Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

GSL
olafnew:

Но ДЕНЕГ стоят эти энкодеры, теперь понятно почему в RC управлении так не делают. Дорого.

А вот в настоящих самолетах ставят не энкодеры а именно потенциометры. Проволочные, на шарикоподшипниках. Часто спаренные. Вечные. Но если бы вы их увидели то поняли бы почему такие в RC не ставят. Дорого.

olafnew
GSL:

А вот в настоящих самолетах ставят не энкодеры а именно потенциометры. Проволочные, на шарикоподшипниках. Часто спаренные. Вечные. Но если бы вы их увидели то поняли бы почему такие в RC не ставят. Дорого.

Кстати видел. Курочил как-то реальный кусок консоли от МИГ-АТ, качество механники и электомеханники конечно изумительное. Если найду, то могу фото выложить, как раз переменных сопротивлений.

Но в RC - все-же цена/качество играет роль. Но тот-же bourns имеет гарантированный миллион циклов, что для RC аппаратуры более чем достаточно.

Aless

А почему не попробовать использовать уже готовые магниторезистивные датчики. Они уже и в корпусе потенциометра правда вал у них обычно 6,35мм и корпус как у советских переменников (большой). Внутри микруха которая уже выдает напряжение на выходе причем в диапазоне 175градусов оно линейное.

xdriver

Доброго времени!
Случилась проблема, но что то ни кто такого не писал. Упала дальность передачика. Уверен что передачика, т.к. на двух приемниках проверено. берет метров 40-50. что может быть?

Владимир1961418
xdriver:

Доброго времени!
Случилась проблема, но что то ни кто такого не писал. Упала дальность передачика. Уверен что передачика, т.к. на двух приемниках проверено. берет метров 40-50. что может быть?

Доброго времени суток всем,смотрите антенну передатчика,либо перетёрт кабель,либо он отвалился от ВЧ блока,либо коротыш.

Dacor
Владимир1961418:

смотрите антенну передатчика,либо перетёрт кабель,либо он отвалился от ВЧ блока

Сто пудов!

xdriver
Владимир1961418:

Доброго времени суток всем,смотрите антенну передатчика,либо перетёрт кабель,либо он отвалился от ВЧ блока,либо коротыш.

Прозвонил, ни чего не отвалилось, а вот внешняя и внутренняя проводка замыкатся где-то. Я так понимаю, такого не должно быть. ?
!

ССМ=
xdriver:

Прозвонил, ни чего не отвалилось, а вот внешняя и внутренняя проводка замыкатся где-то. Я так понимаю, такого не должно быть. ?

Должно звонится. А так обычно экран ломается в первую очередь, в месте где подпаивается к платке. Причем сразу и не заметно. Приезжай на бурнак. радиорын. ко мне, вместе глянем, если не получится.

xdriver
ССМ=:

Должно звонится. А так обычно экран ломается в первую очередь, в месте где подпаивается к платке. Причем сразу и не заметно. Приезжай на бурнак. радиорын. ко мне, вместе глянем, если не получится.

Как раз собирался завтра туда, ) если со временем получится. Где искать?

10 days later
rdxak

Всем доброго времени, простите если не по теме но найти подобную ситуацию и ответ на нее мне не удалось. В общем купил себе turnigy 9x и , после прикладывания модуля понял что в аппе мешает пластмассовый бугор, пока его удалял погнул выводы, подравнял их как смог установил модуль включил все заработало сбиндил с приемником и все супер. Но тут мне в голову пришла отличная идея (думаю мол чего у меня в аппе ноги кривые дай как разберу и впаяю новые “ровные”) в общем как говорят лучшее враг хорошего, все перепаял собрал и не работает ВЧ модуль лампы не горят, хотя сама аппа включается экран работает в симуляторе работает. Вопрос в следующем когда я включал аппу с вч модулем он несколько раз был без антенны мог ли я его этим действом спалить? И возможно ли что сгорело что то в аппе. Такое уравнение с двумя неизвестными подскажите как проверить передатчик и аппу отдельно друг от друга что бы хотя бы понять что из этого надо заказывать новое, ну или ткните где можно почитать какую либо инфу. Заранее спасибо за ответ извинте если не по теме.

Alexm12
rdxak:

я включал аппу с вч модулем он несколько раз был без антенны мог ли я его этим действом спалить?

Да, мог.

Владимир1961418
rdxak:

Всем доброго времени

Доброго времени суток всем,попробуйте прозвонить “мамы” ВЧ модуля,бывает что они отваливаются,и выложите фото того что Вы паяли на нижней плате аппы,может там сопли остались,то что пульт включается и пашет в симе говорит что он рабочий,у Вас либо напряжение не доходит до ВЧ блока либо сигнал ППМ где-то потерялся.

rdxak

Выкладываю фото чего напаял (хотя там проверил соплей нету все промыл), за одно выкладываю фото модуля там вроде погорелостей не нашел. Да я не сказал но при включении аппы на модуле светодиоды не горят а до этого горели.

rdxak

О разобрался как тут фотки прилеплять) Извините

ССМ=

Мультиметр или тестер есть? Надо напругу померить, на лапах которые менял.

rdxak
ССМ=:

Мультиметр или тестер есть? Надо напругу померить, на лапах которые менял.

А между какими и какими мерить?

rdxak

Так в общем с верху вниз на аппе 1-2 = -4,08, 1-3 = -3,28, 1-4 = -4,08, при вставлении модуля ничего не меняется.

Владимир1961418
rdxak:

А между какими и какими мерить?

Поиском пройдитесь,была цоколёвка модулей JR,на вскидку второй и четвёртый сверху это масса(-),третий это +, а первый ППМ.

rdxak

Если исходить из этого:
Сверху вниз:
PPM
+6V
+BAT
GND
ANT
То между GND BAT и +6 у меня все по нулям((