Graupner HOTT

Дима=

Да ни чего некурю просто я в этом полный ноль!

Flekser

Свисток - брелок, который с симом был, который подключаешь в комп через юзб, который проводом соединяется с передатчиком; еще бывает отдельно продаются, только свисток с проводом…
Разбираешь свисток, прозваниваешь и если нужно перепаеваешь-допаеваешь, чтобы получилось то о чем я писал тут rcopen.com/forum/f4/topic209049/3981
После, получившееся вставляешь в приемник, предварительно собрав все провода в разъем, который используется твоим приемником.
Далее нужно завязать, точнее указать аппаратуре, я так понял у тебя та же MZ-18, какой канал использовать в виде тренера. Опять тут же сказано как rcopen.com/forum/f4/topic209049/3981
Приемник цепляешь в тот канал, который ты указал на аппе.

Дима=

Вот теперь понятно!! Спасибо!

Дима=:

передатчик нужно настроить на тот канал, который ты будешь использовать в приемнике. обычно берут каналы телеметрии.

А то как сделать??

Дима=

Я понимаю что в передатчике, но вот это "После настройки SUMO " я не понимаю как сделать.

Gud

Разбираем USB свисток. у меня был на проводе, не разъемно, подсоединен к аппаратуре от симулятора FMS. Смотрим-прозваниваем проводки. Берем проводок от сервопривода, припаиваем к нужным проводкам свистка. К проводку от сервы, через 8 канал, подключаем приемник. Втыкаем в комп, привязываем к аппаратуре. В настройках аппаратуры, в разделе “телеметрия”, CH OUT TYPE выставляем SUMO и 08, как на последней картинке.

Дима=

Непонятно почему но уменя такого меню нет.

Все разобрался в 6-ти канальных приемниках таких функций в меню нет. Попробовал подключить 12-ти канальный приемник все сразу нашёл. Но небуду я с этим заморачиваться.

Всем большое спасибо за помощь.

Gud

Должно быть. Посмотрите мануал, страница в районе 60-ой, про RX SERVO TEST.

Дима=
Gud:

RX SERVO TEST.

Мануал смотрел и немог понять почему нет такого, потом решил ради эксперемента в 12 канальном глянуть - там есть все меню, может у меня на приемнике прошивка старая??

Gud

Возможно обрезан по функционалу. Точно не скажу.

Eugen_G

В 6-канальном GR-12 есть, а в GR-12L нет такой функции, только SUMD.

Superunderwriter

2 vadimip
Подскажите пожалуйста, как удалось в 24 приемнике чувствительность гиро повесить на слайдеры(крутилки)? В своей mc-20 никак не пойму. Правда у меня все каналы заняты, это влияет?

Дима=
Eugen_G:

а в GR-12L нет такой функции, только SUMD.

Вот у меня именно такой, а что значит SUMD?

Superunderwriter:

как удалось в 24 приемнике чувствительность гиро повесить на слайдеры(крутилки)?

В MZ ничего сложного Заходиш в базисное меню выбираеш CH set напротив нужного канала нажимаеш иконочку и крутиш или щелкаеш нужный выключатель или крутилку она и прописывается автоматически. Обычно чуйка 5 канал.
А вот в мс там другое меню я незнаю как.

vadimip
Superunderwriter:

2 vadimip
Подскажите пожалуйста, как удалось в 24 приемнике чувствительность гиро повесить на слайдеры(крутилки)? В своей mc-20 никак не пойму. Правда у меня все каналы заняты, это влияет?

Александр, каналы должны быть свободными, ну или как минимум 1 канал. Я бы сфотал настройку, но аппа сейчас не под рукой, так что если нужно будет - пишите, сфотаю позже. Полный алгоритм такой:

  • нужно назначить крутилку/слайдер на канал(ы)
  • в телеметрийном меню нажать SET напротив настроек P coeff., D coeff или отдельно по каждой оси
  • после нажатия в правой части можно будет задать номер канала, который будет управлять чувствительностью по оси или P/D фактором.

Я настраивал с мелким стабилизированным приемником, у которого 6 разъемов и 8 каналов, то бишь, 2 канала можно совершенно безболезненно повесить на управление стабилизацией. Я повесил канала 3 по числу крутилок в MX20.

Дима=:

Вот у меня именно такой, а что значит SUMD?

Дмитрий, 3 страницы назад было. Почитайте docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing, там есть по SUMO, SUMD и еще много чего.

Дима=

Уважаемые подскажите пожалуйста SUMO это случайно не тоже самое что S.BUS ??? Есть ли у граупнера приемники с S.Bus-ом??

Superunderwriter

Спасибо, попробую освободить хотя бы один канал и по экспериментировать.
Кстати, по поводу того что эта стабилизация не возвращает на прежний курс - boroda de писал вначале, со слов того кто пробовал ее на реактивном - что это типа выключатель ветра. Вот как раз такое и хотел бы иметь. Имею опыт владения стабилизацией guardian 2d/3d, не понравилась, самолет летит неестественно

Gud

Не, s.bus это футабья тема.

Дима=
Gud:

Не, s.bus это футабья тема.

Понятно что футабья, а уграупнера нет такой функции??? Ведь при включении SUMO на любой из каналов для пользования в симе теоритически получается та же функция что и SBUS.

Gud

S.bas это интерфейс для телеметрии, если я не ошибаюсь. В симе можно использовать на Graupner только 8 канал, т.е. канал с PPM.

А sum(Out) это скорее всего функция направляющая выход сигналов аппы на канал необходимый нам. Както так наверное.

Чтото схожее с s.bas есть.

Дима=
Gud:

S.bas это интерфейс для телеметрии, если я не ошибаюсь.

Это канал через которые передаются все каналы, т.е приемник с ФБЛ системой соеденяется одним проводом и ненадо туда пучок тянуть.

Подскажите как в службу поддержки граупнер написать???

Ищу инфу по своему вопросу. В мануале нашел
SUMD HD: The digital output signal of all channels in receiver is outputted from the selected
channel. It is used to the product that needs the receiver digital signal such as
Power box and Flybarless system. The factory default for SUMD HD output
channel is the last channel of receiver, but you may change it
разве это не является аналогом s.Bus ??