Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch (часть 2)

Shatrey

off

Только я думал что надо вторую аппу заказать для симулятора и в виде тренерского, так на HK цену подняли, 57.99 теперь стоит 😦 Но все равно дешевле футаб и прочего 😃

Vadim_AK

А никто, из тех, кто перепрошился на er9x не пытался разобраться с увеличением каналов больше 8?
Я пока нашел 2 варианта:

  1. Эксперт обещает в мае комплект из 16-ти канального передающего модуля и 8-ми канального приемника. Два приемника можно будет сцепить между собой и получить на борту тоже 16 каналов. Но это только обещается. И только в мае. А, судя по тому, что первоначально обещалось на февраль, то может и в мае не выйдет…
  2. Есть возможность включить специальный режим и подключить на тренерский выход второй передающий модуль, поставить на борт 2 приемника и получить те же 2*8 каналов. Но тут другой вопрос: если тренерский разъем становится выходом, то куда тогда цеплять ХедТрекер? В том числе и из-за него 8 каналов начинает не хватать…

Другие варианты есть?

Выкинуть аппу не предлагать.

Что-то не помню, здесь на форуме есть отдельная ветка про er9x?

toleg
Vadim_AK:

не пытался разобраться с увеличением каналов больше 8?

Каналов в микшере 16 только проверить как вопрос

Vadim_AK:

здесь на форуме есть отдельная ветка про er9x?

Согласен нужно создавать отдельную ветку

PigTail

Есть же модули жующие по ППМ 12 каналов, тот же Мультиплекс, если его по цифре подключить, то будет 16, Спектрумовские модули тоже жуют 12 и вроде даж прошивка под них есть.

man-bis

На 9хфоруме есть новый проект с разработкой новой системы кодировки РХХ вместо РРМ с расширением до 16 физических каналов

Vadim_AK
man-bis:

На 9хфоруме есть новый проект с разработкой новой системы кодировки РХХ вместо РРМ с расширением до 16 физических каналов

Там сейчас и без PXX в PPM и PPM16 можно выставить от 4 до 16 каналов. Кто скажет, чем PPM отличается от PPM16?
Завтра возьму осциллограф и полезу смотреть.

Ладно, нашел.
Именно PPM16 шлёт старшие каналы через тренерский джек для подключения второго передающего модуля.

Ppm 16 sends channels 8-16 out the trainer port.

You can essentially join two 9x’s together and get more channels.

Только наверно всё же не 8-16, как в цитате, а 9-16.

Vadim_AK

А PXX, как я понял - это протокол для передачи 16 каналов для модулей FrSky. Только тут сообщество er9x ждет шагов от разработчиков FrSky, которые сделали прошивку для TX модуля с поддержкой PXX, но ещё не придумали, как получит 16 каналов из 8-ми канального приемника на борту. То ли поставить два приемника, первый из которых будет принимать 1-8 каналы, а второй, с установленной на нем перемычкой, 9-16 каналы. То ли сделать шину и соединять приемники нужной канальности последовательно. Я понял, что сейчас все следят за тем, что же сделают разработчики FrSky.

man-bis
Vadim_AK:

А PXX, как я понял - это протокол для передачи 16 каналов для модулей FrSky. Только тут сообщество er9x ждет шагов от разработчиков FrSky, которые сделали прошивку для TX модуля с поддержкой PXX, но ещё не придумали, как получит 16 каналов из 8-ми канального приемника на борту. То ли поставить два приемника, первый из которых будет принимать 1-8 каналы, а второй, с установленной на нем перемычкой, 9-16 каналы. То ли сделать шину и соединять приемники нужной канальности последовательно. Я понял, что сейчас все следят за тем, что же сделают разработчики FrSky.

Именно так, надеюсь проект в давность не уйдет, тоже жду

SanRomStaV

Всем привет! Уменя вот такой «раздолбайский » случай произошел – делал предполетные настройки в ходе которых отрубил пропеллером антенну на своей Turnigy 9ch (обидно пи.тц раньше всегда пропеллер снимал в таких случаях, а тут поленился и именно в это раз случайно зацепил стик газа… «техника безопасности вещ суровая и беспощадная – и лень, самоуверенность и раздолбайство главный её враг » )…. Вообщем теперь у меня вот такая проблема – всё, вроде, работает в штатном режиме, но иногда проскакивает такой ГЛЮК, то серва дернется, то двигатель запустится, и появилась небольшая задержка на команды стиков! Пробовал перебиндивать разные приемники, подключал другой регулятор хода, ставил другой ВЧ модуль FrSky – результат тот же.
Из-за чего может проскакивать такой глюк?

Theodor

А вы антенну новую поставили, или с обрубком летаете? 😃

SanRomStaV
Theodor:

А вы антенну новую поставили, или с обрубком летаете?

😁 Ну это, как бы само собой разумеется! (да и на ВЧ модуле FrSky своя собственная антенна)

Elms
SanRomStaV:

Из-за чего может проскакивать такой глюк?

Видимо в момент отруба антенны (ёё обычно натягивают…) прошел сильный удар по аппе и теперь там где-то трещинка в пайке или ещё где… Надо всё проверять. А вообще - случай изюмительный! Хорошо что пальцы целы.

SanRomStaV

Theodor прочитайте внимательней моё первое сообщение… Там ведь написано:-“ставил другой ВЧ модуль FrSky – результат тот же”

Elms:

А вообще - случай изюмительный! Хорошо что пальцы целы.

Это конечно самое главное, Бог с ним-с “железом”.

veter47

Ткните носом пожалуйста.
Задача управлять фишкой 30, и Игловской телеметрией (AUX 1 и AUX 2).
Искурил мануал и эту тему, в тупике. Добился только управления фишкой (крутилкой 3 режима) и перемещения (3-позиц AUX3) по меню телеметрии, дальше стопор 😦((((
Можно просто написать на какие каналы вешать и как миксы настраивать?

veter47

Спасибо за ответ.
Я ваше сообщение читал и опробовал, фишка управлялась. Но!
Меня интересует вместе с управлением фишкой еще и управление игловской телеметрией.
Цель -

  1. управление фишкой на крутилке (достигнута, выбирает 3 режима, хотя мне достаточно только 2: вкл. и выкл.)
  2. управление телеметрией по AUX1 (достигнута на трехпозиционнике через прогр. микс, делает 1 шаг по экранному меню при перекл из поз. 1 на поз. 2 и назад)
  3. управление телеметрией по AUX2 (не достигнута 😦, пробовал на 2-х поз. перекл (gyro) думаю что канал AUX2 не реагирует, а серва, повешенная на него реагирует из-за настроек позиций перекл. от +100 до -100, а надо скорее всего от 0 до 100(или -100).
    Вот и попросил готовое решение у тех, кто реализовал его на аппе со стандартной прошивке.
    Уж извините за повторное сообщение. Думаю как реализовать задачу.
Miklrav

Помогите пожалуйста!
Проблема с аппой, включается, все работает, меню и т.д. В симе работает отлично, да и до недавнего времени все было нормально (летал с ней раза 3).
Включаю аппу, подключаю верт. И на этом все. Пробовал с двумя регулями (сигналы от двигателя на одном, на другом движения хв. сервы такие же как и при вкл. без аппы). Пробовал с разными приемышами, тоже 0. От убитой переполюсовкой аппы пробовал втыкать передатчик, не помогает. При бинде приемник мигает в ожидании, и при включении аппы сменяется на непрерывный, т.е. все как и должно быть. Что с ней могло случиться??? Я лично ставил в неё подсветку и проводок с резистором чтобы в симе работать без вытаскивания передатчика.

Zloyuzver

А контакты все подключили? В частности широкий контакт, который соединяет две половинки корпуса, а точнее соединяет две платы, расположенные на разных половинках корпуса. Разберите аппаратуру и проверьте правильность подключения всех разъёмов (подключены ли разъёмы стиков на плате и т.п.).

Miklrav
Zloyuzver:

А контакты все подключили? В частности широкий контакт, который соединяет две половинки корпуса, а точнее соединяет две платы, расположенные на разных половинках корпуса. Разберите аппаратуру и проверьте правильность подключения всех разъёмов (подключены ли разъёмы стиков на плате и т.п.).

Ну конечно подключил, и все разъемы проверил, в симе аппаратура работает отлично (сигнал-то со второй половинки), т.е. стики работают, половинки соединены, по меню навигация нормальная, в меню Display при движении стиков все шкалы двигаются в соответствии с настройками, да и до того как это случилось я летал и верт настраивал. Такое было один раз, но как-то недолго и само прошло. Я не обратил особого внимания. Я понимаю что что-то из электроники косячит, но вот что не могу понять.

Zloyuzver

тогда проверьте тренерский разъём (тот, куда вы втыкаете шнурок для симулятора) - может там какой контакт залип. Кстати, а PPM-дорожку вы случаем не разорвали (вдруг резистор впаянный в PPM-дорожку отпаялся)?

Miklrav
Zloyuzver:

тогда проверьте тренерский разъём (тот, куда вы втыкаете шнурок для симулятора) - может там какой контакт залип. Кстати, а PPM-дорожку вы случаем не разорвали (вдруг резистор впаянный в PPM-дорожку отпаялся)?

Спасибо за идею, посмотрю. Но при нажатии на тренерский разъем таймер включается, я не уверен, но наверное это говорит о том, что с ним все нормально. А по поводу дорожки, то я резистор выпаивал и впаивал проводок и все равно результата не было, еще раз попробую, посмотрю, потестирую. Буду надеяться на “русский АВОСЬ”. 😃

Zloyuzver
Miklrav:

Спасибо за идею, посмотрю. Но при нажатии на тренерский разъем таймер включается, я не уверен, но наверное это говорит о том, что с ним все нормально.

Не путайте нефиксируемый тумблер тренера (нижний справа) и разъём для подключения тренерского пульта или шнурка для симулятора (расположен на обратной стороне аппаратуры)

Miklrav

Руслан, ещё раз спасибо за то что ответили и за грамотные идеи. Я тут сам накосячил, но за все время что возился не замечал, даже когда перепаивал. Я дорожку PPM разорвал, а резистор впаял к соседнему контакту (вот я дурилко невнимательное), не знаю как оно работало до этого, может дорожку не до конца разрезал, незнаю. Сейчас перепаял и О чудо, оно заработало. Ещё раз спасибо.

ССМ=
Zloyuzver:

Не путайте нефиксируемый тумблер тренера (нижний справа) и разъём для подключения тренерского пульта или шнурка для симулятора (расположен на обратной стороне аппаратуры)

При подключении шнурка (при этом включатель аппы на ходится в положении OFF), то питание на ВЧ часть питание не идет, я правильно понимаю?