Graupner HOTT

spyder3

Может там в схеме вольтметра ошибка некая. А Эр или Дженерик модуль то хоть вольтаж показывают?
Что Владимир Терентьев подсказал не выход - не должно это выправить косяк. На болших моделях эти манипуляции проделывать затруднительно с моделью и разработчики должны знать про это. Вряд ли кто будет включать питание всего борта и моторов пока модель на колёса не поставит. А покрути туда-сюда 6-7кг - затруднительно

Vladimir_1
Dreadnought:

Отличный вопрос. Обычно, я включал балансир до подключения основного питания. Я мог вольтметр этим спалить? Сейчас проверил - и напрямую втыкал, и вытыкал всё, а затем снова втыкал - аппа его не видит. вообще. Сейчас вот мыслю - я могу снять термоусадку с него, и попытаться прозвонить. Но что я там увижу и пойму? Вообще, на неконтакт похоже. Все эти его “то потухнет, то погаснет”.😦

Спалить могли. Когда я свой первый модуль мучал, то он так же то увидится, то не увидится при подключении балансирного разъема до подключения питания. Приходилось по нескольку раз включать и выключать борт. В конце концов этот модуль вообще перестал работать. Взял новый и теперь подключаю балансирный разъем только после включения борта. Работает как часы. Еще что может быть. Провода к датчику не очень мягкие. У меня один раз переломились пришлось снимать термоусадку и перепаивать. Так что попробуйте прозвонить до платы. Удачи.

spyder3:

Что Владимир Терентьев подсказал не выход - не должно это выправить косяк. На болших моделях эти манипуляции проделывать затруднительно с моделью и разработчики должны знать про это. Вряд ли кто будет включать питание всего борта и моторов пока модель на колёса не поставит. А покрути туда-сюда 6-7кг - затруднительно

Я думаю, что как раз эти небольшие датчики напряжения Граупнер и позиционирует для небольших моделей в которых вес очень критичен, а для больших нужно использовать “Дженерал энжин” или “Дженерал аир” модули. Вот они как раз и будут работать так как вам хочется, так как имеют встроенный процессор и прошиваются в отличии от модулей питания, который имеет всего одну маленькую микросхему.

erno
Vladimir_1:

Когда я свой первый модуль мучал, то он так же то увидится, то не увидится при подключении балансирного разъема до подключения питания. Приходилось по нескольку раз включать и выключать борт.

Спасибо за предупреждение, а то я тоже не особо заморачивался последовательностью включения, теперь буду.

Vladimir_1:

так как имеют встроенный процессор и прошиваются в отличии от модулей питания

Кстати, voltage модуль тоже прошивается, правда процедура прошивки позаморочанней и отличается от остальных модулей. Я перепрошил и последняя прошивка мне понравилась больше исходной - sensor1 и fuel датчики стали показывать общее напряжение, sensor2 - самую слабую банку.

spyder3
Vladimir_1:

Вчера летал с вольтметром, работает как часы.

А вы свой датчик-вольтметр перепрограммировали, или как есть поставили?

Dreadnought
Vladimir_1:

Так что попробуйте прозвонить до платы.

Я его сегодня попробовал проверить так: залил заново прошивку. Думаю, если б был неконтакт, она бы не залилась. Верно?

Vladimir_1
spyder3:

А вы свой датчик-вольтметр перепрограммировали, или как есть поставили?

Ставил как есть.

Dreadnought:

Я его сегодня попробовал проверить так: залил заново прошивку. Думаю, если б был неконтакт, она бы не залилась. Верно?

Если ошибку не выдал, то думаю должен быть целый провод.

erno:

Кстати, voltage модуль тоже прошивается, правда процедура прошивки позаморочанней и отличается от остальных модулей

Что-то я нигде не находил сведений, что эти модули тоже прошиваются. Мы говорим об одних и тех же модулях 33630 и 33631? И прошивку на них я на официальном сайте не видел.

erno
Vladimir_1:

Мы говорим об одних и тех же модулях 33630 и 33631?

Да, именно о них я и говорил. Из магазина мне пришли с прошивкой 4.1, самая свежая сейчас 4.4.2, ссылку уже lordworld дал. Её нет на общей странице Update- and Revisions-History for GRAUPNER HoTT-Components, она есть только в описании самого продукта на закладке Downloads

Прошиваются они сильно по другому, чем остальные модули, английской инструкции я не нашёл, немецкая есть в файле Firmware_Upgrade_Studio_Ver2.8_sw.pdf который лежит в архиве с прошивкой, раздел 6 MS-DOS®-Programm „VoltageModule.exe“
Programm für Firmware-Update der „Voltage-Module“
. В немецком я не силён, но через гуглопереводчик и глядя в картинки можно понять что-как.

Vladimir_1

Что я вам хочу сказать по поводу модулей! Прежде всего Спасибо за наводку по их прошивке, ну а второе, модуль, который я думал что уже почил, и над которым я решил по экспериментировать, после прошивки новым софтом ожил, и стал работать как ни в чем и не бывало… За одно прошил и рабочий модуль. После прошивки работают одинаково.

Fletch

Кто на линдингере МХ-20 заказывал, в комплекте USB провод и провод для прошивки ресиверов идут или отдельно заказывать?

Fletch

Заказал… Только странно там у них, платил по карте, спросили только имя владельца и номер карты. CVV код (на обратной стороне) не спрашивали, была ячейка только Discount Code.

lordworld
Fletch:

Заказал… Только странно там у них, платил по карте, спросили только имя владельца и номер карты. CVV код (на обратной стороне) не спрашивали, была ячейка только Discount Code.

у них так,
скоро привыкните 😉

Fletch
lordworld:

у них так,
скоро привыкните

ок 😃

Serg2746

Подскажите, где еще кроме “Линдингера” можно купить модули 33631( измерение V). У меня почему-то карту не принимает этот магазин. И еще вопрос, датчики (по 12 е) для измерения температуры и напряжения. Как его подключать для измерения напряжения, просто концы на + и - ?

Мурад

У меня есть такой модуль:
Electric Air Module 2-14S, Vario HoTT. Order number 33620.
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Совсем новый, в упаковке. Даже не подключал.
Покупал для СУшки, когда еще летел на самолетах.
Но, все самолеты распродал и полностью ушел в планеры.
А для планера этот модуль естественно не нужен.

Короче если интересно, забирайте у меня (в Москве) по цене Лидингира минус 10% (доставку вообще не считаем).
Пишите в личку.

Мурад

Для Serg2746.

Мурад:

У меня есть такой модуль:
Electric Air Module 2-14S, Vario HoTT. Order number 33620.
www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

Совсем новый, в упаковке. Даже не подключал.
Покупал для СУшки, когда еще летел на самолетах.
Но, все самолеты распродал и полностью ушел в планеры.
А для планера этот модуль естественно не нужен.

Короче если интересно, забирайте у меня (в Москве) по цене Лидингира минус 10% (доставку вообще не считаем).
Пишите в личку.

Мурад
Serg2746:

Я об этом:

www.graupner.de/en/products/…/product.aspx

и можно-ли его использовать напрямую с приемником ?

Нет, использовать с приемником нельзя.

Если Вам нужно мерить температуру движка, напряжение и токи батарей, обороты и высоту берите мой модуль.

Мурад

После сборки и облета металки обнаружил, что Варио-модуль периодически сбоит.
То неожиданно показывает высоту плюс 10-20 метров. То вместо снижения фиксирует подъем, причем в нисходняках и наоборот в спуске пищит, что подъем 😃.

Короче вспомнил, что после покупки не залил одинаковую версию софта.
Вчера перезалил последнюю версию софта в приемник и в модуль, сразу все заработало как нужно. Стабильно и точно.