Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

POMAH007

Для защиты от переполюсовки ставят диод, для остального потребуется транзистор BS170 и резистор на 5кОм (лучше брать обычный, а не smd)
Вот

Кстати, если уж делать, то ещё можно перепаять линейные стабилизаторы питания на импульсные
А также хобитовскую подсветку полечить от прожорливости.

Владимир1961418
King-Lion:

например для защиты от переплюсовки, для полетов в симуляторе без вытаскивания ВЧ

Защиту от переполюсовки я сделал простейшую-припаял Т образный коннектор,можно переставить колодку с родной кассеты(красный в центре,чёрный сбоку),резистор я не припаивал,с прошивкой ER9X этого делать не надо,там реализовано программно,единственное я покупал в ЧИП и ДИП-транзисторы BS170 для автоматической подсветки.

King-Lion

Роман, Владимир спасибо! И пока еще один вопрос: каким образом перерезать дорожки чтобы в них потом подпаивать элементы? И такой паяльник подойдет?

POMAH007:

Кстати, если уж делать, то ещё можно перепаять линейные стабилизаторы питания на импульсные

Можно поподробнее про данный момент?

ССМ=
Plohish:

всё правильно, я так понимаю что из коробочки, от платы идёт экранированный провод, до “красненькой завитушки” (она же и есть антенна) и просто отфигачить весь проводок вместе с антенной и припаять просто кусок провода как то стрёмно…

Летаю все лето, пенолет 80см размахом обычно дальше за 50-70 метром не отпускаешь. Потери связи ещё не разу не было. Штатная антенна думаю около 2х граммов весит, если речь идет об уменьшении веса.

Владимир1961418
King-Lion:

И такой паяльник подойдет?

Маловат паяльничек,я работаю 30 ваттным,но иногда и этого мало,импульсники я себе заготовил на обе турниги,но пока не впаивал,пишут что расход энергии уменьшается.

POMAH007
King-Lion:

Можно поподробнее про данный момент?

Может Владимир поможет? Сам я пока в поиске более эффективной микрухи и меньшего размера платы.
Пока, как точка отсчёта взята MC34063A.
Электронщик из меня никакой - худо-бедно паяльник в руках держу.

Владимир1961418
POMAH007:

Сам я пока в поиске более эффективной микрухи и меньшего размера платы.

Я брал с хббикинга 5ти амперный SBEC,hobbyking.com/…/__16663__HobbyKing_HKU5_5V_5A_UBEC… (не реклама!),там вместе спаяны перемычками два SBEC,они в несколько раз меньше-20мм*20мм*6мм,для питания аппы вполне хватит.

POMAH007

У как интересно! Разделяете и получается два модуля на 2.5A? А почётче можно сделать фотографии и с двух сторон?

Владимир1961418
POMAH007:

У как интересно! Разделяете и получается два модуля на 2.5A? А почётче можно сделать фотографии и с двух сторон?

Сорри за фото,чётче не получается(телефон) микруха MP2307DN,хотя здесь-это уже оффтоп:такие вещи обсуждают на странице “подпалил аппу турнигу9х”

POMAH007
Владимир1961418:

это уже оффтоп:такие вещи обсуждают на странице “подпалил аппу турнигу9х”

Не-не! Там аппу восстанавливают, а мы модернизируем. Так что, оффтоп и там. 😃

NARAJANA
Plohish:

всё правильно, я так понимаю что из коробочки, от платы идёт экранированный провод, до “красненькой завитушки” (она же и есть антенна) и просто отфигачить весь проводок вместе с антенной и припаять просто кусок провода как то стрёмно…

В Турниге применяется антенна “коаксиальный диполь”, то есть экранированый провод, далее цилиндр латунный, запаян на экран и кусочек центральной жилы в изоляции.
Если уж так важен вес, можно просто кусочек жилки припаять правильной длины(1/4 длины волны), будет антенна типа "штырь"или whip antenna или четвертьволновой монополь, но дальность приема понизится.

LUX
NARAJANA:

то есть экранированый провод, далее цилиндр латунный,

у меня на 3 канальном флайскаевском приемыше нет никакого латунного цилиндрика. А летучее крыло с этим приемником загонял метров на 600 вверх 300 от себя -отлично приемник работал.

pbolotin

Замоддил турнигу для фриская с телеметрией. Телеметрия есть, троттл переключатель появился, а элеронный никак не пашет, постоянно ON. Прозваниваю от тумблера до ноги атмеги положенные 220 ом. Дорожка порезана, контакта нет. Никто не сталкивался, Где копать? Прошивка 708я ER9X-FRSKY

Владимир1961418
pbolotin:

Замоддил турнигу для фриская с телеметрией.

С этим вопросом лучше в профильную ветку: rcopen.com/blogs/54475/12402

pbolotin:

Прозваниваю от тумблера до ноги атмеги

А сам тумблер звонится?

pbolotin:

Прошивка 708я ER9X-FRSKY

старовата.

pbolotin
Владимир1961418:

А сам тумблер звонится?

Да рабочий.
Разобрался, бес попутал, обсчитался с ножкой. Смешно что троттл на месте оказался. Заработала.

pbolotin
Владимир1961418:

Датчики на телеметрии какие?

Пока стандартные от приёмыша - питание и RSSI. Дальше думать будем, там на борту мультивий, с него чего нить возьмём.

Владимир1961418
pbolotin:

питание

Питание борта или двигателя? у меня не хочет правильно показывать общее напряжение акка и ток потребляемый двигателем,тоже не знаю куда копать.

LUX

Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Владимир1961418:

Питание борта или двигателя?

Эта тема-наша личка …

POMAH007

Транзисторы одинаковые, а производители разные. Выбирайте.
А подсветку я хоббитовскую купил и перепаял. С нуля не собирал.