Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Andry_M

Не извратили, ИМХО. Каждый к этому придет, по мере накопления серого вещества…

vasia
skyshooter:

Есть турнига (покупал давно, скорее всего первая версия) прошивка сток, собираюсь ставить ардупилот, потеря связи в котором определяется срабатыванием FS, с которым, как я понимаю у турниги проблемы ? Мне необходимо менять приемник или все-таки можно как-то настроить?

Лучше конечно поменять и ВЧ блок -на FrSky 2.4GHz FHSS например ну и приемыш в комплекте. . (А туринговский ВЧ вместе с приемником выкинтя на…сэкономите на убитых моделях и пальцах).
Многие АП позволяют путем различных ухищрений распознать потерю сигнала и таким образом реализовать FS (не знаю есть ли такой функционал у ардупилота) но это как правило реализовано достаточно коряво. А если учесть, что туринговский приемыш запоминает при FS последнее положение(значение) в канале, то вообще непонятно как это сделать…

Skyhawk
vasia:

Лучше конечно поменять и ВЧ блок -на FrSky 2.4GHz FHSS например ну и приемыш в комплекте.

А ЧЕМ лучше? И про пальцы - непонятно…

3DSMax

Ну, FrSky однозначно дальнобойнее и меньше чувствителен к помехам и положению антенны приемника. У меня есть оба- было с чем сравнить. Стоковый ставлю на какие- нибудь мелколеты, на что-нибудь серьезнее и ФПВ- только FrSky. У нас есть место, где лупит постоянная помеха от телевышки. Мегагерцовые аппаратуры убивает напрочь, стоковый приемник дергается и колбасит, FrSky вообще не замечает ничего.

Skyhawk
3DSMax:

Ну, FrSky однозначно дальнобойнее и меньше чувствителен к помехам и положению антенны приемника.

А за счёт ЧЕГО? Моща, вроде, одинаковая! У себя ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ разницы не заметил…

3DSMax:

стоковый приемник дергается и колбасит

Может, в нём дело?

man-bis
Skyhawk:

А за счёт ЧЕГО?

А большинству собственно неинтересно “за счет чего”, главное

3DSMax:

FrSky однозначно дальнобойнее и меньше чувствителен к помехам

если у вас не так, то у Вас неправильный Frsky
Поверьте, это не только мое мнение. Никто из здравомыслящих не полетит ФПВ на ВЧ от Турниги. А Frsky весьма популярна среди фпвшников, и даже не за дальность связи, а за надежность, наличие легконастраиваемого ФС и телеметрию

3DSMax

Стоковых у меня два комплекта. Один- Турнига, второй- Еюргл. В принципе, разная здесь только наклейка. И работают совершенно одинаково. А вот “за счет чего”- честно не скажу, в электронике полное дерево. Просто сравниваю по факту в полевых условиях.

vasia
Skyhawk:

А ЧЕМ лучше? И про пальцы - непонятно…

Ну например тем , что фриска имеет FS на все каналы. А эксперименты с настройкой FS на АП со стоковыми модулями туринги, рано или поздно приведут к неадекватным действиям АП, включением неожиданно двигателей и т.д. ну и как результат покоцанные пальчики… улетевшие самолеты, морковки …

Skyhawk
man-bis:

если у вас не так, то у Вас неправильный Frsky

Значит, неправильный…

man-bis:

А Frsky весьма популярна среди фпвшников, и даже не за дальность связи, а за надежность, наличие легконастраиваемого ФС и телеметрию

С этим согласен!

Davest

Кто сталкивался с калибровкой отображения напряжения питания пульта Turnigy 9x? Возможно ли это сделать на стоковой прошивке или только на альтерных?
АКБ заряжен на 12.4, показывает 11.7. Что-то не хочется прибавлять постоянно 0.7В к отображаемому значению…

3DSMax

Александр, залейте ER9. Не пожалеете. В стоковом состоянии вольтаж не калибруется. Ну, может у меня ума не хватило. А в альтернативке калибруется все. И все настраивается по вашему желанию. Я три года летал на стоке, боялся перешивать. Теперь жалею, что не сделал это сразу по получении.

Sergey77
Davest:

Кто сталкивался с калибровкой отображения напряжения питания пульта Turnigy 9x? Возможно ли это сделать на стоковой прошивке или только на альтерных?
АКБ заряжен на 12.4, показывает 11.7. Что-то не хочется прибавлять постоянно 0.7В к отображаемому значению…

оно нормально показывает при напруге НИЖЕ 11,5 вольт. вот выше - глючит, но имхо пофих. не переживайте.

20 days later
Andy08
perec:

для нашей турниги

Они для Тараниса, но и для Турниги подходят. Народ имплантировал, доволен.

Airwolf
Andy08:

Народ имплантировал, доволен.

Не, не так - просто СЧАСТЛИВ!

perec
Andy08:

Они для Тараниса, но и для Турниги подходят.

Та эт понятно, просто раньше их можно было купить только магазине по Таранису (как то там Т9…), где я и взял их, правда руки не дошли ещё ставить. А то что на ХК продают, это очень удобно. И дешевле, особенно если докинуть в посылку до кучи

13 days later
GrAl

После зимы всегда горят “Thro Cut” и “AIL D/R” сами включатели живы, прозвонил до платы отрабатывает отлично. Летать не мешает, но немного раздражает.
Прошивка ER9x древняя, из модификаций FRSky передатчик, подсветка экрана и LiPoFe акк.
Где копать?

Aleksey_Gorelikov

Прошивка под мод фрскай телеметрии? А перепаивал резисторы? Ну так паяй, или лей не телеметрийную прошивку. Скорее всего обновился и незаметил.

1 month later
John_Locke

Как на турниге 9x настроить двойные расходы? Чтобы полноценно можно было переключать максимальные положения серв и скорость хвоста. Прошивка стандартная