно взять осцилограф и убедиться, что ППМ-ом там не пахнет. Ну или выбрать в меню протокол ДСМ и убедиться, что стандартный (либо любой другой) модуль с приемниками работать перестают.
targetorsk:

к сожалению www.hacksmods.com не открывается, ошибка 403

Еще раз hacksmods.com/…/spektrum-dsm2-module-from-hp6dsm/

Zloyuzver

Народ, прошу прощения за оффтоп, но не подскажете (с сылками) где сейчас можно купить Турнигу 9х или подобную аппаратуру (FlySky и т.п.) без ожидания ХЗ сколько времени. Просто попросили купить турнигу, а ХЗ где она есть в стоке. Ответ можно в ЛС дабы не захламлять ветку.
Заранее благодарен за понимание и за помощь.