Graupner HOTT

Gyzmo

Я бы еще вот это добавил
88747 SMART BOX HOTT GRAUPNER € 33,25

Wiwok

зачем? мне пультового дисплея пока хватит😒 вот топливный датчик прикупил бы, да только что то не нашел, не ткнете?😎

avtandil
Wiwok:

зачем? мне пультового дисплея пока хватит вот топливный датчик прикупил бы, да только что то не нашел, не ткнете?

Акак телеметрию считывать будете?

Gyzmo
Wiwok:

зачем? мне пультового дисплея пока хватит😒 вот топливный датчик прикупил бы, да только что то не нашел, не ткнете?😎

Нет пока топливного датчика в продаже.

Wiwok:

90213 GENERAL ENGINE MODUL HOTT GRAUPNER
€ 33,25
88744 TEMPERATUR / SPANNUNGSSENSOR 120°C HOTT
€ 11,58

Как это будет работать без смарт бокса?
Нее, работать то оно конечно будет, но вы этого не увидите.

boroda_de
Gyzmo:

Как это будет работать без смарт бокса?

SmartBox нужен если передатчик не способен показывать телеметрию и программировать приёмники и датчики (большинство старых моделей без hott). Для новых HOTT-передатчиков (кроме МХ-10) Smart Box не обязателен, но может быть установлен в качестве “второго дисплея” для показывания телеметрии дополнительно (получается примерно как у МС-32: один дисплей показывает обычную информацию, а смартбокс - телеметрию

Wiwok:

топливный датчик прикупил бы

Евгений прав: их ещё нет в наличии.

PigTail

Прикольный график вч обстановки 😃 передатчик кажет, игрушка конечно, но приятственно

boroda_de
Wiwok:

в комплектации про шнурки ничего нет

Сейчас получил ответ от Линдингера: кабеля и SD-карточка в комплекте у МХ-20. Нужны будут один-два Y-кабеля для апдейта некоторых модулей. Обычно такие кабеля у моделиста в наличии есть

Wiwok

Спасибо. Y-кабель найдется,футабовский 😃

maksim210

Скажу сразу, решение проблемы, описанной ниже я нашел тут www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1544820
А суть возникновения ошибки в том, что до прошивки, необходимо перезагрузить компьютер и не запуская никаких программ - сразу начать с процедуры прошивки p.s. Сразу вспомнились мытарства запуска игр под DOS с распределением extended memory под cdrom, soundblaster, мышку и сам memory manager - типо 613kb свободно, а надо 615… если кто еще помнит 😃

Прошивал MX-20 на днях, тщательно следуя инструкции и процедура не прошла полностью - зависла и прекратилась заливка новой версии прошивки. После чего передатчик перестал реагировать на что-либо и выключился только выниманием батареи питания. Включил уже нерабочий передатчик - ошибка miss match product number.
Написал письмо на service@graupner.de такого содержания

Hello,
I’ve trying to update firmware on my new Graupner MX-20 (33124) with 33124_gr_mx-20_1v003_ab.bin under Windows 7 Ultimate x86.
With step 77 / 226 all of process just stoped and on PC error like “pocket time out” accures.
So, for now only “miss match product number” at transmitters display.
Is it possible to restore throuch HyperTerminal or etc.? And if it possible - which steps should I make?

Ответа не последовало. Поковырялся немного через HyperTerminal методом научного тыка и написал еще письмо

For now, I flashed 33124_gr_mx-20_1v003_ab.bin with HyperTerminal, but only “blue screen” display at the transmitter as a result. Maybe I need different firmware version to upload? Version 4 is too big for direct flashing…

Process of flashing look’s like this ->

================== Main Menu ===============
 Download Image To the Internal Flash ---- 1
 Execute The New Program ----------------- 2
============================================
Waiting for the file to be sent … (press ‘a’ to abort)
CCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCCC
 Programming Completed Successfully!
--------------------------------
 Name: 33124_gr_mx-20_1v003_ab.bin
 Size: 473659     Bytes
-------------------
===================================
  Application New Program Start
===================================

Снова нет ответа.

Спасибо Феде (sodefi), направил где скачать нужную прошивку (ссылка в начале этого сообщения)

boroda_de:

Сейчас получил ответ от Линдингера: кабеля и SD-карточка в комплекте у МХ-20. Нужны будут один-два Y-кабеля для апдейта некоторых модулей. Обычно такие кабеля у моделиста в наличии есть

Покупал в Линдингере пару недель назад. Кабель USB, программатор с кабелем папа 3 контакта и мама 2 контакта(в колодке 3ех контактного без среднего контакта) и карточка microSD 2GB в наличии. В Москве получил посылку на 8ой день, отправили 6600 грамм за 20 евро. Только просили прислать копию паспорта по эл.почте - в заботе о клиентах и безопасности их кредитных карточек.

boroda_de
maksim210:

Снова нет ответа.

Может быть, что письмо банально не дошло: часто сталкиваюсь с тем, что бесплатные российские почтовики блокируются тут.
Файлы для спасения граупнер обычно высылает сразу (у парниши из Румынии как-раз они)

maksim210
boroda_de:

…бесплатные российские почтовики блокируются тут.
Файлы для спасения граупнер обычно высылает сразу (у парниши из Румынии как-раз они)

Почта gmail, парниша из Румынии, т.е. Renatoa как раз и пишет, что как то совсем не сразу высылают.
Да в общем то нет вопросов к Граупнер, они как и многие другие добросовестные производители стараются решить все вопросы, это видно. Техника достаточно сложна, вопросов очень много, хорошо, что есть форумы и альтернативные пути решения - отличное подспорье.

Sodefi

у меня тоже проблемка с мх-20, аппаратура не реагирует на отклонение левого стика вверх.
на сервомониторе шкала двигается в пределах от -100 до нуля, откалибровать не получается по той же причине

asw
Sodefi:

у меня тоже проблемка с мх-20, аппаратура не реагирует на отклонение левого стика вверх.
на сервомониторе шкала двигается в пределах от -100 до нуля, откалибровать не получается по той же причине

Федор, не совсем понятно, это хард или софт глюк? Включите самую простую пилотажную модельку, сделайте ресет модели на всякий случай и снимите пожалуйста видео что показывает сервомонитор при движении стика, и какой реальный серво-импульс на выходе канала.
Если я правильно понял, сервоимпульс на выходе канала показывает совсем не то что на сервомониторе?Так?

Sodefi
asw:

Федор, не совсем понятно, это хард или софт глюк? Включите самую простую пилотажную модельку, сделайте ресет модели на всякий случай и снимите пожалуйста видео что показывает сервомонитор при движении стика.
Если я правильно понял, сервоимпульс на выходе канала показывает совсем не то что на сервомониторе?Так?

скорее хард.
на фотографиях приведенных выше я пробовал откалибровать стики
в нейтрали о
стик вниз -100
вверх 0 (должно быть +100)

asw

если хард, то сервомонитор обязан показывать мертвую зону. размером в пол-хода стика.
Сервомонитор показывает такую мертвую зону?
Если на резюке физически не меняется сопротивление при перемещении ручки, то калибровка бессильна будет. Просто нечего калибровать. Придется открывать пульт и смотреть с тестером что происходит с потенциометром. Но сначала нужно точно убедиться что сервомонитор кажет реальную картину изменения импульса.
Судя по фоткам режим калибровки самый примитивный, по нему хрен чего поймешь.Увы это не такая калибровка как у серьезной Футабы. Тем не менее можно точно разобраться откуда ноги глюка растут.

asw
Sodefi:

да

что да? сервомонитор показывает реальную картину мертвой зоны на полстика? погодите пока разбирать пульт.
еще раз заведите простую модель и обнулите все настройки…вдруг вы микс какой забабахать успели, если не помогает, то
есть ли в меню модели назначение стиков и программирование их крайних точек ?
есть видео как на мониторе выглядит процесс калибровки стиков?интересует при калибровке показано ли перемещение резюка которое видит пульт хотя бы в аналоговой, а лучше бы в цифровой форме?Или это примитивнейшая слепая калибровка центра и краев резюка?

boroda_de
Sodefi:

откалибровать не получается

Скорее всего провод оторван. в сервис нужно, калибровка кажет потенциометр.

asw
boroda_de:

Скорее всего провод оторван. в сервис нужно, калибровка кажет потенциометр.

Юрий, шо Ви такое говорите, где Омск , а где тот сервис?
Из-за оторванного проводка лишацца пульта на месяц ато и больше -не наш метод.
Таки сначала надо точно убедиться что виноват резюк, а потом лезть в пульт чинить. Это не сложно для моделиста.
Юрий, скажите лучче где можна глянуть видео калибровки пульта?

boroda_de

Я дико извиняюсь, был введён в заблуждение.
Сейчас в 5 секунд сделал такую-же “неправильную” калибровку: показывает только ход от -100 до 0. Всё дело в том, что при калибровке нужно указывать кнопкой “SET” не только крайние, но и центральную точку (что на данный момент в меню моргает).
Думаю, всё и Вас поправится правильной калибровкой. (у меня всё правится)
Видео могу сделать