Graupner HOTT

Gud

Возможно обрезан по функционалу. Точно не скажу.

Eugen_G

В 6-канальном GR-12 есть, а в GR-12L нет такой функции, только SUMD.

Superunderwriter

2 vadimip
Подскажите пожалуйста, как удалось в 24 приемнике чувствительность гиро повесить на слайдеры(крутилки)? В своей mc-20 никак не пойму. Правда у меня все каналы заняты, это влияет?

Дима=
Eugen_G:

а в GR-12L нет такой функции, только SUMD.

Вот у меня именно такой, а что значит SUMD?

Superunderwriter:

как удалось в 24 приемнике чувствительность гиро повесить на слайдеры(крутилки)?

В MZ ничего сложного Заходиш в базисное меню выбираеш CH set напротив нужного канала нажимаеш иконочку и крутиш или щелкаеш нужный выключатель или крутилку она и прописывается автоматически. Обычно чуйка 5 канал.
А вот в мс там другое меню я незнаю как.

vadimip
Superunderwriter:

2 vadimip
Подскажите пожалуйста, как удалось в 24 приемнике чувствительность гиро повесить на слайдеры(крутилки)? В своей mc-20 никак не пойму. Правда у меня все каналы заняты, это влияет?

Александр, каналы должны быть свободными, ну или как минимум 1 канал. Я бы сфотал настройку, но аппа сейчас не под рукой, так что если нужно будет - пишите, сфотаю позже. Полный алгоритм такой:

  • нужно назначить крутилку/слайдер на канал(ы)
  • в телеметрийном меню нажать SET напротив настроек P coeff., D coeff или отдельно по каждой оси
  • после нажатия в правой части можно будет задать номер канала, который будет управлять чувствительностью по оси или P/D фактором.

Я настраивал с мелким стабилизированным приемником, у которого 6 разъемов и 8 каналов, то бишь, 2 канала можно совершенно безболезненно повесить на управление стабилизацией. Я повесил канала 3 по числу крутилок в MX20.

Дима=:

Вот у меня именно такой, а что значит SUMD?

Дмитрий, 3 страницы назад было. Почитайте docs.google.com/document/d/1...it?usp=sharing, там есть по SUMO, SUMD и еще много чего.

Дима=

Уважаемые подскажите пожалуйста SUMO это случайно не тоже самое что S.BUS ??? Есть ли у граупнера приемники с S.Bus-ом??

Superunderwriter

Спасибо, попробую освободить хотя бы один канал и по экспериментировать.
Кстати, по поводу того что эта стабилизация не возвращает на прежний курс - boroda de писал вначале, со слов того кто пробовал ее на реактивном - что это типа выключатель ветра. Вот как раз такое и хотел бы иметь. Имею опыт владения стабилизацией guardian 2d/3d, не понравилась, самолет летит неестественно

Gud

Не, s.bus это футабья тема.

Дима=
Gud:

Не, s.bus это футабья тема.

Понятно что футабья, а уграупнера нет такой функции??? Ведь при включении SUMO на любой из каналов для пользования в симе теоритически получается та же функция что и SBUS.

Gud

S.bas это интерфейс для телеметрии, если я не ошибаюсь. В симе можно использовать на Graupner только 8 канал, т.е. канал с PPM.

А sum(Out) это скорее всего функция направляющая выход сигналов аппы на канал необходимый нам. Както так наверное.

Чтото схожее с s.bas есть.

Дима=
Gud:

S.bas это интерфейс для телеметрии, если я не ошибаюсь.

Это канал через которые передаются все каналы, т.е приемник с ФБЛ системой соеденяется одним проводом и ненадо туда пучок тянуть.

Подскажите как в службу поддержки граупнер написать???

Ищу инфу по своему вопросу. В мануале нашел
SUMD HD: The digital output signal of all channels in receiver is outputted from the selected
channel. It is used to the product that needs the receiver digital signal such as
Power box and Flybarless system. The factory default for SUMD HD output
channel is the last channel of receiver, but you may change it
разве это не является аналогом s.Bus ??

El_Chupacabra
helifox:

Николай, не сочти за труд, если найдешь где можно заказать сей девайс, скинь ссылку пожалуйста.

Списался напрямую с изготовителями. Датчик 85 евро и 12 евро доставка в Россию. Ответили быстро, пайпал принимают. Оплатил.

Александр_АГ

Сегодня вернулся приемник 12-L.
Напомню, не работал первый канал.
В сопроводительной бумаге написано,
Сделан ресет и обновлен софт.
Проверен, все работает.
Сейчас включил, работает, правда первый канал моде 1. Надо будет переставить.
Денег не взяли, гарантия. 😉

Surveyor

Товарищи, подскажите кто-нибудь использует такой модуль телеметрии на бензиныче (GENERAL ENGINE-MODUL 33610)?
Может ли он кроме подключения всяких там “полезностей” работать в качестве килсвича? Можно ли его так настроить, чтоб при потере сигнала от передатчика он вырубал зажигание, или это в нем непредусмотрено? В мануале вроде как такого ничего не пишут.

Vladimir_1
Surveyor:

Товарищи, подскажите кто-нибудь использует такой модуль телеметрии на бензиныче (GENERAL ENGINE-MODUL 33610)?

К сожалению не может. Он может либо сообщать данные о потребляемой токе, напряжении, побаночно, температуры через датчики и обороты двигателя через датчики. Или же его можно настроить под электрический двигатель чтобы он при превышении тока отрубал регулятор по питанию, а при возвращении тока в установленные рамки опять подключался. Тем самым защищая регулятор от сгорания. Как то так.

erno
Vladimir_1:

Или же его можно настроить под электрический двигатель чтобы он при превышении тока отрубал регулятор по питанию, а при возвращении тока в установленные рамки опять подключался.

Не совсем так. В этом режиме управляющий сигнал на регулятор идёт через модуль, и при превышении тока он не отрубает питание, а сбрасывает обороты.

Surveyor
Vladimir_1:

К сожалению не может.

Жаль конечно. Вот на фига делать модуль для ДВС с настройками под электродвигатель.

С другой стороны как я понимаю питание на него подать или выключить можно через выключаетель на пульте, а через функцию fail-safe настроить так же отключение питания на модуль если пропадает сигнал.
Экономия веса аднака

Vladimir_1

Не! Тоже не получиться. Ведь модуль только управляет каналом газа для снижения оборотов. Короче под бензин он абсолютно бесполезен. Проще использовать модуль только на балансирный разем аккумулятора.

Surveyor
Vladimir_1:

Не! Тоже не получиться. Ведь модуль только управляет каналом газа для снижения оборотов. Короче под бензин он абсолютно бесполезен. Проще использовать модуль только на балансирный разем аккумулятора.

Блин на фиг покавырялся и понял. Придется килсвич ставить. Спасибо.

VAD=

Всем доброго дня.
Подскажите в двух словах,куда залезть в меню,чтобы подключить обе сервы на элеронах(левое крыло,-правое крыло)
А то новый передатчик (МХ-16) настроен на одну серву элеронов.
Прошу извинить за наивный,и наверное уже поднимавщийся вопрос,но всю тему лопатить очень долго.
Мне после Спектрума тяжело сориентироваться сразу.И с ин.языками не сильно дружу.
Спасибо.

yakav

правый столбец верхний пункт, базовые настройки вроде, там выбрать тип модели 2 элерона, правый во 2й, левый в 5й на приемнике
там вообще надо все настроить под модель, наличие мотора, его блокировка, полетные режимы, таймеры