Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

George164

Родной прошивке требуется залитый Епром.
Попробуйте и доработанную родную с большими цифрами AV2-6.hex
yadi.sk/d/mjdMbMne0IEuW
Вроде должна работать с любым родным EEPROM.

DJGelo
targetorsk:

сначала заливаете прошивку затем EEPROM (в нем в том числе содержаться калибровочные данные стиков, поэтому возможно придется сделать калибровку стиков)

как это?? шью прогой eepe, так только Flash Firmware to Tx. как их отдельно заливать??

George164:

Родной прошивке требуется залитый Епром.
Попробуйте и доработанную родную с большими цифрами AV2-6.hex
yadi.sk/d/mjdMbMne0IEuW
Вроде должна работать с любым родным EEPROM.

пробовал заливать и эту, все равно ошибка та же. вопрос - как залить отдельно eeprom?

George164

Любым нормальным программатором. Они должны заливаться раздельно.

Andy08

Олег, вам нужно было сначала считать отдельно прошивку и еепром и сохранить их в файлы. Потом прошить новой прошивкой и потом залить обратно свой еепром. Сейчас вы видимо его затерли. Поищите у народа любой какой есть и залейте себе. Тут главное заставить заработать, дальше все сами исправите.

DJGelo
Andy08:

Олег, вам нужно было сначала считать отдельно прошивку и еепром и сохранить их в файлы. Потом прошить новой прошивкой и потом залить обратно свой еепром. Сейчас вы видимо его затерли. Поищите у народа любой какой есть и залейте себе. Тут главное заставить заработать, дальше все сами исправите.

eeprom не затирал, даже не скачивал. он мог сам затереться??

George164:

Любым нормальным программатором. Они должны заливаться раздельно.

да, косяк уже понял, спасибо!

targetorsk:

в нем в том числе содержаться калибровочные данные стиков, поэтому возможно придется сделать калибровку стиков

стики калибровать в аппе?? разве оригинальная прошивка позволяет это делать? никогда не видел такого меню…

man-bis
DJGelo:

eeprom не затирал, даже не скачивал. он мог сам затереться??

Если прошивали альтернативку, а потом пытаетесь вернуться на заводскую, то да, оригинальный еепром затерся.

DJGelo:

стики калибровать в аппе?? разве оригинальная прошивка позволяет это делать? никогда не видел такого меню…

Да есть такая возможность. Если память не изменяет - правый тример в право и включить аппу. Поройтесь в ФАКЕе по турниге
ЗЫ
нет, пямять отказала. Вот про калибровку rcopen.com/forum/f4/topic139588/1540
и перечитайте выжимку
rcopen.com/forum/f4/topic217472

DJGelo

всем спасибо за помощь!!! залил прошивку и еепром от Алексея Светушкова, все заработало. Про калибровку стиков: помучался над тем, какие именно триммеры и куда надо сдвигать. после 15 минут пыхтения забил в поиске ютуба и за 1 мин откалибровал. буду перенастраивать свои модели…

18 days later
Davest

Приехал пульт Turnigy 9X с Хоббикинга. Пока нет сил прочитать всю тему, ответьте односложно, можно ли ничего не перепрошивая задействовать трехпозиционный переключатель на АУКС? Если да - то как?

man-bis

А тему и необязательно читать от корки до корки. Введите в “поиск по теме” слово “трехпозиционный” и получите например вот этоrcopen.com/forum/f4/topic207274/2870

Davest

Ага, спасибо за наводку, теперь я понимаю, что мой вопрос был не полный. Надо трехпозиционник завести на АУКС5 при этом не затрагивая никакие крутилки, ибо две из них уже используются на АУКС6 и 7. От трехпозиционника надо три четкие положения: минимум, середина и максимум. Есть вариант решения? Прошивка v.14 стандартная.

Davest

Всё, я разобрался по этому видео. На 5-й канал настроить не смог, сделал на 6-м.

28 days later
vasia

Что то поиск в моих умелых руках не фунциклирует… Подскажите какой вч модуль и приемник нужен. чтоб снимать с аппы 16 каналов…

vasia

А можно на перепрошитую турингу, для управления доп каналами, воткнуть новые или переназначить переключатели расхода (У нее же уже 16 каналов, а не 8,) или доступ к дополнительным каналам только посредством микширования?

Realtek

Я сделал просто… один переменный резистор заменил переключателем на три положения с напаянными на нем резисторами. Получил дополнительно три полетных режима.

vasia
Realtek:

Я сделал просто… один переменный резистор заменил переключателем на три положения с напаянными на нем резисторами. Получил дополнительно три полетных режима.

Ну дак для этого и перепрошиваться не надо

Realtek

Ну дак тебе “шашечки или ехать”… можно и в перешитом сделать…

vasia
Realtek:

Ну дак тебе “шашечки или ехать”… можно и в перешитом сделать…

Причем тут шашечки? Я что спрашивал как крутилку переделать на трехпозиционник?

vasia:

А можно на перепрошитую турингу, для управления доп каналами, воткнуть новые или переназначить переключатели расхода (У нее же уже 16 каналов, а не 8,) или доступ к дополнительным каналам только посредством микширования?

Т.е. на передатчике находится восемь переключателей (стики, крутилки, переключатели) которые можно назаначить на 8 каналов. Если каналов(после перепрошивки) стало 16 , 1-8 назначены на стандартные переключатели, можно ли 9-16 каналами управлять напрямую, через переключатели устанавливаемые дополнительно или назначив на них переключатели управляющие в стандартной прошивке величиной ррасхода…

perec
vasia:

можно ли 9-16 каналами управлять напрямую, через переключатели устанавливаемые дополнительно

Как то можно, но имхо хлопотно. Через тренерский разъём можно захватывать PPM сигнал и транслировать в любые каналы.

vasia:

или назначив на них переключатели управляющие в стандартной прошивке величиной ррасхода…

о каких переключателях идёт речь?

vasia
perec:

о каких переключателях идёт речь?

Ну которыми двойные расходы переключают, их три штуки - на RU , ELE , ALE , есть еще один переключатель , кторый как то канал газа влияет., может в RX прошивке на эти переключатели можно канал назначить?

man-bis

Если Вы об альтернативной ER9X, то в ней любой из 7 тумблеров, 3 х крутилок или стики можно назначить на любой канал (будь их 8 или 16), при этом возможны разнообразные микширования, замедления, логические условия, кривые и т.п.

skyshooter

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Есть турнига (покупал давно, скорее всего первая версия) прошивка сток, собираюсь ставить ардупилот, потеря связи в котором определяется срабатыванием FS, с которым, как я понимаю у турниги проблемы ? Мне необходимо менять приемник или все-таки можно как-то настроить?

Aleksey_Gorelikov

Какой-то файлсейв всеже есть. В аппаратуре запрограммируйте фиксированное (не среднее!) значение канала, а в ардупилоте - настройте включение файсейва как раз на среднее значение (если такое возможно). В турниджах-флайскаях при файлсейве 5 и 6 каналы устанавливаются в центр, в остальных каналах сигнал пропадает. А возможно активацию файлсейва настроить и на пропадение сигнала?

skyshooter

Спасибо за совет, как придет ардупилот, буду экспериментировать. Во всяком случае, то, что вы сказали звучит логично.